1-88/2012г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 29 мая 2012 г.

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи - Болотова В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени – Гофман К.В.,

подсудимого – Емельянова В.М.,

защитника – адвоката Коргожа Э.М., представившего удостоверение № 360 и ордер № 584 от 07.02.2012 г., адвоката Беридзе Г.М., представившего удостоверение № 340 и ордер № 103845 от 21.05.2012 г.,

при секретаре судебного заседания – Бикбулатовой А.С.,

а также с участием потерпевшего – ООО «ТМТ» в лице представителя по доверенности – Алиева М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Емельянова Вячеслава Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного (проживающего) по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов В.М. имея умысел на причинение путем обмана, имущественного ущерба Обществу с ограниченной ответственностью «ТМТ» (далее по тексту Общество) расположенного по адресу: <адрес>, в котором ранее с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являлся директором, основная деятельность которого согласно устава Общества направлена на получение прибыли, используя указанный факт в своих корыстных целях, причинил имущественный ущерб ООО «ТМТ», путем обмана, в крупном размере в сумме 534720 рублей при следующих обстоятельствах:

Так, Емельянов В.М. достоверно зная, что ДД.ММ.ГГГГ на основании решения № 01/09 от ДД.ММ.ГГГГ единственного учредителя Общества ФИО14, он уволен с должности генерального директора Общества, ДД.ММ.ГГГГ, будучи ознакомленным с решением единственного участника ООО «ТМТ» об увольнении его с должности генерального директора, при этом учредительные документы и печать ООО «ТМТ», которые находились у него, умышленно, из корыстных побуждений выдать отказался, решив, причинить имущественный ущерб ООО «ТМТ», путем обмана, с использованием документов и печати Общества, для чего разработал план преступных действий.

Далее, Емельянов В.М., достоверно зная, что между ООО «ТМТ» в лице генерального директора Емельянова В.М. и ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» в лице генерального директора ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды № 12/09 на основании которого ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» арендовало у Общества нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, стоимость арендной платы по которому составляла 534720 рублей в месяц, сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ, с целью причинения имущественного ущерба, путем обмана, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ Емельянов В.М. умышленно, из корыстной личной заинтересованности составил, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ № 1 к договору аренды № 12/09 от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «ТМТ» и ООО «Дизайн-Клуб-Магазин», договор № 17/09 аренды нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТМТ» в лице генерального директора Емельянова В.М. и ООО «ТЗБ-МАКС», в лице номинального директора ФИО8, где заместителем директора являлся сам Емельянов В.М. и имел право распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счету ООО «ТЗБ-МАКС», а учредителем ООО «ТЗБ-МАКС» формально являлся сын Емельянова В.М. - ФИО28 и действовал под непосредственным руководством своего отца - Емельянова В.М.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ООО «ТМТ», путем обмана, Емельянов В.М. являясь фактическим руководителем ООО «ТЗБ-МАКС», не посвящая директора ООО «ТЗБ-МАКС» ФИО10 в свои преступные намерения в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ обратился к последней, с просьбой подписать договор № 17/09 аренды нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «ТЗБ-МАКС» и ООО «ТМТ», на основании которого ООО «ТМТ» в лице Емельянова В.М. передает, а ООО «ТЗБ-МАКС» принимает во временное пользование нежилые помещения по <адрес>, общей площадью 884 м.кв, состоящие из нежилых помещений на первом (436,8 м.кв.), втором (90,4 м.кв.) этажах, цокольном этаже с чистовой отделкой (237,4 м.кв.) и цокольном этаже с черновой отделкой (120 м.кв.), стоимостью 20 000 рублей.

ФИО10, доверяя Емельянову В.М. и не подозревая о преступных, корыстных намерениях последнего, достоверно зная, что она является номинальным директором ООО «ТЗБ-МАКС» назначенным учредителем ООО «ТЗБ-МАКС» ФИО28 - сыном Емельянова В.М. по указанию Емельянова В.М., а также, что фактическим руководителем ООО «ТЗБ-МАКС» является сам Емельянов В.М. подписала договор № 17/09 аренды нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «ТМТ» и ООО «ТЗБ-МАКС», и договор № 1/9 субаренды нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «ТЗБ-МАКС» и ООО «Дизайн-Клуб-Магазин». Емельянов В.М., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ООО «ТМТ», в начале апреля 2009 г., точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в офисе Общества ООО «Дизайн-Клуб-Магазин», расположенного по адресу: г. Тюмень, <адрес>, путем обмана, действуя под видом директора ООО «ТМТ», достоверно зная, что таковым не является, обратился к исполнительному директору ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» ФИО11, сообщив последней о том, что ООО «ТМТ» в его лице необходимо перезаключить договор аренды с ООО «ТМТ», путем заключения дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ № 1 к договору аренды № 12/09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому договор аренды между ООО «ТМТ» и ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» должен быть расторгнут ДД.ММ.ГГГГ и необходимо заключить договор № 1/9 субаренды от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ООО «ТЗБ-МАКС» в лице директора ФИО8 передает в субаренду, а ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» - «субарендатор» в лице исполнительного директора ФИО11 принимает во временное пользование нежилые помещения по <адрес>цова, <адрес>, общей площадью 884 м.кв., состоящие из нежилых помещений на первом (436,8 м.кв.), втором (90,4 м.кв.) этажах, цокольном этаже с чистовой отделкой (237,4 м.кв.) и цокольном этаже с черновой отделкой (120 м.кв.), стоимостью 534 720 рублей в месяц, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, право сдачи помещений в субаренду, принадлежат Арендодателю (ООО «ТЗБ-МАКС») на основании договора № 17/09 аренды нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ Также Емельяновым В.М. был предоставлен Красниковой Н.П. акт приема передачи нежилого помещения в субаренду от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТЗБ-МАКС» и ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» на указанное помещение. ФИО11 доверяя Емельянову В.М. и не подозревая о его преступных намерениях, и не зная, что на момент подписания указанного договора Емельянов В.М. не являлся генеральным директором ООО «ТМТ» подписала дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ № 1 к договору аренды № 12/09 от ДД.ММ.ГГГГ, договор № 1/9 субаренды от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема передачи нежилого помещения в субаренду от ДД.ММ.ГГГГ

После чего, Емельянов В.М. продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба ООО «ТМТ», путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ принес в офис ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» счет для оплаты на сумму 534720 рублей в качестве оплаты за май 2009 г. по договору № 1/9 субаренды нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «ТЗБ-МАКС» и ООО «Дизайн-Клуб-Магазин». Исполнительный директор ФИО11 зная, что согласно договору № 1/9 субаренды нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «ТЗБ-МАКС» и ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» арендная плата за май 2009 г. должна вноситься в качестве аванса до ДД.ММ.ГГГГ и не подозревая о преступных намерениях Емельянова В.М. согласно платежному поручению № 1583 от ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, произвела оплату денежных средств в сумме 534720 рублей на расчетный счет ООО «ТЗБ-МАКС» № 40702810900000001704. открытый в ОАО «Сибнефтебанк», по адресу: г. Тюмень, <адрес>.

Таким образом, Емельянов В.М., действуя умышленно, путем обмана, имея при себе уставные документы и печать ООО «ТМТ», фактически осуществляя руководство ООО «ТЗБ-МАКС», ДД.ММ.ГГГГ, на основании заключенного договора № 1/9 субаренды нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «ТЗБ-МАКС» и ООО «Дизайн-Клуб-Магазин», умышленно причинил имущественный ущерб в крупном размере ООО «ТМТ» в сумме 534720 рублей, которые поступили на расчетный счет ООО «ТЗБ-МАКС» в качестве арендной платы за май 2009 года от ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» за арендованные помещения, принадлежащие ООО «ТМТ», вырученными денежными средствами Емельянов В.М. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил имущественный ущерб ООО «ТМТ&apos;» в крупном размере, выразившийся в уменьшении имущественной массы собственника, в виде не получения арендной платы в сумме 534720 рублей за май 2009 года.

Кроме того, Емельянов В.М. имея преступный, корыстный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пытался совершить хищение денежных средств, принадлежащих ООО «ТМТ» в сумме 28 217 291 рубль, однако не довел свой преступный корыстный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так, Емельянов В.М. ранее с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществлявший трудовую деятельность в качестве генерального директора ООО «ТМТ», был уволен с занимаемой должности ДД.ММ.ГГГГ на основании решения № 01/09 от ДД.ММ.ГГГГ единственного учредителя Общества М.С. Агишева на основании п. 9 ст. 81 ТК РФ – за принятие необоснованного решения, повлекшего за собой неправомерное использование или иной ущерб имуществу организации, при этом Емельянов В.М. учредительные документы и печать ООО «ТМТ», которые находились у него, умышленно, из корыстных побуждений, выдать отказался, решив совершить хищение денежных средств, принадлежащих ООО «ТМТ» с использованием документов и печати Общества, для чего разработал план преступных действий.

Далее, Емельянов В.М., достоверно зная, что между ним и ООО «ТМТ» трудового договора (контракта) заключено не было, ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Обществу, обратился в Калининский районный суд <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, с иском о восстановлении его на должность генерального директора ООО «ТМТ» и взыскании с ООО «ТМТ» в его пользу премиальных выплат в сумме 24 890 833 рубля, а также выходного пособия, в сумме 3 000 000 рублей, мотивируя свои требования тем, что он уволен незаконно, в день увольнения приказ об увольнении не издавался, ему под роспись не вручался, расчет при увольнении с ним произведен не был, ущерб предприятию он не причинял.

