1-174/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2012 года                         г.Тюмень

Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Ермакович Т.И.,

при участии:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Иванова П.А.,

подсудимого Антипина В.А.,

защитника – адвоката Любимцева А.В., представившего удостоверение №345 и ордер №102004 от 20.02.2012 года,

при секретаре Трусенко К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-174-12 в особом порядке судебного разбирательства в отношении Антипина Вадима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

24 июля 2000 года Калининским районным судом г.Тюмени по ч.4 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ ( с присоединением приговора от 11.04.2000 года) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением Президиума Тюменского областного суда от 28.11.2003 года приговор изменен, исключено указание суда о назначении наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, считать осужденным по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 19.10.2004 года (с учетом кассационного определения судебной коллегии Тюменского областного суда от 02.12.2004 года) считать осужденным по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 года) к 4 годам лишения свободы;

22 августа 2000 года Ленинским районным судом г.Тюмени по п.г ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ (с присоединением приговоров от 01.12.1997 года и от 24.07.2000 года) к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением Президиума Тюменского областного суда от 28.11.2003 года приговор изменен, исключены ссылка суда на судимость от 01.12.1997 года и указание суда о назначении наказания по правилам ст.70 УК РФ, считать осужденным по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (с присоединением неотбытого наказания по приговору Калининского районного суда г.Тюмени от 24.07.2000 года) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 19.10.2004 года ( с учетом кассационного определения судебной коллегии Тюменского областного суда от 02.12.2004 года) считать осужденным по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (с присоединением неотбытого наказания по приговору Калининского районного суда г.Тюмени от 24.07.2000 года) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, 01.07.2005 года на основании постановления Калининского районного суда г.Тюмени от 30.06.2005 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком 1 год 5 месяцев 3 дня с удержанием 20 % заработка в доход государства, на основании постановления Калининского районного суда г.Тюмени от 29.09.2006 года неотбытая часть исправительных работ заменена лишением свободы на срок 2 месяца 21 день, освобожден по отбытию срока наказания 19.02.2007 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антипин Вадим Александрович 30 ноября 2011 года около 17 часов 00 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, из заранее подготовленных ингредиентов и подручных средств путем выпаривания изготовил смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой 1,25 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции), является крупным размером. Данным наркотическим средством Антипин В.А. наполнил стеклянный флакон, после чего незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до 02 часов 00 минут 01 декабря 2011 года.

01 декабря 2011 года около 02 часов 00 минут в кабинете № 14 ОП-7 УМВД России по г.Тюмени, расположенном по адресу: <адрес>, при личном досмотре Антипина В.А. был обнаружен и изъят из полиэтиленового пакета, принадлежащего Антипину В.А., флакон с жидкостью темного цвета, которая является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин общей массой 1,25 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции) является крупным размером.

Подсудимый Антипин В.А. в судебном заседании, назначенном в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства сознает.

С учетом мнения защиты, прокурора данное ходатайство удовлетворено.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия Антипина В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия Антипина В.А. в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, действующего на момент совершения им преступления, так как новая редакция закона не улучшает положение осужденного.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Антипин В.А. ранее неоднократно судим, совершил преступление небольшой тяжести, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Антипина В.А. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, так как ранее Антипин В.А. был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления в совершеннолетнем возрасте.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, личности осужденного, склонного к совершению преступлений, по месту жительства характеризующегося посредственно, по месту отбывания наказания- положительно, на учете у врача психиатра не состоящего, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Антипина В.А. невозможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, применение более мягкой меры наказания, чем реальное лишение свободы, не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п.в ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Антипина Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Антипину В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Антипину В.А. исчислять с 20 февраля 2012 года.

Вещественное доказательство – шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 0,96 грамма, упакованный в картонную коробку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по г.Тюмени, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И.Ермакович.