1-482/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2012 года     г.Тюмень

Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Ермакович Т.И.,

при участии:

государственного обвинителя – помощника Тюменского транспортного прокурора Флягиной Т.А.,

подсудимой Ахмедовой О.А.,

защитника – адвоката Мехтиева Т.А., представившего удостоверение адвоката №1190 и ордер № 106 от 03 июля 2012 года,

представителя потерпевшего ОАО «Свердловская пригородная компания» – ФИО4,

при секретаре Сердюковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-482-12 в особом порядке судебного разбирательства в отношении Ахмедовой Оксаны Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахмедова Оксана Алексеевна, работающая согласно приказу № 843/К от 01 июля 2008 года о приеме работника на работу в должности билетного кассира ОАО «Свердловская пригородная компания» Тюменский участок, цех 226 станции Тюмень в билетной кассе № 9 пригородного сообщения, расположенной в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Тюмень Тюменского региона Свердловской железной дороги по <адрес>, в силу типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 октября 2008 года и должностной инструкции от 25 августа 2009 года, наделенная соответствующими должностными полномочиями, заключающимися в оформлении и продаже проездных документов гражданам, получении денежных средств от реализации проездных документов, последующем хранении и сдаче полученных денежных средств в установленном порядке, и принимающая на себя полную материальную ответственность за сохранность и недостачу денежных средств в кассе, имея умысел на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу из корыстных побуждений, а именно денежных средств своей организации, используя свое служебное положение, путем незаконной продажи гражданам поддельных проездных документов, совершила покушение на хищение чужого имущества в форме мошенничества путем обмана при следующих обстоятельствах.

Ахмедова О.А. 05 апреля 2012 года в период времени с 16 часов 51 минуты до 16 часов 52 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, находясь на своем рабочем месте в билетной кассе № 9 пригородного сообщения, расположенной в зале ожидания железнодорожного вокзала г.Тюмени, оформила на контрольно кассовой технике ОАО «Свердловская пригородная компания» проездные документы в количестве 4 штук: «билет № 00970 системный № 0109000488259 от Тюмень до Усть-Тавда билет № 00971 системный № 0109000488260 от Усть-Тавда до Тобольск» на пригородный поезд № 6180/6188 сообщением «Тюмень-Тавда-Тобольск» стоимостью 178 рублей; «билет № 00972 системный № 0109000488261 от Тюмень до Вагай билет № 00793 системный № 0109000488262 от Вагай до Ишим» на электропоезд № 6158/6160 сообщением «Тюмень-Ишим» стоимостью 200 рублей; «билет № 00974 системный № 0109000488263 от Тюмень до Вагай билет № 00975 системный № 0109000488264 от Вагай до Голышманово» на электропоезд № 6158/6160 сообщением «Тюмень-Ишим» стоимостью 166 рублей; «билет № 00976 системный № 0109000488265 от Тюмень до Заводоуковская» на электропоезд № 6174 сообщением «Тюмень-Вагай» стоимостью 78 рублей.

