П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Тюмень 14 февраля 2012 г.
Судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Машуковой А.В.,
Подсудимой – Токаревой О.А.,
Защитника – адвоката Худайназаровой В.В., представившей ордер № 100256 от 02.02.2012г., удостоверение № 1170,
При секретаре Артюховой Д.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-34-12 в отношении
Токаревой Ольги Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по месту регистрации по адресу <адрес>, ранее судимой:
- 23 августа 2011г. мировым судьей судебного участка № 2 Калининского АТО г.Тюмени по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,-
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Токарева О.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:
14 октября 2011г. около 22 часов 00 минут Токарева О.А., находясь в квартире № 34 <адрес> положила шприц, в котором находилась изготовленная в домашних условиях смесь( препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,1925 гр., то есть в крупном размере, в правый карман джинсовых брюк, надетых на ней, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила указанное наркотическое средство при себе до 01 час. 00 минут 15 октября 2011г.
15 октября 2011 года в 01 час. 00 минут, в кабинете № 101 ОП № 8 УМВД России по г.Тюмени, расположенном по адресу <адрес>, в ходе досмотра у Токаревой О.А. в правом кармане джинсовых брюк, надетых на ней, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц, в котором находилась жидкость, относящаяся к смеси (препарату), содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 1925 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»( в редакции от 07.07.2011г.), является крупным размером.
Подсудимая Токарева О.А. в судебном заседании вину признала полностью, но не согласилась с массой вмененного ей наркотического средства, и показала, что 14 октября 2011 года около 22 часов для личного пользования изготовила себе наркотическое средство дезоморфин. Часть наркотического средства употребила внутривенно, а оставшуюся часть, которая находилась в шприце, упаковала в целлофановый пакет и положила в карман джинсовых брюк. Около 00 часов 30 минут 15 октября 2011г., когда она шла по <адрес>, увидела, что к ней подходят незнакомые люди, испугалась, часть содержимого шприца выдавила в карман, но не проверяла на месте, сколько жидкости осталось. Ее задержали сотрудники полиции, привезли в отдел полиции, там спросили, есть ли у нее наркотики, она сообщила, что у нее есть дезоморфин, после чего ее досмотрели в присутствии понятых, шприц изъяли, упаковали, опечатали, все присутствующие на упаковке расписались, в том числе и Токарева. При изъятии шприца ей показалось, что жидкости в шприце было меньше одного кубического сантиметра, поэтому она не согласилась с объемом вмененного ей наркотического средства.
Кроме признания вины подсудимой виновность Токаревой О.А. подтверждается показаниями свидетелей, иными исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 минут на <адрес> Токарева была задержана и доставлена в отдел полиции по адресу <адрес>, так как у нее с собой не было документов, для проверки личности. В ходе личного досмотра у Токаревой О.А. был обнаружен шприц с жидкостью, массой более 1-го кубического сантиметра, из пояснений Токаревой О.А. он узнал, что это наркотическое средство – дезоморфин, который она хранила для личного употребления без цели сбыта. Данное вещество было изъято, упаковано, опечатано и было направлено на химическое исследование, исследование подтвердило, что Токарева хранила дезоморфин.
Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д. 25-27) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 минут она производила личный досмотр Токаревой О.А. в присутствии понятых. В ходе досмотра у Токаревой О.А. в кармане брюк был обнаружен шприц с жидкостью, как пояснила последняя, данное вещество – наркотическое средство дезоморфин, который она хранила для личного употребления, без цели сбыта. Шприц с жидкостью был упакован, опечатан и направлен на исследование.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д. 31-33) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин она присутствовала в качестве понятой при досмотре Токаревой О.А. В ходе досмотра у Токаревой О.А. в кармане джинсовых брюк был обнаружен шприц с жидкостью, как пояснила Токарева О.А., - данное вещество является наркотическим средством- дезоморфином, который она хранила для личного употребления. Данный шприц в ее присутствии был изъят и упакован, заверен подписями всех участвующих лиц.
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании ( т.1 л.д. 34-36), подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. она и еще одна девушка принимали участие в качестве понятых при досмотре Токаревой О.А., у которой в кармане брюк был обнаружен шприц с жидкостью. Как пояснила Токарева О.А., изъятое вещество является наркотическим средством – дезоморфином, которое она хранила для личного употребления. Изъятый шприц был упакован, опечатан, все присутствующие расписались на упаковке, был составлен протокол досмотра, замечаний и заявлений по факту досмотра и изъятия не было.
Также виновность Токаревой О.А.подтверждается:
Рапортом оперуполномоченного ОУР ОП №8 УМВД России по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут около <адрес> для проверке документов была остановлена Токарева О.А. В ходе личного досмотра у Токаревой О.А. был изъят инъекционный шприц с жидкостью, содержащей дезоморфин ( т. 1 л.д. 3);
Протоколом личного досмотра от 15.10.2011г., в котором зафиксировано, что у Токаревой О.А. из кармана джинсовых брюк был изъят шприц с жидкостью, о которой Токарева сообщила, что это дезоморфин, который она хранила для личного потребления
( т.1 л.д. 5-6);
Справкой об исследовании от 15.10.2011г. и заключением эксперта № 5062 от 26 октября 2011г., из которых следует, что вещество, изъятое в ходе досмотра Токаревой О.А., является смесью(препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,1925г. (т.1 л.д.8, л.д.14-15);
Протоколом осмотра предметов от 27.10.2011г., в котором зафиксирован осмотр инъекционного шприца с мутной непрозрачной жидкостью, находящийся в картонной коробке. (т.1 л.д. 19-21).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27 октября 2011г., из которого следует, что наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство- дезоморфин, массой 0,961 гр., находящаяся в инъекционном шприце, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 22).
