П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июля 2012 года г.Тюмень
Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Ермакович Т.И.,
при участии:
государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Герцог И.А.,
подсудимого Сазонова А.А.,
защитника-адвоката Любимцева А.В., представившего удостоверение № 345 и ордер № 106233 от 18.07.2012 года,
при секретаре Сердюковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-520-12 в особом порядке судебного разбирательства в отношении Сазонова Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сазонов Алексей Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории СТО, расположенной по адресу: <адрес> тракт, <адрес>, стр.1, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21074 государственный регистрационный номер Н 793 РА 72, принадлежащий ФИО6, умышленно, без цели хищения подошел к указанному автомобилю, открыл переднюю дверцу данного автомобиля, сел за руль автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный номер Н 793 РА 72, воспользовавшись тем, что в замке зажигания имелись ключи, после чего двигатель и совершил на нем поездку до 269 км автотрассы Екатеринбург-Тюмень, где был задержан сотрудниками ДПС.
Подсудимый Сазонов А.А. в судебном заседании, назначенном в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства сознает.
С учетом мнения защиты, прокурора, потерпевшего данное ходатайство удовлетворено.
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, действия Сазонова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Сазонов А.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, в качестве смягчающих вину обстоятельства суд считает признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, личности осужденного, по месту жительства характеризующегося посредственно, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Сазонова А.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд считает невозможным применение более мягкой меры наказания, поскольку надзор со стороны специализированного органа, осуществляющего наблюдение за поведением условно осужденного, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности осужденного суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Сазонова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Сазонова А.А. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, определенные данным органом, трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своего места жительства и места работы.
Меру пресечения Сазонову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – автомашину ВАЗ-21074 государственный номер Н 793 РА 72, оставить в пользовании ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Судья Т.И.Ермакович.