копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень | 09 февраля 2012г. |
Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Иванова П.А.,
защитника – адвоката Сизикова А.М., предъявившего удостоверение № 345 от 17.02.2003г. и ордер № 101732 от 03.02.2012г.,
подсудимого Цаплина К.М.,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Тепляковой О.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-110-12 в отношении
Цаплина Кирилла Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
23 октября 2011 года около 23 часов 00 минут Цаплин К.М., находясь у <адрес> в г. Тюмень, где расположен магазин «Колибри», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ключами, которые ранее 23 октября 2011 года около 19 часов 00 минут Цаплин К.М., находясь в <адрес> в г. Тюмень, похитил из сумки потерпевшей ФИО5, открыл двери магазина «Колибри» и незаконно проник в его помещение, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, из тумбы парикмахерского столика тайно похитил денежные средства в сумме 4500 рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Цаплин К.М. причинил потерпевшей ФИО5, на иждивении которой находится несовершеннолетний ребенок, значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
Кроме того, 24 октября 2011 года около 05 часов 00 минут Цаплин К.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом подошел к магазину «Колибри», расположенному в <адрес> в г. Тюмень, где имеющимися у него ключами открыл дверь магазина и незаконно проник в его помещение, откуда, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил принадлежащее ИП ФИО2 имущество, а именно: 1) слона розового с веночком на голове, стоимостью 251 рубль 75 копеек; 2) мышь серую с сумочкой, стоимостью 153 рубля 90 копеек; 3) медведя светло-бежевого с розовым бантом, стоимостью 259 рублей 35 копеек; 4) медведя белого с сердцем в лапах, стоимостью 227 рублей 48 копеек; 5) медведя белого в розовой кофте, стоимостью 141 рубль 55 копеек; 6) медведя голубого в голубом платье с бантом, стоимостью 101 рубль 52 копейки; 7) медведя серого в красной вязаной кофте, стоимостью 159 рублей 80 копеек; 8) медведя с рюшами на шее, стоимостью 78 рублей 02 копейки; 9) медведя с цветком в лапах на подушке, стоимостью 125 рублей 02 копейки каждый, на общую сумму 250 рублей 04 копейки; 10) медведя коричневого с помпонами на шее, стоимостью 80 рублей 84 копейки; 11) зайца белого в розовом платье, стоимостью 250 рублей; 12) зайца белого в голубом платье, стоимостью 196 рублей; 13) куклу в коробке «Умница Варя» с1978, стоимостью 579 рублей 50 копеек; 14) куклу в коробке «Умница Алена» с1976, стоимостью 568 рублей 10 копеек; 15) две куклы в коробке в брючном костюме 5933, стоимостью 73 рубля 32 копейки каждая, на общую сумму 146 рублей 64 копейки; 16) куклу в платье +рам+зап 5929, стоимостью 69 рублей 56 копеек; 17) туалетную воду «Dance Party» - 1 штуку, стоимостью 93 рубля; 18) один набор подарочный «Перцовка», стоимостью 175 рублей; 19) один набор подарочный (фляжка, 2 стопки, штопор, воронка), стоимостью 242 рубля; 20) один набор подарочный (фляжка, 2 стопки, штопор, воронка), стоимостью 265 рублей; 21) фляжку металлическую, стоимостью 130 рублей; 22) фляжку металлическую с изображением 2-х главого орла, стоимостью 115 рублей; 23) фляжку металлическую с изображением рыбы, стоимостью 100 рублей; 24) зажигалку с металлическим корпусом $, стоимостью 110 рублей; 25) зажигалку с металлическим корпусом Е, стоимостью 110 рублей; 26) зажигалку в прозрачной коробке с изображением оружия, стоимостью 120 рублей; 27) зажигалку со стразами, стоимостью 64 рубля; 28) зажигалку брелок синюю «ауди», стоимостью 95 рублей; 29) зажигалку-брелок красную «мерсед.», стоимостью 95 рублей; 30) зажигалку в подарочной коробке со стразами, стоимостью 160 рублей; 31) зажигалку коричневого цвета с подсветкой, стоимостью 120 рублей; 32) зажигалку с изображением квадрата и прямоугольника, стоимостью 120 рублей; 33) пепельницу черно-красного цвета «Пираты», стоимостью 57 рублей; 34) карты пластиковые, стоимостью 20 рублей; 35) салфетку красную Фэн-шуй, стоимостью 25 рублей; 35) веер малый зеленый с рисунком, стоимостью 65 рублей; 36) веер с голубыми цветами, стоимостью 25 рублей; 37) четыре пакета подарочных голографических, стоимостью 14 рублей каждый, на общую сумму 56 рублей; 38) три пакета подарочных пластиковых, стоимостью 28 рублей каждый, общей стоимостью 84 рубля; 39) четыре пакета бумажных с крокусами, стоимостью 28 рублей каждый, на общую сумму 112 рублей; 40) девять свечей цветных в слюде размером 40х90, стоимостью 17 рублей 15 копеек каждая, на общую сумму 154 рубля 35 копеек; 41) восемь свечей цветных в слюде размер 50х115, стоимостью 29 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 236 рублей; 42) медведя розового с сердцем, стоимостью 238 рублей 76 копеек; 43) собаку в кепке, стоимостью 240 рублей 35 копеек; 44) денежные средства в сумме 1547 рублей. С похищенным имуществом Цаплин К.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ИП ФИО2 материальный ущерб на сумму 8488 рублей 51 копейка.
