1-505/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

09 июля 2012 года                                г.Тюмень

Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Ермакович Т.И., при участии:

государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Черновой Н.А.,

подсудимого Подшибякина А.П.,

защитника-адвоката Пленкиной Н.А., представившей удостоверение №300 и ордер № 105272 от 09 июля 2012 года,

потерпевшей ФИО10,

при секретаре Сердюковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-505-12 в особом порядке судебного разбирательства в отношении Подшибякина Алексея Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 11 ноября 2010 года Центральным районным судом г.Тюмени по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 2) 26 апреля 2011 года Ленинским районным судом г.Тюмени по ч.1 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ ( с присоединением приговора Центрального районного суда г.Тюмени от 11.112010 года) к 3 годам лишения свободы, 17 февраля 2012 года постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от 06.02.2012 года освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 18 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подшибякин А.П. 29 мая 2012 года около 21 часа 30 минут, находясь в доме № 24 по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: ноутбук фирмы «АCER ASPIRE» стоимостью 26990 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1749 рублей, компьютерную мышь стоимостью 1669 рублей, фотоаппарат «SONY W530» в комплекте с картой памяти 2 Гб общей стоимостью 3500 рублей, USB- модем, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 33908 рублей. После чего Подшибякин П.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 33908 рублей, который для последней является значительным, так как ее средняя заработная плата в месяц составляет около 18000 рублей.

Подсудимый Подшибякин А.П. в судебном заседании, назначенном в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства сознает.

С учетом мнения защиты, прокурора, потерпевшей данное ходатайство удовлетворено.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия Подшибякина А.П. правильно квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Подшибякин П.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд считает признание вины, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, личности осужденного, склонного к совершению преступлений, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоящего, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, невозмещения причиненного ущерба, мнения потерпевшей о необходимости сурового наказания Подшибякина А.П., суд считает, что исправление Подшибякина А.П. невозможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, применение более мягкой меры наказания, чем реальное лишение свободы, не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности Подшибякина А.П. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Подшибякина А.П. склонного к совершению преступлений, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Подшибякин А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г.Тюмени от 26 апреля 2011 года, с учетом тяжести совершенного преступления, личности Подшибякина А.П., склонного к совершению преступлений, суд на основании п.б ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г.Тюмени от 26 апреля 2011 года и назначает наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для взыскания с подсудимого процессуальных издержек в размере 1029 рублей 39 копеек – суммы, предназначенной для выплаты адвокатам Малявка Ж.Ф. и Афониной И.В. за оказание ими Подшибякина А.П. юридической помощи в ходе предварительного расследования по уголовному делу, не имеется. Сведений о получении адвокатами Малявка Ж.Ф. и Афониной И.В. каких-либо выплат по данному уголовному делу не представлено. Кроме того, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Подшибякина Алексея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по п.в ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п.б ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г.Тюмени от 26 апреля 2011 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Тюмени от 26 апреля 2011 года и окончательно назначить Подшибякину А.П. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подшибякину А.П. – заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Подшибякину А.П. исчислять с 08 июня 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья                                     Т.И.Ермакович.