В подтверждение своих исковых требований к ООО «ТМТ» (далее Общество) Емельянов В.М., имея при себе печать Общества, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «ТМТ», путем обмана предоставил в суд фиктивный трудовой контракт № 1 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Емельяновым В.М. и ООО «ТМТ», сроком на 8 лет, по условиям которого Емельянов В.М. был назначен на должность генерального директора ООО «ТМТ», оклад установлен в сумме 30 000 рублей, также контрактом предусмотрены ежемесячные стимулирующие выплаты с 2003 года по 2010 год включительно, таким образом, эти выплаты составляют 24 890 833 рубля и выходное пособие в сумме 3 000 000 рублей. При этом Емельянову В.М. достоверно было известно о том, что согласно приказа № 1 от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным непосредственно Емельяновым В.М. о приеме его на работу, основанием трудоустройства является контракт от ДД.ММ.ГГГГ № 3, а не № 1, в соответствии с которым заработная плата генерального директора ООО «ТМТ» Емельянова В.М. составляла 7 000 рублей, а представленный им в суд трудовой контракт сроком на 8 лет, заключен с нарушением требований Устава ООО «ТМТ» и действующего законодательства и что при этом второй экземпляр в Обществе отсутствует, в связи с чем, его требования к ООО «ТМТ» не законны.

Решением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ иск Емельянова В.М. к ООО «ТМТ» был удовлетворен частично, а именно в части восстановления Емельянова В.М. на работе в должности генерального директора ООО «ТМТ», о взыскании с ООО «ТМТ» 24 890 833 рубля – премиальных выплат и 3 000 000 рублей выходного пособия Емельянову В.М. было отказано.

После чего, Емельянов В.М., продолжая реализовывать свой преступный, корыстный умысел, не согласившись с указанным решением Калининского районного суда <адрес>, точное время следствием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ подал кассационную жалобу в Тюменский областной суд, расположенный по адресу: <адрес> на решение Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, где увеличил свои имущественные требования к ООО «ТМТ» на сумму 326 458 рублей 06 копеек, в виде заработной платы за время вынужденного прогула, а всего заявил требования о взыскании с ООО «ТМТ» денежных средств в общей сумме 28 217 291 рубль, при этом достоверно зная, что на указанную сумму денежных средств он претендовать не может, а представленный им в суд трудовой контракт № 1 от ДД.ММ.ГГГГ фиктивный, тем самым ввел суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств трудоустройства в ООО «ТМТ».

ДД.ММ.ГГГГ, на основании кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда, по делу № 33-4529/2009, представленный Емельяновым В.М. в суд трудовой контракт № 1 признан фиктивным, в иске Емельянову В.М. отказано, по тем основаниям, что время нанесения оттиска печати ООО «ТМТ» в трудовом контракте, датированном ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует дате указанной в документе, а оттиск печати был нанесен не в декабре 2002 года, а вероятно в более позднее время – вплоть до 2008 года.

Таким образом, Емельянов В.М., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, путем обмана, предоставил в Калининский районный суд <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, а также в Тюменский областной суд, расположенный по адресу: <адрес> исковое заявление о взыскании с ООО «ТМТ» денежных средств в общей сумме 28 217 291 рубль, а также в виде доказательств, подтверждающих свои исковые требования, предоставил фиктивный трудовой контракт № 1 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Емельяновым В.М. и ООО «ТМТ». На основании представленных в суды документов, в том числе фиктивных, Емельянов В.М. пытался незаконно взыскать, тем самым похитить путем обмана, принадлежащие ООО «ТМТ» денежные средства в общей сумме 28 217 291 рубль, однако не довел свой преступный корыстный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Емельянов В.М. вину в совершенных преступлениях не признал полностью, пояснив, что уголовное дело сфабриковано.

    По факту причинения ущерба ООО «ТМТ» в сумме 534 720 рубля пояснил, что договор между ООО «ТМТ» и ООО «ТЗБ-МАКС» был заключен до его увольнения с должности генерального директора ООО «ТМТ». Данный договор был заранее согласован и с неофициальным учредителем Общества ФИО13 и с партнером. Однако официальных документов об этом нет. Такие договоры существовали и раньше с другими фирмами, поскольку с января 2009 г. ООО «ТМТ» перешло на упрощенную систему налогообложения, и нельзя было превышать лимит поступления денежных средств (около 20 млн. в год). В марте 2009 г. поступила информация о том, что будет поступление денег от новых арендаторов «Нео-клиник», поэтому он предложил ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» перезаключить догово<адрес> аренды был расторгнут, ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» перешло на субаренду. Договор был заключен не задним числом, а 11-12 марта, уже ДД.ММ.ГГГГ Махецкий завизировал догово<адрес> о приеме передаче были за апрель-май, так как они носили формальный характер. И договор аренды, и договор субаренды распечатывал Повидайко. Договор в ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» завес он сам. Красникова его подписала без него, потом он его забрал. Убытка предприятию не было нанесено, он бы квалифицировал это как неполучение прибыли, а не убытки и ущерб. ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» дополнительно оплатило эти деньги ООО «ТМТ». Он не успел поставить в известность гл. бухгалтера о том, что заключен новый договор, так как его уволили. ООО «ТЗБ-МАКС» получило деньги по договору субаренды, оплату по договору аренды ООО «ТМТ» не произвело, т.к. не был выставлен счет. Он действовал от имени ООО «ТЗБ-МАКС», т.к. является заместителем ген. директора и был им в момент подписания договора, имел право подписи. В настоящее время договор аренды между ООО «ТМТ» и ООО «ТЗБ-Макс» не действует.

По второму преступлению пояснил, что трудовой контракт был подписан ДД.ММ.ГГГГ с учредителем Матвеевым. В момент подписания печать на трудовом контракте не ставили, т.к. ее еще не было. Один экземпляр контракта был у него, другой – в ООО «ТМТ». Позднее печать на контракте поставил он. Первоначально заработная плата по контракту составляла 7 000 рублей, последующая заработная плата зависела от финансового роста фирмы. Так как никто из сторон не возражал, они решили заключить контракт на 8 лет - это было сделано из экономических соображений. В приказе о приеме на работу секретарь допустила техническая ошибку – указал № 3, а не № 1.

    ФИО13 бывший его компаньон, он являлся официальным дольщиком ООО «ТМТ». На покупку недвижимого имущества на <адрес>. Основную часть вкладывал он и ФИО13, общая сумма сделки составляла почти 60 млн. рублей. Основные денежные средства в фирму «черным налом» вкладывались им и ФИО13, но они не как не оформлялись.

С конца 2008 г. отношения с ФИО13 стали напряженными. Он сказал Агишеву: «Отдай мое, остальное забирай, и разойдемся». Через неделю после этого разговора его уволил Драгожилов по доверенности от Агишева. Это происходило ДД.ММ.ГГГГ на 8 этаже <адрес>. В присутствии Горбачевой, Алиева, Экерта, Повидайко Драгожилов предоставил на выбор 2 решения учредителя – уволиться по собственному желанию либо по статье. Он сказал, что его не устраивает ни один вариант, брать он ничего не будет. В понедельник он пришел, забрал свои вещи. Учредительные документы и печать отдал ФИО13, не знает почему, обычно они хранятся в бухгалтерии. Он обратился в суд о восстановлении на работе и выплате определенных сумм в апреле 2009 <адрес> его восстановили на работе, но итоговое решение – увольнение законно, выплат по контракту не положено.

Доказательствами, подтверждающими вину Емельянова В.М. в причинении ООО «ТМТ» путем обмана имущественного ущерба в размере 534 720 рублей при отсутствии признаков хищения являются:

Показания потерпевшего Алиева М.М., который показал, что дела по ведению ООО «ТМТ» в апреле 2009 г. были переданы ООО «Авангард», ген. директором которого он является. Ему были переданы все бухгалтерские документы, ранее заключенные договоры ООО «ТМТ». Среди них договора аренды между ООО «ТМТ» м ООО «ТЗБ-МАКС», а также трудового договора с ФИО28 не было. Красникова и Махецкий сказали, что оплатили аренду за май ООО «ТЗБ-МАКС», что ФИО28 привозил договор субаренды на подпись в апреле 2009 <адрес> средства за аренду ООО «ТМТ» за май 2009 г. не получены до сих пор. ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» в письме просили зачесть оплату за июнь в качестве оплаты за май, но им было отказано. 20 тысяч рублей по договору аренды между ООО «ТМТ» и ООО «ТЗБ-МАКС» также перечислены не были. Полагает, что ФИО28, таким образом, обманул Общество, так как заключил договор, о котором Обществу не было известно, в т.ч. учредителю, которым на тот момент являлся ФИО14

Он обращался с претензией к ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» по поводу оплаты аренды за май, но ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» отказалось платить, так как считают, что они уже произвели оплату арендной платы. С претензией к ООО «ТЗБ-Макс» они не обращались, так как такого договора аренды они не заключали и обратились в правоохранительные органы.

Показания свидетеля ФИО14, который пояснил, что являлся учредителем ООО «ТМТ». В 2008, 2009 гг., генеральным директором Общества был ФИО28. Все действия по отчуждению имущества, заключению договоров должны были согласовываться с ним, однако ни указания, ни согласия на заключение договора с ООО «ТЗБ-МАКС» он не давал.

Показания свидетеля ФИО13, который пояснил, что его сын ФИО14 является учредителем ООО «ТМТ», в котором ФИО28 был директором с 2002 по 2009 г<адрес> отношения к руководству Обществом он не имеет, просто дает советы сыну, собственником имущества Общества он не является. ФИО28 был уволен по статье, т.к. нанес ущерб Обществу, отказывался выполнять требования учредителя. Также заключил договор субаренды с ООО «ТЗБ-МАКС», учредителем которого является его сын.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 пригласил его на встречу в офис 803, высказывал пожелания о том, что хотел бы иметь часть бизнеса ООО «ТМТ». Он ответил, что не имеет полномочий вести такие переговоры. ФИО28 показал ему копию трудового договора, якобы подписанный Матвеевым, где ему при увольнении причитались компенсационные выплаты. Также ФИО28 сказал ему, что печать и учредительные документы Общества находятся у него, но не отдал их. Свидетелем данного разговора был Драгожилов, который в это время находился в приемной, а дверь в кабинете была открыта.

