1-526/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

18 июля 2012 года г.Тюмень

Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Ермакович Т.И., при участии:

государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Герцог И.А.,

подсудимого Терентьева А.В.,

защитника-адвоката Худайназаровой В.В., представившей удостоверение № 1170 и ордер № 105170 от 18.07.2012 года,

при секретаре Сердюковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-526-12 в особом порядке судебного разбирательства в отношении ТЕРЕНТЬЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Терентьев А.В., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, 28 апреля 2012 года около 20 часов 13 минут, через тайник, оборудованный за наличником лифтового проеме на 12-ом этаже в подъезде № 1 <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства – (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-3-ил) метанон (JWH-122) массой 0,74 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое стал умышленно, незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного потребления.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Терентьев А.В. задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> в подъезде № 1 <адрес>, и незаконно приобретенное им без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства – (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-3-ил) метанон (JWH-122) массой 0,74 грамма, что является особо крупным размером, изъято из незаконного оборота в ходе производства его досмотра в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут того же дня в подъезде № 1 <адрес>.

Подсудимый Терентьев А.В. в судебном заседании, назначенном в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства сознает.

С учетом мнения защиты, прокурора, данное ходатайство удовлетворено.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, действия Терентьева А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Терентьев А.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд считает признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, личности подсудимого, не состоящего на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризующимся удовлетворительно, по месту работы- положительно, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Терентьева А.В. возможно только без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ. Суд считает, что отбывание наказания под контролем государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, будет способствовать исправлению Терентьева А.В. и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения Терентьева А.В. и наличия у него несовершеннолетнего ребенка суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Терентьева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Терентьева А.В. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своего места жительства и места работы.

Меру пресечения в отношении Терентьева А.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства – (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-3-ил) метанон (JWH-122) массой 0,7 грамма, прозрачный полимерный пакетик, хранящийся в камере хранения УФСКН России по Тюменской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья Т.И.Ермакович.