После чего 05 апреля 2012 года около 21 часа 00 минут Ахмедова О.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, находясь по месту своего жительства, расположенного по <адрес>, дом № 56, квартира № 2 <адрес>, используя заранее приготовленную и взятую Ахмедовой О.А. на рабочем месте в билетной кассе № 9 билетную ленту с логотипом ОАО «Свердловская пригородная компания» и личную, не установленную следствием, копировальную множительную технику – капельно-струйный принтер, путем копирования оригиналов вышеуказанных проездных документов и их размножения на билетной ленте с логотипом ОАО «Свердловская пригородная компания», незаконно, умышленно изготовила поддельные проездные билеты в количестве 59 штук: «билет № 00970 системный № 0109000488259 от Тюмень до Усть-Тавда билет № 00971 системный № 0109000488260 от Усть-Тавда до Тобольск» на пригородный     поезд № 6180/6188 сообщением «Тюмень-Тавда-Тобольск» в количестве 25 проездных документов стоимостью 178 рублей каждый на общую сумму 4450 рублей; «билет № 00972 системный № 0109000488261 от Тюмень до Вагай билет № 00973 системный № 0109000488262 от Вагай до Ишим» на электропоезд № 6158/6160 сообщением «Тюмень-Ишим» в количестве 16 проездных документов стоимостью 200 рублей каждый на сумму 3200 рублей; «билет № 00974 системный № 0109000488263 от Тюмень до Вагай, билет № 00975 системный № 0109000488264 от Вагай до Голышманово» на электропоезд № 6158/6160 сообщением «Тюмень-Ишим» в количестве 10 проездных документов стоимостью 166 рублей каждый, на общую сумму 1660 рублей; «билет № 00976 системный № 0109000488265 от Тюмень до Заводоуковская» на электропоезд № 6174 сообщением «Тюмень-Вагай» в количестве 8 проездных документов стоимостью 78 рублей каждый, на сумму 624 рубля, а всего на общую сумму 9934 рубля. <адрес>ные документы в количестве 59 штук на общую сумму 9934 рубля Ахмедова О.А., используя свое служебное положение, намеревалась реализовать гражданам ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 19 часов 30 минут местного времени, находясь на смене в качестве кассира билетного ОАО «Свердловская пригородная компания» в билетной кассе № 9 пригородного сообщения, расположенной в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Тюмень Тюменского региона Свердловской железной дороги по <адрес>, а вырученные денежные средства в сумме 9934 рубля, собственником которых является ОАО «Свердловская пригородная компания», незаконно, умышленно, путем обмана похитить.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут Ахмедова О.А. заступила на смену в качестве кассира билетного ОАО «Свердловская пригородная компания» в билетную кассу № 9 пригородного сообщения, расположенную в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Тюмень Тюменского региона Свердловской железной дороги по <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение незаконной прибыли от незаконной продажи поддельных проездных билетов пригородного сообщения, намереваясь в тот же день в течение рабочей смены в период времени с 07 часов 30 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ реализовать гражданам заранее изготовленные и принесенные с собой поддельные проездные документы в количестве 59 штук на общую сумму 9934 рубля. В период времени с 07 часов 40 минут до 17 часов 10 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ продала гражданам поддельные проездные документы, а именно: 2 проездных документа «билет № 00976 системный № 0109000488265 от Тюмень до Заводоуковская» на электропоезд № 6174 сообщением «Тюмень-Вагай» пассажиру ФИО6 на общую сумму 165 рублей, 18 проездных документов «билет № 00970 системный № 0109000488259 от Тюмень до Усть-Тавда билет № 00971 системный № 0109000488260 от Усть-Тавда до Тобольск» на пригородный поезд № 6180/6188 сообщением «Тюмень-Тавда-Тобольск»: пассажиру ФИО7 один проездной документ на сумму 178 рублей, пассажиру ФИО8 один проездной документ на сумму 178 рублей, пассажиру ФИО9 два проездных документа на общую сумму 356 рублей, пассажиру ФИО10 два проездных документа на общую сумму 356 рублей, пассажиру ФИО11 один проездной документ на сумму 178 рублей, пассажиру ФИО12 один проездной документ на сумму 178 рублей, пассажиру ФИО13 один проездной документ на сумму 178 рублей, пассажиру ФИО14 три проездных документа на общую сумму 534 рубля, пассажиру ФИО15 пять проездных документов на общую сумму 890 рублей, пассажиру ФИО16 один проездной документ на сумму 178 рублей; три проездных документа «билет № 00972 системный № 0109000488261 от Тюмень до Вагай билет № 00973 системный № 0109000488262 от Вагай до Ишим» на электропоезд № 6158/6160 сообщением «Тюмень-Ишим»: пассажиру ФИО17 один проездной документ на сумму 200 рублей, пассажиру ФИО18 один проездной документ на сумму 200 рублей, пассажиру ФИО19 один проездной документ на сумму 200 рублей; два проездных документа «билет № 00974 системный № 0109000488263 от Тюмень до Вагай, билет № 00975 системный № 0109000488264 от Вагай до Голышманово» на электропоезд № 6158/6260 сообщением «Тюмень-Ишим»: пассажиру ФИО20 один проездной документ на сумму 166 рублей, пассажиру ФИО21 один проездной документ на сумму 166 рублей. Всего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 40 минут до 17 часов 10 минут Ахмедовой О.А. было незаконно реализовано поддельных проездных документов в количестве 25 штук на общую сумму 4292 рублей.

Однако Ахмедова О.А., выполнив все свои действия, направленные на совершение преступления, которые считала необходимыми, по независящим от нее обстоятельствам, не смогла довести свой преступный умысел до конца, а именно, используя свое служебное положение, реализовать пассажирам 59 поддельных проездных документа и из билетной кассы № 9 пригородного сообщения путем обмана совершить хищение денежных средств в размере 9934 рубля, вырученных от реализации указанных проездных документов, так как ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут преступные действия Ахмедовой О.А.были пресечены сотрудниками Тюменского ЛО МВД России на транспорте. При этом Ахмедова О.А. незаконно реализовав гражданам 25 поддельных проездных документов на общую сумму 4292 рубля, частью денежных средств в размере 2166 рублей 50 копеек распорядилась по своему усмотрению, часть денежных средств в размере 2125 рублей 50 копеек в билетной кассе № 9 пригородного сообщения у Ахмедовой О.А. выявлена как излишки, и в помещении билетной кассы № 9 у Ахмедовой О.А. были обнаружены и изъяты 34 нереализованных поддельных проездных документа на общую сумму 5642 рубля. В случае доведения до конца своего преступного умысла собственнику ОАО «Свердловская пригородная компания» противоправными действиями Ахмедовой О.А. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 9934 рубля.

