П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
02 августа 2012 года г.Тюмень
Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Ермакович Т.И., при участии:
государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Черновой Н.А.,
подсудимого Уточкина Е.Л.,
защитника-адвоката Прок М.А., представившего удостоверение № 1155 и ордер № 004455 от 23 июля 2012 года,
при секретаре Сердюковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-528-12 в особом порядке судебного разбирательства в отношении Уточкина Евгения Львовича, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 20.04.2007 года мировым судьей судебного участка № 3 Калининского АО г.Тюмени по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 30.12.2008 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Калининского АО г.Тюмени от 08.10.2008 года водворен в места лишения свободы на срок 1 год, 29.12.2009 года освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Уточкин Евгений Львович, обладая специальными познаниями в области изготовления наркотического средства- дезоморфина путем проведения химических реакций с кодеиносодержащим препаратом «Седал М», йодом, фосфором, бензином и водой, в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире № 18 <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления указанного наркотического средства, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство- жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин общей массой 11,054 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое умышленно, с целью личного употребления, без цели последующего сбыта, незаконно хранил при себе до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут возле подъезда № 1 <адрес> Уточкин Е.Л. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в опорный пункт УПП № 73 УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 33 минут у Уточкина Е.Л. было обнаружено и изъято наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин общей массой 11,054 грамма в особо крупном размере.
Подсудимый Уточкин Е.Л. в судебном заседании, назначенном в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства сознает.
С учетом мнения защиты, прокурора данное ходатайство удовлетворено.
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, действия Уточкина Е.Л. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Уточкин Е.Л. ранее судим, совершил тяжкое преступление, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд считает признание вины, состояние здоровья Уточкина Е.Л. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, личности подсудимого, не состоящего на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризующимся отрицательно, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Уточкина Е.Л. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Уточкина Е.Л. недостаточным, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Назначение менее строгого вида наказания не обеспечит достижение целей наказания. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.
С учетом материального положения Уточкина Е.Л. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности осужденного суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Уточкина Евгения Львовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Уточкина Е.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Уточкину Е.Л. исчислять с 02 августа 2012 года.
Вещественные доказательства – медицинский шприц, содержащий наркотическое средство дезоморфин, коробка, в которой находятся 7 шприцов, 5 коробков спичек, зубная щетка, бутылка с жидкостью, стеклянная колба, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Тюмени, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Судья Т.И.Ермакович.