1-22/2012 (1-580/2011)



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень

31 января 2012г.

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Исаевой Н.А.

судей Доронина А.И., Бушмелева П.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Стафеевой Т.А.,

защитника – адвоката Шабанова А.В., предоставившего удостоверение № 608 от 11.11.2003г. и ордер 009325 от 30.09.2011г.

подсудимого Калиева О.Б.,

потерпевшего ФИО8,

при секретарях Братановой Т.В., Тепляковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-22-12 в отношении

Калиева Олега Базарбаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: ХМАО <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ,

установил:

Осенью 2007 года ФИО7, в отношении которого 10 июля 2008 года вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу 28 августа 2008 года, решил путем вымогательства совершить хищение денежных средств у потерпевшего ФИО8, для чего при неустановленных следствием обстоятельствах узнал контактный телефон, место жительства и иные сведения о потерпевшем.

21 октября 2007 года ФИО7 из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения решил завладеть путем вымогательства денежными средствами в сумме 250000 рублей. С этой целью ФИО7 нашел Калиева О.Б. и двух неустановленных следствием лиц, с которыми собирался совершить преступление. ФИО7, Калиев О.Б. и двое неустановленных лиц решили использовать автомобиль «Мерседес Венц Е 200» государственный регистрационный знак , которым по доверенности управлял ФИО7

Местом совершения преступления ФИО7, Калиевым О.Б. и двумя неустановленными лицами была выбрана стоянка у ресторана «Александр» по адресу: <адрес>. Согласно разработанному ФИО7 плану совершения преступления, Калиев О.Б. с целью заманить потерпевшего ФИО8 на встречу, должен был позвонить ФИО8 на мобильный телефон и предложить отсыпать щебнем участок местности (автомобильную стоянку).

Подготовившись таким образом к преступлению, ФИО7, Калиев О.Б. и двое неустановленных лиц вступили в предварительный преступный сговор на завладение денежными средствами в размере 250000 рублей путем вымогательства.

После этого, действуя согласно разработанному плану, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Калиев О.Б., действуя совместно и согласованно с ФИО7 и двумя неустановленными следствием лицами, около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ позвонил на мобильный телефон потерпевшего ФИО8 и предложил последнему отсыпать щебнем автомобильную стоянку. Предложение потерпевшего заинтересовало и он согласился приехать в назначенное время к ресторану «Александр» по <адрес> в <адрес>.

Около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО8 совместно со своим знакомым ФИО9 подъехали на принадлежащей потерпевшему автомашине к ресторану «Александр», куда через непродолжительное время ДД.ММ.ГГГГ к ресторану с целью хищения чужого имущества путем вымогательства подъехали ФИО7, Калиев О.Б. и двое неустановленных лиц. Находясь на обочине дороги у ресторана «Александр», ФИО7, Калиев О.Б. и двое неустановленных лиц, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем вымогательства принадлежащего потерпевшему ФИО8 имущества, с целью создать благоприятные условия для осуществления запланированного преступления потребовали от ФИО9 сесть в автомашину потерпевшего. ФИО9 выполнил требование и сел в автомашину.

После этого, ФИО7 совместно с Калиевым О.Б. и двумя неустановленными лицами, умышленно, согласно разработанному плану, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, показывая свою осведомленность о материальном и семейном положении ФИО8, стали высказывать угрозы применения насилия последнему, потребовав передачи ФИО7, Калиеву О.Б. и двум неустановленным лицам денежных средств в размере 250000 рублей. Несмотря на отказ потерпевшего передать деньги, ФИО7 и Калиев О.Б. продолжили требовать передачи денежных средств, при этом угрожали прострелить ноги потерпевшему и применить иное насилие, опасное для жизни и здоровья последнего.

