П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Тюмень 31 июля 2012г.
Судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Васиной Е.Н.,
Подсудимой Мезенцевой Ю.П.,
Защитника - адвоката Афониной И.В., представившей ордер № 106632 от 31.07.2012г.., удостоверение № 293,
При секретаре – Артюховой Д.С.,
А также с участием потерпевшей Сюткиной Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-506- 12 в отношении
Мезенцевой Юлии Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>,кВ.12, ранее не судимой,-
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Мезенцева Ю.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:
Мезенцева Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в квартире № 12 дома № 57 по <адрес> в <адрес>, действуя по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, зашла в одну из комнат указанной квартиры, где из шкатулки, находящейся на комоде, умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее Сюткиной Е.В., а именно: серьги из золота 585пробы, одна пара, весом 2,92 грамма, в виде колец, общей стоимостью 4300рублей; браслет из золота 585 пробы в виде плетения, длиной 21 см., шириной 3 мм., весом 2 грамма, стоимостью 2800рублей; кулон из золота 585 пробы, с белым камнем, весом 1 грамм, стоимостью 1500рублей; кулон из золота в виде ромбика, весом 1 грамм, стоимостью 1500рублей, на общую сумму 10100рублей, после чего Мезенцева с места преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Сюткиной Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 10100рублей, так как она не работает, среднемесячный доход мужа составляет 25380рублей, на иждивении имеется несовершеннолетняя дочь.
Действия Мезенцевой Ю.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Мезенцева в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Мезенцева Ю.П. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства она осознает.
Защитник Мезенцевой адвокат Афонина И.В., государственный обвинитель Васина Е.Н.., потерпевшая Сюткина Е.В. рассмотреть дело в особом порядке согласны.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимая является совершеннолетней, вменяемой.
Данное ходатайство подсудимой суд считает необходимым удовлетворить.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласилась Мезенцева Ю.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Мезенцевой Ю.П. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая с квалификацией ее действий согласна.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что Мезенцева Ю.П. совершила преступление средней тяжести, судимости не имеет, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, обратилась в органы полиции с явкой с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, периодически работает по найму у граждан, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу зависимости от опиатов с 1996г., часть похищенного потерпевшей возвращена, подсудимая принесла потерпевшей извинения и намерена возместить причиненный кражей ущерб, потерпевшая просит не лишать Мезенцеву свободы, между ними имеются родственные отношения, она простила подсудимую и не желает, чтобы ее строго наказывали.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении подсудимой двоих малолетних детей, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает возможным исправление Мезенцевой Ю.П. без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с возложением на подсудимую предусмотренных законом обязанностей.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как Мезенцева Ю.П. вину признала, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, за которыми требуется уход и контроль, назначение дополнительного наказания может негативно повлиять на условия жизни семьи подсудимой.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на более мягкую.
Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ, суд считает указанные виды наказания недостаточными для ее исправления.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- серьга из золота 585пробы, переданная на хранение потерпевшей Сюткиной Е.В., подлежит оставлению в собственности последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мезенцеву Юлию Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, испытательный срок назначить 2 года.
Обязать Мезенцеву Ю.П. встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, по месту жительства, являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, не менять без уведомления указанных органов место жительства, обеспечить контроль за детьми и надлежащее их содержание.
Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Меру пресечения – подписку о невыезде –Мезенцевой Ю.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- серьгу из золота 585пробы, переданную на хранение потерпевшей Сюткиной Е.В., оставить в собственности последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Г.Г. Черкасова