П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 30 января 2012 года
Калининский районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Драчевой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО города Тюмени – Герцог И.А.,
потерпевшего – ФИО8,
подсудимого – Андикяна С.Э.,
защитника-адвоката – Степанищевой А.М., представившей удостоверение №067 от 07 февраля 2003 года и ордер №1212 от 19 января 2012 года,
при секретаре - Мирасовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-64-2012 в отношении:
Андикяна Саркиса Эмиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
22 августа 2011 года около 17 часов 30 минут Андикян С.Э., управляя на основании доверенности автомобилем марки НИССАН TEANA 2.3 LUXURY государственный знак Н 217 РУ 72, принадлежащий на праве собственности ФИО7, при выезде с прилегающей территории, расположенной по улице Молодежная напротив дома №70 А в городе Тюмени, проявив преступную небрежность, дорожную обстановку оценил неверно и приступая к выполнению маневра поворота налево для выезда на улицу Молодежная города Тюмени, не учел наличие на проезжей части улицы Молодежная напротив дома №70 А дорожной разметки 1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утвержденные постановлением Совета Министров – Правительством Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 0801.1996 года №3, от 31.10.1998 года №1272, от 21.04.2000 года №370, от 24.01.2001 года №67, от 21.02.2002 года №127, от 28.06.2002 года №472, от 07.05.2003 года №265, от 25.09.2003 года №595, от 14.12.2005 года №767, от 28.02.2006 года №109, от 16.02.2008 года №84, от 19.04.2008 года №287, от 29.12.2008 года №1041, от 27.01.2009 года №28, от 24.02.2010 года №87, от 10.05. 2010 года №316 о внесении изменений и дополнений в решения Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения) – разделяющей транспортные потоки противоположного направления и обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах, пересекать которую запрещается, чем нарушил требование п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации согласно которого, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. Кроме того, Андикян С.Э. не убедился в том, что данный маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, чем нарушил требования п.8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. В процессе выполнения маневра поворота налево, Андикян С.Э., не уступил дорогу мотоциклу КАВАСАКИ VN 900 С, государственный регистрационный знак 3805 АК 72, под управлением водителя ФИО8, двигавшегося по левому (второму) ряду движения <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, и пересекавшего траекторию движения автомашины Андикян С.Э., чем нарушил требование п.8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ней, путь движения которых он пересекает, в результате чего совершил столкновение с мотоциклом КАВАСАКИ VN 900 С, государственный регистрационный знак 3805 АК 72, под управлением водителя ФИО8, чем нарушил требование п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого участники движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В результате нарушений вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, послуживших причиной столкновения автомобиля марки НИССАН TEANA 2.3 LUXURY государственный знак Н 217 РУ 72 и мотоцикла КАВАСАКИ VN 900 С государственный регистрационный знак 3805 АК 72, Андикян С.Э. причинил по неосторожности водителю мотоцикла КАВАСАКИ VN 900 С, государственный регистрационный знак 3805 АК 72 ФИО8, согласно заключения эксперта №653 от 06 октября 2011 года, следующие телесные повреждения: закрытый перелом обеих костей правой голени, ссадины на коленных суставах, кровоподтек на правом лучезапястном суставе, которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3.
Подсудимый Андикян С.Э. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что в августе 2011 года в вечернее время выезжал со двора своего дома в сторону проезжей части <адрес> налево, разметку дороги – сплошную линую, запрещающую ему поворот налево он видел. Остановился у края проезжей части <адрес>, посмотрел налево, увидел, что двигающиеся в сторону <адрес> автомашины остановились в двух рядах, пропуская его. Мотоцикла не видел. Убедившись, что автомобили слева его пропускают, а автомобилей справа нет, выехал на главную дорогу, остановился и в этот момент услышал удар, мотоцикл врезался в переднюю часть его автомобиля, в передний бампер.
Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства, собственником автомобиля марки НИССАН TEANA 2.3 LUXURY государственный знак Н 217 РУ 72 является ФИО7 (л.д.119).