Потерпевший, реально восприняв угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, испугавшись численного превосходства над собой, подчинился незаконным требованиям и согласился передать имеющиеся в наличии и находившиеся на банковских счетах денежные средства в сумме 150000 рулей, которыми ФИО7, Калиев О.Б. и двое неустановленных лиц, осознавая, что потерпевший реально опасается за свою жизнь и здоровье, и его воля к сопротивлению сломлена, решили завладеть немедленно. С целью хищения денежных средств Калиев О.Б. и одно неустановленное лицо сели в автомашину потерпевшего под управлением последнего, а ФИО7 и второе неустановленное лицо – в автомашину под управлением ФИО7, таким образом, сопроводили потерпевшего на место нахождения банкомата ОАО «Банк ВТБ», расположенного на пересечении улиц М. Горького и 50 лет Октября в <адрес>, где, окончательно подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Калиев О.Б. вновь высказал общее с ФИО7 и двумя неустановленными лицами требование о передаче денежных средств.

Потерпевший, находясь в подавленном состоянии и опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился выполнить требование Калиева О.Б., ФИО7 и двух неустановленных лиц, после чего в сопровождении неустановленного лица, выполнявшего отведенную ему ФИО7 роль, подошел к банкомату ОАО «Банк ВТБ», расположенному в магазине «Фиера» по адресу: <адрес>, где, осознавая, что его действия контролируются Калиевым О.Б. и неустановленным лицом, с помощью пластиковых карт снял с открытого на имя ФИО8 в ОАО «Банк ВТБ» счета, денежные средства в сумме 110000 рублей, и с открытого в ОАО «Альфа-Банк» счета денежные средства в сумме 18000 рублей. Получив таким образом денежные средства в сумме 128000 рублей, потерпевший ФИО8 передал указанную сумму и указал, что банкомат более не располагает денежными средствами и для получения остальных требуемых денежных средств необходимо проехать в другой банкомат.

Продолжая выполнять незаконные требования ФИО7, Калиева О.Б. и неустановленных лиц, потерпевший в сопровождении последних подъехал к торговому центру «Турана», расположенному по <адрес> в <адрес>, где в сопровождении неустановленного лица подошел к банкомату, встроенному в остановочный комплекс, и с помощью пластиковой карты снял с открытого на имя ФИО8 в ОАО «Альфа-Банк» счета денежные средства в сумме 22000 рублей, которые передал Калиеву О.Б., действующему совместно и согласованно с ФИО7 и двумя неустановленными лицами.

Таким образом, Калиев О.Б., ФИО7 и двое неустановленных лиц, умышленно, из корыстных побуждений, высказав потерпевшему ФИО8 требования передачи денежных средств в сумме 250000 рублей, угрожая при этом потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, непосредственно завладели денежными средствами в сумме 150000 рублей, тем самым похитили принадлежащие потерпевшему указанные денежные средства.

Кроме того, ФИО7 совместно с Калиевым О.Б. и неустановленными следствием лицами, получив от потерпевшего ФИО8 незаконно требуемые денежные средства в сумме 150000 рублей, с целью обогащения и получения постоянного преступного дохода, реализуя умысел на завладение чужим имуществом путем вымогательства, используя подавленное состояние потерпевшего, не способного оказать сопротивление, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в салоне автомашины «Мерседес Бенц» государственный регистрационный знак К 300 ЕТ 72, расположенной у торгового центра «Турана» по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя общий с Калиевым О.Б. и неустановленными лицами преступный умысел на завладение денежными средствами в сумме 100000 рублей, угрожая применением насилия, незаконно потребовал от потерпевшего ФИО8 в срок до конца ноября 2007 года передать деньги в сумме 100000 рублей, на что потерпевший, реально воспринимая угрозы применения насилия и опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился.

В судебном заседании подсудимый Калиев О.Б. свою вину не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО8 он не встречался, деньги у него не похищал и не вымогал. Считает, что потерпевший оговаривает его с целью самому избежать ответственности за хищение имущества.

Оценив и проанализировав представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности Калиева О.Б. в совершении указанных в описательной части приговора преступлений, которая подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.

