копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень | 04 июля 2012 г. |
Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Исаевой Н.А.,
при секретаре Тепляковой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени Герцог И.А.,
защитника – адвоката Иванова Е.А., предоставившего удостоверение № 950 от 31.10.2008 г. и ордер № 950049 от 04.07.2012 г.,
подсудимого Канашина С.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-485-12 в отношении
Канашина Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
24 мая 2012 года около 21 часа 30 минут Канашин С.В., находясь на перекрестке улиц Томская – Рылеева в г. Тюмень, у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство гашиш, массой 18,10 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил в салоне своей автомашины ВАЗ 21041-30 государственный регистрационный номер Н 467 РУ 72 до 22 часов 36 минут 24 мая 2012 года, когда в ходе досмотра данного автомобиля у дома № 28 по <адрес> в г. Тюмень указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», гашиш является наркотическим средством, масса которого свыше 2 грамм и до 25 грамм, является крупным размером.
Подсудимый Канашин С.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
После изучения материалов уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Условия и основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.
Действия Канашина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Канашину С.В. наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Канашина С.В. и на условия жизни его семьи.
Согласно характеристике по месту жительства, Канашин С.В. характеризуется положительно, отмечено, что живет с матерью, в быту ведет себя правильно, не конфликтен, трудоустроен, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, в употреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка замечен не был, (л.д. 55); по месту работы Канашин С.В. характеризуется положительно, как исполнительный и дисциплинированный работник, в коллективе и у руководства пользуется заслуженным уважением (л.д. 56); на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 52, 53); не судим (л.д. 51).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Канашина С.В., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления и личности Канашина С.В., который характеризуется исключительно с положительной стороны, впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину признал, имеет постоянное место жительства и работы, при наличии смягчающих наказание обстоятельств отягчающих по делу не установлено, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты при назначении менее сурового наказания, чем лишение свободы. Суд считает, что наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 6 УК РФ будет справедливым, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им нового преступления.
Размер наказания назначается с учетом смягчающих обстоятельств, а также материального положения подсудимого, который работает и имеет постоянный источник дохода.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств необходимо решить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Канашина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Канашина С.В., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области наркотическое средство – гашиш, массой 17,68 грамма, 11 фрагментов фольгированной серебристой бумаги в бумажном конверте – уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Калининский районный суд г. Тюмени.
Судья подпись Н.А. Исаева
Копия верна.
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-485-12 и хранится в Калининском районном суде г.Тюмени.
Приговор вступил в законную силу «17» июля 2012 года.
Судья Н.А. Исаева