Оценив добытые в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения по существу, и считает виновность Токаревой О.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказанной полностью.В судебном заседании достоверно установлено, что Токарева О.А. с 22 часов 14 октября 2011года до 01часа 15 октября 2011года незаконного хранила без цели сбыта при себе наркотическое средство в крупном размере, после чего оно было изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых, в установленном законом порядке.
Довод Токаревой О.А. о том, что в изъятом у нее шприце наркотического средства - дезоморфина было меньше одного кубического сантиметра, не нашел подтверждения в судебном заседании, сама подсудимая подтвердила, что шприц был упакован при ней и упаковка опечатана; понятые и лицо, производившее изъятие, также подтвердили факт немедленной упаковки изъятого шприца в присутствии Токаревой и отсутствие каких-либо замечаний с ее стороны; из справки об исследовании видно, что шприц поступил на исследование в опечатанном виде, упаковка не нарушена, масса смеси установлена в 1,1925грамма.
Оснований не доверять показаниям свидетелей, справке об исследовании и заключению эксперта у суда нет.
Органами дознания Токарева О.А. обвинялась в незаконных изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В прениях государственный обвинитель просила исключить из объема обвинения, предъявленного органами дознания Токаревой О.А., квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотических средств», так как в тексте обвинения не указаны признаки состава преступления, подлежащие доказыванию, не указан способ изготовления наркотического средства, то есть отсутствует описание объективной сторона преступления.
Подсудимая и ее защитник с позицией прокурора согласились.
Суд согласен с позицией государственного обвинителя и на основании ст. 246 ч.8 УПК РФ исключает из объема обвинения Токаревой О.А. квалифицирующий признак «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».
Суд квалифицирует действия Токаревой О.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд признает массу наркотического средства – смеси, содержащей в совеем составе дезоморфин, массой 1,1925 граммов, крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006года № 76( с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Суд квалифицировал действия Токаревой О.А. в редакции закона от 06.05.2010г. в соответствии со ст.9, ст.10 УК РФ, так как эта редакция действовала в момент совершения преступления и эта редакция закона улучшает положение подсудимой по сравнению действующей в настоящий период редакцией санкции ст. 228ч.1 УК РФ от 07.12.2011г.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что Токарева О.А. совершила преступление небольшой тяжести, ранее судима за умышленное преступление небольшой тяжести, но на учете в УИИ не состояла, так как распоряжение о вступлении приговора в законную силу в уголовно-исполнительную инспекцию поступило в январе 2012года; совершила преступление в период испытательного срока, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет малолетнего ребенка-инвалида. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимой, необходимость в длительном лечении по поводу осложнений полинаркомании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Токаревой О.А., суд признает признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка-инвалида.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом содеянного и характеристики личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что для достижения целей исправления подсудимой достаточным и справедливым будет наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимую предусмотренных законом обязанностей, под контролем специализированного государственного органа; суд считает, что Токарева О.А. не нуждается в изоляции от общества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что наказание в виде штрафа Токаревой О.А. не может быть назначено, так как она не работает, каких-либо доходов на настоящий период не имеет, штраф оплатить не может, имеет малолетнего ребенка, назначение штрафа может негативно сказаться на возможности подсудимой оказывать материальную поддержку сыну.
Кроме того, назначение наказания в виде штрафа, в виде обязательных работ и в виде ограничения свободы суд считает недостаточным для исправления подсудимой, назначение наказания в виде исправительных работ суд не назначает в связи с имеющимися заболеваниями Токаревой О.А., препятствующими трудоустройству в большинство мест, определяемых специализированными государственными органами, и невозможностью его исполнения в отношении подсудимой.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд находит возможным не отменять условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Калининского АТО г.Тюмени от 23 августа 2011г., а исполнять приговоры самостоятельно, в связи с раскаянием подсудимой, отсутствием социальной опасности для окружающих на настоящий период, наличием у подсудимой малолетнего ребенка и с учетом состояния ее здоровья.
Вещественные доказательства – картонная коробка, в которой находится шприц инъекционный, со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,961 грамм - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по г.Тюмени - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Токареву Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, испытательный срок установить 2 года.
Обязать условно осужденную встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, по месту жительства, являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, не менять без уведомления указанных органов место жительства, оказывать материальную и моральную поддержку малолетнему сыну.
Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Меру пресечения в виде заключения под стражу- до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из - под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в счет наказания осужденной Токаревой О.А. время содержания под стражей до вынесения приговора- с 27 декабря 2011года по 14 февраля 2012года включительно.
Вещественные доказательства: картонную коробку, в которой находится шприц инъекционный, со смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,961 грамм - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по г.Тюмени - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Калининского АТО г.Тюмени от 23 августа 2011г., которым Токарева осуждена по ст. 30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1год, - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Г.Г. Черкасова