Подсудимая Ахмедова О.А. в судебном заседании, назначенном в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, подтвердила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства сознает.

С учетом мнения защиты, прокурора, представителя потерпевшего данное ходатайство удовлетворено.

Заслушав подсудимой, государственного обвинителя, защитника, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, действия Ахмедовой О.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Ахмедова О.А. ранее не судима, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной, который страдает заболеванием- сахарным диабетом. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности осужденной, по месту регистрации и жительства характеризующейся положительно, по месту работы – посредственно, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Ахмедовой О.А. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначает наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что отбывание наказания под надзором специализированного органа будет способствовать исправлению Ахмедовой О.А. и предупреждению совершения ею новых преступлений. Назначение более мягкого наказания не сможет достигнуть целей наказания. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.66 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности осужденной суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом материального положения осужденной и наличия у нее малолетнего ребенка суд не находит оснований для назначений дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахмедову Оксану Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ахмедову О.А. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, определенные данным органом, трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своего места жительства и места работы.

Меру пресечения Ахмедовой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В случае реального отбывания наказания зачесть Ахмедовой О.А. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 12 апреля 2012 года по 14 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства – проездные документы в количестве 19 штук «билет № 00970 системный № 0109000488259 от Тюмень до Усть-Тавда билет № 00971 системный № 0109000488260 от Усть-Тавда до Тобольск», проездные документы в количестве двух штук «билет № 00976 системный № 0109000488265 от Тюмень до Заводоуковская», проездные документы в количестве двух штук «билет № 00974 системный № 0109000488263 от Тюмень до Вагай, билет № 00975 системный № 0109000488264 от Вагай до Голышманово», проездные документы в количесвте трех штук «билет № 00972 системный № 0109000488261 от Тюмень до Вагай билет № 00973 системный № 0109000488262 от Вагай до Ишим, упакованные в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «Для справок следственный отдел Тюменского Линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте»; проездные документы в количестве 34 штук, а именно: проездные документы в количестве 7 штук: «билет № 00970 системный № 0109000488259 от Тюмень до Усть-Тавда билет № 00971 системный № 0109000488260 от Усть-Тавда до Тобольск», проездные документы в количестве 13 штук: «билет № 00972 системный № 0109000488261 от Тюмень до Вагай билет № 00973 системный № 0109000488262 от Вагай до Ишим», проездные документы в количестве 6 штук: «билет № 00976 системный № 0109000488265 от Тюмень до Заводоуковская», проездные документы в количестве 8 штук: «билет № 00974 системный № 0109000488263 от Тюмень до Вагай, билет № 00975 системный № 0109000488264 от Вагай до Голышманово», упакованные в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью: «Для справок следственный отдел Тюменского Линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте»; проездные документы в количестве 5 штук: «билет № 04789 системный № 0109000435551 от Тюмень до Усть-Тавда билет № 04790 системный № 0109000435552 от Усть-Тавда до Тобольск», «билет № 01361 системный № 0109000379537 от Тюмень до Богандинская», «билет № 06849 системный № 0109000485553 от Тюмень до Обп Подъем», «билет № 01963 системный № 0109000379539 от Тюмень до Богандинская», «билет № 01962 системный № 0109000379538 от Тюмень до Богандинская», «билет № 01962 системный № 0109000379538 от Тюмень до Богандинская»; образцы – проездные документы в количестве 3 штук: «билет № 06272 системный № 0109000493561 от Тюмень до Вагай, билет № 06273 системный № 0109000493562 от Вагай до Ишим», «билет № 06271 системный № 0109000493560 от Тюмень до Вагай», «билет № 06274 системный № 0109000493563 от Тюмень до Усть-Тавда, билет № 06275 системный № 0109000493564 от Усть-Тавда до Тобольск»; фрагмент билетной ленты ОАО «Свердловская пригородная компания», упакованные в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «Для справок следственный отдел Тюменского Линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте»; контрольную ленту ОАО «Свердловская пригородная компания» от 05 апреля 2012 года кассира Ахмедовой О.А., контрольную ленту ОАО «Свердловская пригородная компания» от 06 апреля 2012 года кассира Ахмедовой О.А., упакованные в прозрачный пакет, опечатанный печатью «Для справок следственный отдел Тюменского Линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте», хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья                                        Т.И.Ермакович.