По факту разбойного нападения вина подсудимого подтверждается:

показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании, из которых установлено, что в конце октября 2007г. ему позвонил незнакомый мужчина, представился Олегом и попросил встретиться для разговора, касающегося работы потерпевшего, а именно сказал, что ему нужно отсыпать щебень на автостоянке. Олег назначил встречу у ресторана «Александр» на <адрес> на предложение Олега, потерпевший вместе со своим знакомым ФИО9 приехали к ресторану, откуда потерпевший перезвонил Олегу и сообщил, что он на месте. Когда потерпевший и ФИО9 вышли из машины, к ним подошли четыре незнакомых человека, среди которых находились Калиев О.Б. и ФИО7 Калиев О.Б., обратившись к ФИО9, сказал, что разговор его не касается и чтобы он сел в машину и его увезут. ФИО9 подчинился, сел в машину и через некоторое время его увезли. Когда потерпевший спросил, кто из присутствующих Олег, который ему звонил, Калиев О.Б. сказал, что это он. В ходе разговора потерпевшему стали говорить, что им известно, чем занимается потерпевший, что он хорошо живет и должен им систематически отдавать деньги, потребовали 250000 рублей. Так как в разговоре принимали участие все четверо незнакомых мужчин, потерпевший понял, что они вместе и им всем известна информация о потерпевшем. Потерпевший на требования отдавать деньги отказался, после чего Калиев О.Б. стал угрожать жизни и здоровью потерпевшего, а именно прострелить ноги, «забросить» в багажник и увезти в лес, при этом один из незнакомых подошел близко к потерпевшему и он почувствовал, что какой-то предмет упирается ему в бок. Данные угрозы потерпевший воспринял реально, и, опасаясь их осуществления, сказал, что у него есть на карточке всего 150000 рублей. Эти деньги потребовали отдать немедленно. После этого все сели в машины, потерпевший сел на водительское сиденье своей машины, Калиев О.Б. рядом на пассажирское сиденье, сзади сел еще один незнакомый, а ФИО7 и с ним второй незнакомый поехали на другой машине, приехали к банкомату Банка ВТБ на пересечении улиц М. Горького и 50 лет Октября. Так как потерпевший не хотел выходить из машины, Калиев О.Б. обхватил левой рукой шею потерпевшего, а второй рукой ударил и сказал: «Иди», а также сказал, чтобы потерпевший обернулся и посмотрел назад, давая таким образом, как полагает потерпевший, понять, что у них есть оружие. Потерпевший, выйдя из машины, снял с двух карточек деньги в сумме 128000 рублей, так как больше денег банкомат не выдавал. Однако, такая сумма их не устроила и было сказано, чтобы потерпевший ехал к другому банкомату. Подчинившись, потерпевший приехал к торговому центру «Турана» на <адрес>, где снял оставшиеся деньги и отдал их. Кому передал деньги, либо Калиеву О.Б., либо ФИО7, потерпевший не помнит в связи с прошедшим временем.

