1-527/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

01 августа 2012 года г.Тюмень

Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Ермакович Т.И., при участии:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Черновой Н.А.,

подсудимого Пальянова И.А.,

защитника-адвоката Прок М.А., представившего удостоверение № 1155 и ордер № 004454 от 23 июля 2012 года,

при секретаре Сердюковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-527-12 в особом порядке судебного разбирательства в отношении Пальянова Ивана Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пальянов Иван Анатольевич, обладая специальными познаниями в области изготовления наркотического средства- дезоморфина путем проведения химических реакций с кодеиносодержащим препаратом «Седал», йодом, серой, содой, бензином и водой, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении гаража, расположенного во дворе <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления указанного наркотического средства, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство- жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин общей массой 12,9752 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое умышленно, с целью личного употребления, без цели последующего сбыта, незаконно хранил при себе до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут во дворе <адрес> Пальянов И.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 7 УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 57 минут у Пальянова И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин общей массой 12,9752 грамма в особо крупном размере.

Подсудимый Пальянов И.А. в судебном заседании, назначенном в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства сознает.

С учетом мнения защиты, прокурора данное ходатайство удовлетворено.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, действия Пальянова И.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Пальянов И.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд считает признание вины, состояние здоровья Пальянова И.А. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, личности подсудимого, не состоящего на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризующимся посредственно, смягчающих и отсутствия отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Пальянова И.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ. Назначение менее строгого вида наказания не обеспечит достижение целей наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения Пальянова И.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности осужденного суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пальянова Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Пальянова И.А. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, определенные данным органом, трудоустроиться, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своего места жительства и места работы, пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения в отношении Пальянова И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полимерный пакет, коробку, два шприца с дезоморфином, полимерный пакет с предметами, изъятыми в ходе выемки у ФИО6, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г.Тюмени, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья Т.И.Ермакович.