КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 16 февраля 2012 года
Калининский районный суд в составе:
председательствующего – судьи Драчевой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО города Тюмени – Иванковой Л.Е.,
подсудимых – Дьяченко В.А., Тетенькина С.В., Ташкаева Р.Р., защитников-адвокатов – Хачатрян А.С., представившей удостоверение №377 и ордер №100326 от 20 января 2012 года, Белоусова В.В., представившего удостоверение №392 от 20 февраля 2003 года и ордера №№554, 555 от 20 января 2012 года,
при секретаре - Мирасовой С.Н.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-74-12 в отношении:
Дьяченко Валерия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ год в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Калининского районного суда города Тюмени от 26 октября 2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 4 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ;
Тетенькина Сергея Владимировича, родившегося № в городе <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, дом №76, судимого:
- 30 марта 2004 года Калининским районным судом города Тюмени по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ к наказанию в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Калининского районного суда города Тюмени от 11 апреля 2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,
Ташкаева Равиля Ринадовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- 14 ноября 2006 года Ленинским районным судом города Тюмени по ч.1 ст.228, ч.1 ст.318, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Калининского районного суда города Тюмени от 09 сентября 2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 26 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дьяченко В.А. в достоверно неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 00 минут 13 сентября 2011 года, находясь по месту жительства своего знакомого Тетенькина С.В., расположенного по <адрес> в Калининском АО города Тюмени, имея умысел на пособничество в незаконных изготовлении и хранении наркотических средств с целью личного потребления и для совместного потребления со своими знакомыми Тетенькиным С.В., Ташкаевым Р.Р., а также с установленными следствием лицами, вступил в преступный сговор с Тетенькиным С.В. и Ташкаевым Р.Р., которые располагают необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства дезоморфин, с целью совместного изготовления и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления и для совместного потребления со своими знакомыми Тетенькиным С.В., Ташкаевым Р.Р. и с установленными следствием лицами. 13 сентября 2011 года в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут Дьяченко В.А., находясь по месту жительства своего знакомого Тетенькина С.В., расположенного по <адрес> в Калининском АО города Тюмени, осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в изготовлении наркотического средства, предоставил Тетенькину С.В. и Ташкаеву Р.Р. заранее приобретенныи и принесенный с собой, находящийся в свободной продаже, лекарственный препарат, содержащий в своем составе наркотическое средство кодеин и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. После чего, в указанное время и в указанном месте Ташкаев Р.Р., совместно с Тетенькиным С.В., согласно ранее достигнутой преступной договоренности, используя приобретенный Дьяченко В.А. лекарственный препарат, содержащий в своем составе наркотическое средство кодеин и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, смешал указанный лекарственный препарат с другими необходимыми ингредиентами и путем проведения термических и химических реакций, умышленно, незаконно изготовил достоверно неустановленное следствием количество наркотического средства дезоморфин, массой не менее 11, 299 грамма, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.07.2011 года №540 «О внесении изменений в некоторые акты правительства российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.
При этом Тетенькин С.В., согласно отведенной ему роли, в процессе изготовления наркотического средства, выполнил ряд операций по подготовке предметов и ингредиентов, а Ташкаев Р.Р. в свою очередь проводил термические и химические реакции.
Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 11,299 грамма, что является особо крупным размером, готовое к употреблению, Ташкаев В.В. расфасовал в три инъекционных шприца, емкостью по 6 мл, каждый шприц, соответственно массой наркотического средства в шприцах 4,40 грамма, 3, 452 грамма, 3,447 грамма, где совместно с Тетенькиным С.В. и Дьяченко В.А. умышленно, незаконно хранил во дворе дома №19 по <адрес> дом №76) в Калининском АО города Тюмени, до 23 часов 00 минут 13 сентября 2011 года.
После чего, 13 сентября 2011 года около 23 часов 00 минут, находясь по месту жительства своего знакомого Тетенькина С.В., расположенного по <адрес> в Калининском АО города Тюмени, Ташкаев Р.Р., совместно с Тетенькиным С.В., не имея умысла на незаконный сбыт, действуя в интересах Тетенькина С.В. и установленных следствием лиц и Дьяченко В.А. и по предварительной с ними договоренности передал часть наркотического средства для потребления Тетенькину С.В. и установленным следствием лицам, а часть наркотического средства дезоморфин, общей массой 11,299 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в три инъекционных шприца, емкостью по 6 мл каждый шприц, соответственно массой наркотического средства в шприцах 4,40 грамма, 3,452 грамма, 3,447 грамма, Ташкаев Р.Р., совместно с Тетенькиным С.В., не имея умысел на незаконный сбыт, действуя в интересах Дьяченко В.А. и по предварительной с ним договоренности передал последнему.
Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, общей массой 11,299 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в три шприца емкостью по 6 мл. каждый шприц, соответственно массой наркотического средства в шприцах 4,40 грамма, 3,452 грамма, 3,447 грамма, Дьяченко положил в правый карман спортивных брюк, надетых на нем, где незаконно хранил при себе до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Дьяченко В.А., находясь на пересечении улиц Южная и Колхозная в Калининском АО <адрес>, был задержан сотрудниками Тюменского ЛО МВД России на транспорте и доставлен для досмотра в служебное помещение дежурной части Тюменского ЛО МВД России на транспорте, расположенное по <адрес>, дом №36 в Калининском АО <адрес>, где в тот же день, в ходе личного досмотра Дьяченко В.А. в период с 23 часов 35 минут до 23 часов 58 минут, в присутствии двух понятых, в правом кармане спортивных брюк, надетых на Дьяченко В.А. было обнаружено и изъято из незаконного оборота 3 инъекционных шприца емкостью по 6 мл. каждый, с ранее незаконно изготовленным Ташкаевым Р.Р. и Тетенькиным С.В. наркотическим средством дезоморфин, соответственно массой наркотического средства в шприцах 4,40 грамма, 3,452 грамма, 3, 447 грамма, а всего общей массой 11,299 грамма, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.
Тетенькин С.В. в достоверно неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, расположенного по <адрес>, д. № 19 (<адрес>, д. № 76) в Калининском АО <адрес>, имея умысел на систематическое и неоднократное пособничество в незаконных изготовлении и хранении наркотических средств с целью личного потребления и для совместного потребления со своими знакомыми Ташкаевым Р.Р., Дьяченко В.А., а так же с установленными следствием лицами, вступил в преступный сговор с Ташкаевым Р.Р., который располагает необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства дезоморфин, и Дьяченко В.А., с целью систематического и неоднократного совместного изготовления и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для систематического и неоднократного личного потребления и для совместного потребления со своими знакомыми Ташкаевым Р.Р., Дьяченко В.А. и с установленными следствием лицами. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, Дьяченко В.А., находясь по месту жительства Тетенькина С.В., расположенного по <адрес>, д. №19 (<адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в изготовлении наркотического средства, предоставил Тетенькину С.В. и Ташкаеву Р.Р. заранее приобретенный и принесенный с собой, находящийся в свободной продаже, лекарственный препарат, содержащий в своем составе наркотическое средство кодеин и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. После чего, в указанное время и в указанном месте Тетенькин С.В., совместно с Ташкаевым Р.Р., согласно ранее достигнутой преступной договоренности, используя приобретенный Дьяченко В.А. лекарственный препарат, содержащий в своем составе наркотическое средство кодеин и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, смешал указанный лекарственный препарат с другими необходимыми ингредиентами и путем проведения термических и химических реакций, умышленно, незаконно изготовил достоверно неустановленное следствием количество наркотического средства дезоморфин, массой не менее 11,299 грамма, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» является особо крупным размером.
При этом Тетенькин С.В., согласно отведенной ему роли, в процессе изготовления наркотического средства выполнял ряд операций по подготовке предметов и ингредиентов, а Ташкаев Р.Р. в свою очередь проводил термические и химические реакции.
Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, общей массой 11,299 грамма, что является особо крупным размером, готовое к потреблению, Ташкаев Р.Р. расфасовал в 3 инъекционных шприца емкостью по 6 мл. каждый шприц, соответственно массой наркотического средства в шприцах 4,40 грамма, 3,452 грамма, 3,447 грамма, где Тетенькин С.В., совместно с Ташкаевым Р.Р. и Дьяченко В.А., умышленно, незаконно хранил во дворе дома №19 по <адрес>, №76) в Калининском АО <адрес>, до 23 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, расположенного по <адрес>, д. №19 (<адрес>, д. №76) в Калининском АО Тюмени, Тетенькин С.В., совместно с Ташкаевым Р.Р., не имея умысла на незаконный сбыт, действуя в интересах Ташкаева Р.Р., Дьяченко В.А. и лиц, установленных следствием и по предварительной с ними договоренности, передал часть наркотического средства для потребления Ташкаеву Р.Р., и лицам, установленных следствием, а часть наркотического средства дезоморфин, общей массой 11,299 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в 3 инъекционных шприца емкостью по 6 мл. каждый шприц, соответственно массой наркотического средства в шприцах 4,40 грамма, 3,452 грамма, 3,447 грамма, Тетенькин С.В., совместно с Ташкаевым Р.Р., не имея умысла на незаконный сбыт, действуя в интересах Дьяченко В.А. и по предварительной с ним договоренности, передал последнему.
Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, общей массой 11,299 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в 3 инъекционных шприца емкостью по 6 мл. каждый шприц, соответственно массой наркотического средства в шприцах 4,40 грамма, 3,452 грамма, 3,447 грамма, Дьяченко В.А. положил в правый карман спортивных брюк надетых на нем, где незаконно, умышленно хранил при себе до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Дьяченко В.А., находясь на пересечении улиц Южная и Колхозная в Калининском АО <адрес>, был задержан сотрудниками Тюменского ЛО МВД России на транспорте и доставлен для досмотра в служебное помещение дежурной части Тюменского ЛО МВД России на транспорте, расположенное по <адрес>, дом № 36 в Калининском АО <адрес>, где в тот же день, в ходе личного досмотра Дьяченко В.А. в период с 23 часов 35 минут до 23 часов 58 минут, в присутствии двух понятых мужского пола, в правом кармане спортивных брюк надетых на Дьяченко В.А. было обнаружено и изъято из незаконного оборота, 3 инъекционных шприца емкостью по 6 мл. каждый шприц, с ранее незаконно изготовленным Ташкаевым Р.Р. и Тетенькиным С.В., наркотическим средством дезоморфин, массой наркотического средства в шприцах 4,40 грамма, 3,452 грамма, 3,447 грамма, а всего общей массой 11,299 грамма, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.
Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на систематическое и неоднократное пособничество в незаконных изготовлении и хранении наркотических средств, с целью систематического и неоднократного личного потребления и для совместного потребления со своими знакомыми Ташкаевым Р.Р., Дьяченко В.А., а так же с лицами установленными следствием, согласно ранее достигнутой преступной договоренности совместно с Ташкаевым Р.Р., который располагает необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 50 минут, находясь по месту своего жительства, расположенного по <адрес> д. №19 (<адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес>, используя приобретенный Дьяченко В.А. лекарственный препарат, содержащий в своем составе наркотическое средство кодеин и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, смешал указанный лекарственный препарат с другими необходимыми ингредиентами и путем проведения термических и химических реакций, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой 20,9431 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» является особо крупным размером.
При этом Тетенькин С.В., согласно отведенной ему роли, в процессе изготовления наркотического средства выполнял ряд операций по подготовке предметов и ингредиентов, а Ташкаев Р.Р. в свою очередь проводил термические и химические реакции.
Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, общей массой 20,9431 грамма, что является особо крупным размером, готовое к употреблению, Ташкаев Р.Р. расфасовал в 6 инъекционных шприцов различной емкостью, соответственно в шприц емкостью 6 мл. расфасовал 2,3850 грамма, в шприц емкостью 6 мл. расфасовал 2,3790 грамма, в шприц емкостью 10 мл. расфасовал 7,3243 грамма, в шприц емкостью 6 мл. расфасовал 4,3895 грамма, в шприц емкостью 6 мл. расфасовал 3,2810 грамма, в шприц емкостью 1 мл. расфасовал 1,1843 грамма, где Тетенькин С.В., совместно с Ташкаевым Р.Р., умышленно, незаконно хранил во дворе и в доме №19 по <адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес> до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут, находясь по месту своего жительства, расположенного по <адрес>, д. №19 (<адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес>, часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин, общей массой 4,764 грамма, что является особо крупным размером, расфасованную в 2 инъекционных шприца емкостью по 6 мл. каждый шприц, массой в шприцах соответственно 2,3850 грамма и 2,3790 грамма, Тетенькин С.В., совместно с Ташкаевым Р.Р., согласно ранее достигнутой преступной договоренности, не имея умысел на незаконный сбыт, действуя в интересах Дьяченко В.А. и по предварительной с ним договоренности передал последнему.
Однако, свой преступный умысел, направленный на систематическое и неоднократное пособничество в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Тетенькин С.В., совместно с Ташкаевым Р.Р., довести до конца не смогли по независящим от него и Ташкаева Р.Р. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 20 минут в автомобиле марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак В 950 СМ 72, припаркованном около дома №19 по <адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес>, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Дьяченко В.А. добровольно выдал сотрудникам полиции Тюменского ЛО МВД России на транспорте 2 инъекционных шприца емкостью по 6 мл. каждый шприц, с наркотическим средством дезоморфин, массой наркотического средства в шприцах соответственно 2,3850 грамма и 2,3790 грамма, а всего общей массой 4,764 грамма, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.
А так же, в период с 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Осмотра жилища» в доме № 19 по <адрес> д. № 76) в Калининском АО <адрес>, по месту жительства Тетенькина С.В., сотрудниками полиции Тюменского ЛО МВД России на транспорте у Тетенькина С.В. обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Тетенькиным С.В., совместно с Ташкаевым Р.Р., наркотическое средство дезоморфин, а именно: под навесом, расположенном во дворе указанного дома обнаружены и изъяты инъекционный шприц емкостью 6 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 3,2810 грамма, инъекционный шприц емкостью 1 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 1,1843 грамма, в комнате вышеуказанного дома на столе обнаружены и изъяты инъекционный шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 7,3243 грамма, инъекционный шприц емкостью 6 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 4,3895 грамма, а всего общей массой 16,1791 грамма, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.
Всего, при вышеописанных обстоятельствах, в период с 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, из незаконного оборота изъято, незаконно изготовленное и хранимое Тетенькиным С.В., совместно с Ташкаевым Р.Р., наркотическое средство дезоморфин, общей массой 32,2421 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.