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, из которых установлено, что осенью 2007 года потерпевший ФИО8, с которым они совместно проживали, рассказал ей, что четверо неизвестных мужчин под угрозами забрали у него деньги в сумме 150000 рублей. Со слов ФИО8 свидетелю известно, что ему позвонили неизвестные и назначили встречу по вопросу его работы. ФИО8 поехал на встречу со своим другом ФИО9 Неизвестные стали требовать деньги у ФИО8, при этом угрожали и он был вынужден отдать деньги, так как опасался этих угроз, а также был напуган, что неизвестные хорошо осведомлены о его жизни и жизни свидетеля, в том числе о месте их жительства (л.д. 116-119 том 1). Показания свидетеля исследованы судом с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, из которых установлено, что осенью 2007 года в вечернее время потерпевший ФИО8 сказал ему, что ему позвонили и назначили встречу по работе. На машине ФИО8 они вместе приехали к ресторану «Александр» на <адрес> же подъехала автомашина, из которой вышли четыре незнакомых человека. Один из них, которому на вид лет 40, точно описать не может, спросил у свидетеля, кто он такой, на что свидетель ответил, что он знакомый ФИО8, тогда свидетелю сказали сесть в машину потерпевшего. Свидетель подчинился, поскольку испытывал страх, так как было видно, что обстановка не доброжелательная и там находился ФИО7, которого представили как «смотрящего» за городом. Потом подъехала вторая автомашина и ему сказали пересесть в нее. Минут через 10 свидетеля увезли, а поздно вечером к нему приехал ФИО8, он нервничал, рассказал, что в ходе указанной встречи у него забрали деньги 150000 рублей, которые он снял с карточки. Потерпевший рассказал, что неизвестные наблюдали за ним, знают, где он живет, знают, что он хорошо зарабатывает, и сказали, что пришло время платить им деньги, угрожали ему.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО9, на основании ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследовались показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что человеку, который первый начал разговор и сказал свидетелю сесть в автомашину, на ви<адрес> лет, среднего роста, спортивного телосложения, внешне похож на татарина, либо на азиата, речь без акцента. Так же свидетель пояснял, что ФИО8 рассказывал ему, что неизвестные угрожали прострелить ему ноги и увезти в лес, требовали 250000 рублей, он отдал им 150000 рублей (л.д. 127-133 том 1, л.д. 119-122 том 2). Данные показания свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердил.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый по имени Олег, фамилии которого он не знает, попросил свозить его на встречу, с Олегом были еще два человека, Сергей и «Гога». На встрече он первый раз увидел потерпевшего ФИО8, с ним был его знакомый, которого увезли на автомашине, подъехавшей позднее. Свидетель ФИО7 пояснил, что из машины не выходил, но слышал, что речь шла о строительных работах. Потом к свидетелю в машину сел Сергей, а Олег и «Гога» сели в машину ФИО8, который сам управлял автомашиной. Приехали на перекресток улиц М.Горького и 50 лет Октября. Сергей вышел из машины и ушел к машине ФИО8, а через некоторое время подошли Олег и Сергей, поблагодарили свидетеля и он уехал. Свидетель пояснил, что на встрече с потерпевшим был не подсудимый Калиев О.Б.

Из письменных доказательств установлено следующее:

ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО8 обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов забрали у него деньги 150000 рублей и с угрозой применения насилия вымогают еще 100000 рублей (л.д. 57-58 том 1).

Согласно сообщению из Управления специальных технических мероприятий при ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на ФИО8 зарегистрирован номер 9129999246 (л.д. 185 том 1).

Согласно представленной потерпевшим детализации телефонных переговоров (номер 9129999246), ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего состоялись переговоры с абонентом № 89058579951, при этом первый звонок в 16 часов 48 минут был входящим, последним был исходящий звонок на указанный номер в 21 час 16 минут (л.д. 77-115 том 1). Из показаний потерпевшего следует, что именно с указанного номера ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Калиев О.Б. и предложил встретиться и именно на этот номер потерпевший перезвонил и сообщил, что он приехал. Таким образом, показания потерпевшего в указанной части объективно подтверждены вышеназванной детализацией телефонных переговоров.

Детализация телефонных переговоров в установленном законом порядке осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 173-176, 179-180 том 1).

Из сообщения ОАО «Альфа-Банк» установлено, что на имя ФИО8 в банке открыт счет, операции по которому проводились с использованием пластиковой карты (л.д. 187 том 1). Согласно сообщению филиала «Тюменский» ОАО «Альфа-Банк», на <адрес> (т/ц «Турана») расположен банкомат ОАО «Альфа-Банк» (л.д. 201-202 том 1) и согласно выпискам по счету банковских карт потерпевшего ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ с карты банка «Альфа-Банк» выдано наличными денежными средствами 18000 и 22000 рублей (л.д. 63, 187-199 том 1).

Из сообщения филиала ОАО Банк ВТБ установлено, что на имя ФИО8 открыт счет пластиковой карты (л.д. 205 том 1). На пересечении улиц М. Горького и 50 лет Октября в магазине «Фиера» расположен банкомат (л.д. 212 том 1). Согласно выпискам по счету банковской карты ФИО8 ОАО Банк ВТБ, ДД.ММ.ГГГГ с карты выдано наличными денежными средствами 110000 рублей (л.д. 62, 206-210 том 1).

