1-104/2012



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень

02 февраля 2012г.

Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Иванова П.А.,

защитника – адвоката Малявка Ж.Ф., предоставившей удостоверение № 1105 от 08.09.2010 г. и ордер № 100147 от 01.02.2012г.,

подсудимого Лопарева С.В.,

при секретаре Тепляковой О.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-104-12 в отношении

Лопарева Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

23 ноября 2011 года в 12 часов 15 минут Лопарев С.В., находясь в <адрес> в с. Утешево г. Тюмень, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой не менее 5,0107 грамма, которое умышленно, незаконного, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до 12 часов 50 минут 23 ноября 2011 года, когда Лопарев С.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в с. Утешево г. Тюмень, после чего в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут 23 ноября 2011 года в ходе личного досмотра Лопарева С.В. в кабинете № 121 отдела полиции № 8 Управления МВД России по г. Тюмень, расположенного по адресу: <адрес>, наркотическое средство у Лопарева С.В. было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством, масса которого свыше 2,5 грамма, является особо крупным размером.

    Подсудимый Лопарев С.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

После изучения материалов уголовного дела суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Условия и основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия Лопарева С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Лопареву С.В. наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, при этом, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).

Согласно характеристике по месту жительства, Лопарев С.В. был замечен в употреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка, отношений с соседями не поддерживает, общается с лицами, склонными к совершению преступлений (л.д.106); на учете у врача психиатра не состоит (л.д.104); в настоящее время Лопарев С.В. у врача нарколога на учете не состоит, однако до 2007 года состоял на учете в областном наркологическом диспансере на учете ввиду эпизодического употребления алкоголя (л.д.109); юридически не судим (л.д. 98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лопареву С.В., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д.13).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного Лопаревым С.В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что суровое наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым.

Решая вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, суд пришел к убеждению, что предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества. Как личность Лопарев С.В. характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем представляет опасность для общества, а потому суд считает, что только реальное наказание послужит исправлению подсудимого и предупредит совершением им нового преступления. Кроме того, судом установлено, что Лопарев С.В. проживает с малолетним ребенком, а учитывая характер совершенного подсудимым преступления, суд считает, что реальное наказание также послужит предупреждению негативного влияния противоправного поведения Лопарева С.В. на воспитание ребенка.

Сведений о наличии у подсудимого заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в условиях изоляции от общества, нет.

Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным, так как он не работает, имеет малолетнего ребенка и назначение дополнительного наказания может ухудшить условия жизни семьи подсудимого.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Отбывание Лопаревым С.В. наказания необходимо назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как Лопарев С.В. совершил тяжкое преступление и является лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предмет, запрещенный к обращению, и две бумажные коробки со шприцами и стеклянными колбами в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как не представляющие ценности, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лопарева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Лопарева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять Лопарева С.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 СУ Управления МВД по г. Тюмень в бумажном конверте полимерный флакон с наркотическим средством – дезоморфин, массой 3, 9886 грамма, 4 шприца в бумажной коробке, 1 шприц и 2 стеклянные колбы в бумажной коробке – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, путем подачи жалобы, представления через Калининский районный суд г. Тюмени.

Судья подпись Н.А. Исаева

Копия верна.

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-104-12 и хранится в Калининском районном суде г.Тюмени.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья Н.А. Исаева