Вина подсудимого Андикяна С.Э. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
Потерпевший ФИО8 суду пояснил, что 22 августа 2011 года в 17 часов 30 минут он ехал на своем мотоцикле КАВАСАКИ VN 900 С, государственный регистрационный знак 3805 АК 72 с пассажиркой ФИО14 на заднем сидении, по <адрес> со скоростью 40-50 км/час. Осуществлял движение по левому ряду, впереди транспортных средств не было. В правом ряду автомашины двигались в плотном потоке, во встречном направлении автомобили также двигались в два ряда. В процессе движения он увидел, что в правом ряду автомашины замедлили движение, посчитал, что они так реагируют на впереди находящийся светофор. Затем увидел, в правом ряду перед поворотом во дворы направо остановился автомобиль, он применил экстренное торможение, влево ему отворачивать было некуда, так как там шел встречный поток автомобилей, и произошло столкновение с автомобилем. Приехала скорая медицинская помощь, которая увезла его в больницу, его пассажирка не пострадала. В момент столкновения, автомобиль, с котором произошло столкновение, стоял. В результате столкновения, ему причинены телесные повреждения – закрытые переломы обеих костей правой голени, ссадины на коленных суставах, кровоподтек на правом лучезапястном суставе. Виновником ДТП считает Андикяна С.Э. Моральный вред ему возмещен, материальный нет.
В ходе очной от 14 ноября 2011 года между потерпевшим ФИО8 и свидетелем Андикяном С.Э., из пояснений ФИО8 следует, что он управляя собственным мотоциклом двигался по проезжей части <адрес> и вез пассажира ФИО9 Ехал в направлении <адрес> со стороны <адрес>, по второму ряду со скоростью около 50 км/час. В крайнем правом ряду двигался поток автомашин. Затем, автомобили, двигавшиеся в правом ряду остановились. С правого ряда выехал автомобиль перпендикулярно проезжей части <адрес> применил экстренное торможение, но столкновение избежать не удалось. Во встречном направлении двигались автомобили, поэтому уйти от столкновения на встречную полосу у него не было возможности. Двигались ли автомобили впереди него или позади он не помнит.
В ходе очной ставки Андикян С.Э. пояснил, что выезжая со двора на <адрес> хотел повернуть налево в направлении <адрес>. В первом и втором ряду для движения транспорта в направлении Депутатской остановились автомобили. Он проехал прямо и остановился, передняя часть его автомобиля находилась на втором ряду для движения транспорта в сторону <адрес> посмотрел в правую сторону, автомобилей с правой стороны не было, он повернул голову налево и увидел, что перед передней частью его автомобиля движется мотоцикл, затем произошло столкновение. Столкновение произошло во втором ряду проезжей части <адрес> для движения транспорта в сторону <адрес> появился мотоцикл, он не видел. Считает, что водитель мотоцикла объехал стоящий во втором ряду перед въездом автомобиль по встречной для него полосе и вернулся на второй ряд перед стоящим автомобилем (л.д.76-78)
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в конце лета 2011 года им был осуществлен выезд на место ДТП в район <адрес>, где произошло столкновения автомобиля Нисан с мотоциклом. Когда он прибыл на место дорожно-транспортного происшествия водителя мотоцикла на месте ДТП не было, так как его увезла скорая медицинская помощь. Автомобиль Ниссан Теана находился на проезжей части <адрес> на границе первого и второго рядах, перпендикулярно <адрес>. Автомобиль и мотоцикл имели повреждения передних частей. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что автомобиль Ниссан Теана под управлением Андикян С.Э. выезжал со двора дома по <адрес>, где проживает Андикян, налево на <адрес>, мотоцикл двигался по второму ряду со стороны <адрес> проезжей части нанесена разметка 1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, которая означает, что водитель Ниссан Теана при выезде с прилегающей территории мог повернуть только направо. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомился и согласился Андикян, последний ему пояснил, что как ему нужно было поехать, так он и поехал.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что 22 августа 2011 года им осуществлен выезд на место ДТП на <адрес> напротив дома №70 А, где произошло столкновение автомобиля НИССАН Теана с мотоциклом. По приезду на место ДТП было обнаружено, что на проезжей части <адрес> на первом и втором рядах перпендикулярно стоял автомобиль Ниссан Теана, мотоцикл лежал в направлении <адрес>, водитель мотоцикла не было, был уже увезен скорой медицинской помощью. При разговоре с Андикяном, последний объяснил ему причину нарушения п.1.1 Правил дорожного движения, тем, что ему надо было повернуть налево, он и повернул. Им была составлена схема дорожно-транспортного происшествия, с которой ознакомился и согласился Андикян.
Исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО14 установлено, что в конце лета, точно дату не помнит, около 16-17 часов, она со своим другом ФИО8 ехали в сторону <адрес> на мотоцикле, принадлежащем ФИО8 Управлял мотоциклом ФИО8, она находилась на заднем пассажирском сидение, на них были одеты мотошлемы. Они двигались по проезжей части <адрес> по второму ряду движения, с какой скоростью, не знает. Двигались ли автомобили по первому ряду не помнит, во встречном направлении двигались автомобили. За дорожной обстановкой она не наблюдала. Они проехали въезд во дворы расположенный справа по ходу их движения, однако не проехав его, она почувствовала удар, от удара её выбросило и она упала на проезжую часть, увидела на полосе встречного движения во втором ряду лежит мотоцикл, рядом лежал ФИО8 На пересечении <адрес> и въездом во дворе стоял автомобиль серого цвета марки НИССАН TEANA. У автомобиля отпал передний государственный номер, была повреждена передняя часть. Затем она подошла к Салмину, сняла с него шлем, он сказал, что у него сломана нога, кто-то вызвал скорую помощь. С водителем автомобиля, с которым произошло столкновение, она не разговаривала. Приехала скорая помощь и сотрудники ГИБДД, её и Салмина увезли на скорой помощи во 2ОКБ г.Тюмени. В результате ДТП она получила незначительные повреждения в виде царапин. В медицинских учреждениях не наблюдалась. От прохождения медицинской экспертизы отказалась. В момент столкновения, она не поняла что произошло, автомобиль, с которым столкнулись, она не видела, ни до столкновение, ни в его момент. После ДТП, на месте, она поняла, что произошло. Проезжая часть в месте ДТП асфальтированная, без дефектов. Видимость дороги была нормальная, осадков не было. Считает, что ДТП произошло в результате нарушений водителем автомобиля НИССАН TEANA Правил дорожного движения, а именно при выезде со двора, он должен был уступить дорогу транспорту, двигавшемуся по главной дороге. Непосредственно перед столкновением, водитель мотоцикла Салмин на встречную полосу не выезжал, они двигались по второму ряду движения и траекторию не меняли. Точно помнит, что ДТП произошло напротив выезда со дворов (л.д.66-69).
В ходе очной ставки от 24 ноября 2011 года между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Андикян С.Э., из пояснений ФИО14 следует, что 22 августа 2011 года на <адрес> напротив д.№70 А в г.Тюмени она находилась в качестве пассажира на мотоцикле, принадлежащем ФИО8, которым он управлял. Они двигались во втором ряду по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> тракт в сторону <адрес>., с какой скоростью ей неизвестно. В какой-то момент она почувствовала удар, не поняв, что произошло. От удара она выпала из мотоцикла и упала на проезжую часть. Поняла, что произошло ДТП, встала и увидела, что мотоцикл лежит, Салмин лежал рядом с мотоциклом, поняла, что произошло столкновение с автомобилем Нисан серого цвета. Они ехали в прямом направлении и на полосу встречного движения не выезжали.
В ходе очной ставки Андикян С.Э. пояснил, что он выезжая со двора на <адрес> хотел повернуть налево в направлении <адрес>. В первом и втором ряду для движения транспорта в направлении <адрес> остановились автомобили. Он проехал прямо и остановился, передняя часть его автомобиля находилась на втором ряду для движения транспорта в сторону <адрес> линию разметки он не пересекал. Он посмотрел в правую сторону, автомобилей с правой стороны не было, он повернул голову налево и увидел, что перед передней частью его автомобиля движется мотоцикл, затем произошло столкновение во втором ряду проезжей части <адрес> для движения транспорта в сторону <адрес> появился мотоцикл, он не видел. Считает, что водитель мотоцикла объехал стоящий во втором ряду перед въездом автомобиль по встречной для него полосе и вернулся на второй ряд движения перед стоящим автомобилем (л.д. 79-81).
Исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО12 установлено, что в августе месяце в вечернее время он возвращался с больницы «Доктор А» с <адрес> (Депутатская). Он двигался на автомобиле марки Шевроле Лачетти государственный номер К377 ОТ 72 по проезжей части <адрес> по правому ряду движения. Впереди имелся поворот направо во дворы. Впереди него в попутном направлении двигались автомобили, во втором ряду автомобилей не было. Двигались ли автомобили во встречном направлении, он не помнит. Он заметил, что с дворовой территории выезжает автомобиль марки Нисан, цвет не помнит, водитель этого автомобиля включил указатель левого поворота. Он проехал поворот во дворы, и заметил в зеркало заднего вида, что автомобиль типа Джип, двигающийся позади него по первому ряду, притормозил перед поворотом во дворы, автомобилей во втором ряду не было, а со стороны <адрес> по второму ряду к повороту приближался мотоцикл, на котором находились два человека в шлемах. Через несколько секунд, он услышал звук удара, и увидел в зеркало заднего вида, что на проезжей части <адрес> передней частью на втором ряду стоит автомобиль Нисан, мотоцикл лежит рядом на втором ряду. Со своего сотового телефона вызвал скорую медицинскую помощь. Затем уехал, на место ДТП он не подходил, сам момент столкновения он не видел, наблюдал дорожную обстановку непосредственно перед столкновением (л.д.73- 75).
В ходе очной ставки от 29 ноября 2011 года между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Андикяном С.Э., из пояснений свидетеля ФИО12 следует, что 22 августа 2011 года в вечернее время он двигался по <адрес> в сторону <адрес> по крайнему правому ряду движения на автомобиле Шевроле Лачетти красного цвета государственный номер К 377 ОТ 72. Впереди, в процессе движения имелся поворот направо во дворы. После, проезда <адрес>, он увидел, что слева от него во втором ряду двигался мотоцикл, он его опередил. Впереди него по его ряду в попутном направлении двигались автомобили, во втором ряду автомобилей он не видел. Двигались ли автомобили во встречном направлении, он не помнит. Он заметил, что с дворовой территории с правой стороны выезжает автомобиль марки Нисан, водитель этого автомобиля включил указатель левого поворота. Он проехал поворот во дворы, и заметил в зеркало заднего вида, что автомобиль типа ДЖИП серебристого цвета, марки не помнит, двигавшийся позади него по первому ряду притормозил перед поворотом во дворы, он понял, что он пропускает автомобиль Ниссан. В это время автомобилей во втором ряду не было. Через 5-6 секунд он услышал звук удара, в зеркало заднего вид увидел, что на проезжей части <адрес> передней частью на втором ряду стоял автомобиль Нисан, мотоцикл лежал перед автомобилем Ниссан. Он вызвал скорую медицинскую помощь и уехал, на место ДТП он не подходил, сам момент столкновения он не наблюдал, а наблюдал дорожную обстановку непосредственно перед столкновением.
В ходе очной ставки подозреваемый Андикян С.Э. пояснил, что когда он выезжал со двора, его пропустили автомобили, стоящие в первом и втором рядах. Выехав на второй ряд движения транспорта в направлении <адрес>, он посмотрел в правую сторону, чтобы убедиться, что автомобилей справа нет и, когда повернул голову влево произошло столкновение с мотоциклом, который двигался со стороны <адрес> (л.д.82-85).
Согласно рапорта о получении сообщения о происшествии, 22 августа 2011 года около 17 часов 35 минут на <адрес> напротив дома №70А, города Тюмени, произошло столкновение двух транспортных средств: автомобиля Ниссан Теана государственный регистрационный знак Н 217 РУ 72, под управлением Андикяна С.Э. и мотоцикла КАВАСАКИ VN 900 С государственный знак 3805 АК 72, под управлением водителя ФИО8. В результате ДТП водитель ФИО8 и пассажир ФИО9 получили телесные повреждения (л.д.9).
