П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2012 года г.Тюмень
Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Ермакович Т.И.,
при участии:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Кирюхиной И.Г.,
подсудимого Деревянко С.В.,
защитника – адвоката Лаптева А.П., представившего удостоверение адвоката №236 и ордер № 174942 от 28.04.2012 года,
представителя потерпевшего ФИО3,
представителя представителя потерпевшего Тимофеева Ю.М., представившего удостоверение адвоката № 1092 и ордер № 109227 от 18.05.2012 года,
при секретаре Трусенко К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-5-12 в особом порядке судебного разбирательства в отношении Деревянко Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Тюмени, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Деревянко Сергей Владимирович, имея корыстный умысел, направленный на завладение чужими денежными средствами путем обмана, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ООО «МиР». Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Деревянко С.В., находясь в помещении, расположенном по адресу <адрес>, достоверно зная, что ООО «МиР» нуждается в приобретении земельного участка и имеет свободные денежные средства, предполагая совершить хищение денежных средств ООО «МиР» в особо крупном размере путем обмана, предложил директору ООО «МиР» в лице представителя ФИО3 заключить с ним договор об оказании услуг, сообщив, что стоимость договорных услуг (работ) по предоставлению варианта приобретения земельного участка составит 7 000 000 рублей, заранее не имея намерений по исполнению условия договора. ФИО3, действуя добросовестно, нуждаясь в приобретении земельного участка с ООО «МиР», заключил договор об оказании услуг №1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость услуг по предоставлению земельного участка составила 7 000 000 рублей. Деревянко С.В. действуя умышленно, преследуя цель хищения денежных средств ООО «МиР», путем обмана и убеждений создал у последнего уверенность в исполнении заключенного договора, а именно, в предоставлении в срок до ДД.ММ.ГГГГ распоряжения <адрес> о выделении в аренду земельного участка ориентировочной площадью 5000 кв.м., расположенного по <адрес> для строительства рабочей базы с заключением договора аренды на данный земельный участок сроком на 49 (сорок девять) лет, тем самым введя ООО «МиР» в лице представителя ФИО3 в заблуждение относительно своих возможностей и намерений в предоставлении в срок до ДД.ММ.ГГГГ распоряжения <адрес> о выделении в аренду земельного участка. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Деревянко С.В. составил расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств в сумме 2 850 000 рублей, принадлежащих ООО «МиР» в лице представителя ФИО3 В свою очередь ООО «МиР» в лице представителя ФИО3 добросовестно заблуждаясь относительно действительных преступных намерений Деревянко С.В., будучи введённым в заблуждение, доверяя ему и полагая, что он выполнит принятые на себя обязательства, действуя согласно достигнутой с Деревянко С.В. договоренности и заключенному договору об оказании услуг №1 от ДД.ММ.ГГГГ, передал последнему денежные средства в сумме 2 850 000 рублей, согласно составленной расписке о передаче денежных средств, которые Деревянко С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ООО «МиР» материальный ущерб в особо крупном размере. Таким образом Деревянко С.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений путем обмана похитил денежные средства в сумме 2 850 000 рублей, причинив ООО «МиР» материальный ущерб в особо крупном размере.
Подсудимый Деревянко С.В. в судебном заседании, назначенном в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства сознает.
С учетом мнения защиты, прокурора, представителя потерпевшего, представителя представителя потерпевшего данное ходатайство удовлетворено.
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, действия Деревянко С.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия Деревянко С.В. в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, так как новая редакция закона улучшает положение осужденного.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Деревянко С.В. ранее не судим, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд считает признание вины и наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личности осужденного, длительное время скрывавшегося от следствия и суда, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не принявшего мер к возмещению причиненного ущерба, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, просившего назначить Деревянко С.В. максимально суровое наказание, суд считает, что исправление Деревянко С.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Назначение менее строгого вида наказания не обеспечит достижение целей наказания и предупреждения совершения Деревянко С.В. новых преступлений. Оснований для применения ст. ст.64,73 УК РФ не имеется.
С учетом тяжести совершенного преступления и личности осужденного суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом материального положения осужденного и наличия у него малолетнего ребенка суд не находит оснований для назначений дополнительных наказаний и в виде штрафа и ограничения свободы.
Представителем потерпевшего ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с Деревянко С.В. причиненного им материального ущерба в сумме 2 850 000 рублей. Гражданский ответчик Деревянко С.В. признал заявленный иск в полном размере. На основании ст.1064 ГК РФ данная сумма причиненного материального ущерба подлежит взысканию с Деревянко С.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Деревянко Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Деревянко С.В. – заключение под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Деревянко С.В. исчислять с 18 апреля 2012 года.
Вещественные доказательства: протокол №1 общего собрания участников ООО МиР» от 02.07.2008 года, копия схемы расположения испрашиваемого земельного участка, договор об оказании услуг №1 от 21.08.2008 года, расписка Деревянко С.В. от 21.08.2008 года в получении денежных средств в размере 2 850 000 рублей, договор задатка от 05.08.2008 года на сумму 150 000 рублей, расписка от 05.08.2008 года на сумму 150 000 рублей, копию плана приватизации ОАО «СибНИИНП», копию государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, копию кадастровой выписки о земельном участке № 72:23:0105001:166 – хранить в материалах уголовного дела.
Исковые требования ФИО3 удовлетворить, взыскать с Деревянко Сергея Владимировича компенсацию причиненного материального ущерба в пользу ООО «МиР» в лице представителя ФИО3 в размере 2 850 000 (два миллиона восемьсот пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Судья Т.И.Ермакович.