Подсудимый Цаплин К.М. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке осознает.
Потерпевшими ФИО2 и ФИО5 в ходе предварительного следствия дано согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 133), о времени и месте судебного заседания потерпевшая ФИО2 надлежащим образом извещена, не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании подтвердила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Суд, после изучения материалов уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания и условия применения особого порядка соблюдены.
Действия Цаплина К.М. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО5 суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Цаплина К.М. по факту хищения имущества потерпевшей ИП ФИО2 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении Цаплину К.М. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, при этом, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно характеристике по месту жительства, жалоб от соседей и родственников на Цаплина К.М. не поступало, в нарушении общественного порядка и употреблении наркотических средств не замечен, был замечен в употреблении спиртных напитков (л.д. 123); по месту работы в ООО «Лайт» характеризуется положительно (л.д.124); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.119, 121); не судим (л.д.114).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Цаплину К.М., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной по двум преступлениям.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Решая вопрос о виде наказания, суд пришел к выводу, что справедливым наказанием в соответствии со ст.6 УК РФ, то есть будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности Цаплина К.М., который ранее привлекался к уголовной ответственности, будет только суровое наказание в виде лишения свободы.
В то же время, суд пришел к выводу, что исправление Цаплина К.М. может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Цаплин К.М. свою вину признал полностью, раскаялся, о чем свидетельствуют написанная им собственноручно явка с повинной, имеет постоянное место жительства, где проживает с отцом, трудоустроен. Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ и наказание Цаплину К.М. назначить условно, при этом, суд считает необходимым назначить длительный испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, чему также будет способствовать исполнение возложенных на подсудимого в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязанностей.
При назначении условного наказания суд также учитывает мнение потерпевших ФИО5 и ФИО2, которые не настаивали на строгом наказании и изоляции подсудимого от общества.
Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
Суд считает возможным не назначать Цаплину К.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку основное наказание, а также исполнение возложенных на него судом обязанностей, будет в достаточной степени способствовать достижению целей наказания.
По уголовному делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 10000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
В судебное заседание потерпевшая ФИО2 не явилась и не ходатайствовала о рассмотрении гражданского иска в ее отсутствие. Подсудимый Цаплин К.М. согласился с предъявленным гражданским иском частично, а именно в части возмещения причиненного ущерба на сумму 8488 рублей 51 копейку. Государственный обвинитель поддержал гражданский иск потерпевшей частично и просил взыскать в пользу потерпевшей сумму причиненного материального ущерба в размере 8488 рублей 51 копейка.
В судебном заседании потерпевшая ФИО5 пояснила, что 5000 рублей потерпевшей ФИО2 возмещено, о чем может быть представлена соответствующая расписка. Также установлено, что часть похищенного имущества потерпевшей ФИО2 возвращена.
С учетом установленных обстоятельств, разрешая в соответствии со ст.309 УПК РФ вопрос по предъявленному гражданскому иску, суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что требует отложения судебного разбирательства.
Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшей ФИО2, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо оставить у последней по принадлежности.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Цаплина Кирилла Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Цаплину К.М. 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Цаплина К.М. следующие обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения, избранную в отношении Цаплина К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Признать за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: слона розового с венчиком на голове, медведя розового с сердцем, медведя голубого в голубом платье с бантом, зайца белого в розовом платье, зайца белого в голубом платье, мугкую игрушку собаку в кепке, 4 пакета подарочных пластиковых – оставить потерпевшей ФИО2 по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Калининский районный суд г.Тюмени.
Судья подпись Н.А. Исаева
Копия верна.
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-110-12 и хранится в Калининском районном суде г.Тюмени.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья Н.А. Исаева