1-107/2012



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень

06 февраля 2012г.

Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Васиной Е.Н.,

адвоката Огнева А.И., предъявившего удостоверение № 161 от 10.02.2003г. и ордер № 101581 от 06.02.2012г.,

подсудимого Тимофеева А.С.,

при секретаре Тепляковой О.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-107-12 в отношении

Тимофеева Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

28.08.2006г. Ленинским районным судом г. Тюмени по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

19.02.2007г. Калининским районным судом г. Тюмени по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 28.08.2006г., на основании ст.70 УК РФ назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного 10.07.2009г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

08 октября 2011 года около 01 часа 46 минут Тимофеев А.С., находясь около магазина «Светлояр», расположенного по адресу: <адрес>, корпус 1/1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения находящимся в помещении магазина чужим имуществом, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя приготовленные им заранее тканевые перчатки, поднятым с земли кирпичом разбил стекло двери главного входа в магазин, и, воспользовавшись тем, что в замочную скважину замка двери вставлен ключ, открыл замок, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ООО «Престиж» имущество:

- 11 пачек жевательной резинки «Eclipse», стоимостью 14 рублей 85 копеек каждая, на общую сумму 163 рубля 35 копеек;

- 5 пачек жевательной резинки «Orbit», стоимостью 14 рублей 85 копеек каждая, на общую сумму 74 рубля 25 копеек;

- 1 бутылку «Коньяк. Одесский. 3 звезды», стоимостью 214 рублей 58 копеек;

- 1 бутылку «Коньяк. Одесский. 5 звезд», стоимостью 279 рублей 10 копеек;

- 1 бутылку «Коньяк. Кизлярскй. КС», объемом 0,5 литра, стоимостью 236 рублей 10 копеек;

- 1 бутылку «Коньяк. Кизлярскй. КС», объемом 0,25 литра, стоимостью 125 рублей 45 копеек;

- 1 бутылку «Коньяк. Фельдмаршал. 4 звезды», объемом 0,5 литра, стоимостью 231 рубль 70 копеек;

- 1 бутылку «Коньяк. Фельдмаршал. 4 звезды», объемом 0,25 литра, стоимостью 132 рубля 30 копеек;

- 1 бутылку «Коньяк. Российский. 3 звезды», стоимостью 195 рублей 00 копеек;

- 1 бутылку «Коньяк. Севастополь. КС» в коробке, стоимостью 1625 рублей 00 копеек;

- 1 пакет-майка, стоимостью 1 рубль 35 копеек;

- денежные средства в сумме 6559 рублей, а всего на общую сумму 9837 рублей 18 копеек.

Однако, преступление подсудимым Тимофеевым А.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены посторонними лицами.

Подсудимый Тимофеев А.С. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает.

Потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного следствия дано согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 195), о времени и месте судебного заседания потерпевшая надлежащим образом извещена, не явилась, уважительных причин неявки в судебное заседание суду не представила.

Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд, после изучения материалов уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Наказание по части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания и условия применения особого порядка соблюдены.

Действия Тимофеева А.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Тимофееву А.С. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристике по месту жительства, Тимофеев А.С. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, отмечено, что был замечен в нарушении общественного порядка и употреблении спиртных напитков (л.д.174); по месту отбывания наказания охарактеризован отрицательно (л.д.176-178); на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2001 года находится на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от опиатов, начальная стадия» (л.д. 171, 172); судим (л.д.161, 169-170).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофееву А.С., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 и ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, так как Тимофеев А.С. совершил умышленное преступление, и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая общественную опасность совершенного Тимофеевым А.С. преступления, и личность подсудимого, суд считает, только суровое наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым.

Решая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, суд пришел к убеждению, что назначение подсудимому наказания условно не будет отвечать целям наказания. Тимофеев А.С. имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, что, по мнению суда, свидетельствует об общественной опасности Тимофеева А.С. и о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а потому только реальное наказание предупредит совершение подсудимым нового преступления и послужит его исправлению.

Оснований для применении ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ нет.

Мера наказания назначается с учетом всех смягчающих обстоятельств, а также требований ч.3 ст.66 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку реальное наказание в виде лишения свободы в достаточной степени будет отвечать целям наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, так как в действиях Тимофеева А.С. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

По уголовному делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме 3675 рублей (л.д. 117).

В судебное заседание потерпевшая ФИО2 не явилась, однако в судебном заседании гражданский иск поддержан прокурором и подсудимый Тимофеев А.С. полностью согласен с предъявленным гражданским иском, а потому на основании ст.250 УПК РФ и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с Тимофеева А.С. сумму причиненного материального ущерба в размере 3675 рублей.

Вещественные доказательства по делу: черные вязанные перчатки с полимерным напылением необходимо уничтожить; денежные средства в сумме 6559 рублей необходимо передать потерпевшей ФИО2; имущество, изъятое у Тимофеева А.С. на месте преступления, возвращено потерпевшей ФИО2 и его необходимо оставить последней по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тимофеева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Тимофеева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Тимофеева А.С. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 06 февраля 2012 года.

Взыскать с Тимофеева Андрея Сергеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 3675 (три тысячи шестьсот семьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 Управления МВД России по г. Тюмени черные вязанные перчатки с полимерным напылением – уничтожить; хранящиеся на депозитном счете Управления МВД России по г.Тюмени денежные средства в сумме 6559 (шесть тысяч пятьсот пятьдесят девять) рублей, передать потерпевшей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, паспорт: серия номер выдан Управлением внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 722-002; связку ключей, две резинки, 1 бутылку «Коньяк. Одесский. 3 звезды», 1 бутылку «Коньяк. Одесский. 5 звезд», 1 бутылку «Коньяк. Кизлярскй. КС», 1 бутылку «Коньяк. Фельдмаршал», 1 бутылку «Коньяк. Российский», 1 бутылку «Коньяк Кизлярский», 1 бутылку «Коньяк. Севастополь. КС» в коробке, 11 пачек жевательной резинки «Eclipse», 5 пачек жевательной резинки «Orbit», желтый полимерный пакет-майка – оставить у потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Калининский районный суд г.Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.А. Исаева

Копия верна.

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-107-12 и хранится в Калининском районном суде г.Тюмени.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья Н.А. Исаева