Кроме того, Тетенькин С.В. в сентябре 2011 года, имея во владении жилое помещение, а именно дом № 19 по <адрес> д. № 76) в Калининском АО <адрес>, а также надворные постройки к указанному дому, в том числе навес, расположенный во дворе указанного дома, имея преступный умысел на содержание притона с целью систематического и неоднократного пособничества в незаконных изготовлении и хранении наркотических средств, а также с целью систематического и неоднократного, не менее 2-х раз в неделю, личного потребления и для совместного потребления наркотических средств со своими знакомыми Ташкаевым Р.Р., Дьяченко В.А., и установленными следствием лицами, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно создал притон для систематического и неоднократного, не менее 2-х раз в неделю, личного потребления и для совместного потребления наркотических средств со своими знакомыми Ташкаевым Р.Р., Дьяченко В.А. и установленными следствием лицами, предоставляя указанным лицам нежилое помещение, а именно навес, расположенный во дворе дома №19 по <адрес> д. №76) в Калининском АО <адрес>, для потребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, расположенного по <адрес>, д. №19 (<адрес>, д. № 76) в Калининском АО <адрес>, а именно, под навесом во дворе указанного дома, осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, Тетенькин С.В., совместно с Ташкаевым Р.Р., используя приобретенный Дьяченко В.А. лекарственный препарат, содержащий в своем составе наркотическое средство кодеин и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, изготовил достоверно неустановленное следствием количество наркотического средства дезоморфин, массой не менее 11,299 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, расположенного по <адрес>, д. №19 (<адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес>, а именно под навесом во дворе указанного дома, Тетенькин С.В., совместно с Ташкаевым Р.Р., не имея умысла на незаконный сбыт, действуя в интересах Ташкаева Р.Р. и установленных следствием лиц и по предварительной с ними договоренности, передал часть наркотического средства для потребления Ташкаеву Р.Р. и установленным следствием лицам, а часть наркотического средства дезоморфин, общей массой 11,299 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в 3 инъекционных шприца емкостью по 6 мл. каждый шприц, соответственно массой наркотического средства в шприцах 4,40 грамма, 3,452 грамма, 3,447 грамма, Тетенькин С.В., совместно с Ташкаевым Р.Р., не имея умысла на незаконный сбыт, действуя в интересах Дьяченко В.А. и по предварительной с ним договоренности, передал последнему. Таким образом, Тетенькин С.В. обеспечил Ташкаева Р.Р., Дьяченко В.А. и установленных следствием лиц наркотическим средством дезоморфин и совместно с Ташкаевым Р.Р. и установленными следствием лицами, путем внутривенных инъекций, потребил данное наркотическое средство в указанное время, под навесом во дворе дома №19 по <адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес>.
После потребления наркотического средства Тетенькин С.В., собрал шприцы и другие предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства и выбросил их в мусорный бак, расположенный за оградой дома №19 по <адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес>, тем самым осуществил уборку помещения.
После потребления наркотического средства Тетенькин С.В., действуя умышленно, незаконно разрешил, находится под указанным навесом во дворе дома №19 по <адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес>, в состоянии наркотического опьянения посетителям притона Ташкаеву Р.Р., и установленным следствием лицам.
Кроме того, Тетенькин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, расположенного по <адрес>, д. №19 (<адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес>, а именно, под навесом во дворе указанного дома, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, Тетенькин С.В. совместно с Ташкаевым Р.Р., используя приобретенный Дьяченко В.А. и установленными следствием лицами, лекарственный препарат, содержащий в своем составе наркотическое средство кодеин и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, изготовил достоверно неустановленное следствием количество наркотического средства дезоморфин.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, расположенного по <адрес>, д. №19 (<адрес>, д. № 6) в Калининском АО <адрес>, а именно под навесом во дворе указанного дома, Тетенькин С.В., совместно с Ташкаевым Р.Р., не имея умысла на незаконный сбыт, действуя в интересах Ташкаева Р.Р., Дьяченко В.А. и установленных следствием лиц и по предварительной с ними договоренности, передал изготовленное наркотическое средство дезоморфин для потребления Ташкаеву Р.Р., Дьяченко В.А. и установленным следствием лицам. Таким образом, Тетенькин С.В. обеспечил Ташкаева Р.Р., Дьяченко В.А. и установленных следствием лиц, наркотическим средством дезоморфин и совместно с Ташкаевым Р.Р., Дьяченко В.А. и установленными следствием лицами, путем внутривенных инъекций, потребил данное наркотическое средство в указанное время, под навесом во дворе дома №19 по <адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес>.
После потребления наркотического средства Тетенькин С.В., собрал шприцы и другие предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства и выбросил их в мусорный бак, расположенный за оградой дома №19 по <адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес>, тем самым осуществил уборку помещения.
После потребления наркотического средства Тетенькин С.В., действуя умышленно, незаконно разрешил, находится под указанным навесом во дворе дома №19 по <адрес>, д.№76) в Калининском АО <адрес>, в состоянии наркотического опьянения посетителям притона Ташкаеву Р.Р., Дьяченко В.А. и установленным следствием лицам.
