П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 28 марта 2012 г.
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
Председательствующего – судьи Болотова В.А.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени Маколкиной Т.В.,
подсудимых - Куликовских А.С., Михалапова А.Г.,
защитников – адвоката Духовной М.А., представившего удостоверение № 1893 и ордер № 067574 от 26.12.2011 г., адвоката Антроповой Л.В., представившего удостоверение № 1192 и ордер № 017 от 26.12.2011 г.,
при секретаре – Бикбулатовой А.С.,
а также с участием потерпевших – ФИО4, ФИО14,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Куликовских Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111, ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Михалапова Артема Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого 17 июня 2003 г. Тюменским районным судом г. Тюмени по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 19 марта 2009 г. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куликовских А.С., Михалапов А.Г. 27 мая 2010 г. около 23 часов 30 минут находясь в <адрес> в <адрес> действуя совместно без предварительного на то сговора, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО4 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесли ФИО4 телесные повреждения, так Куликовских А.С. металлическим предметом нанес ФИО4 удар по голове, чем причинил последнему переломы левой теменной и лобной костей с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями под оболочки мозга, причинившие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, а Михалапов А.Г. нанес несколько ударов руками по лицу ФИО4 и ногой по телу ФИО4, причинив тем самым последнему перелом правой скуловой, верхнечелюстной и носовых костей, а так же переломы 9-10 правых ребер с разрывом легкого, причинившие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
Кроме того, Куликовских А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, находясь в <адрес> в <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО14 умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего взял нож, которым нанес удар в область шеи ФИО14, причинив последнему колото-резаную рану на передней поверхности шеи справа со сквозным ранением пищевода, нанесшую тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.
Подсудимый Куликовских А.С. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 и ФИО14 признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО4, в это же время у него был ФИО20 и его друг. Во время распития спиртного у него произошел конфликт с ФИО4, в ходе которого они нанесли друг другу удары по лицу. Михалапов А.Г. попытался разнять их, в связи с чем, ФИО4 нанес несколько ударов кулаком по лицу Михалапова А.Г. и тот в ответ также нанес несколько ударов по лицу ФИО4. Возможно Михалапов А.Г. 2-3 раза нанес ФИО4 удар ногой. Потом они сказали ФИО4, чтобы тот уходил. Металлический предмет он в руки не брал и удары им ФИО4 не наносил.
Свои показания на предварительном следствии он не подтверждает, та как показания о металлическом предмете его заставили дать сотрудники милиции. Удары ФИО4 металлическим предметом не наносил.
ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> в <адрес>, где у него произошел конфликт с ранее знакомым ему ФИО14. В ходе конфликта Папельцев схватил его правой рукой за шею, зажав ее под правой мышкой и начал душить. Испытывая боль, и пытаясь вырваться из рук Папельцева, он достал правой рукой из кармана нож, раскрыл его и нанес удар в область шеи ФИО14.
Подсудимый Михалапов А.Г. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 совместно с Куликовских А.С. признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Куликовских, и Кудряшов распивали спиртные напитки у Куликовских дома по адресу: <адрес>. Спустя некоторое время к ним зашел ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 стал высказывать претензии Куликовских, после чего Куликовских сделал ФИО4 несколько раз замечания и тот успокоился. Далее ФИО4 встал и ударил Куликовких по лицу. После чего Куликовских и Вншкурцев ушли в другую комнату, откуда через некоторое время раздался шум. Когда он вошел в комнату чтобы посмотреть, что там случилось, то увидел, что Куликовских с ФИО4 наносят друг другу удары. Он начал их разнимать, и в это время ФИО4 нанес ему удар в лицо. Он по инерции также несколько раз ударил ФИО4 по лицу, отчего тот упал на пол, после чего он нанес ФИО4 по телу несколько ударов ногами. После этого все успокоились. Он с Кудряшовым пошел в другую комнату. Только отошли, слышали, уда<адрес> они вернулись ФИО4 лежал на полу, а Куликовских наносил ФИО4 удар металлическим предметом по голове. Увидев, что у ФИО4 с головы бежит кровь, он оттолкнул Куликовских и подошел к Вешкурцему. ФИО4 ему сказал, что всё нормально. После чего он помог ФИО4 встать и проводил его до ворот.