На следующий день Горбачева подтвердила, что ФИО28 забрал учредительные документы и печать.

Показания свидетеля ФИО17, который пояснил, что в марте 2009 года он работал в должности генерального директора ООО «ТМТ». Он был привлечен единственным участником общества в связи с тем, что возник конфликт между учредителем Агишевым и генеральным директором общества ФИО28 по поводу не исполнения генеральным директором положений закона, неподчинение решениям единственного участника общества.

На основании доверенности, как уполномоченное лицо единственного участника он в 20 числах марта в присутствии Повидайко, Горбачевой, Алиева предъявил ФИО28 решение участника и приказ об увольнении за совершение действий, повлекших ущерб обществу, а также потребовал вернуть учредительные документы общества и печать. ФИО28 отказался от подписи документов, сказал, что у него ничего нет, что учредительные документы он передал ФИО13 и покинул кабинет.

В процессе своей деятельности он проводил аудиторскую проверку ООО «ТМТ» и узнал, что вместо договора аренды между ООО «ТМТ» и ООО «Дизайн-Клуб-Магазин», на сумму около 500 тысяч рублей, был заключен договор субаренды, после чего ООО «ТМТ» должно было получать не 500 тысяч рублей, а 20 тысяч. Заключение таких договоров причинило Обществу ущерб. По данному договору и его оплате в начале апреля он, Алиев и ФИО13 встречались с руководителями ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» Махецким и Красниковой, которые им пояснили, что в апреле 2009 г. к ним приезжал ФИО28 и сообщил, что необходимо перезаключить договор аренды. Так как они доверяли ФИО28, то перезаключили договор и особо вопросы ФИО28 не задавали. Оплата за май ООО «ТЗБ-МАКС» по договору субаренды была произведена только раз в размере около 500000 рублей. Сам договор субаренды был датирован датой ранее, чем был уволен ФИО28.

ДД.ММ.ГГГГ они подали заявление в ОРЧ ОБЭП, так как договором субаренды между ООО «ТЗБ-МАКС» и ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» ООО «ТМТ» был причинен ущерб.

Показаниями свидетеля ФИО15, который пояснил, что с 2004 года он работал заместителем генерального директора в ООО «ТМТ». С 2009 год он стал генеральным директором ООО «ТМТ». Неприязненных отношений к ФИО28 и оснований оговаривать его, у него нет.

В марте 2009 года Драгожилов, назначенный ФИО14 на должность генерального директора ООО «ТМТ» вместо ФИО28, предложил последнему ознакомиться с решением единственного участника Общества о его увольнении. Тот отказался, поэтому в качестве свидетелей Драгожилов пригласил его, Экерта, Алиева, Горбачеву. ФИО28 в их присутствии предложили ознакомиться с решением учредителя о его увольнении, передать печать и учредительные документы. ФИО28 сказал, что ничего подписывать и отдавать не будет. Тогда ими был составлен акт об отказе ФИО28 от ознакомления, передачи печати и документов, все присутствующие расписались в нем.

Недвижимое имущество по <адрес>, здание 4 в <адрес> находилось в собственности ООО «ТМТ». Все переговоры по поводу аренды недвижимого имущества от лица ООО «ТМТ» с организациями вел Емельянов В.М.. Договор аренды утверждал генеральный директор. О том, что между ООО «ТМТ» и ООО «ТЗБ-Макс» был заключен договор аренды, он не знал.

Показания свидетеля ФИО21, который показал, что работает директором в ООО «Форвард». С ФИО28 знаком. Неприязненных отношений к нему нет. В 2009 году в офисном здании по <адрес> он по просьбе Драгожилова принимал участие в комиссии при вручении ФИО28 для ознакомления решения учредителя и приказа о его увольнении с должности генерального директора. В присутствии его, ФИО15, Алиева М.М., ФИО17, ФИО19 ФИО28 приказ не подписал, на требование вернуть учредительные документы и печать общества ответил отказом, о чем присутствующими был составлен акт о том, что ФИО28 отказался от подписи в приказе, учредительные документы и печать общества не вернул.

По ходатайству стороны защиты в связи с противоречиями в показаниях были оглашены и исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО21, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО17 с просьбой быть участником комиссии при вручении Емельянову В.М. документов о снятии его с должности директора ООО «ТМТ» и возвращении Емельяновым В.М. учредительных документов и печати ООО «ТМТ». Также в данной комиссии участвовали ФИО17, Алиев М.М., ФИО15, ФИО19 В их присутствии ФИО17 ознакомил Емельянова В.М. с протоколом единственного участника ООО «ТМТ» о его увольнении. После этого ФИО17 попросил ФИО20 передать ему учредительные документы и печать ООО «ТМТ», на что Емельянов В.М. ответил, что не знает где они находятся, и ничего возвращать не будет. После этого Емельянову В.М. дали подписать акт, в котором зафиксировано, что он отказался возвращать вышеуказанные предметы, на что Емельянов В.М. сказал, что ничего подписывать не будет и вышел из кабинета. Через некоторое время их всех пригласил ФИО17, чтобы в их присутствии Емельянов В.М. поставил подпись в приказе об увольнении, но Емельянов В.М. ставить подпись отказался. После этого он слышал, что Емельянов В.М. после увольнения воспользовался похищенной печатью ООО «ТМТ» и незаконно оформил договор аренды нежилого помещения по адресу: <адрес> на ООО «ТЗБ-МАКС» и затем сдал помещение в субаренду (т.1 л.д. 173-176)

    Свои показания на следствии свидетель ФИО21 подтвердил полностью.

Показания свидетеля ФИО19, которая пояснила, что с 2002 г. по 2009 г. работала главным бухгалтером ООО «ТМТ». В это время генеральным директором был Емельянов В.М.. Учредительные документы Общества хранились у нее в кабинете. В конце февраля - начале марта она отдала документы и печать ФИО28, он пояснил, что отдаст их Агишеву. В марте 2009 г. ФИО28 был уволен с должности генерального директора общества. Уволилась она в октябре 2009 г., печать отдела кадров в трудовой книжке при ее увольнении ставил Емельянов В.М..

Показания свидетеля ФИО7, который пояснил, что с 2005 года является директором ООО «Дизайн-Клуб-Магазин». С ООО «ТМТ» был заключен договор аренды сроком на 11 месяцев на помещение по <адрес>. Работали по предоплате. ФИО28 был ген. директором ООО «ТМТ», расторжение договора с ООО «ТМТ» и заключение договора с ООО «ТЗБ-МАКС» произошло по инициативе ФИО28. Перезаключение договоров происходило весной 2009 г. в день, указанный в их тексте. Красникова как соучредитель могла вести переговоры и подписывать документы, когда он находился в командировках. Счет на оплату от ООО «ТЗБ-МАКС» привозили ДД.ММ.ГГГГ Оплату произвели в сумме около 500 тысяч рублей. Не помнит, производили ли они оплату ООО «ТМТ», возможно, они зачли обеспечительный взнос.

По ходатайству государственного обвинителя и стороны защиты в связи с противоречиями в показаниях были оглашены и исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО7 данные им на предварительном следствии в части оплаты арендной платы за май 2009 года (т. 6 л.д. 78-80, л.д. 225-226), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» оплатило ООО «ТЗБ-МАКС» арендную плату за май 2009 г. по договору субаренды, в сумме 534720 рублей, за помещение по <адрес>. Кроме того, в ходе очной ставки с потерпевшим Алиевым, Махецкий подтвердил показания последнего о том, что ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» имеет задолженность перед ООО «ТМТ» по договору № 12/09 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 534 720 рублей. Данная задолженность появилась в связи с неоплатой ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» по договору № 12/09 от ДД.ММ.ГГГГ арендной платы за май 2009 года. Данные денежные средства ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» перечислило в адрес ООО «ТЗБ-МАКС».

Свидетель Махецкий оглашенные показания подтвердил полностью.