Кроме того, Тетенькин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 50 минут, находясь по месту своего жительства, расположенного по <адрес>, д. №19 (<адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес>, а именно, под навесом во дворе указанного дома, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, Тетенькин С.В., совместно с Ташкаевым Р.Р., используя приобретенный Дьяченко В.А. лекарственный препарат, содержащий в своем составе наркотическое средство кодеин и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой 20,9431 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут, находясь по месту своего жительства, расположенного по <адрес>, д. №19 (<адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес>, а именно, под навесом во дворе указанного дома, Тетенькин С.В., совместно с Ташкаевым Р.Р., часть наркотического средства дезоморфин, общей массой 4,764 грамма, что является особо крупным размером, расфасованную в 2 инъекционных шприца емкостью по 6 мл. каждый шприц, массой в шприцах соответственно 2,3850 грамма и 2,3790 грамма, не имея умысел на незаконный сбыт, действуя в интересах Дьяченко В.А. и по предварительной с ним договоренности, передал последнему, часть наркотического средства дезоморфин, общей массой 16,1791 грамма, что является особо крупным размером, расфасованная в 4 инъекционных шприца различной емкостью, массой соответственно в шприце емкостью 10 мл. 7,3243 грамма, в шприце емкостью 6 мл. 4,3895 грамма, в шприце емкостью 6 мл. 3,2810 грамма, в шприце емкостью 1 мл. 1,1843 грамма, не имея умысел на незаконный сбыт, действуя в интересах Ташкаева Р.Р. и установленных следствием лиц и по предварительной с ними договоренности, намеревался передать для потребления, присутствующим в указанное время и в указанном месте, Ташкаеву Р.Р. и установленным следствием лицам. Таким образом, Тетенькин С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на систематическое и неоднократное потребление наркотических средств, обеспечил Ташкаева Р.Р., Дьяченко В.А. и установленных следствием лиц, наркотическим средством дезоморфин и совместно с Ташкаевым Р.Р. и установленными следствием лицами, намеревался потребить данное наркотическое средство в указанное время, под навесом во дворе дома №19 по <адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес>, тем самым выполнил все действия, необходимые для содержания притона.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 20 минут в автомобиле марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак В 950 СМ 72, припаркованном около дома №19 по <адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес>, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Дьяченко В.А. добровольно выдал сотрудникам полиции Тюменского ЛО МВД России на транспорте 2 инъекционных шприца емкостью по 6 мл. каждый шприц, с наркотическим средством дезоморфин, массой наркотического средства в шприцах соответственно 2,3850 грамма и 2,3790 грамма, а всего общей массой 4,764 грамма, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.
А так же, в период с 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Осмотра жилища» в доме №19 по <адрес> д. №76) в Калининском АО <адрес>, по месту жительства Тетенькина С.В., сотрудниками полиции Тюменского ЛО МВД России на транспорте у Тетенькина С.В. обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Тетенькиным С.В., совместно с Ташкаевым Р.Р., предназначенное для потребления посетителями притона Ташкаевым Р.Р. и установленными следствием лицами, наркотическое средство дезоморфин, а именно, под навесом, расположенном во дворе указанного дома обнаружены и изъяты: инъекционный шприц емкостью 6 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 3,2810 грамма, инъекционный шприц емкостью 1 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 1,1843 грамма, в комнате вышеуказанного дома на столе обнаружены и изъяты инъекционный шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 7,3243 грамма, инъекционный шприц емкостью 6 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 4,3895 грамма, а всего общей массой 16,1791 грамма, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.
Ташкаев Р. Р. в достоверно неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, располагая необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства дезоморфин, находясь по месту жительства своего знакомого Тетенькина С.В., расположенного по <адрес>, д. №19 (<адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес>, имея умысел на систематическое и неоднократное пособничество в незаконных изготовлении и хранении наркотических средств с целью личного употребления и для совместного употребления со своими знакомыми Тетенькиным С.В., Дьяченко В.А., а так же с установленными следствием лицами, вступил в преступный сговор с Тетенькиным С.В. и Дьяченко В.А., с целью систематического и неоднократного совместного изготовления и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для систематического и неоднократного личного употребления и для совместного употребления со своими знакомыми Тетенькиным С.В., Дьяченко В.А. и установленными следствием лицами. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, Дьяченко В.А., находясь по месту жительства своего знакомого Тетенькина С.В., расположенного по <адрес>, д. №19 (<адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в изготовлении наркотического средства, предоставил Тетенькину С.В. и Ташкаеву Р.Р. заранее приобретенный и принесенный с собой, находящийся в свободной продаже, лекарственный препарат, содержащий в своем составе наркотическое средство кодеин и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства. После чего, в указанное время и в указанном месте Ташкаев Р.Р., совместно с Тетенькиным С.В., согласно ранее достигнутой преступной договоренности, используя приобретенный Дьяченко В.А. лекарственный препарат, содержащий в своем составе наркотическое средство кодеин и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, смешал указанный лекарственный препарат с другими необходимыми ингредиентами и путем проведения термических и химических реакций, умышленно, незаконно изготовил достоверно неустановленное следствием количество наркотического средства дезоморфин, массой не менее 11,299 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» является особо крупным размером.