Кроме того, ФИО20 пояснил, что полностью подтверждает оглашенные в суде показания данные им на следствии в качестве подозреваемого и на очных ставках, а также явку с повинной.
Вина подсудимых Куликовских А.С. и Михалапова А.Г. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 группой лиц подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО4 данными им в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 147-148, 149-151), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <адрес>, где вместе с Куликовских А.С., Михалаповым А.Г., ФИО8 и незнакомой девушкой распивал спиртное. В ходе распития спиртного Куликовских А.С. и Михалапов А.Г. стали наносить ему удары. Вначале Куликовских А.С. и Михалапов А.Г. нанесли ему удары кулаком в область лица, после чего он попытался уйти, однако Михалапов А.Г. продолжил наносить ему удары кулаками по лицу, а также несколько раз ударил ногой по телу, и один раз по ребрам справа. Затем Куликовских А.С. нанес ему по голове удар металлическим предметом, после чего он почувствовал сильную боль, хруст в области головы, у него пошла кровь, голова онемела и он упал. После того как Михалапов А.Г. и Куликовских А.С. пошли в комнату продолжать распивать спиртные напитки, он через некоторое время поднялся и выбежал на улицу, где дошел до клуба «Пирамида», где ему незнакомые люди помогли, вызвали скорую помощь.
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он вместе с Михалаповым А.Г. пошел в гости к Куликовских А.С. в <адрес> в <адрес>, где они вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время в дом пришел находящийся в состоянии опьянения ФИО4. Впоследствии между Куликовских и ФИО4 произошел конфликт переросший в драку, в ходе которой он вместе с Михалаповым А.Г. пытался разнять дерущихся, однако впоследствии он видел, как Куликовских А.С. железным ломом нанес удары головы и тела ФИО4. После чего он вместе с Михалаповым А.Г. оттащили Куликовских А.С., а ФИО4 ушел. (т.1 л.д. 163-165)
Факт и обстоятельства нанесения телесных повреждений ФИО4 на предварительном следствии не отрицали и сами подсудимые, что подтверждается их показаниями, оглашенными в суде на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и их явками с повинной.
Так согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Куликовских А.С. сообщил, что у него и Михалапова произошла ссора с ФИО4, началась драка, в ходе которой они повалили ФИО4 на пол и начали избивать его ногами и руками. (т.1 л.д. 173)
Из показаний подсудимого Куликовских А.С. данными им в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Михалаповым А.Г., ФИО8 у него дома по <адрес> распивали спиртное, когда к ним пришел ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии между ним и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого они с ФИО4 нанесли друг другу удары кулаками по лицу. Затем Михалапов А.Г. также нанес несколько ударов по лицу ФИО4, после чего уронил его на пол и начал наносить удары ногами по разным частям тела ФИО4. После чего он металлическим предметом нанес ФИО4 несколько ударов по различным частям тела. (т. 1 л.д. 178-180)
Из показаний подсудимого Михалапова А.Г. данным в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО8 пошли в гости к знакомому Куликовских А.С. проживающему в <адрес> в <адрес>, где стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним зашел ФИО4, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Куликовских А.С. и ФИО4 стали драться, он стал разнимать их и ФИО4 нанес ему несколько ударов по лицу, после чего он также вместе с Куликовских А.С. нанес ФИО4 несколько ударов руками по лицу. Затем он видел, как Куликовских А.С. взял металлический предмет, похожий на лом, которым нанес удар ФИО4. После этого ФИО4 ушел. (т. 2 л.д. 104-106,118-120).