Показания свидетеля ФИО11, которая пояснила, что была исполнительным директором ООО «Дизайн-Клуб-Магазин». С декабря 2008 г. ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» арендовало у ООО «ТМТ» помещения на <адрес> по договору аренды, заключенному с генеральным директором ОО «ТМТ» ФИО28. Работали по предоплате. В марте 2009 г. ФИО28 принес ей на подпись пакет документов: акт о расторжении договора, акт о субаренде. Договоры подписывала лично она, основной договор был подписан в марте, корректировка по нему – в апреле.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях были оглашены и исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Красниковой данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д. 113-115, т. 4 л.д. 152-156), согласно которым в должности исполнительного директора ООО «Дизайн-Клуб-Тюмень» она состоит с 2003 года. ООО «Дизайн-Клуб-Тюмень» расположено по адресу: <адрес>. Между ООО «Дизайн-Клуб-Тюмень» и ООО «ТМТ» в лице генерального директора Емельянова Вячеслава Михайловича был заключен договор № 12/09 от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» арендовало нежилое помещение у ООО «ТМТ» по адресу: <адрес>. Примерно с 8 по ДД.ММ.ГГГГ Емельянов В.М. приехал в офис ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» с пакетом документов на подпись, а именно с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ № 1 к договору аренды № 12/09 от ДД.ММ.ГГГГ, договором № 1/9 субаренды нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ и актом приема-передачи нежилого офисного помещения от ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из которых ООО «Дизайн-Клуб-Тюмень» расторгла договор с ООО «ТМТ». ФИО28 предоставил договор № 17/09 аренды нежилых помещений от ДД.ММ.ГГГГ между «ТЗБ-МАКС» и ООО «ТМТ». Данные договоры были датированы задними числами. Но все это не вызвало у нее подозрений, так как Емельянов В.М. ей пояснял, что это нужно для ООО «ТМТ», а условия оплаты у ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» не менялись на протяжении двухлетнего сотрудничества с ООО «ТМТ» и их интересы всегда представлял только Емельянов В.М. На протяжении всего времени с ФИО28 у нее сложились партнерские доверительные отношения. Представленные им договоры она подписала без доли подозрения в подвохе, так как полностью доверяла Емельянову В.М.. Также она поясняет, что согласно дополнительному соглашению № 1 от ДД.ММ.ГГГГ договор аренды между ООО «ТМТ» и ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» должен быть расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. О том, что Емельянов В.М. на тот момент уже не являлся директором ООО «ТМТ» она не знала. Оплату по договору с ООО «ТМТ» ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» обычно проводило до 20 числа. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Емельянов В.М. и попросил оплатить аренду в ближайшее время, на что она согласилась. Через некоторое время Емельянов В.М. привез в офис ООО «ТЗБ-МАКС» счет для оплаты, после чего ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» перевело денежные средства в сумме 534 720 рублей на счет ООО «ТЗБ-МАКС» в качестве оплаты по договору субаренды за май 2009 года, что подтверждается выпиской по лицевому счету ООО «Дизайн-Клуб-Тюмень» и платежным поручением № 1583 от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в офис принесли счет из ООО «ТМТ» и попросили оплатить счет согласно договору № 12/09 от ДД.ММ.ГГГГ, который к тому времени был уже не действующий. Она пояснила, что оплата была уже произведена их арендатору ООО «ТЗБ-МАКС» на основании договора субаренды № 1/9 от ДД.ММ.ГГГГ. Через некоторое время пришел генеральный директор ООО «ТМТ» Алиев М.М. и пояснил, что согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ Емельянов В.М. был уволен с должности директора ООО «ТМТ». Руководство ООО «ТМТ» требовало оплатить аренду за май 2009 года по договору, заключенного между ООО «ТМТ» и ООО «Дизайн-Клуб-Магазин». Далее в июне 2009 года был заключен новый договор аренды между ООО «ТМТ» и ООО «Дизайн-Клуб-Магазин», оплата была установлена в размере 452 130 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, согласно платежному поручению № 1647 ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» оплатило ООО «ТМТ» денежные средства в размере 452 130 рублей за аренду помещений за июнь 2009 года. Но руководство ООО «ТМТ» пояснило, что ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» не была произведена оплата аренды за май 2009 года.

Свидетель Красникова пояснила, что не уверена в датах, когда ФИО28 приносил им на подпись документы, возможно, невнимательно читала протокол допроса, ошиблась в датах. Но протокол допроса писался с ее слов, она его подписывала.

К показаниям свидетеля Красниковой данным в суде относительно даты расторжения с ООО «ТМТ» договора аренды и подписания договора субаренды с ООО «ТЗБ-Макс» суд относится критически, поскольку в ходе следствия Красникова неоднократно допрашивалась по данному вопросу, давала одинаковые, последовательные показания, перед допросом предупреждалась об уголовной ответственности, о давлении со стороны следствия не заявляла, замечаний в протоколы последующих допросов не вносила, напротив, давала более обстоятельные показания и поясняла, что протоколы допросов с ее слов. В судебном же заседании изменение ею показаний может быть связано с оказанием на нее давления со стороны ФИО28, либо желание помочь последнему избежать наказания за содеянное, так как ранее их длительное время связывали доверительные партнерские отношения, о которых на следствии указывала сама Красникова. В связи с чем, в основу обвинительного приговора судом кладутся показания Красниковой на предварительном следствии, которые полностью подтверждаются свидетельскими показаниями и исследованными материалами уголовного дела.

Неопровержимыми доказательствами вины Емельянова В.М. в совершении преступления также являются материалы дела, исследованные в судебном заседании:

Заявление генерального директора ООО «ТМТ» ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит провести проверку и привлечь к уголовной ответственности виновных лицо по факту заключения договоров аренды между ООО «ТМТ» и ООО «ТЗБ-Макс», субаренды между ООО «ТЗБ-Макс» и ООО «Дизайн-Клуб-Магазин», которыми ООО «ТМТ» причинен материальный ущерб в сумме 534 720 рублей. (т. 1 л.д. 8)

Дополнение от ДД.ММ.ГГГГ к заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Генеральный директор ООО «Авангард» - Управляющей компании ООО «ТМТ» Алиев М.М. просит привлечь к уголовной ответственности Емельянова Вячеслава Михайловича, за причинение ущерба ООО «ТМТ» в сумме 534 720 рублей, который будучи уволенный с должности генерального директора Общества с использованием сокрытой печати общества подписал от имени общества фиктивные договора и акты, направленные на причинение материального ущерба обществу, путем хищения денежных средств. (т.1 л.д. 11)

Справка о размере причиненного ООО «ТМТ» ущерба от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Емельянов В.М. причинил ООО «ТМТ» материальный ущерб в сумме 534 720 руб. (т. 1 л.д. 62)

Решение № 01/09 единственного участника ООО «ТМТ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 принял решение: уволить Емельянова В.М. с занимаемой должности генерального директора Общества; незамедлительно произвести передачу печати, учредительных и правоустанавливающих документов Общества от ФИО28 к вновь избранному генеральному директору. Передачу оформить актом приема-передачи; поручить представление его интересов в Обществе поверенному – ФИО17, на основании доверенности. (т.1 л.д. 9)

Приказ о прекращении трудового договора с работником № 2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Емельянов Вячеслав Михайлович уволен с должности генерального директора ООО «ТМТ» (т. 4 л.д. 233)

Решение № 02/09 единственного участника ООО «ТМТ» от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО14 назначил ФИО17 на должность генерального директора ООО «ТМТ» (т.1 л.д. 10)

Решение № 04/09 единственного участника ООО «ТМТ» от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО14 передать полномочия единоличного исполнительного органа управления Общества ООО «Авангард» (т.1 л.д. 63)

Договор № 07/09 от ДД.ММ.ГГГГ и Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которым единственный участник ООО «ТМТ» ФИО14 передал полномочия единоличного исполнительного органа управления Обществом ООО «Авангард». (т. 1 л.д. 63- 69)

    Акт № 1/2 освидетельствования фактических обстоятельств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Емельянов В.М. в присутствии 3 свидетелей: ФИО17, ФИО21, Алиева М.М. отказался от ознакомления, подписания и получения на руки Приказа об увольнении. (т. 4 л.д. 235)

Акт № 2 освидетельствования фактических обстоятельств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО28 в присутствии 5 свидетелей: ФИО17, ФИО21, Алиева М.М., ФИО15 ФИО19 отказался от ознакомления и подписания Решения единственного участника ООО «ТМТ» об увольнении ФИО28 с занимаемой должности и передачи печати и документов общества. (т. 1 л.д. 72)

Свидетельства о государственной регистрации права собственности на нежилые помещения, согласно которым ООО «ТМТ» является собственником нежилых помещений, расположенных по адресу: <адрес>, (т.1. л.д. 18-20)

Договор аренды нежилых помещений № 12/09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «ТМТ» в лице ФИО28 передает ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» в лице Махецкого в аренду нежилое помещение в <адрес>, общей площадью 884,6 кв.м., цена – 534 720 руб. ежемесячно, предоплатой, срок действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д. 12-16)

Акт приема-передачи нежилого помещения ООО «ТМТ» ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 17)

Платежное поручение № 1558 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» произвело оплату ООО «ТМТ» по счету 32 от ДД.ММ.ГГГГ за аренду помещений, за апрель 2009 г. в сумме 534720 руб. (т. 4 л.д. 177)

Дополнительное соглашение № 1 от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды № 12/09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «ТМТ» в лице ФИО28 и ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» в лице Красниковой расторгли договор аренды по соглашению сторон с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 21)

Акт приема передачи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «ТМТ» в лице ФИО28, который в указанный срок был уже уволен с занимаемой должности, вновь передало ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» нежилое помещение в <адрес> (т. 1 л.д. 22)

Договор аренды № 17/09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «ТМТ» в лице ФИО28 передало в аренду ООО «ТЗБ-МАКС» в лице Благовой нежилое помещение в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, арендная плата – 20 тысяч рублей ежемесячно. (т.1 л.д. 23-28)

Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «ТМТ» в лице ФИО28, который в указанный срок был уже уволен с занимаемой должности, передало ООО «ТЗБ-Макс» нежилое помещение в <адрес> (т. 1 л.д. 29)

Договор № 1/9 субаренды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «ТЗБ-МАКС» в лице Благовой передает в субаренду ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» в лице Красниковой, нежилые помещения по <адрес>, арендная плата – 534 720 руб. ежемесячно, срок действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 30-34)

Акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «ТЗБ-МАКС» в лице Благовой передало в субаренду ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» в лице Красниковой, нежилые помещения по <адрес>. (т. 1 л.д. 35)

Реестр договоров ООО «ТМТ» на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому договор аренды № 12/09 от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» и договор аренды с ООО «ТЗБ-МАКС» отсутствуют. (т. 5 л.д. 56-58)

Платежное поручение № 1583 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» произвело ООО «ТЗБ-МАКС» оплату по счету 3 от ДД.ММ.ГГГГ за аренду помещения за май 2009 г. в сумме 534 720 руб. (т. 1 л.д. 74)

Письмо ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» к ООО «ТМТ» от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой оплату за июнь считать оплатой за май (т. 4 л.д. 176)

Письмо ООО «ТМТ» согласно которому акт сверки, предложенный ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» от ДД.ММ.ГГГГ подписан сторонами не был. Вопрос о задолженности сторонами не урегулирован.

