П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2012 года г.Тюмень
Калининский районный суд г.Тюмени в составе председательствующего судьи Ермакович Т.И.,
при участии:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Черновой Н.А.,
подсудимого Семилуцких С.А.,
защитника-адвоката Чумбуридзе Э.Р., представившей удостоверение № 982 и ордер № 104416 от 22.05.2012года,
потерпевшей Морозовой К.Д.,
при секретаре Трусенко К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-404-12 в особом порядке судебного разбирательства в отношении Семилуцких Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 09 ноября 2005 года Калининским районным судом г.Тюмени по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.63 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; 2) 27 марта 2006 года Калининским районным судом г.Тюмени по ч.2 ст.325 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158 УК РФ, 42 преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (с присоединением неотбытой части наказания по приговору Калининского районного суда г.Тюмени от 09 ноября 2005 года) к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 12 августа 2011 года по отбытию наказания, 3) 15.05.2012 года Ленинским районным судом г.Тюмени по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ, п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ, п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ, п.в ч.2 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Семилуцких Сергей Алексеевич ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел в помещение поликлиники № 5, расположенной по адресу: <адрес>, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находившейся там же ФИО6, и, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, рукой из сумочки, находящейся при ФИО6, действуя умышленно, тайно похитил кошелек из кожзаменителя, не представляющий материальной ценности, в котором находилось имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО6, страховой медицинский полис на имя ФИО6, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Семилуцких С.А., завладев похищенным имуществом, с места совершения преступлении скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для последней является значительным, так как ее средний ежемесячный доход ФИО6 составляет 8555 рублей 64 копейки.
Кроме того, Семилуцких С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 22 минут после внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении рынка «Червишевский», расположенного по адресу: <адрес> тракт, <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находившейся там же Морозовой К.Д., и, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, рукой из кармана куртки, надетой на Морозовой К.Д., действуя умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6600i Slide» стоимостью 3339 рублей в комплекте с картой памяти Micro SD объемом 2ГБ, не представляющей материальной ценности, а также сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащих Морозовой К.Д. После чего Семилуцких С.А., завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Морозовой К.Д. материальный ущерб на сумму 3339 рублей, который для последней является значительным, так как ее ежемесячная заработная плата составляет 10 000 рублей, иных источников дохода она не имеет.
Кроме того, Семилуцких С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут после внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне маршрутного такси маршрута № 57, расположенного по адресу: <адрес> тракт, <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находившейся там же ФИО7, и, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, рукой из кармана куртки, надетой на ФИО7, действуя умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Samsung GALAXY 5830» стоимостью 8 548 рублей в комплекте с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащей ФИО7 После чего Семилуцких С.А., завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 8 548 рублей, который для последней является значительным, так как ее среднемесячный доход составляет 40 586 рублей 93 копейки.
Кроме того, Семилуцких С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь около <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери указанного дома, и, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, используя металлический предмет, пытался вытащить металлические петли для навесного замка, установленные на входной двери в дом № 11а по <адрес>, тем самым обеспечить доступ в указанное помещение. Однако у Семилуцких С.А. этого не получилось. Не остановившись на достигнутом, Семилуцких С.А., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, используя физическую силу, выломал нижнюю часть входной двери, тем самым обеспечив себе доступ в помещение дома. После чего Семилуцких С.А. незаконно проник в жилище – дом № 11а по <адрес>, откуда, действуя умышленно, тайно похитил системный блок, принадлежащий ФИО8, стоимостью 982 рубля. Завладев похищенным имуществом, Семилуцких С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 982 рубля.
Кроме того, Семилуцких С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь около <адрес>, имея преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом вставить в телефон сим-карту для осуществления звонка, попросил у ФИО9 сотовый телефон «Samsung», не намереваясь его вернуть. ФИО9, не подозревая об истинных преступных намерениях, добровольно передала Семилуцких С.А. указанный сотовый телефон стоимостью 1500 рублей. После чего Семилуцких С.А., действуя с прямым умыслом, завладев сотовым телефоном, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Кроме того, Семилуцких С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут после внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь на открытом рынке «Червишевский», расположенном по адресу: <адрес> тракт, <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находившейся там же ФИО10 и, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, рукой из кармана пальто, надетого на ФИО10, действуя умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Samsung S3600i» стоимостью 2945 рублей, принадлежащий ФИО10 После чего Семилуцких С.А., завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 2945 рублей, который для последней является значительным, так как ее средний ежемесячный доход составляет 12644 рубля 59 копеек.
Кроме того, Семилуцких С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в <адрес>.1а по <адрес>, после внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столу, действуя умышленно, тайно похитил ноутбук «Samsung NP-R425-JS02RU» стоимостью 15268 рублей, принадлежащий ФИО11 После чего ФИО12, завладев похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму 15268 рублей, который для последней является значительным, так как заработная плата ФИО11 в месяц составляет 16429 рублей 147 копеек.
