копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень | 07 февраля 2012г. |
Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Черновой Н.А.,
защитника – адвоката Любимцева А.В., предъявившего удостоверение № 345 от 17.02.2003г. и ордер № 100846 от 07.02.2012г.,
подсудимого Смирнова А.Г.,
потерпевших ФИО3, ФИО4,
при секретаре Тепляковой О.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-114-12 в отношении
Смирнова Алексея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и шести преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
В мае 2010 года около 14 часов 00 минут Смирнов А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу № 38 гаражного кооператива «Вертолет», расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, снял с петель проволоку и, открыв ворота, незаконно проник в указанный гараж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО6 скутер «Stels 50» стоимостью 23750 рублей и чехол, не представляющий материальной ценности, с которыми с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 23750 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Смирнов А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу № 126 гаражного кооператива «Авиатор», расположенного по адресу: <адрес>, строение 4, где, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, неустановленным следствием предметом спилил дужку навесного замка, после чего, используя свою физическую силу и неустановленный следствием предмет отогнул нижнюю и верхнюю часть металлических ворот, а также спилил ригель замка, обеспечив себе таким образом доступ в указанный гараж, являющийся иным хранилищем, в который незаконно проник и из которого тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО7: велосипед «Larsen Rapido Men Orange 15» Т9898V1058, стоимостью 4117 рублей и велосипед «Larsen Rapido Men Orange 15» Т9898W1192 стоимостью 4117 рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 8234 рубля.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Смирнов А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу № 57 гаражного кооператива «Аккумуляторщик-2», расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, неустановленным следствием предметом спилил дужку навесного замка, обеспечив таким образом себе доступ в указанный гараж, являющийся иным хранилищем, в который незаконно проник и откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО8 мотороллер «Stels T1080» стоимостью 27550 рублей, с которым с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 27550 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Смирнов А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу № 41 гаражного кооператива «Вертолет», расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, используя свою физическую силу, руками отогнул часть ворот и незаконно проник в указанный гараж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО9 мотороллер «NEXUS ZOOM» стоимостью 44289 рублей, с которым с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 44289 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут Смирнов А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу № 22 блока 13 гаражного кооператива «Синтез-2», расположенного по адресу: <адрес>«в», где, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, используя свою физическую силу и металлическую монтажку, отогнул угол ворот указанного гаража, являющегося иным хранилищем, в который незаконно проник и откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО10 скутер «SYM DD» стоимостью 29956 рублей и велосипед «Stels 550» стоимостью 3325 рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 33281 рубль.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Смирнов А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу № 17, расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, обеспечивая себе доступ в указанный гараж, используя свою физическую силу и неустановленный следствием предмет, сделал подкоп и через образовавшийся проем, просунув руку, открутил гайку, а затем отогнул угол гаража, после чего незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО3 скутер «Forsage» стоимостью 12000 рублей, с которым с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Смирнов А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к расположенному во дворе дома № 105 по <адрес> в <адрес> сараю, где, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, разобрал боковую стенку сарая, обеспечив таким образом себе доступ в указанный сарай, являющийся иным хранилищем, в который незаконно проник и тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО4 велосипед «SKY STAR 26» стоимостью 3800 рублей, с которым с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.
Подсудимый Смирнов А.Г. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает.
Потерпевшими по делу в ходе предварительного следствия дано согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 315 том 2), о дате, времени и месте судебного заседания потерпевшие надлежащим образом извещены, кроме потерпевших ФИО3 и ФИО4, остальные потерпевшие в суд не явились, уважительных причин неявки в судебное заседание суду не представили. Явившиеся в судебное заседание потерпевшие подтвердили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Суд, после изучения материалов уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Наказание по части 2 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания и условия применения особого порядка соблюдены.
Действия Смирнова А.Г. суд квалифицирует:
- по факту хищения имущества потерпевшего ФИО6 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,
- по фактам хищения имущества потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО4 по шести преступлениям, предусмотренным п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Смирнову А.Г. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, при этом, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК Ф (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Суд также учитывает личность виновного и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно характеристике по месту жительства, жалоб от родственников и соседей на поведение Смирнова А.Г. в быту не поступало, отмечено, что поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми, злоупотребляющими спиртными напитками (л.д.297); на учете у врача психиатра не состоит (л.д.296); не судим (л.д.295).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову А.Г., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, и в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной по всем преступлениям и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Решая вопрос о виде наказания, суд пришел к выводу, что справедливым наказанием в соответствии со ст.6 УК РФ, то есть будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности Смирнова А.Г., который положительное не характеризуется, будет только суровое наказание в виде лишения свободы.
В то же время, суд пришел к выводу, что исправление Смирнова А.Г. может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Смирнов А.Г. ранее не привлекался к уголовной ответственности, свою вину признал полностью, раскаялся, о чем свидетельствуют написанные им собственноручно явки с повинной, имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями, трудоустроен. Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и наказание Смирнову А.Г. назначить условно, при этом, суд считает необходимым назначить длительный испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, чему также будет способствовать исполнение возложенных на подсудимого в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязанностей.
При назначении условного наказания суд также учитывает мнение явившихся в суд потерпевших ФИО3 и ФИО4, которые не настаивали на строгом наказании и изоляции подсудимого от общества.
Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
Суд считает возможным не назначать Смирнову А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку основное наказание, а также исполнение возложенных на него судом обязанностей, будет в достаточной степени способствовать достижению целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: велосипед «SKY STAR 26», велосипед «Stels 550», велосипед «Larsen Rapido Men Orange 15» Т 9898V1058, скутер «Stels 50», мотороллер «Stels T1080», скутер «Forsage», скутер «SYM DD», мотороллер «NEXUS ZOOM» возвращены потерпевшим и в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ их необходимо оставить у потерпевших по принадлежности. Два навесных замка, два ключа, фрагмент дверного пробоя, фрагмент от задвижки ригельного замка в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как не представляющие ценности и не истребованные стороной, а также монтажку в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, как орудие преступления, необходимо уничтожить.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Смирнова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и шести преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Смирнову А.Г. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное Смирнову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Смирнова А.Г. следующие обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы
Меру пресечения, избранную в отношении Смирнова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: мотороллер «Stels T1080», велосипед «Larsen Rapido Men Orange 15» Т 9898V1058, скутер «Forsage», мотороллер «NEXUS ZOOM», велосипед «SKY STAR 26», скутер «Stels 50», велосипед «Stels 550» и скутер «SYM DD» оставить по принадлежности потерпевшим ФИО8, ФИО7, ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО6 и ФИО10 соответственно. Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 Управления МВД России по г. Тюмень навесной замок, ключ, фрагмент дверного пробоя, фрагмент от задвижки ригельного замка, навесной замок, а также хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 Управления МВД России по г. Тюмень замок, ключ, монтажку – уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления через Калининский районный суд г.Тюмени.
Судья подпись Н.А. Исаева
Копия верна.
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-114-12 и хранится в Калининском районном суде г.Тюмени.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья Н.А. Исаева