Платежное поручение № 1647 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» произвело ООО «ТМТ» оплату по счету от ДД.ММ.ГГГГ за июнь 2009 г., 452 130 руб. (т. 4 л.д. 179)

Выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому учредителем ООО «ТЗБ-МАКС» является ФИО28 (т. 4 л.д. 103-106)

Устав ООО «ТЗБ-МАКС» - основная цель деятельности – извлечение прибыли (т. 4 л.д. 107-122)

Выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой учредителем ООО «ТМТ» является ФИО14 (т. 1 л.д. 58-60)

Устав ООО «ТМТ» 2002 г. – устанавливает полномочия ген. директора, порядок отчуждения имущества, совершения сделок, регулирует взаимоотношения между органами управления. (т. 1 л.д. 39-57, т. 3 л.д. 117-137)

Служебная записка главного бухгалтера Горбачевой генеральному директору ООО «ТМТ» Драгожилову от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой других договоров, кроме № 12/09 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТМТ» и ООО «Дизайн-Клуб-Магазин», нет. (т.1 л.д. 36)

Ответ на запрос ОАО «Сибнефтебанк», которым предоставлена карточка образцов подписи, согласно которой Емельянов В.М. имел право подписи финансовых документов от лица ООО «ТЗБ-Макс» (т. 5 л.д. 92-95)

Выписка по счету ООО «ТЗБ-МАКС» № 40702810900000001704 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ТЗБ-МАКС» от ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» поступили денежные средства в сумме 534 720 рублей, в качестве арендной платы за май 2009 года. (т. 5 л.д. 96-168)

Выписка по счету ООО «ТМТ» согласно которой арендная плата за май 2009 г. в сумме 534 720 рублей ни от ООО «Дизайн-Клуб-Магазин», ни от ООО «ТЗБ-Макс» не поступала. (т. 5 л.д. 1-55)

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы, приложенные к допросу свидетелем ФИО11 и представителем потерпевшего Алиевым М.М., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 5 л.д. 169-172)

Показания свидетелей соотносятся как между собой, так и с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, которые получены надлежащим образом в порядке, предусмотренном УПК РФ, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.

Таким образом, исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Емельянова В.М. в причинении имущественного ущерба ООО «ТМТ» путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенном в крупном размере - 534 720 рублей при обстоятельствах указанных в установочной части приговора.

Вина Емельянова В.М. подтверждается показаниями свидетелей ФИО17, Алиев М.М., ФИО15, ФИО21, ФИО19 о том, что Емельянов В.М. после его увольнения отказался выдать печать общества, которая впоследствии находилась у него, что дало ему возможность составить в апреле 2009 г. фиктивные договоры аренды и субаренды после его увольнения в марте 2009 года.

Доводы Емельянова В.М. о том, что договор аренды между ООО «ТМТ» и ООО «ТЗБ-Макс» и договор субаренды между ООО «ТЗБ-Макс» и ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» были заключены в марте 2009 г., когда он еще являлся генеральным директором ООО «ТМТ» и ущерб ООО ТМТ» причинен не был полностью опровергаются показаниями свидетелей обвинения. Так из показаний свидетеля Красниковой, данным ею на следствии и положенным судом в основу обвинительного приговора следует, что пакет документов о расторжении договора аренды с ООО «ТМТ» и договор субаренды Емельянов В.М. привез в офис ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» примерно с 8 по ДД.ММ.ГГГГ. Данные договоры были датированы задними числами. Но все это не вызвало у нее подозрений, так как Емельянов В.М. ей пояснял, что это нужно для ООО «ТМТ». Так как на протяжении всего времени с ФИО28 у нее сложились партнерские доверительные отношения, то представленные им договоры она подписала без доли подозрения в подвохе, так как полностью доверяла Емельянову В.М.. О том, что на момент подписания договора ФИО28 был уволен с должности генерального директора ООО «ТМТ», она не знала. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Емельянов В.М. и попросил оплатить аренду в ближайшее время, на что она согласилась. Через некоторое время Емельянов В.М. привез в офис ООО «ТЗБ-МАКС» счет для оплаты, после чего ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» перевело денежные средства в сумме 534 720 рублей на счет ООО «ТЗБ-МАКС» в качестве оплаты по договору субаренды за май 2009 года, что также подтверждается выписками по лицевому счетам ООО «Дизайн-Клуб-Тюмень», ООО «ТЗБ-Макс» и платежным поручением № 1583 от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ учредителем ООО «ТЗБ-МАКС» является ФИО28 сын Емельянова В.М.

Согласно карточке образцов подписи ОАО «Сибнефтебанк» от ДД.ММ.ГГГГ, Емельянов В.М. имеет право подписи финансовых документов от лица ООО «ТЗБ-Макс».

Согласно выписке по расчетному счету ООО «ТМТ», показаниям Алиева М.М. арендная плата за май 2009 г. ни ООО «Дизайн-Клуб-Магазин», ни ООО «ТЗБ-Макс» не оплачена.

Кроме того, согласно показаниям ФИО17 и ФИО19 после увольнения Емельянова В.М. было установлено, что вместо договора аренды между ООО «ТМТ» и ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» на сумму около 500 тысяч рублей ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» был заключен договор субаренды с ООО «ТЗБ-Макс», после чего ООО «ТМТ» должно было получать не 500 тысяч рублей, а 20 тысяч. Договор аренды между ООО «ТМТ» и ООО «ТЗБ-Макс» в бухгалтерии и в документах ООО «ТМТ» не значился, арендную плату ООО «ТМТ» от ООО «ТЗБ-Макс» не получала и счета к оплате не предъявляло.

Доводы Емельянова В.М. также опровергаются исследованными в суде актами приема передачи нежилого помещения в <адрес> подписанные им и заверенные печатью ООО «ТМТ» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, т.е. уже после его увольнения с должности генерального директора ООО «ТМТ».

О том, что преступление Емельяновым В.М. было доведено до конца, свидетельствуют платежное поручение № 1583 от ДД.ММ.ГГГГ и выписка по счету ООО «ТЗБ-МАКС» согласно которым ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» произвело ООО «ТЗБ-МАКС» оплату по счету 3 от ДД.ММ.ГГГГ за аренду помещения за май 2009 г. в сумме 534 720 руб.

Каких либо документов подтверждающих факт возмещение ООО «ТМТ» арендной платы нежилого помещения в <адрес> за май 2009 г. суду не представлено.

    Ссылка Емельянова В.М. на заключение договора субаренды с целью перехода на упрощенную систему налогообложения несостоятельна, поскольку в соответствии с налоговым законодательством ст. 346.13. НК РФ изменение системы налогообложения производится с начала календарного года, заявление о переходе подается за 3 месяца до начала календарного года, в котором планируется осуществить переход. То есть уже в октябре 2008 г. следовало принять решение о таком переходе. Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ Емельянов В.М. заключает с ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» на 11 месяцев 2009 г. договор аренды, а спустя менее чем четыре месяца, неожиданным образом вспоминает о необходимости вывести активы из оборота ООО «ТМТ». Кроме того, договор аренды между ООО «ТМТ» и ООО «ТЗБ-МАКС» заключен якобы ДД.ММ.ГГГГ, в момент, когда договор аренды с ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» еще не расторгнут и действует (дополнительное соглашение о расторжении датировано ДД.ММ.ГГГГ). То есть одно и то же имущество передано в аренду сразу двум арендаторам. Более того, в качестве контрагента по договору субаренды почему-то выступает ни одно из предприятий, входящих в так называемый ФИО28 альянс, а Общество, фактическое руководство которым осуществляет он сам.

Государственный обвинитель просила суд переквалифицировать действия Емельянова В.М. с ч. 3 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку в момент совершения преступления предмет преступления – арендная плата за май (будущий месяц) еще не являлась собственностью ООО «ТМТ», а существовала в качестве дебиторской задолженности, в связи с чем, отсутствуют признаки хищения. Однако в результате обманных действий собственнику имущества был причинен ущерб в размере арендной платы, указанные денежные средства поступают на счет «ТЗБ-МАКС», ФИО28 ими распоряжается, но ООО «ТМТ» не возвращает.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Преступление совершено Емельяновым В.М. в 2009 году. Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ в редакцию ст. 165 УК РФ были внесены изменения - причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере квалифицируются по ч. 1 ст. 165 УК РФ, при этом исключен нижний предел наказания в виде штрафа и снижен верхний предел наказания в виде лишения свободы с трех до двух лет, в связи с чем, данное преступление было отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, по которым согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности составляет два года, что улучшает положение подсудимого.

В связи с чем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Емельянова В.М. по ч. 1 ст. 165 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере

Обман как способ совершения преступления Емельяновым В.М. заключался в том, что он в целях завладения денежными средствами в виде арендной платы причитающейся ООО «ТМТ» с использованием не сданной им при увольнении печати ООО «ТМТ» изготовил фиктивные: дополнительное соглашение о расторжении договора аренды между ООО «ТМТ» и ООО «Дизайн-Клуб-Магазин», договор аренды между ООО «ТМТ» и ООО «ТЗБ-Макс» и договор субаренды между ООО «ТЗБ-Макс» и ООО «Дизайн-Клуб-Магазин», которые он, используя доверие заместителя директора ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» Красниковой и скрывая от нее факт его увольнения с должности генерального директора ООО «ТМТ» убедил последнюю подписать указанные документы задним числом и произвести оплату арендной платы за май месяц ООО «ТЗБ-Макс» фактическим руководителем которого он являлся.

