1-84/2012г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 06 февраля 2012 г.

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи - Болотова В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени – Гофман К.В.,

подсудимого – Воронова С.М.,

защитника – адвоката Афониной И.В., представившего удостоверение № 293 и ордер № 100413 от 06.02.2012 г.,

при секретаре – Бикбулатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «В», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронов С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Воронов С.М., 19.11.2011 года около 14 часов 30 минут, находясь в помещении магазина, расположенного по <адрес> на неустановленный следствием счет перечислил денежные средства в сумме 1000 рублей через находящийся в магазине банкомат. После чего, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно у неустановленного следствием лица около 17 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, 12 приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное «JWH-018» (Нафталин -1 - ил)(1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанона: «АМ - 2201» (нафталин - 1 - ил)(1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - ил) метанон: массой 1,5893 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Зная, что указанное вещество является наркотическим, Воронов С.М. незаконно хранил его при себе до 19 часов 15 минут 19.11.2011 года.

19.11.2011 года около 18 часов 35 минут Воронов С.М. был задержан около пешеходного моста железнодорожного вокзала станции Тюмень, рядом со зданием № 1 по <адрес>, и доставлен сотрудниками полиции в отдел полиции № 8 Управления МВД России по г. Тюмени, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 27 минут в ходе личного досмотра у Воронова С.М. был обнаружен и изъят из правого бокового кармана надетых на последнем джинс, коробок со смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство производное «JWH-018» (Нафталин -1 - ил)(1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанона: «АМ - 2201» (нафталин - 1 - ил)(1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - ил) метанон: массой 1,5893 грамма, что является особо крупным размером.

С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый Воронов С.М. согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела Воронов С.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимает и осознает.

В судебном заседании подсудимый Воронов С.М. поддержал свое ходатайство и показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Воронова С.М. без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, в отношении подсудимого Воронова С.М. соблюдены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Воронов С.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Воронова С.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Воронов С.М. совершил тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, судимостей не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Воронова С.М..

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронова С.М., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Воронова С.М., тяжести совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначает наказание с учетом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого, его имущественного положения и обстоятельств дела суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Воронова С.М. необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о распределении процессуальных издержек разрешению в данном судебном заседании не подлежит, поскольку к обвинительному заключению не приложены и суду не представлены справки о виде и размере процессуальных издержек, понесенных органами предварительного следствия, в связи с чем, данный вопрос подлежит рассмотрению в порядке ст. 397 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Воронова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Воронову С.М. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания Воронову С.М. исчислять с 06 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Воронова С.М. под стражей с 20 ноября 2011 года до 06 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: конверт из бумаги белого цвета со спичечным коробком, в котором имеется полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесь, содержащая производное «JWH-018» (нафталин -1 – ил) (1-пентил – 1Н – индол – 3 – ил) метанона: «АМ-2201» (нафталин – 1 – ил) (1-(5-фторпентил) – 1Н-индол – 3 – ил) метанон, массой 1,4793 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО ОП № 8 УМВД России по г. Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                В.А. Болотов