При предъявлении потерпевшему ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ для опознания Калиева О.Б., потерпевший уверенно по чертам лица, телосложению опознал Калиева О.Б., как лицо, которое в 2007г. вместе с ФИО7 и еще двумя неизвестными лицами высказывал требование передачи денежных средств в сумме 250000 рублей, при этом высказывал угрозы вывезти в лес в багажнике и применить физическое насилие (л.д. 68-71 том 2).

В ходе очной ставки с подозреваемым Калиевым О.Б. ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО8 подтвердил, что Калиев О.Б. находился среди четырех неизвестных мужчин, которые требовали у него деньги, а со стороны Калиева О.Б. непосредственно были высказаны угрозы жизни потерпевшего. После того, как потерпевший отдал незнакомым 150000 рублей у него потребовали еще 100000 рублей (л.д. 81-84 том 2).

По факту вымогательства денежных средств у потерпевшего ФИО8 вина подсудимого подтверждается:

показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как он приехал к ресторану «Александр», куда ему сказал приехать ранее ему незнакомый Калиев О.Б., к нему подошли четверо незнакомых мужчин, среди которых были Калиев О.Б. и ФИО7, и высказали требование передачи им 250000 рублей. Когда потерпевший ответил отказом, ему стали высказывать угрозы его жизни и здоровью, а именно прострелить ноги, «загрузить» в багажник и вывести в ле<адрес> реально высказанных угроз, потерпевший был вынужден снять с банковских карточек денежные средства в сумме 150000 рублей. После того, как потерпевший передал 150000 рублей у торгового центра «Турана» по <адрес>, ФИО7 сказал, что через месяц потерпевший должен передать им еще 100000 рублей, при этом в машине с ФИО7 находились Калиев О.Б. и двое незнакомых лиц. Когда потерпевший ответил, что не сможет это сделать, ему сказали, что у потерпевшего будут проблемы, так как им все известно о потерпевшем и, опасаясь высказанных ранее угроз, потерпевший согласился отдать им деньги, но позднее обратился с заявлением в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, из которых установлено, что осенью 2007г. от ФИО8, с которым они совместно проживали, ей стало известно, что под угрозой применения насилия, у него требовали деньги. Опасаясь угроз со стороны неизвестных, а также напуганный тем, что им было известно о деятельности ФИО8, о том, где и с кем он живет, потерпевший согласился передать им деньги и снял с карточек все деньги, неизвестные забрали 150000 рублей. Свидетель пояснила, что деньги потерпевший согласился отдать только в виду высказанных ему угроз, так как он опасался за свою жизнь и за жизнь свидетеля (л.д. 116-119 том 1). Показания свидетеля исследованы судом с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, согласно которым он был очевидцем того, как потерпевший ФИО8 в октябре 2007г. в вечернее время приехал к ресторану «Александр», где ему назначил встречу незнакомый. На встречу приехали четверо незнакомых мужчин, один из которых сказал свидетелю сесть в машину и его увезли, а потерпевший остался у ресторана. Вечером этого же дня, приехал ФИО8 и рассказал, что во время указанной встречи ему угрожали, забрали деньги 150000 рублей, а также дали время, чтобы потерпевший еще отдал им определенную сумму.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО9, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что со слов потерпевшего у него требовали 250000 рублей, угрожали прострелить ноги, увезти в лес и в течение месяца он должен отдать еще 100000 рублей (л.д. 127-133 том 1). Данные показания свидетель ФИО9 в суде подтвердил.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО8 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ у него забрали 150000 рублей и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, вымогают еще 100000 рублей (л.д. 57-58 том 1).

Представленная потерпевшим детализация телефонных переговоров абонента, который зарегистрирован на потерпевшего ФИО8 (л.д. 185 том 1), подтверждает показания потерпевшего, что встречу у ресторана «Александр» ему назначил подсудимый Калиев О.Б., который позвонил по телефону с номером 89058579951. Согласно детализации телефонных переговоров первый звонок Калиева О.Б. (абонент № 89058579951) был входящим звонком на телефон потерпевшего, после чего велись переговоры о встрече (л.д. 77-115 том 1), что подтверждает показания потерпевшего в указанной части.