В ходе явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, добровольно сообщил о нанесении им телесных повреждений ФИО4 в <адрес>. (т. 1 л.д. 181)
Кроме того вина подсудимых в совершении данного преступления так же объективно подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Так согласно сообщению станции скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ переданного в 01 час. 20 мин. - на <адрес> ФИО4 были причинены рвано-ушибленные раны волосистой части головы, черепно-мозговая травма, рваная рана губы, ушибы тела. ФИО4 госпитализирован во 2 областную клиническую больницу. (т. 1 л.д. 91)
Из заключений судебно-медицинских экспертиз, следует, что ФИО4 были причинены переломы левой теменной и лобной костей с переходом на основание черепа, правой скуловой, верхнечелюстной и носовых костей, ушиб головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями под оболочки мозга, раны на волосистой части головы и лице, кровоподтеки вокруг глаз, в области копчика, ушиб левого коленного сустава; переломы 9-10 правых ребер с разрывом легкого возникшие от ударов тупыми предметами 27-ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения на голове и правой половине грудной клетки причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, остальные повреждения вреда здоровью не причинили. Сам себе потерпевший не мог причинить данные повреждения.
Переломы костей черепа и раны на голове в области переломов у ФИО4 возникли от ударов тупыми предметами (предметом) с ограниченной травмирующей поверхностью, в т.ч. монтажкой. (т. 1 л.д. 142, т. 2 л.д. 92)
Протоколом осмотра места происшествия было установлено и осмотрено место совершения преступления – <адрес>, при этом на поверхностях стены кухни, входной двери в кухне, на стене коридора указанного дома, и двух парах обуви были обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 96-100)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено складское помещение 2 областной клинической больницы, где была обнаружена и изъята рубашка ФИО10 на которой имелись пятна вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 101-102).
Согласно заключению проведенной по делу судебно-биологической экспертизы в смывах, изъятых в ходе осмотра <адрес> и двух парах туфель обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО4 (т. 1 л.д. 133-136)
Протоколом осмотра предметов изъятые в ходе осмотра места происшествия вещи были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 103-108)
Протоколами очных ставок между ФИО11 и Михалаповым А.Г., в ходе которых Михалапов А.Г. подтвердил, что ФИО11 нанес ФИО4 удар металлическим предметом. (т. 1 л.д. 152-154, т. 2 л.д. 124-126)
Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а их совокупность - достаточной для вывода о виновности подсудимых в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 группой лиц.
Кроме того, суд считает, что органами предварительного расследования верно установлена дата совершения преступления в отношении ФИО4 – ДД.ММ.ГГГГ, так как сообщение станции скорой помощи (л.д. 91) о госпитализации ФИО4 с телесными повреждениями было оформлено ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 20 мин, что полностью согласуется с показаниями потерпевшего о нанесении ему телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время и опровергает возможность нанесения телесных повреждений ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 мин.
В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.
Преступные действия, ответственность за которые предусмотрена п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ совершены Куликовских А.С. и Михалаповым А.Г. ДД.ММ.ГГГГ
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в редакцию ч. 3 ст. 111 УК РФ были внесены изменения - исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение подсудимых.
В связи с чем, действия каждого из подсудимых по преступлению совершенному в отношении ФИО4 подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.
Квалифицирующий признак «группой лиц» в действиях подсудимых полностью нашел свое подтверждение, так как в судебном заседании установлено, что Куликовских А.С. и Михалапов А.Г. совместно без предварительного на то сговора нанесли ФИО4 удары по жизненно-важным органам – голове и туловищу, осознавая причинение тяжкого вреда здоровью, что подтверждается локализацией, характером и количеством ударов нанесенных подсудимыми.
Доводы подсудимого Куликовских А.С. о том, что он не наносил ФИО4 удар металлическим предметом судом проверены и подтверждения не нашли. Доводы подсудимого опровергаются показаниями: потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО8, показаниями подсудимого Михалапова А.Г., данными ими в суде и в ходе предварительного следствия, протоколами осмотра места происшествия, выводами проведенных по делу экспертиз и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, которые согласуются между собой, а также признательными показаниями самого Куликовских данными в ходе предварительного следствия, которые получены с соблюдением процессуальных норм, после разъяснения подсудимому ст. 51 Конституции РФ, с участием адвоката, от которого подсудимый не отказался, даны подсудимым через непродолжительное время после совершения преступления, поэтому суд признает их допустимыми и соответствующими действительным обстоятельствам дела и при наличии противоречий суд за основу берет показания подсудимого Куликовских А.С. данные на предварительном следствии. Доводы Куликовских об отсутствии металлического предмета, суд расценивает как способ защиты.