При этом Тетенькин С.В., согласно отведенной ему роли, в процессе изготовления наркотического средства выполнял ряд операций по подготовке предметов и ингредиентов, а Ташкаев Р.Р. в свою очередь проводил термические и химические реакции.
Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, общей массой 11,299 грамма, что является особо крупным размером, готовое к употреблению, Ташкаев Р.Р. расфасовал в 3 инъекционных шприца емкостью по 6 мл. каждый шприц, соответственно массой наркотического средства в шприцах 4,40 грамма, 3,452 грамма, 3,447 грамма, где совместно с Тетенькиным С.В. и Дьяченко В.А., умышленно, незаконно хранил во дворе дома №19 по <адрес>, №76) в Калининском АО <адрес>, до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь по месту жительства своего знакомого Тетенькина С.В., расположенного по <адрес>, д. №19 (<адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес>, Ташкаев Р.Р., совместно с Тетенькиным С.В., не имея умысла на незаконный сбыт, действуя в интересах Тетенькина С.В. и установленных следствием лиц и Дьяченко В.А. и по предварительной с ними договоренности, передал часть наркотического средства для употребления Тетенькину С.В. и установленным следствием лицам, а часть наркотического средства дезоморфин, общей массой 11,299 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в 3 инъекционных шприца емкостью по 6 мл. каждый шприц, соответственно массой наркотического средства в шприцах 4,40 грамма, 3,452 грамма, 3,447 грамма, Ташкаев Р.Р., совместно с Тетенькиным С.В., не имея умысел на незаконный сбыт, действуя в интересах Дьяченко В.А. и по предварительной с ним договоренности, передал последнему.
Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, общей массой 11,299 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в 3 инъекционных шприца емкостью по 6 мл. каждый шприц, соответственно массой наркотического средства в шприцах 4,40 грамма, 3,452 грамма, 3,447 грамма, Дьяченко В.А. положил в правый карман спортивных брюк надетых на нем, где незаконно, умышленно хранил при себе до 23 часов 35 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Дьяченко В.А., находясь на пересечении улиц Южная и Колхозная в Калининском АО <адрес>, был задержан сотрудниками Тюменского ЛО МВД России на транспорте и доставлен для досмотра в служебное помещение дежурной части Тюменского ЛО МВД России на транспорте, расположенное по <адрес>, дом №36 в Калининском АО <адрес>, где в тот же день, в ходе личного досмотра Дьяченко В.А. в период с 23 часов 35 минут до 23 часов 58 минут, в присутствии двух понятых мужского пола, в правом кармане спортивных брюк надетых на Дьяченко В.А. было обнаружено и изъято из незаконного оборота, 3 инъекционных шприца емкостью по 6 мл. каждый шприц, с ранее незаконно изготовленным Ташкаевым Р.Р. и Тетенькиным С.В., наркотическим средством дезоморфин, соответственно массой наркотического средства в шприцах 4,40 грамма, 3,452 грамма, 3,447 грамма, а всего общей массой 11,299 грамма, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.
Ташкаев Р.Р., продолжая свой преступный умысел, направленный на систематическое и неоднократное пособничество в незаконных изготовлении и хранении наркотических средств, с целью систематического и неоднократного личного употребления и для совместного употребления со своими знакомыми Дьяченко В.А., а так же установленными следствием лицами, согласно ранее достигнутой преступной договоренности совместно с Тетенькиным С.В., располагая необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях наркотического средства дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 50 минут, находясь по месту жительства своего знакомого Тетенькина С.В., расположенного по <адрес> д. №19 (<адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес>, используя приобретенный Дьяченко В.А. лекарственный препарат, содержащий в своем составе наркотическое средство кодеин и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, смешал указанный лекарственный препарат с другими необходимыми ингредиентами и путем проведения термических и химических реакций, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой 20,9431 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» является особо крупным размером.
При этом Тетенькин С.В., согласно отведенной ему роли, в процессе изготовления наркотического средства выполнял ряд операций по подготовке предметов и ингредиентов, а Ташкаев Р.Р. в свою очередь проводил термические и химические реакции.
Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, общей массой 20,9431 грамма, что является особо крупным размером, готовое к употреблению, Ташкаев Р.Р. расфасовал в 6 инъекционных шприцов различной емкостью, соответственно в шприц емкостью 6 мл. расфасовал 2,3850 грамма, в шприц емкостью 6 мл. расфасовал 2,3790 грамма, в шприц емкостью 10 мл. расфасовал 7,3243 грамма, в шприц емкостью 6 мл. расфасовал 4,3895 грамма, в шприц емкостью 6 мл. расфасовал 3,2810 грамма, в шприц емкостью 1 мл. расфасовал 1,1843 грамма, где совместно с Тетенькиным С.В., умышленно, незаконно хранил во дворе и в доме №19 по <адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес> до 22 часов 50 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут, находясь по месту жительства своего знакомого Тетенькина С.В., расположенного по <адрес>, д. №19 (<адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес>, часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин, общей массой 4,764 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в 2 инъекционных шприца емкостью по 6 мл. каждый шприц, массой в шприцах соответственно 2,3850 грамма и 2,3790 грамма, Ташкаев Р.Р., совместно с Тетенькиным С.В., согласно ранее достигнутой преступной договоренности, не имея умысел на незаконный сбыт, действуя в интересах Дьяченко В.А. и по предварительной с ним договоренности передал последнему.