У суда после анализа и оценки исследованных доказательств не вызывает сомнения, что входящий звонок с номера 89058579951 на телефон потерпевшего ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ был сделан подсудимым Калиевым О.Б., так как согласно показаниям потерпевшего именно с этого номера звонил Олег, который назначил ему встречу, на этот номер потерпевший перезвонил, чтобы сообщить, что он прибыл на место, а на вопрос потерпевшего кто из присутствующих лиц Олег, который звонил, Калиев О.Б. сказал, что это он. В связи с изложенным доводы защитника, что не установлено лицо, которое звонило потерпевшему, так как не установлено, что данный номер телефона зарегистрирован на Калиева О.Б., суд находит не состоятельными.

Детализация телефонных переговоров в ходе следствия была осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 173-176, 179-180 том 1).

Судом из сообщений ОАО «Альфа-Банк» и филиала ОАО Банк ВТБ установлено, что на имя ФИО8 в банках открыты счета по пластиковым картам (л.д. 187, 205 том 1), с которых согласно выпискам по счету банковских карт, ДД.ММ.ГГГГ выдано наличными денежными средствами 18000 и 22000 (л.д. 63, 187-199 том 1) и 110000 рублей соответственно (л.д. 62, 206-210 том 1).

Место расположения банкомата ОАО «Альфа-Банк» на <адрес> (т/ц «Турана») и банкомата ОАО Банк ВТБ на пересечении улиц М. Горького и 50 лет Октября подтверждены сообщениями филиалов «Тюменский» ОАО «Альфа-Банк» и ОАО Банк ВТБ соответственно (л.д. 201-202, 212 том 1).

При проведении опознания потерпевший ФИО8 уверенно по внешним признакам опознал Калиева О.Б., пояснив, что именно он с ФИО7 и двумя молодыми людьми вымогал у него 250000 рублей, Калиев О.Б. выдвигал требование передачи денежных средств и говорил, что если ФИО8 не отдаст деньги, его вывезут в лес в багажнике автомашины и применят физическое насилие (л.д. 68-71 том 2).

В ходе очной ставки с подозреваемым Калиевым О.Б. ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО8 подтвердил, что Калиев О.Б. находился среди четырех неизвестных мужчин, которые требовали у него деньги, а со стороны Калиева О.Б. непосредственно были высказаны угрозы жизни потерпевшего. После того, как потерпевший отдал незнакомым 150000 рублей у него потребовали еще 100000 рублей (л.д. 81-84 том 2).

Таким образом, представленные суду доказательства согласуются между собой, содержат сведения о времени и месте совершенных преступлений, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и в своей совокупности достаточны для установления виновности Калиева О.Б. в совершении преступлений.

Показания потерпевшего ФИО8 последовательны, уверенны, содержат подробные сведения об обстоятельствах совершенных в отношении него преступлений, подтверждаются исследованными судом показаниями свидетелей и письменными доказательствами. Причин, по которым потерпевший ФИО8 может оговаривать подсудимого, в ходе судебного следствия не установлено и доводы подсудимого в указанной части подтверждения не нашли. Потерпевший ФИО8 пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ он не был знаком с Калиевым О.Б. и у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего. Показания подсудимого Калиева О.Б. в той части, что он знаком с потерпевшим с 2004 года своего подтверждения в судебном заседании не нашли, опровергнуты показаниями потерпевшего. Суд считает, что показания подсудимого лишь подтверждают показания потерпевшего в той части, что, высказывая требования передачи денег и угрожая потерпевшему применением насилия, ему была названа подробная информация о его личной жизни и трудовой деятельности.

Потерпевший ФИО8 не только в судебном заседании уверенно указал на Калиева О.Б. как на лицо, совершившее в отношении него преступления, но и в ходе предварительного следствия при опознании Калиева О.Б. и в ходе очной ставки с ним, что в совокупности с вышеизложенными обстоятельствами свидетельствует о достоверности показаний потерпевшего, а потому суд принимает их за доказательство виновности Калиева О.Б.