Согласно примечанию 4 к ст. 158 УК РФ ущерб, причиненный ООО «ТМТ» является крупным, так как установлено, что его размер составляет 534720 рублей

Доказательствами, подтверждающими вину Емельянова В.М. в покушении на хищение, путем обмана, принадлежащих ООО «ТМТ» денежных средств, в сумме 28 217 291 рубль, являются:

Показания потерпевшего Алиева М.М, который показал, что в марте 2009 г. ФИО28 обратился в Калининский РС с иском о незаконном увольнении и выплате более 27 млн. руб. ФИО28 предоставил в суд трудовой договор № 1 от 2002 г., в нем была предусмотрена выплата при увольнении более 30 млн. рублей. При этом номер трудового договора, предоставленного ФИО28, не совпадал с номером, указанным в приказе о приеме на работу. Также в приказе была указана заработная плата 7 тысяч рублей. В положении об оплате труда нет сумм заработной платы, заявленных ФИО28. Кроме того, была проведена экспертиза по представленному в суд трудовому договору. Согласно заключению эксперта время нанесения оттиска печати не соответствует дате указанной в документе. Оттиск печати ООО «ТМТ» был нанесен не в декабре 2002 года, а в более позднее время, до февраля 2009 года. Согласно уставу Общества, трудовой договор с генеральным директором заключается на 3 года. Однако с ФИО28 он не перезаключался. Суд установил, что увольнение было законным, в выплатах отказал, решение суда вступило в законную силу. Увольнение ФИО28 происходило в середине марта 2009 г., в офисе 802 на Грибоедова, 3. Драгожилов пригласил ФИО28 в кабинет, где также присутствовали директор ЗАО «Форвард» ФИО21, директор ООО «Формула» ФИО15, представитель ООО «ТМТ» ФИО17, главный бухгалтер ООО «ТМТ» ФИО19. ФИО28 были представлены приказ об его увольнении с должности генерального директора ООО «ТМТ» и назначении на эту должность ФИО17, решение единственного участника ООО «ТМТ» ФИО14 ФИО28 от подписи отказался. Драгожилов просил ФИО28, чтобы тот передал ему учредительные документы, но ФИО28 отказался, в связи с чем, был составлен акт об отказе от подписи. Тем самым ФИО28 пытался обмануть, а именно получить с ООО «ТМТ» деньги по фиктивному договору.

Показания свидетеля ФИО17, из которых следует, что с марта 2009 г. около 1,5 месяцев был генеральным директором ООО «ТМТ». В Обществе возник юридический конфликт между ФИО14 и ФИО28, т.к. ФИО28 как ген. директор не исполнял решений собственника, был риск лишиться имущества, о чем свидетельствовали действия ФИО28. В связи с чем, было принято решение о его увольнении. В марте 2009 г. он по доверенности производил увольнение ФИО28. Это происходило в 20 числах на 8 этаже в <адрес>. В присутствии Горбачевой, Алиева, Повидайко, Экерт он предъявил ФИО28 приказ об увольнении и решение участника (по 1 экземпляру) с основанием – совершение действий, повлекших ущерб, потребовал вернуть документы и печать. ФИО28 от подписи и возвращать печать общества отказался, сказал, что все передаст Агишеву-старшему, и вышел.

Сразу после увольнения ФИО28 обратился в суд с требованием о восстановлении на работе и выплате компенсации. В суде установили, что представленный ФИО28 трудовой договор является фиктивным – не та дата печати, в приказе не соответствует номер трудового договора и размер заработной платы. Представленный ФИО28 трудовой договор в Обществе не находился, выплаты по нему не производились. Однажды, находясь в приемной Общества, он и слышал разговор ФИО13 и Емельянова В.М. о ООО «ТМТ», каких-то документах, наступлении последствий, требованиях материального характера в отношении имущества Общества. ФИО13 впоследствии ему рассказал, что ФИО28 предъявил ему трудовой контракт, сказал, что в случае неисполнения его требований у ООО «ТМТ» возникнут материальные проблемы.

Подсудимый ФИО28 подтвердил, что за неделю до его увольнения состоялся разговор с ФИО13, инициатором разговора был он, показывал Агишеву копию контракта, предлагал отдать то, что ему не принадлежит, и разойтись мирно, дал неделю срока. Драгожилова не видел, когда вышел из кабинета, но не отрицает такой возможности.

Показания свидетеля ФИО13, который пояснил, что его сын ФИО14 является учредителем ООО «ТМТ». Прямого отношения к руководству Обществом он не имеет, просто дает советы сыну. Собственником имущества Общества он не является. С 2002 по 2009 гг. ФИО28 был директором Общества. ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 пригласил его на встречу в офис 803, высказывал пожелания о том, что хотел бы иметь часть бизнеса ООО «ТМТ». Он ответил, что не имеет таких полномочий. ФИО28 показывал копию трудового договора, якобы подписанную Матвеевым, где ему полагались компенсационные выплаты. Сказал, что в случае неисполнения его требований у ООО «ТМТ» возникнут материальные проблемы. Также ФИО28 сказал, что печать и учредительные документы Общества находятся у него, но не отдал их. Дверь в кабинет была приоткрыта, в приемной был Драгожилов и слышал их разговор. На следующий день Горбачева подтвердила, что ФИО28 забрал учредительные документы и печать. ФИО28 был уволен по статье, т.к. нанес ущерб Обществу, отказывался выполнять требования руководителя.

Показания свидетеля ФИО21, который пояснил, что ФИО28 был директором ООО «ТМТ», в середине марта 2009 г. в присутствии его, Алиева, Горбачевой, Повидайко, Драгожилова отказался знакомиться с приказом об увольнении, а также отдать учредительные документы и печать общества. На следующий день был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях были оглашены и исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО21, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО17 с просьбой быть участником комиссии при вручении Емельянову В.М. документов о снятии его с должности директора ООО «ТМТ» и возвращении Емельяновым В.М. учредительных документов и печати ООО «ТМТ». Также в данной комиссии участвовали ФИО17, Алиев М.М., ФИО15, ФИО19 В их присутствии ФИО17 ознакомил Емельянова В.М. с протоколом единственного участника ООО «ТМТ» о его увольнении. После этого ФИО17 попросил ФИО20 передать ему учредительные документы и печать ООО «ТМТ», на что Емельянов В.М. ответил, что не знает, где они находятся, и ничего возвращать не будет. После этого Емельянову В.М. дали подписать акт, в котором зафиксировано, что он отказался возвращать вышеуказанные предметы, на что Емельянов В.М. сказал, что ничего подписывать не будет и вышел из кабинета. Через некоторое время их всех пригласил ФИО17, чтобы в их присутствии Емельянов В.М. поставил подпись в приказе об увольнении, но Емельянов В.М. ставить подпись отказался. (т.1 л.д. 173-176)

Свидетель ФИО21 полностью подтвердил оглашенные в связи с существенными противоречиями показания о том, что ФИО28 ответил, что не знает, где печать и документы, возвращать ничего не будет.

Показания свидетеля ФИО19, которая пояснила, что с 2002 г. по 2009 г. работала главным бухгалтером ООО «ТМТ». В это время генеральным директором был Емельянов В.М.. Учредительные документы Общества хранились у нее в кабинете. В конце февраля - начале марта она отдала документы ФИО28, он пояснил, что отдаст их Агишеву. В марте 2009 г. ее пригласили в кабинет Агишева, там был также Драгожилов, Алиев, Экерт, Повидайко и ФИО28. ФИО28 на выбор дали 2 решения учредителя: об увольнении по собственному желанию либо по статье. Он сказал, что не будет брать ни одно. Приказ об увольнении ФИО28 она напечатала в конце апреля по поручению Драгожилова. Заработная плата ФИО28 она начисляла на основании штатного расписания. ФИО28 был принят на работу на основании трудового договора № 1, так как у нее трудовой договор № 2. После увольнения ФИО28 в фирме начали проводить аудиторскую проверку. Все договора общества хранились у нее в кабинете. Ей известно, что между ООО «ТМТ» и ООО «Дизайн-клуб-магазин» был заключен договор аренды. О существовании договора с ООО «ТЗБ-Макс» она слышала, но сам договор не видела, счета на оплату аренды ООО «ТЗБ-Макс» она не оформляла и не отправляла, так как договора с данной фирмой у нее не было.

Уволилась она в октябре 2009 <адрес> отдела кадров в трудовой книжке ставил ФИО28. В настоящее время она работает в фирме ФИО28.

К показаниям Горбачевой о том, что ФИО28 предоставляли двух решений о его увольнении на выбор, а также о том, что приказ об увольнении был составлен только в апреле, следует отнестись критически, поскольку сейчас ФИО28 является ее непосредственным руководителем, она находится в его прямом подчинении. В этой части ее показания полностью опровергаются показаниями свидетелей, а также документами, исследованными в суде: Кассационным определением Тюменского областного суда, которым увольнение ФИО28 признано законным, актом освидетельствования фактических обстоятельств, согласно которому ФИО28 действительно предоставлялось для ознакомления два решения, но только одно об его увольнении, второе о назначении на должность генерального директора Общества ФИО22, что засвидетельствовала сама Горбачева, поставив в акте свою подпись, копией трудовой книжки Емельянова В.М. в которую ФИО19 собственноручно внесла запись № 23 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО28 уволен ДД.ММ.ГГГГ, основанием увольнения указан п. 9 ст. 81 ТК РФ и решение участника № 01/09 от ДД.ММ.ГГГГ.

Показания свидетеля ФИО14, который пояснил, что решение об увольнении ФИО28 принимал он, основанием явилось неподчинение его требованиям.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО23 пояснил, что он, возможно, подписывал контракт № 1 с генеральным директором ФИО28 сразу после регистрации ООО «ТМТ». Контракт был долгосрочным, не менее 5 лет. Печать на момент регистрации, наверное, была, поскольку устав заверяется печатью и требуется при регистрации, но она необязательна при договоре между физическими лицами. Он при заключении договора действовал от имени ООО «ТМТ».

