копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень | 11 июля 2012 г. |
Калининский районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.,
при секретаре Тепляковой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени Герцог И.А.,
защитника – адвоката Любимцева А.В., предоставившего удостоверение № 345 от 17.02.2003 г. и ордер № 106220 от 11.07.2012 г.,
подсудимого Барсукова Н.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-490-12 в отношении
Барсукова Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Барсуков Н.В., находясь у дома № 98 по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного дознанием лица приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,7896 грамм, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в левом кармане надетой на нем куртки, до 22 часов 40 минут 20 декабря 2011 года, когда в ходе личного досмотра Барсукова Н.В. указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», метилендиоксипировалерон является наркотическим средством, масса которого свыше 0,6 грамма, является крупным размером.
Подсудимый Барсуков Н.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
После изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Условия и основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.
Действия Барсукова Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Барсукову Н.В. наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Барсукова Н.В. и на условия жизни его семьи.
Согласно характеристике по месту жительства, Барсуков Н.В. в употреблении спиртных напитков не замечен, жалобы на поведение не поступали, проживает с родителями (л.д. 99); согласно характеристике Тюменского государственного колледжа профессионально-педагогических технологий, где Барсуков Н.В. обучался с 01.09.2003 года по 28.12.2003 года, последний был отчислен по неуспеваемости по всем предметам, отмечены такие качества характера, как обидчивость, раздражительность (л.д. 98); на диспансерном учете у врача нарколога не состоит (л.д. 97); согласно справке из поликлиники Когалымской городской больницы, в 2003г. Барсуков Н.В. состоял на учете у врачей невролога, психиатра (л.д. 95); юридически не судим (л.д. 88-89).
Согласно заключение амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 610 от 03.04.2012г.; 11.05.2012г., Барсуков каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал и страдает, а обнаруживает «Органическое непсихотическое расстройство перинатального генеза, осложненное зависимостью от опиоидов 2 стадии», которое не лишало его возможности в момент совершения инкриминируемого деяния в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается (л.д. 59-60).
С учетом выводов комиссии экспертов, в объективности которых у суда оснований сомневаться нет, поведения Барсукова Н.В. как в ходе дознания, так и в судебном заседании, суд пришел к выводу, что Барсуков Н.В. в отношении инкриминируемого ему деяния является вменяемым и может нести уголовную ответственность и наказание за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Барсукову Н.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая общественную опасность совершенного Барсуковым Н.В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что только суровое наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 6 УК РФ будет справедливым.
Решая вопрос о возможности применения ст. 73 УК РФ, суд пришел к убеждению, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без его изоляции от общества. Барсуков Н.В. имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями, вину признает, в содеянном раскаялся, при наличии по делу смягчающих наказание обстоятельств, отягчающих не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания. В течение установленного судом длительного испытательного срока подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление, чему также будет способствовать исполнение возложенных на подсудимого в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязанностей.
Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств, а также требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств необходимо решить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Барсукова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Барсукова Н.В. обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда два раза в месяц являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять постоянного места жительства, в период времени с 23 часов до 06 часов не покидать место своего постоянного жительства, исключить немедицинское потребление наркотических средств.
Меру пресечения, избранную в отношении Барсукова Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественное доказательство: хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 Управления МВД России по г. Тюмень сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,7480 грамма – уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Калининский районный суд г. Тюмени.
Судья подпись Н.А. Исаева
Копия верна.
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-490-12 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья Н.А. Исаева