Нарушений требований уголовно-процессуального закона при проведении опознания потерпевшим Калиева О.Б. судом не установлено, опознание проведено в соответствии со ст.193 УПК РФ, в присутствии защитника Калиева О.Б. – адвоката Алешиной Ю.А. и с участием двух понятых, каких-либо замечаний в ходе и по окончании следственного действия от участников следственного действия, в том числе от Калиева О.Б., не поступило (л.д. 81-84 том 2).

Анализируя показания свидетеля ФИО9, суд пришел к следующему:

в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что у ресторана, куда приехали потерпевший и свидетель, он не видел подсудимого Калиева О.Б. и не может описать человека, который сказал ему сесть в машину. Однако, свидетель ФИО9 подтвердил в суде свои показания, данные на предварительном следствии, где он подробно назвал внешние признаки человека, потребовавшего, чтобы ФИО9 сел в машину (л.д. 127-133 том 1).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО9 пояснил, что сможет уверенно опознать лиц, которые находились у ресторана (л.д. 127-133 том 1).

Однако, при допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетель пояснил, что не уверен, что сможет опознать человека, который сказал ему сесть в машину, так как прошло много времени (л.д. 119-122 том 2). При предъявлении свидетелю ФИО9 для опознания Калиева О.Б. ДД.ММ.ГГГГ, свидетель пояснил, что никого не опознал (л.д. 123-126 том 2).

Доводы подсудимого и его защитника, что свидетель ФИО9 подтверждает показания подсудимого, что его на месте преступления не было, суд находит не состоятельными. Перед опознанием в ходе предварительного следствия при допросе свидетель пояснил, что в виду прошедшего времени он не уверен, что сможет опознать того, кто был на месте преступления и сказал ему сесть в автомашину. В судебном заседании ФИО9 также пояснил, что не сможет никого опознать, в виду прошедшего времени и перенесенной им за прошедший период времени травмы головы. В то же время, свидетель ФИО9 не заявил о том, что Калиева О.Б. на месте преступления не было, а показания свидетеля о причинах, по которым он не может опознать лицо, находившееся на месте преступления, суд находит убедительными.

Учитывая, что показания потерпевшего и свидетеля ФИО9 согласуются в обстоятельствах, при которых они находились на месте преступления, и при которых свидетель ФИО9 покинул место преступления, учитывая, что потерпевший уверенно называет Калиева О.Б., как лицо, совершившее преступления, суд пришел к выводу, что именно Калиев О.Б. был на месте преступления и именно он является тем лицом, кто представился потерпевшему по телефону Олегом, назначившим встречу, а затем на месте преступления представился Олегом, звонившим потерпевшему.

К показаниям свидетеля ФИО7 суд относится критически и расценивает как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, поскольку показания свидетеля опровергнуты доказательствами по делу, в том числе показаниями потерпевшего.

Свидетель ФИО7 в суде пояснил, что ему не известно об обстоятельствах совершенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего преступлениях, однако обстоятельства совершенных в отношении потерпевшего ФИО8 преступлений, установлены вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО7 признан виновным и осужден, и который в соответствии со ст.90 УПК РФ имеет преюдициальное значение.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего и в той части, что подсудимый Калиев О.Б. в составе других лиц высказывал угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые потерпевший воспринял реально, учитывая обстановку, в которой были высказаны угрозы, дерзкое и циничное поведение подсудимого, действовавшего согласованно с другими лицами, их численное превосходство, что в совокупности давало потерпевшему все основания опасаться угроз применения к нему насилия как в момент требования передачи денежных средств, так и в будущем.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» и по факту разбойного нападения и по факту вымогательства денежных средств, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами. Действия подсудимого Калиева О.В. и других лиц носили согласованный характер с четким распределением ролей, о чем свидетельствует их поведение в момент совершения преступлений: все четверо человек, в том числе, Калиев О.Б., высказывали свою осведомленность о личной жизни и трудовой деятельности потерпевшего, вместе высказывали угрозы, сопровождали до банкоматов, где под их контролем ФИО8 снимал деньги. Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о предварительной договоренности на совершение в отношении потерпевшего преступлений.