Согласно показаниям ФИО23 данным им на предварительном следствии, которые были оглашены в суде на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях, из которых следует, что в 2001 году он зарегистрировал ООО «ТМТ», где он являлся единственным учредителем. На должность генерального директора им был назначен Емельянов В.М., с которым после регистрации ООО «ТМТ» им был подписан трудовой догово<адрес> трудовой договор с ФИО28 был заключен на срок три года, затем данный договор продлевался до 2010 г.

ФИО23 оглашенные показания, подтвердил полностью, пояснив, что прошло много времени, многое забыл. Действительно после регистрации Общества в 2002 году он заключил с ФИО28 трудовой контракт на три года. В связи с чем, в основу обвинительного приговора судом кладутся показания ФИО23 данные им на предварительном следствии, так как они полностью согласуются с показаниям иных свидетелей обвинения, так и с исследованным доказательствами по делу.

Неопровержимыми доказательствами вины Емельянова В.М. в совершении преступления также являются исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

Заявление о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором представитель ООО «ТМТ» на основании доверенности ФИО17, просит провести проверку в отношении Емельянова В.М., который в связи с увольнением из ООО «ТМТ» подал исковое заявление в Калининский районный суд <адрес> о восстановлении его на работу и о взыскании с ООО «ТМТ» компенсационных выплат в размере более 27 000 000 рублей, путем, предоставления в суд трудового контракта № 1 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 136)

Решение № 01/09 единственного участника ООО «ТМТ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 принял решение: уволить Емельянова В.М. с занимаемой должности генерального директора Общества; незамедлительно произвести передачу печати, учредительных и правоустанавливающих документов Общества от ФИО28 к вновь избранному генеральному директору. Передачу оформить актом приема-передачи; поручить представление его интересов в Обществе поверенному – ФИО17, на основании доверенности. (т.1 л.д. 9)

Копия приказа о прекращении трудового договора с работником № 2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Емельянов Вячеслав Михайлович уволен с должности генерального директора ООО «ТМТ» (т. 4 л.д. 233)

Решение № 02/09 единственного участника ООО «ТМТ» от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО14 назначил ФИО17 на должность генерального директора ООО «ТМТ» (т.1 л.д. 10)

Решение № 04/09 единственного участника ООО «ТМТ» от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО14 передать полномочия единоличного исполнительного органа управления Общества ООО «Авангард» (т.1 л.д. 63)

Договор № 07/09 от ДД.ММ.ГГГГ и Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которым единственный участник ООО «ТМТ» ФИО14 передал полномочия единоличного исполнительного органа управления Обществом ООО «Авангард». (т. 1 л.д. 63- 69)

    Акт № 2 освидетельствования фактических обстоятельств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО28 в присутствии 5 свидетелей: ФИО17, ФИО21, Алиева М.М., ФИО15 ФИО19 отказался от ознакомления и подписания Решения единственного участника ООО «ТМТ» об увольнении ФИО28 с занимаемой должности и передачи печати и документов общества (т. 1 л.д. 72)

    Акт № 1/2 освидетельствования фактических обстоятельств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Емельянов В.М. в присутствии 3 свидетелей: ФИО17, ФИО21, Алиева М.М. отказался от ознакомления, подписания и получения на руки Приказа об увольнении. (т. 4 л.д. 235)

Ценное письмо с описью вложения – решением об увольнении по п. 9 ст. 81 ТК РФ, отправлено Емельянову В.М. ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТМТ», получено ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 178)

    Телеграмма Емельянову В.М. от ДД.ММ.ГГГГ с сообщением об увольнении, вручена лично (т.1 л.д. 179)

Исковое заявление Емельянова В.М. к ООО «ТМТ» о восстановлении его на должность генерального директора ООО «ТМТ» и взыскании с ООО «ТМТ» в его пользу премиальных выплат в сумме 24 890 833 рубля, а также выходного пособия, в сумме 3 000 000 рублей подданное им от ДД.ММ.ГГГГ в Калининский районный суд <адрес>. (т. 2 л.д. 168-172)

Решение Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым иск Емельянова В.М. к ООО «ТМТ» был удовлетворен частично, а именно в части восстановления Емельянова В.М. на работе в должности генерального директора ООО «ТМТ», о взыскании с ООО «ТМТ» 24 890 833 рубля – премиальных выплат и 3 000 000 рублей выходного пособия Емельянову В.М. было отказано. (т.1 л.д. 180-187)

Кассационная жалоба Емельянова В.М. на решение Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО28 увеличил свои имущественные требования к ООО «ТМТ» на сумму 326 458 рублей 06 копеек, в виде заработной платы за время вынужденного прогула, а всего заявил требования о взыскании с ООО «ТМТ» денежных средств в общей сумме 28 217 291 рубль.

Трудовой контракт № 1 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «ТМТ» в лице Матвеева и ФИО28 сроком на 8 лет до ДД.ММ.ГГГГ, установлен оклад – 30 тысяч рублей в месяц, выходное пособие – 3 млн. рублей, премии ежемесячно от 2 200 000 до 5 200 000 рублей (т. 2 л.д.163-164)

Устав ООО «ТМТ» 2002 г., согласно п. 2 ст. 31 которого генеральный директор избирается сроком на три года. (т. 1 л.д. 39-57, т. 3 л.д. 117-137)

Заключение судебно технической экспертизы № 1010/01-2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой «время нанесения оттиска печати ООО «ТМТ» в трудовом контракте, датированном ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует дате указанной в документе. Оттиск печати был нанесен не в декабре 2002 года, а вероятно в более позднее время – вплоть до 2008 года. (т. 5 л.д. 195-206)

Кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда, по делу № 33-4529/2009 от ДД.ММ.ГГГГ, которым представленный Емельяновым В.М. в суд трудовой контракт № 1 признан фиктивным, в иске Емельянову В.М. отказано, по тем основаниям, что время нанесения оттиска печати ООО «ТМТ» в трудовом контракте, датированном ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует дате указанной в документе, а оттиск печати был нанесен не в декабре 2002 года, а вероятно в более позднее время – вплоть до 2008 г. (т. 1 л.д. 188-197)

Приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Емельянова В.М на должность генерального директора ООО «ТМТ» с окла<адрес> тысяч рублей, основанием для издания приказа послужил трудовой договор № 3 от ДД.ММ.ГГГГ Приказ подписан Емельяновым В.М. (т. 2 л.д.145)

Копия трудовой книжки Емельянова В.М., согласно которой: запись № 22 от ДД.ММ.ГГГГ - основанием приема на работу указан приказ № 1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 146), запись № 23 от ДД.ММ.ГГГГ уволен ДД.ММ.ГГГГ, основанием увольнения указан п. 9 ст. 81 ТК РФ и решение участника № 01/09 от ДД.ММ.ГГГГ Запись об увольнении заверена главным бухгалтером ООО «ТМТ» ФИО19 (т. 4 л.д. 221)     

Служебные записки Горбачевой от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГг., согласно которым трудовой контракт Емельянова В.М. в Обществе отсутствует; представленный на обозрение трудовой контракт № 1 ранее не видела, начислений и выплат по нему не производила. Положения о премировании в Обществе нет с 2002 г. (т. 2 л.д. 147, 148, 150)

Служебная записка менеджера ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой она ранее не видела трудовой контракт № 1 с Емельяновым В.М. (т. 2 л.д. 149)

Справка ООО «ТМТ» по начислению и произведенным выплатам Емельянову В.М. с 12.2002 г. по 03.2009 г., справки о доходах (2-НДФЛ) физического лица - Емельянова Вячеслава Михайловича, согласно которым его доход: в 2002 году составил 7 000 рублей, в 2003 году составил 93 000 рублей, в 2004 году составил 126 880, 96 рублей, в 2005 году составил 253 200,56 рублей, в 2006 году составил 276 613,98 рублей, в 2007 году составил 460 000 рублей, в 2008 году составил 797 567, 90 рублей, в 2009 году составил 261 114, 59 рублей. С 2002 г. по 2009 г. заработная плата ФИО28 была увеличена с 7000 до 57500 рублей. (т. 2 л.д. 151-158, т. 4 л.д. 214-221, 237-238)

В ходе следствия указанные документы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 5 л.д. 169-172).

Показания свидетелей соотносятся как между собой, так и с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, которые получены надлежащим образом в порядке, предусмотренном УПК РФ, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.

Таким образом, исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Емельянова В.М. в покушении на хищение денежных средств, в сумме 28 217 291 рубль принадлежащих ООО «ТМТ» совершенном путем обмана при обстоятельствах указанных в установочной части приговора.

В соответствии со ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. Кассационным определением Тюменского областного суда по делу № 33-4529/2009 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что увольнение Емельянова В.М. из ООО «ТМТ» является законным, представленный им контракт – фиктивен. Данный вывод суда был основан на оценке показаний Емельянова В.М., свидетелей: ФИО25, Алиева М.М., ФИО19, ФИО21, ФИО23, а также иных доказательств, которые также были исследованы, а также получили свою оценку по данному уголовному делу. Поэтому доводы Емельянова В.М. о незаконности увольнения и подлинности трудового контракта № 1 от ДД.ММ.ГГГГ полностью опровергаются решением суда, вступившим в законную силу, а также объективными обстоятельствами, установленными при рассмотрении данного уголовного дела. Кроме того вопрос о законности увольнения ФИО28 не является предметом рассмотрения данного уголовного дела.