Заявление Куликовских А.С. о том, что показания на предварительном следствии он давал под давлением сотрудников милиции так же не нашли своего подтверждения в суде.
К показаниям свидетеля ФИО12 о том, что она видела ФИО4 в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ, однако каких-либо телесных повреждений на нем не заметила, а также о том, что она видела как двое незнакомых парней избивали ФИО4 в районе стройки, суд относится критически, поскольку ее показания противоречат обстоятельствам, установленным по делу, в том числе показаниям потерпевшего и показания самих подсудимых, которые в ходе предварительного следствия и в судебном заседании поясняли, что наносили удары потерпевшему, в том числе по лицу, в связи с чем, на нем была кровь.
Вина подсудимого Куликовских А.С. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО14 подтверждается следующими доказательствами.
Рапортом сотрудника УВО при УВД по <адрес> ФИО13 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> был задержан Куликовских А.С., который нанес ножевое ранение ФИО14 в область шеи. (т. 1 л.д. 61).
Сообщением ОКБ № 2, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ поступил ФИО14 в шоковом состоянии и ранением в шею. (т. 1 л.д. 9)
Протоколами осмотра места происшествия, которыми было установлено место преступления <адрес> в <адрес> при осмотре которого были обнаружены и изъяты образцы пятен бурого цвета с поверхности тумбы, расположенной в доме, а также нож, находившийся под матрацем кровати, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета различной формы. Изъятые в ходе осмотра места происшествия вещи были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 11-20, 22-35)
Протоколом личного досмотра, в ходе которого у Куликовских была изъята олимпийка с пятнами бурого цвета, брюки, футболка, ботинки. (т. 1 л.д. 63-64)
Показаниями потерпевшего ФИО14 данным им в суде и в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 50-51), которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он пошел в гости к своему знакомому в <адрес> в <адрес>. Около 17 часов пришел Куликовских А.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора с Куликовских А.С. у них возник конфликт, в ходе которого он несколько раз ударил Куликовских по лицу, после чего Куликовских подошел к нему спереди и находясь к нему лицом нанес ему удар ножом в область шеи. Что происходило дальше, не помнит, так как находился в шоковом состоянии.
Согласно заключению эксперта № 3392, колото-резаная рана на передней поверхности шеи справа со сквозным ранением пищевода у ФИО14 возникла от действия колюще-режущего орудия ДД.ММ.ГГГГ и причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни (т. 1 л.д. 46).
Согласно показаниям подсудимого Куликовских А.С. данными им в суде и на предварительном следствии оглашенным в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он пошел в гости к своему знакомому в <адрес> в <адрес>, через некоторое время к ним пришел ФИО15 ходе разговора у них возникла ссора, так как Папельцев ему грубо ответил и выразился нецензурной бранью, в связи с чем он ударил ФИО14 по плечу, после чего тот схватил его правой рукой за шею и, прижав ее под мышкой, начал душить его. Желая освободится, он достал из кармана нож, раскрыл его и ткнул в сторону ФИО14. Когда ФИО14 отпустил его, он увидел, что из шеи ФИО14 идет кровь. После он выкинул нож в окно и попросил знакомого вызвать скорую помощь. (т. 1 л.д. 70-72, 82-84).
Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Куликовских А.С. показал и рассказал в <адрес>, где и как он нанес ФИО14 удар ножом в шею. (т. 1 л.д. 73-79).
Допрошенный в ходе судебного следствия судмедэксперт Барышников пояснил, что из описанного подсудимым положения его тела, тот не мог причинить ФИО14 описанного им в заключении повреждения, скорее всего указанное им в заключении ранение было нанесено при обстоятельствах указанных Папельцевым, когда подсудимый находился перед ним.
Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а их совокупность достаточной для вывода о виновности подсудимого Куликовских А.С. в умышленном нанесении удара ножом в жизненно важный орган потерпевшего ФИО14.
Доводы Куликовских А.С. о том, что ранение ФИО14 было нанесено им при необходимой обороне необоснованны и опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего ФИО14 данными на предварительном следствии о том, что он не применял физического насилия к Куликовских А.С., показаниями эксперта Барышникова. Оснований для квалификации действий подсудимого как совершенные при необходимой обороне не имеется.
В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.
Преступные действия, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 111 УК РФ совершены Куликовских А.С. ДД.ММ.ГГГГ
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в редакцию ч. 1 ст. 111 УК РФ были внесены изменения - исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение подсудимого.
В связи с чем, действия Куликовских А.С. по преступлению совершенному в отношении ФИО14 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.
Куликовских А.С. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, ранее не судим, по месту жительства участковым характеризуется посредственно, соседями положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликовских, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевших, явившегося поводом для преступления, частичное признание вины, принятие мер к вызову скорой помощи потерпевшему ФИО14, явку с повинной по факту совершения преступленных действий в отношении ФИО4 и при назначении наказания по данному факту суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куликовских, судом не установлено.
Подсудимый Михалапов А.Г. совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления против личности, в связи с чем, отбывал наказание в местах лишения свободы, имея непогашенную судимость, через непродолжительный период после освобождения вновь совершил особо тяжкое преступление. Учитывая то обстоятельство, что предыдущее преступление было совершено им в несовершеннолетнем возрасте в действиях подсудимого исключается рецидив.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михалапова, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери, явку с повинной и при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
С учетом общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, установленных обстоятельств дела и личности подсудимых, личности потерпевших, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление Куликовских А.С. и Михалапова А.Г не возможно без изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначает им наказание в виде лишения свободы реально.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Куликовских А.С. и Михалапову А.Г. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым Куликовских А.С. и Михалапову А.Г., суд находит возможным не назначать.
При определении размера наказания подсудимым оснований для применения ст. 64 УК РФ и положения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Гражданский иск ФИО4 о взыскании с подсудимых материального ущерба в размере 17263 руб., который состоит из стоимости похищенных у него золотых изделий, общей стоимостью 14700 рублей и 2563 рублей стоимости медикаментов на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью в части возмещения стоимости медикаментов, в части же взыскания стоимости похищенных у него золотых изделий ФИО4 следует отказать, так как обвинение подсудимым по данному факту не предъявлялось.
Исковые требования ФИО4 о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда за нравственные и физические страдания, причиненные насильственными действиями подсудимых, также подлежат частичному удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ с учетом противоправного поведения самого потерпевшего, а также требований разумности и справедливости.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куликовских Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Куликовских Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Куликовских А.С. наказание в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Куликовских А.С. исчислять с 29 мая 2010 года.
Признать Михалапова Артема Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Михалапову А.Г. исчислять с 24 февраля 2011 года.
Меру пресечения Куликовских А.С. и Михалапову А.Г. - заключение под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – два кухонных ножа, раскладной нож, остатки смывов - уничтожить, одежду Папельцева П.Г.- плавки, рубашку, ветровку, джинсы, ремень, кроссовки, носки, одежду Куликовских А.С. - футболку, ветровку, джинсы, туфли, коричневые туфли, белые туфли передать по принадлежности.
Взыскать с Куликовских Александра Сергеевича и Михалапова Артема Геннадьевича солидарно в пользу Вешкурцева Александра Владимировича 40000 (сорок тысяч) рублей - компенсацию морального вреда и 2563 (две тысячи пятьсот шестьдесят три) рубля в возмещение материального вреда (стоимость медикаментов) в остальной части иска Вешкурцеву А.В. следует отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления в Калининский районный суд г. Тюмени, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Болотов