П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Тюмень 30 июля 2012г.
Судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,
С участием государственных обвинителей- заместителя прокурора Калининского АО г.Тюмени Ялдышева Е.С. и и.о. заместителя прокурора Калининского АО г.Тюмени Шальнева В.С.,
Подсудимого Баканова Е.С.,
Защитника - адвоката Ярковской А.П., представившей ордер № 105671от18.07.2012г., удостоверение №294,
При секретаре – Артюховой Д.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-523-12 в отношении
Баканова Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу <адрес> «а», кВ. 21, судимости не имеющего, -
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Баканов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 часа 00 минут 10.09.2007г. до 06 час. 45 минут 27.09.2007г. Баканов Е.С., находясь в квартире № 11 дома № 70 по ул. Герцена г.Тюмени, действуя по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: телевизор марки «SANYO», стоимостью 6696 рублей, ковер стоимостью 3000 рублей, столовый сервиз белого цвета, состоящий из: 6 чайных блюдец, 6 кружек с ручками, 6 полупорционных тарелок, общей стоимостью 600 рублей.
После чего, Баканов Е.СМ., продолжая свои преступные действия, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10896 рублей.
Действия Баканова Е.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Баканов Е.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Баканов Е.С. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
Защитник Баканова Е.С. адвокат Ярковская А.П., государственный обвинитель Ялдышев Е.С., рассмотреть дело в особом порядке согласны. Потерпевшая ФИО7 дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке письменно по окончании расследования( л.д.181).
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.
Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Баканов Е.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Баканова Е.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ в редакции от 07.03.2011года, в соответствии со ст. 10 УК РФ, так как эта редакция улучшает положение подсудимого по сравнению с действовавшим на сентябрь 2007года законом.
С квалификацией действий подсудимый согласился.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Баканов Е.С. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, за длительный период с момента совершения кражи у Тачитдиновой других преступлений и правонарушений не совершал, возместил часть причиненного ущерба путем возврата похищенного.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением предусмотренных законом обязанностей.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на более мягкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ, так как подсудимый работает по найму без официального оформления, имеет нестабильный доход, проживает в г.Тюмени без регистрации, назначение указанных видов наказания суд считает недостаточным для его исправления.
В то же время с учетом смягчающих обстоятельств, характеристики личности Баканова, наличия у подсудимого места жительства и работы в г.Тюмени, осознания содеянного, раскаяния, суд считает, что нет необходимости назначения Баканову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: блюдца в количестве 5 штук, полупорционные тарелки в количестве 7 штук, возвращенные потерпевшей ФИО5, подлежат оставлению в собственности последней после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Баканова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62.ч.1 и ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев.
Обязать Баканова Е.С. встать на учет в органах, осуществляющих контроль за поведением условно-осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, не менять без уведомления указанных органов место жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: блюдца в количестве 5 штук, полупорционные тарелки в количестве 7 штук, возвращенные потерпевшей ФИО5, оставить в собственности последней - после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Г.Г. Черкасова