Так вина Емельянова В.М. подтверждается показаниями свидетелей ФИО17, Алиева М.М., ФИО15, ФИО21 о том, что ФИО28 после его увольнения отказался выдать печать общества. Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что когда она увольнялась в октябре 2009 г. печать в трудовой книжке ставил Емельянов В.М.. Показания данных свидетелей полностью подтверждают факт нахождения печати и учредительных документов Общества у Емельянова В.М. на протяжении всего периода, что позволило ему составить и заверить трудовой договор № 1 от ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями ФИО17 и ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13 и Емельяновым В.М. состоялась встреча, в ходе которой ФИО28, высказывал пожелания о том, что хотел бы иметь часть бизнеса ООО «ТМТ», а также предъявил Агишеву копию трудового договора, якобы подписанную Матвеевым, где ему полагались компенсационные выплаты. Сказал, что в случае неисполнения его требований у ООО «ТМТ» возникнут материальные проблемы. Указанные показания свидетелей также подтверждают материальные притязания ФИО28 к ООО «ТМТ» и его корыстный умысел на совершение преступления.

Обстоятельства совершения Емельяновым В.М. данного преступления также подтверждаются: Исковым заявлением Емельянова В.М. к ООО «ТМТ» подданным им ДД.ММ.ГГГГ в Калининский районный суд <адрес> с приложением трудового контракта № 1 от ДД.ММ.ГГГГ, Трудовым контрактом № 1 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «ТМТ» в лице Матвеева и ФИО28 сроком на 8 лет с окладом – 30 тысяч рублей в месяц, выходным пособием – 3 млн. рублей, ежемесячной премией от 2 200 000 до 5 200 000 рублей, Решением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым иск Емельянова В.М. к ООО «ТМТ» был удовлетворен в части восстановления Емельянова В.М. на работе в должности генерального директора ООО «ТМТ», в взыскании с ООО «ТМТ» 24 890 833 рубля – премиальных выплат и 3 000 000 рублей выходного пособия Емельянову В.М. было отказано, Кассационной жалобой Емельянова В.М. на решение Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО28 увеличил свои имущественные требования к ООО «ТМТ» на сумму 326 458 рублей 06 копеек, всего заявил требования о взыскании с ООО «ТМТ» денежных средств в общей сумме 28 217 291 рубль., Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым увольнение Емельянова В.М. признано законным, представленный Емельяновым В.М. в суд трудовой контракт № 1 признан фиктивным, в иске Емельянову В.М. отказано.

Фиктивность представленного Емельяновым В.М. в суд трудового контракта № 1 от ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается:

Приказом № 1 от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным Емельяновым В.М. о приеме его на работу, основанием трудоустройства является трудовой контракт от ДД.ММ.ГГГГ № 3, а не № 1.

В соответствии с п. 3.1 Трудового контракта № 1 от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Емельянова В.М. составляла 30000 рублей. В соответствии же с приказом о приеме на работу № 1 от ДД.ММ.ГГГГ составляла 7000 рублей.

Справками (форма 2НДФЛ) о доходах физического лица (Емельянова В.М.) за период с 2002-2009 г.г. опровергаются доводы истца о наличии Трудового контракта № 1.

Статья 67 ТК РФ предусматривает, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В соответствии со ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснял, что действительно контракт был подписан им в 2002 году на три года.

Как усматривается из трудового контракта № 1, он заключен на 8 лет, т.е. с нарушением требований Устава ООО «ТМТ» и действующего законодательства.

Предоставленный Емельяновым В.М. трудовой контракт в ООО «ТМТ» отсутствует.

Согласно служебной записки ФИО19 предоставленный истцом трудовой контракт она в обществе никогда не видела, ни какие начисления и выплаты по нему не производила. Данные обстоятельства были подтверждены Горбачёвой О.В. в судебном заседании, которая также пояснила, что заработная плата Емельянову В.М. начислялась согласно штатному расписанию.

О данных обстоятельствах также свидетельствует заключение судебно-технической экспертизы № 1010/01-2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой «время нанесения оттиска печати ООО «ТМТ» в трудовом контракте, датированном ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует дате указанной в документе. Оттиск печати был нанесен не в декабре 2002 года, а вероятно в более позднее время – вплоть до 2008 года.

Таким образом, показания Емельянова В.М. ничем иным не подтверждаются, в то время как показания иных свидетелей, потерпевшего, материалы дела согласуются между собой и опровергают версию подсудимого и защиты.

Полагаю, что действия подсудимого органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ квалифицированы верно, поскольку Емельянов В.М., используя подложный документ, будучи осведомленным о том, что указанные в нем сведения не соответствует действительности, пытался обманным путем завладеть денежными средствами, принадлежащими ООО «ТМТ», однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как в ходе судебного разбирательства по его иску было установлено, что представленный им трудовой контракт фиктивный.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» в действиях Емельянова В.М., полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, так как установлено, что он обратился в суд с иском о взыскании с ООО «ТМТ» компенсационных выплат на сумму 28 217 291 рубль, что согласно п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ является особо крупным размером.

Обман как способ совершения преступления Емельяновым В.М. заключался в том, что он в обоснование своих исковых требований к ООО «ТМТ» с использованием не сданной им при увольнении печати ООО «ТМТ» изготовил и предоставил в суд фиктивный трудовой договор № 1 от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым ввел суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств трудоустройства в ООО «ТМТ» и причитающихся ему компенсационных выплат при увольнении.

Преступление совершено Емельяновым В.М. в 2009 году. Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в редакцию ч. 4 ст. 159 УК РФ внесены изменения - исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение подсудимого.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Емельянова В.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, доводы в судебном заседании Емельянова В.М. и защиты, о незаконности расследования, нарушении права на защиту и наличии оснований для возврата уголовного дела прокурору неоднократно проверялись и отвергнуты судом как несостоятельные. Так в ходе судебного следствия было установлено, что защитник Емельянова В.М. адвокат ФИО26 был допрошен в качестве свидетеля по обстоятельствам совершения преступления предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (т. 2 л.д. 8-9, т. 3 л.д. 8-10), производство по которому было прекращено (т. 2 л.д. 1-2, 19-20). Емельянову В.М. обвинение в совершении данного преступления не предъявлялось и предметом рассмотрения по данному уголовному делу обстоятельства совершение указанного преступления не были. В связи с чем, обстоятельства, предусмотренные ст. 72 УПК РФ, исключающие участие адвоката Коргожа Э.М. в производстве по уголовному делу в отношении Емельянова В.М., а также основания для возврата уголовного дела прокурору в соответствии со ст. 237 УПК РФ отсутствуют.

При назначении вида и меры наказания Емельянову В.М., суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, направлены против собственности, личность подсудимого, который мер к возмещению ущерба не предпринял, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Емельянова В.М. судом не установлено.

С учетом общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, направленных против собственности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, отношение подсудимого к содеянному, его поведение после совершения преступлений, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление Емельянова В.М. не возможно без изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально за тяжкое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, за преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 165 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

В вязи с тем, что совершенное Емельяновым В.М. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ является неоконченным, ранее он не судим, суд полагает возможным не назначать ФИО28 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Емельянову В.М. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянова Вячеслава Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 165 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и, назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 165 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011) в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства от которого освободить на основании п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку по настоящему делу мера пресечения осужденному не избиралась в виде лишения свободы срок отбытия наказания Емельянову В.М. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 29 мая 2012 года.

Меру пресечения Емельянову В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Емельянова В.М. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Емельянова В.М. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: выписка по расчетному счету ООО «ТЗБ-МАКС» № 40702810900000001704 с 25.06.2001 года по 31.12.2009 года, копия письма генеральному директору ООО «ТМТ» от ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» от 23.06.2009 года, копия платежного поручения № 1558 от 13.03.2009 года, копия платежного поручения № 1583 от 13.04.2009 года, копия платежного поручения № 1583 от 13.04.2009 года, копия выписки по расчетного счету ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» за период с 01.06.2009 года по 30.06.2009 года, копия выписки по расчетного счету ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» за период с 01.03.2009 года по 31.03.2009 года, копия выписки по расчетного счету ООО «Дизайн-Клуб-Магазин» за период с 01.04.2009 года по 29.04.2009 года, справка о доходах физического лица за 2002 год, справка о доходах физического лица за 2003 год, справка о доходах физического лица за 2004 год, справка о доходах физического лица за 2005 год, справка о доходах физического лица за 2006 год, справка о доходах физического лица за 2007 год, справка о доходах физического лица за 2008 год, справка о доходах физического лица за 2009 год, приказ о прекращении трудового договора с работником № 2 от 19.03.09 года, выписка по расчетного счету ООО «ТМТ» за период времени с 1.06.2009 года по 30.06.2009 год хранятся при материалах уголовного дела. (т. 4 л.д. 176-179, т. 4 л.д. 188-198, т. 4 л.д. 214-220, т. 4 л.д. 233, т. 5 л.д. 26-28) по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный и иные участники процесса имеют право в течение трех суток с момента вынесения приговора обратиться в Калининский районный суд г. Тюмени с заявлением на ознакомление с протоколом судебного заседания, в соответствии со ст. 259, 260 УПК РФ. В течение пяти суток со дня предоставления протокола судебного заседания для ознакомления, осужденный и иные участники процесса, имеют право ознакомиться с ним, и принести на него замечания в течение 3-х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. В случае невозможности в силу объективных причин ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток, в соответствии с ч. 7 ст. 259 УПК РФ, осужденный и иные участники процесса вправе ходатайствовать о продлении председательствующим указанного срока.

В случае пропуска процессуальных сроков, осужденный и иные участники процесса, имеют право обратиться в Калининский районный суд г. Тюмени с заявлением о восстановлении указанных сроков, указав уважительную причину пропуска срока.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья В.А. Болотов