1-118/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 10 февраля 2012 г.

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи - Болотова В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени – Маколкиной Т.В.,

подсудимого – Голомазова Д.,

защитника – адвоката Сизикова А.М., представившего удостоверение № 158 и ордер № 101433 от 10.02.2012 года,

подсудимого – Васильева А.Н.,

защитника – адвоката Хачатрян А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 196744 от 10.02.2012 года,

при секретаре – Бикбулатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голомазова Дениса, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Васильева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голомазов Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Васильев А.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены ими в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Голомазов Д. 25.08.2011 года около 21 часа 10 минут, находясь у дома № 27 по <адрес>, у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 6,17 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Голомазов Д. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в правом кармане джинс, одетых на нем до 21 часа 25 минут 25.08.2011 г.

25.08.2011 года около 21 часа 25 минут у Голомазова Дениса при личном досмотре у <адрес>, сотрудниками о/у ОРЧ УР № 1 УМВД РФ по Тюменской области был обнаружен и изъят из правого кармана джинс, одетых на нем, сверток из газеты, с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой 6, 17 гр., является крупным размером.

     Васильев А.Н. 25.08.2011 года около 19 часов 00 минут в результате внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере по просьбе Голомазова Д. при помощи переписки в сети «Интернет» посредством приложения «ICQ» узнал номер ICQ № 503348, при обращении на который за 1000 рублей возможно было приобрести наркотическое средство марихуану. После этого, узнав схему сбыта наркотических средств, проехав к магазину «Связной», расположенный у здания 2 ОКБ г. Тюмени по адресу: <адрес> с помощью терминала на заранее оговоренный номер счета положил денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего, действуя умышленно, на ICQ № 503348 отправил сообщение о времени перевода денежных средств, на что в ответ получил информацию о месте тайника, где спрятано наркотическое средство. Проехав вместе с Голомазовым к <адрес> у подъезда, под доской объявлений, Голомазов обнаружил сверток из газеты с наркотическим средством – марихуаной, массой 6,17 грамм.

С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимый Голомазов Д. и с предъявленным обвинением по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимый Васильев А.Н. согласны в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела Голомазов Д. и Васильев А.Н. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленных ходатайств понимают и осознают.

В судебном заседании подсудимые Голомазов Д. и Васильев А.Н. поддержали свои ходатайства и показали, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, вину признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Голомазова Д. и Васильева А.Н. без судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайства подсудимых подлежат удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, в отношении подсудимых Голомазова Д. и Васильева А.Н. соблюдены.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Голомазов Д. и обвинение по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Васильев А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия Голомазова Д. и Васильева А.Н. в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ, поскольку изменения, внесенные Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ в редакцию санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ ухудшают положение подсудимых.

Действия подсудимого Голомазова Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Васильева А.Н. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) – пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Голомазов Д. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Голомазова Д.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голомазова Д., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить Голомазову Д. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Васильев А.Н. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Васильева АН.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева А.Н., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить Васильеву А.Н. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Голомазова Дениса признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Голомазову Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Васильева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Васильева А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой 5,99 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по г. Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            В.А. Болотов