П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 02 марта 2012года
Калининский районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Драчевой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Тюменского транспортного прокурора – Хотмировой Н.Л.,
подсудимого – Ахметжанова Р.А.,
защитника - адвоката – Белоусова В.В., представившего ордер №561 от 08 февраля 2012 года и удостоверение №392 от 20 февраля 2003 года,
при секретаре – Мирасовой С.Н.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-69-12 в отношении:
Ахметжанова Руслана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Тюмени, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> дом №2 квартира №9, судимого:
- 02 августа 2011 года Ленинским районным судом города Тюмени по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 года 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахметжанов Р.А. 30 января 2011 года около 17 часов, являясь водителем автомобиля такси ООО «Максим», работая на личном автомобиле марки ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком М 620 УТ 72, за денежное вознаграждение перевез от жилого дома №4, расположенного по <адрес>, до железнодорожного вокзала станции Тюмень Тюменского региона Свердловской железной дороги, расположенного по <адрес> АО города Тюмени Исаеву Р.Г., разместив личные вещи последней в задней части салона автомобиля, так как замок багажной двери находился в неисправном состоянии. В этот же день, через незначительный промежуток времени, во время нахождения на железнодорожном вокзале станции Тюмень ФИО4 обнаружила, что часть, принадлежащего ей имущества, а именно: сумка для ноутбука «Portcase КСВ-52», внутри которой находились ноутбук марки «ACER AS5742G-5464G50=LX.R5401/010», в комплекте с зарядным устройством, комплексным пакетом «Настройка ПК Минимум» и компьютерной мышью, приобретенные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ год и не находившиеся в эксплуатации, а также сотовый телефон марки «Nokia 2680s», приобретенный ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и находившийся в эксплуатации, оставлена Исаевой на задней полке в салоне автомобиля марки ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком М 620 УТ 72, под управлением Ахметжанова Р.А., в связи с чем, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, посредством сотовой связи, о факте оставления своих вещей в автомобиле сообщила Ахметжанову Р.А. В ходе телефонного разговора Ахметжанов Р.А. ответил ФИО4, что каких-либо вещей , принадлежащих ФИО4, в салоне автомобиля нет.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное следствием время, около 17 часов, Ахметжанов Р.А., находясь во дворе дома №9, расположенного по <адрес> АО <адрес>, во время ремонта багажной двери, обнаружил в багажнике автомобиля ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком М 620 УТ 72, сумку для ноутбука «Portcase КСВ-52», внутри которой находились ноутбук марки «ACER AS5742G-5464G50=LX.R5401/010», в комплекте с зарядным устройством, комплексным пакетом «Настройка ПК Минимум» и компьютерной мышью, а также сотовый телефон марки «Nokia 2680s», оставленный ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО4 на задней полке указанного автомобиля во время поездки на железнодорожный вокзал станции Тюмень. Ахметжанов Р.А. достоверно зная, что данное имущество ему не принадлежит, а принадлежит ФИО4 по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу из корыстных побуждений, взял из багажника автомобиля сумку для ноутбука Portcase КСВ-52», внутри которой находились ноутбук марки «ACER AS5742G-5464G50Micc» в комплекте с компьютерной мышью и зарядным устройством, а также сотовый телефон марки «Nokia 2680s», и распорядился указанными вещами по своему усмотрению. Таким образом, Ахметжанов Р.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее ФИО4 на правах частной собственности имущество, а именно: сумку для ноутбука «Portcase КСВ-52», стоимостью 1 376 рублей 96 копеек, внутри которой находились ноутбук марки «ACER AS5742G-5464G50Micc», стоимостью 24 379 рублей 46 копеек, в комплекте с зарядным устройством и компьютерной мышью, стоимостью 589 рублей 96 копеек, а также сотовый телефон марки «Nokia 2680s», стоимостью 1 206 рублей 15 копеек, а всего на общую сумму 27 552 рубля 53 копейки. Своими умышленными действиями Ахметжанов Р.А. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 27 552 рубля 53 копейки, который для ФИО4 является значительным, в связи с тем, что ФИО4 является пенсионером, размер пенсии составляет 11 792 рубля, на иждивении ФИО4 находятся двое детей.
Действия Ахметжанова Р.А. органами предварительного расследования квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела, Ахметжанов Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ, и продублировано письменным заявлением, адресованным районному суду.
В судебном заседании подсудимый Ахметжанов Р.А.. в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признает полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель Хотмирова Н.Л., защитник Белоусов В.В. рассмотреть дело в особом порядке согласны. Потерпевшая ФИО4 дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.189).
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Ахметжанова Р.А. в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное Ахметжанову Р.А., обосновано, его вина в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ахметжанова Р.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.032011 года №26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
В силу ст.10 УК РФ суд квалифицирует действия Ахметжанова Р.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, поскольку последующие изменения ухудшают положение подсудимого.
В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и в соответствии с ч.1 ст.60 считает необходимым назначить Ахметжанову Р.А. справедливое наказание в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, по которой он признан виновным.
Судом учтены доводы государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали своё мнение о виде и размере наказания подсудимому, а также поведение Ахметжанова Р.А. во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному.
Судом исследованы данные о личности Ахметжанова Р.А., который ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и при определении размера наказания руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Ахметжанову Р.А., судом не установлено.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, с учетом явки с повинной, признания вины и раскаяния в содеянном, возмещения ущерба, суд находит, что Ахметжанов Р.А. может быть исправлен без назначения дополнительного наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к Ахметжанову Р.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Ахметжанова Р.А., возможно без изоляции его от общества, но под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62, ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Иск Тюменского транспортного прокурора о взыскании с Ахметжанова Р.А. суммы – 2 500 рублей, выплаченной Бюро товароведческих экспертиз за проведение товароведческой экспертизы, оставить без удовлетворения.
Поскольку в соответствии с п.4 ч.2 ст.131 УПК РФ вознаграждение, выплачиваемое эксперту за исполнение им в ходе уголовного судопроизводства своих обязанностей в порядке служебного задания, к процессуальным издержкам не относится. Экспертное заключение по настоящему делу проводилось государственным унитарным предприятием бюро товарных экспертиз, на основании постановления следователя СО при ЛОВД на ст.Тюмень от 08 июля 2011 года, то сеть в порядке служебного задания. При таких обстоятельствах у суда нет оснований для признания указанных расходов процессуальными издержками.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81,82 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ахметжанова Руслана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Ахметжанова Р.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанные органы в указанные ими дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Ленинского районного суда города Тюмени 02 августа 2011 года в отношении Ахметжанова Р.А. исполнять самостоятельно.
В удовлетворении иска Тюменского транспортного прокурора о взыскании с Ахметжанова Р.А. суммы – 2 500 рублей, выплаченной Бюро товароведческих экспертиз за проведение товароведческой экспертизы, отказать.
Вещественные доказательства:
- сумку для ноутбука с ноутбуком марки «ACER», компьютерной мышью, зарядным устройством для ноутбука и технической документацией, сотовый телефон марки «Nokia» IMEI 353198034936661, возвращенные потерпевшей ФИО4, оставить в собственности последней, после вступления приговора в законную силу;
- копии документов: товарный чек №318462 от 09.01.2011 года с товарной накладной №318462 от 09.01.2011 года, товарный чек №27744 от 03.06.2009 года – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд города Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Драчева Н.Н.