Однако, свой преступный умысел, направленный на систематическое и неоднократное пособничество в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Ташкаев Р.Р., совместно с Тетенькиным С.В., довести до конца не смог по независящим от него и Тетенькина С.В. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 20 минут в автомобиле марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак В 950СМ 72, припаркованном около дома №19 по <адрес>, д.№76) в Калининском АО <адрес>, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Дьяченко В.А. добровольно выдал сотрудникам полиции Тюменского ЛО МВД России на транспорте 2 инъекционных шприца емкостью по 6 мл. каждый шприц, с наркотическим средством дезоморфин, массой наркотического средства в шприцах соответственно 2,3850 грамма и 2,3790 грамма, а всего общей массой 4,764 грамма, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.
А так же, в период с 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Осмотра жилища» в доме №19 по <адрес> д. №76) в Калининском АО <адрес>, по месту жительства Тетенькина С.В., сотрудниками полиции Тюменского ЛО МВД России на транспорте у Тетенькина С.В. обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Ташкаевым Р.Р., совместно с Тетенькиным С.В., наркотическое средство дезоморфин, а именно: под навесом, расположенном во дворе указанного дома обнаружены и изъяты инъекционный шприц емкостью 6 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 3,2810 грамма, инъекционный шприц емкостью 1 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 1,1843 грамма, в комнате вышеуказанного дома на столе обнаружены и изъяты инъекционный шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 7,3243 грамма, инъекционный шприц емкостью 6 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 4,3895 грамма, а всего общей массой 16,1791 грамма, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.
Всего, при вышеописанных обстоятельствах, в период с 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, из незаконного оборота изъято, незаконно изготовленное и хранимое Ташкаевым Р.Р., совместно с Тетенькиным С.В., наркотическое средство дезоморфин, общей массой 32,2421 грамма, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.
Ташкаев Р.Р. в сентябре 2011 года, в неустановленное следствием время, находясь по месту жительства своего знакомого Тетенькина С.В., расположенного по <адрес>, д. №19 (<адрес>, д. №76) в Калининском АО <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления, путем обмена на неустановленное следствием количество наркотического средства дезоморфин, изготовленного Ташкаевым Р.Р. в домашних условиях, у неустановленного следствием лица мужского пола незаконно, умышленно приобрел сверток из прозрачной полимерной пленки с находящимся внутри наркотическим средством – гашиш массой 3,44 грамма, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является крупным размером.
Незаконно приобретенный сверток из прозрачной полимерной пленки с находящимся внутри наркотическим средством – гашиш массой 3,44 грамма, которое является крупным размером, Ташкаев Р.Р. положил в носок, надетый на правую ногу Ташкаева Р.Р., где незаконно, умышленно хранил при себе до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции около дома №67 по <адрес> АО <адрес>, Ташкаев Р.Р. был задержан и доставлен в служебное помещение Тюменского ЛО МВД России на транспорте, расположенное по <адрес> А в Калининском АО <адрес>, где в тот же день в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 20 минут, в служебном кабинете №306, в присутствии двух понятых мужского пола, при производстве личного досмотра, в носке, надетом на правую ногу Ташкаева Р.Р., был обнаружен и изъят из незаконного оборота сверток из прозрачной полимерной пленки с незаконно приобретенным и хранимым Ташкаевым Р.Р. наркотическим средством – гашиш массой 3,44 грамма, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является крупным размером.
Действия Дьяченко В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УКРФ.
Действия Тетенькина С.В. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ.
Действия Ташкаева Р.Р. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Дьяченко В.А., Тетенькин С.В. и Ташкаев Р.Р. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данные ходатайства были занесены путем соответствующей записи в протокол ознакомления их с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ, и продублированы письменным заявлением, адресованным районному суду.
В судебном заседании подсудимые Дьяченко В.А., Тетенькин С.В. и Ташкаев Р.Р. в присутствии защитников заявили, что предъявленное обвинение им понятно, с данным обвинением они согласны, вину признают полностью, поддерживают ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатами наедине, характер и последствия данного ходатайства они осознают.
Государственный обвинитель Иванкова Л.Е., защитники Хачатрян А.С. и Белоусов В.В. рассмотреть дело в особом порядке согласны.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Дьяченко В.А., Тетенькина С.В. и Ташкаева Р.Р. в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное Дьяченко В.А., Тетенькину С.В. и Ташкаеву Р.Р., обосновано, их вина в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Дьяченко В.А. по ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконных хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия Тетенькина С.В. по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ – покушение на пособничество в незаконных хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.232 УКРФ – содержание притонов для потребления наркотических средств.
Суд квалифицирует действия Ташкаева Р.Р. по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ – покушение на пособничество в незаконных хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.228 УКРФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой, средней и тяжким, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Судом учтены доводы государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали своё мнение о виде и размере наказания подсудимым, а также их поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и их отношение к содеянному.