Согласно протокола осмотра места происшествия от 22 августа 2011 года, место ДТП находится в городе Тюмени на <адрес> напротив д.70 А, также из протокола следует, что асфальт сухой, дорожное покрытие для двух направлений шириной 11.3 метров, на проезжей части нанесены линии продольной разметки 1.1 правил дорожного движения Российской Федерации, автомобиль НИССАН TEANA государственный знак Н 217 РУ 72 передней частью расположен в сторону <адрес>, мотоцикл КАВАСАКИ VN 900 С государственный знак 3805 АК 72 передней частью расположен в сторону <адрес>, следы шин и торможения отсутствуют, при осмотре транспортных средств установлены повреждения автомобиля НИССАН TEANA 2.3 LUXURY государственный знак Н 217 РУ 72 - переднего бампера, передней панели, капота, скрытые повреждения, ремня радиатора; мотоцикла КАВАСАКИ VN 900С государственный знак 3805 АК 72 – передней вилки, бензобака, обоих глушителей, обеих правых подножек, педали заднего тормоза, руля, рычага переднего тормоза, ручки газа, тросики газа, скрытые повреждения, цилиндра тормозного заднего, бардачка, крепления передней подножки, правой декоративной накладки заднего крыла (л.д.11-15), что подтверждается фототаблицей (л.д.16- 20).
Согласно схеме места совершения административного правонарушения от 22 августа 2011 года, установлено место и время дорожно-транспортного происшествия, зафиксировано расположение транспортных средств, с данной схемой Андикян С.Э. был согласен (л.д.10).
Согласно карте вызова скорой медицинской помощи от 22 августа 2011 года на месте происшествия у ФИО8 зафиксирован закрытый перелом с/3 правой голени (л.д.28).
Согласно заключению эксперта №6539 от 06 октября 2011 года, установлены телесные повреждения ФИО8 – закрытые переломы обеих костей правой голени, ссадины на коленных суставах, кровоподтек на правом лучезапястном суставе, которые возникли при ДТП 22 августа 2011 года. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 (л.д.40).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 01 декабря 2011 года с участием потерпевшего ФИО8, последний подтвердил ранее данные им показания (л.д.86-89), схемой к протоколу (л.д.90).
Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришёл к убеждению в виновности Андикяна С.Э. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и доказанности его вины.
Судом достоверно установлено, что ДТП имело место 22 августа 2011 года с нарушением Андикяном С.Э. требований п.п. 1.1, 1.3, 8.1, 8.3, 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации. Вина подсудимого нашла свое подтверждение исследованными доказательствами в их совокупности, показаниями потерпевшего ФИО8, заключением эксперта о локализации, степени тяжести причиненных телесных повреждений потерпевшему ФИО8, показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, транспортных средств – участников дорожно-транспортного происшествия, схемой и фототаблицей места дорожно-транспортного происшествия.
При таких обстоятельствах, а так же с учетом представленных стороной обвинения доказательств, которые согласуются между собой, сомнений у суда не вызывают, подтверждают вину подсудимого Андикяна С.Э. и не оспариваются самим подсудимым, суд пришёл к убеждению, что нарушение Андикяном С.Э. Правил дорожного движения Российской Федерации и наступившие последствия – причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 находятся в причинно – следственной связи между собой, неосторожная форма вины Андикяна С.Э. по отношению к последствиям выразилось в форме преступной небрежности.
Действия Андикяна С.Э. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Совершенное Андикяном С.Э. преступление в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства Андикян С.Э. участковым уполномоченным полиции ОП-7 УМВД России по г.Тюмени характеризуется посредственно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушении Правил дорожного движения Российской Федерации, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является инвалидом третьей группы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание вины, добровольное возмещение вреда, за причиненный потерпевшему вред здоровью, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Андикяна С.Э. в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Су назначает Андикяну С.Э. наказание с учетом требований части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, суд полагает, что наказание Андикяну С.Э возможно назначить не связанное с изоляцией от общества в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно не изолируя его от общества, учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание у Андикяна С.Э., данные его личности, отношение к содеянному, ранее он не судим, с учетом мнения потерпевшего, учитывая обстоятельства дела и наступившие последствия, то обстоятельство, что подсудимый Андикян С.Э. грубо нарушил правила дорожного движения, в результате преступных действий потерпевшему ФИО8 был причинен тяжкий вред здоровью и управление транспортным средством для виновного не является профессией, суд назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Андикяна Саркиса Эмиловича в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Андикяну С.Э. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Контроль за поведением условно осужденным возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Меру пресечения Андикяну С.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Драчева Н.Н.