Кроме того, Семилуцких С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь около <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к оконной раме указанного дома, и продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую форточку незаконно проник в жилище – в <адрес>.12б по <адрес>. Находясь в указанной квартире, Семилуцких С.А., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно похитил ЖК телевизор «Samsung» диагональю 19 дюймов стоимостью 9472 рубля, DVD плеер «Philips» стоимостью 1425 рублей, пневматический пистолет МР651КС стоимостью 1629 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3770 рублей, денежные средства в сумме 400 рублей, мужскую кожаную куртку черного цвета стоимостью 2850 рублей, куртку мужскую демисезонную стоимостью 1425 рублей, принадлежащие ФИО13 После чего ФИО14, завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 20971 рубль, который для последней является значительным, так как ее средняя ежемесячная заработная плата составляет 10 000 рублей.
Кроме того, Семилуцких С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 35 минут, находясь у дома № 114 по <адрес>, имея корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя кирпич, разбил оконное стекло и незаконно проник в жилище – <адрес>.114 по <адрес>. Находясь в <адрес>.114 по <адрес>, Семилуцких С.А., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: DVD -плеер «Samsung» модель DVD-1080PR стоимостью 1092 рубля, ЖК телевизор «Sharp LC-26S7RU-BK» стоимостью 10707 рублей. После чего Семилуцких С.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму 11799 рублей, который для последней является значительным, так как ее средняя ежемесячная заработная плата составляет 16574 рубля 35 копеек.
Подсудимый Семилуцких С.А. в судебном заседании, назначенном в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства сознает.
С учетом мнения защиты, прокурора, потерпевших данное ходатайство удовлетворено.
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевших, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, действия Семилуцких С.А. по фактам хищения у потерпевших Морозовой К.Д., ФИО7, ФИО10 правильно квалифицированы по п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Действия Семилуцких С.А. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО6 правильно квалифицированы по п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем. Суд квалифицирует действия Семилуцких С.А. по факту хищения имущества ФИО6 по п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, действующего в момент совершения преступления, так как новая редакция закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ не улучшает положение осужденного.
Действия Семилуцких С.А. по фактам хищения имущества у потерпевших ФИО13, ФИО15 правильно квалифицированы по п.а ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Семилуцких С.А. по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО8 правильно квалифицированы по п.а ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Семилуцких С.А. по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО9 правильно квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Действия Семилуцких С.А. по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО11 правильно квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Семилуцких С.А. совершил 3 тяжких преступления, 5 преступлений средней тяжести и 1 преступление небольшой тяжести, имея при этом не снятые и непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает явки с повинной по всем преступлениям, частичное возмещение причиненного ущерба, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояния здоровья Семилуцких С.А. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, поскольку ранее в совершеннолетнем возрасте Семилуцких С.А. был осужден за совершение умышленных преступлений, отнесенных к категории тяжких, к реальному лишению свободы, поэтому при определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их тяжести, личности осужденного, по месту жительства характеризующегося отрицательно, склонного к совершению преступлений, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения потерпевших, состояния здоровья Семилуцких С.А., суд считает, что исправление Семилуцких С.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Назначение менее строгого вида наказания не обеспечит достижение целей наказания. Оснований для применения ст. ст.64,73 УК РФ не имеется.
С учетом тяжести совершенных преступлений и личности осужденного суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст. УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ.
С учетом материального положения Семилуцких С.А. суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа по ч.3 ст.158 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности осужденного суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ по ч.2 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.158 УК РФ.
С учетом рецидива преступлений, в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ наказание Семилуцких С.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Семилуцких С.А. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, поскольку Семилуцких С.А. был осужден после совершения преступлений, данный приговор необходимо исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Семилуцких Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО6), п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества Морозовой К.Д.), п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО7), п.а ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО8), ч.1 ст.159 УК РФ (хищение имущества ФИО9), п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО10), п.в ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО11), п.а ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО13), п.а ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО15), и назначить ему наказание по п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО6) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, по п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества Морозовой К.Д.) в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы, по п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО7) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО8) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч.1 ст.159 УК РФ (хищение имущества ФИО9) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, по п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО10) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО11) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО13) в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества ФИО15) в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Семилуцких С.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Ленинского районного суда г.Тюмени от 15 мая 2012 года исполнять самостоятельно.
Срок отбывания наказания Семилуцких С.А. исчислять с 13 апреля 2012 года.
Меру пресечения Семилуцких С.А. - заключение под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia 6600i Slide» оставить в распоряжении потерпевшей Морозовой К.Д., компьютерный системный блок оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8, сотовый телефон «Samsung S3600i» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО10 как им принадлежащие.
Вещественные доказательства-DVD плеер «Samsung», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД России по г.Тюмени, возвратить потерпевшей Гагариной И.В., черный кожаный кошелек, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД России по г.Тюмени, возвратить потерпевшей Бабушкиной Н.В.
Вещественное доказательство – фрагмент кирпича красного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД России по г.Тюмени, уничтожить.
Вещественные доказательства – договоры купли-продажи № 958, 1124, 1205, 1307, 1308, товарный чек на залог ноутбука от 31 марта 2012 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД России по г.Тюмени, возвратить в магазин «Деньги мигом», расположенный по адресу: г.Тюмень, ул.Червишевский тракт, 15/1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.И.Ермакович.