1-491/2012



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень

13 июля 2012 г.

Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.,

при секретаре Тепляковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени Софроновой Е.Н.,

защитника – адвоката Ракульцева С.Б., представившего удостоверение № 164 от 10.02.2003 г. и ордер № 1630 от 13.07.2012 г.,

подсудимого Грушецкого А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-491-12 в отношении

Грушецкого Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, квартира. 92, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

02 января 2012 года в неустановленное дознанием время Грушецкий А.А., находясь в неустановленном дознанием месте в районе рынка «Центральный» в <адрес>, у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой 9,0710 грамма, и наркотическое средство – гашиш, общей массой 1,4662 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в наружном кармане одетой на нем куртки, в бардачке передней панели автомобиля «Тойота Харриер» государственный регистрационный номер Х 044 УТ 54, а также находившейся на заднем сиденье указанного автомобиля в спортивной сумке, до 21 часа 40 минут 03 января 2012 года, когда в ходе личного досмотра и досмотра указанного автомобиля на посту ДПС ГИБДД, расположенном на 7 км <адрес> тракт в г. Тюмень, указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», марихуана является наркотическим средством, масса которого свыше 6 грамм и до 100 грамм является крупным размером; гашиш является наркотическим средством, масса которого свыше 2 грамм и до 25 грамм, является крупным размером.

Подсудимый Грушецкий А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.

Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

После изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Условия и основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия Грушецкого А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Грушецкому А.А. наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Грушецкого А.А. и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристике по месту жительства, Грушецкий А.А. характеризуется положительно, отмечено, что проживает с женой, работает, спиртные напитки и наркотические средства не употребляет, жалобы и заявления в отношении него не поступали (л.д. 87); по прежнему месту работы Грушецкий А.А. характеризуется положительно, как исполнительный и трудолюбивый работник (л.д. 8); по месту работы в настоящее время зарекомендовал себя как ответственный, исполнительный работник; на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 85, 86); не судим (л.д. 83-84).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грушецкого А.А., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и личности Грушецкого А.А., который как личность характеризуется только с положительной стороны, впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал и раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, при наличии смягчающих наказание обстоятельств отягчающих по делу не установлено, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты при назначении менее сурового наказания, чем лишение свободы. Суд считает, что наказание в виде обязательных работ, которое будет исполняться им в свободное от основной работы время, в соответствии со ст. 6 УК РФ будет справедливым, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им нового преступления.

Назначать менее суровое наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого и наличия на его иждивении малолетнего ребенка, а потому назначение наказания в виде штрафа может ухудшить положение семьи подсудимого.

Мера наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Грушецкого Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Грушецкого А.А., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-8 Управления МВД России по г. Тюмень, наркотическое средство марихуану, общей массой 9,0710 грамма; наркотическое средство гашиш, общей массой 1,4662 грамма; 6 конвертов белого цвета; прозрачный полиэтиленовый файл – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Калининский районный суд г. Тюмени.

Судья подпись Н.А. Исаева

Копия верна.

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-491-12 и хранится в Калининском районном суде г.Тюмени.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья Н.А. Исаева