В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ при назначении Дьяченко В.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и в соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ считает необходимым назначить Дьяченко В.А. справедливое наказание в соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, по которой он признан виновным.
Судом исследованы данные о личности подсудимого Дьяченко В.А., который по месту жительства участковым характеризуется посредственно. Ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о склонности подсудимого Дьяченко В.А. к совершению преступлений.
В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Дьяченко В.А. опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, и при определении размера наказания руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.
Вместе с тем, при назначении наказания, суд принимает во внимание, что на учетах в диспансерах Дьяченко В.А. не состоит, в ходе следствия и в суде вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, и признает эти обстоятельства, смягчающими наказание Дьяченко В.А.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности, наличия в действиях Дьяченко В.А. опасного рецидива преступлений, суд не применяет к нему положения ч.5 ст.15, ч.1 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Дьяченко В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не обеспечит достижение целей наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять исходя из личности подсудимого и обстоятельств содеянного.
При определении размера наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ суд назначает Дьяченко В.А. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, поскольку им совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Дьяченко В.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ при назначении Тетенькину С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории средней тяжести и тяжким, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и в соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ считает необходимым назначить Тетенькину С.В. справедливое наказание в соответствии с санкциями ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, по которым он признан виновным.
Тетенькин С.В. по месту жительства участковым характеризуется посредственно, ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает в его действиях опасный рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим его наказание и при определении меры наказания, руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.
Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание, что на учетах в диспансерах Тетенькин С.В. не состоит, по месту работы характеризуется положительно, в ходе следствия и в суде вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и признает эти обстоятельства, смягчающими наказание Тетенькину С.В.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности, наличия в действиях Тетенькина С.В. опасного рецидива преступлений, суд не применяет к нему положения ч.5 ст.15, ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Тетенькину С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не обеспечит достижение целей наказания. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять исходя из личности подсудимого и обстоятельств содеянного.
При определении размера наказания Тетенькину С.В. суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.228 УК РФ и требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Тетенькину С.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ при назначении Ташкаеву Р.Р. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой тяжести и тяжким, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и в соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ считает необходимым назначить Ташкаеву Р.Р. справедливое наказание в соответствии с санкциями ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, по которым он признан виновным.
Ташкаев Р.Р. по месту жительства участковым характеризуется посредственно, ранее состоял на учете с диагнозом - опийная наркомания, снят с учета, в связи с отсутствием сведений более 1 года, ранее судим за совершение преступления средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает в его действиях рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим его наказание и при определении меры наказания руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.
Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание, что Ташкаев Р.Р. в ходе следствия и в суде вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с его слов ВИЧ-инфицирован, и признает эти обстоятельства, смягчающими наказание Ташкаеву Р.Р.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности, наличия в действиях Ташкаева Р.Р. рецидива преступлений, суд не применяет к нему положения ч.5 ст.15, ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Ташкаеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не обеспечит достижение целей наказания. Дополнительное наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять исходя из личности подсудимого, его материального положения и обстоятельств содеянного.
При определении размера наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
При определении размера наказания Ташкаеву Р.Р. суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.228 УК РФ и требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ташкаеву Р.Р. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Судом обсуждался вопрос в совещательной комнате о применении к Дьяченко В.А., Тетенькину С.В. и Ташкаеву Р.Р. положений ст.ст.64, 73 УКРФ, однако, принимая во внимание те обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришёл к убеждению, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты только отбыванием реального лишения свободы и не находит оснований для применения к ним положений ст.ст.64, 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дьяченко Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ и ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ярковского районного суда Тюменской области от 01 июня 2007 года и окончательно Дьяченко В.А. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражу, взять Дьяченко В.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 16 февраля 2012 года.
Признать Тетенькина Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УКРФ, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тетенькину С.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражу, взять Тетенькина С.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 16 февраля 2012 года.
Признать Ташкаева Равиля Ринадовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ташкаеву Р.Р. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключение под стражей оставить Ташкаеву Р.Р. без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 29 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства:
- кассовые чеки в количестве 4 штук, согласно которых была осуществлена покупка предметов (ингредиентов) для проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле;
- бумажная коробка белого цвета, внутри которой находятся 2 инъекционных шприца с наркотическим средством дезоморфин общей массой 4,1976 грамма; четыре полиэтиленовых пакета с объектами и наркотическим средством дезоморфин, общей массой 15,15 грамм; один бумажный конверт белого цвета, внутри которого находятся наркотическое средство гашиш, массой 3,28 грамма; полиэтиленовый пакет с картонной коробкой, внутри которой находятся 3 инъекционных шприца с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 10,635 грамма, и один шприц с жидкостью бесцветного цвета, хранящиеся в камере хранения Тюменского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Судья (подпись) Драчева Н.Н.
Копия верна.
Судья Драчева Н.Н.
Приговор в законную силу не вступил.
Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-74-12 и хранится в Калининском районном суде города Тюмени.
Судья Драчева Н.Н.