Судом установлено, что умысел Калиева О.В. и других лиц был направлен на завладение денежными средствами в сумме 250000 рублей, были высказаны требования передачи денежных средств, однако, получив отказ потерпевшего, указанные лица, действуя совместно и согласованно между собой, высказали потерпевшему угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 150000 рублей указанными лицами были у него непосредственно изъяты, то есть похищены результате разбойного нападения, после чего было высказано требование передачи через месяц 100000 рублей, что свидетельствует о реальной совокупности преступлений, а потому действия подсудимого квалифицированы верно как разбойное нападение и вымогательство.

    Органами предварительного следствия в вину подсудимому инкриминировано совершение разбойного нападения с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В ходе судебного разбирательства в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, предусматривающей право государственного обвинителя в ходе судебного следствия изменить обвинение в сторону смягчения, государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения Калиева О.Б. квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия», как не нашедший свое подтверждение, указанный предмет в ходе предварительного следствия не установлен и не изъят. Доводы государственного обвинителя суд находит обоснованными и с учетом изложенных стороной обвинения мотивов, суд исключает из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия».

Действия подсудимого по факту разбойного нападения на потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого по факту вымогательства денежных средств у потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), суд с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Суд при назначении наказания также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно характеристике по месту регистрации Калиев О.Б. характеризуется отрицательно (л.д. 158 том 2); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 160 том 2); юридически не судим (л.д. 153, 154 том 2).

Из показаний свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, следует, что подсудимый его родной брат. Свидетель характеризует Калиева О.Б. с положительной стороны, высказывает сомнения в его психическом состоянии, так как ранее подсудимый проходил стационарное лечение от аллергии, при этом свидетель отмечает, что поведение подсудимого адекватно, проблем с физическим здоровьем нет. Также свидетель пояснил, что у подсудимого двое детей, и в их воспитании он принимает участие.

Обстоятельством, смягчающим наказание Калиеву О.Б., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности Калиева О.Б. и его роли в совершении преступлений, пришел выводу, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты только при назначении сурового наказания в виде лишения свободы. При этом только реальное отбывание наказание в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым, послужит цели восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупредит совершение им нового преступления. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения наказания условно.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО8, настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания.

Срок наказания назначается с учетом смягчающего обстоятельства.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку подсудимый не работает, имеет двух малолетних детей и основное наказание в достаточной степени будет способствовать достижению целей наказания.

Преступления Калиевым О.Б. совершены 21.10.2007г., однако, действия подсудимого квалифицированы в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, который в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает положение подсудимого. В то же время, на момент совершения преступлений, санкции ч.2 ст.162 и ч.2 ст.163 УК РФ не предусматривали такой вид дополнительного наказания как ограничение свободы, который был введен Федеральным законом от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, то есть после совершения Калиевым О.Б. преступлений. В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. С учетом изложенного, вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не обсуждается.

Для отбывания Калиевым О.Б. наказания, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить исправительную колонию общего режима, поскольку Калиев О.Б. совершил тяжкие преступления и является лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Калиева Олега Базарбаевича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Калиеву О.Б. 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калиеву О.Б. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок наказания исчислять с 31 января 2012 года. В срок наказания зачесть время содержания Калиева О.Б. под стражей с 18 июня 2011 года по 30 января 2012г. включительно.

Вещественные доказательства: результаты оперативно-розыскной деятельности, детализация состоявшихся телефонных переговоров, поступившая от ФИО8, два компакт-диска с аудиозаписями – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, путем подачи жалобы, представления через калининский районный суд г.Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Н.А. Исаева

Судьи подпись А.И. Доронин

подпись П.В. Бушмелев

Копия верна.

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-22-12 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.

Приговор вступил в законную силу «22» марта 2012 года.

Судья Н.А. Исаева