1-19/2012 (1-568/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень          11 мая 2012 г.

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Болотов В.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени – Гофман К.В.,

подсудимого – Молчанова Д.Б.,

защитника – адвоката Островского С.А., представившего удостоверение № 709 и ордер № 3 от 22.09.2011 г.,

при секретаре судебного заседания – Рытенко О.Ф., Бикбулатовой А.С.,

а также с участием потерпевших: ФИО40, ФИО42, ФИО7, ФИО43, ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО24, ФИО10, ФИО36, ФИО37, ФИО11, ФИО23, ФИО21, ФИО45, ФИО12, ФИО46, ФИО22, ФИО13, ФИО20, ФИО14, ФИО5, ФИО48, ФИО49, ФИО15, ФИО50, ФИО16, ФИО51, ФИО54, ФИО17, ФИО38, ФИО18, ФИО39, ФИО25, ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Молчанова Дмитрия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молчанов Д.Б. учредитель и генеральный директор ООО «Мебельные технологии» (далее по тексту Общество), являющийся единственным распорядителем денежных средств Общества, имея преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью привлечения денежных средств в Общество на оплату текущих расходов деятельности Общества в виде арендной платы и т.д., т.е. расходов не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам Общества в <адрес>, достоверно зная, что Общество с начала 2009 года не может отвечать по обязательствам перед гражданам по поставке мебели, а салоны продаж мебели Общества расположенные в различных городах России с 2010 года являются убыточными и фактически деятельности не осуществляют, используя открытый им от имени Общества на территории <адрес> салон продаж мебели, расположенный по адресу: <адрес>, стр. 5, под видом заключения гражданско-правовых договоров поставки мебели по дилерским договорам с мебельными фабриками ООО «Ника» (представитель торговой марки ИП ФИО4) и ООО «8 Марта» (холдинг ООО «Мягкий дом М»), совершил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похищал, путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежные средства, принадлежащие клиентам Общества на общую сумму 3 064 616 рублей при следующих обстоятельствах:

    

    Так, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО40 договор купли-продажи товара по образцам № 357 от ДД.ММ.ГГГГ. Во исполнение заключенного договора ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внес в кассу Общества денежные средства в сумме 40 000 рублей в качестве предоплаты за поставку выбранной им мебели. В подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО40 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 357 на сумму 40 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные от ФИО40 денежные средства в сумме 40 000 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340 открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО40 он в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО40 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО40, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО40, дал указание сотрудникам Общества сообщать клиентам салона Общества в <адрес>, в случае обращения в Общество последних по факту не поставки заказа, ложную информацию о том, что заказ не исполнен по вине фабрики изготовителя (отсутствует ткань и т.д.), однако оплачен и вскоре будет поставлен. Сотрудники Общества, исполняя указания руководителя Общества – Молчанова Д.Б. сообщали ФИО40 ложную информацию о причинах не поставки в его адрес заказа.

    Таким образом, Молчанов Д.Б., обязательства данные ФИО40 по договору купли-продажи не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО40 в сумме 40 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил ФИО40 ущерб в сумме 40 000 рублей.

    

    Кроме того Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО42, договор купли-продажи товара по образцам № 367 от ДД.ММ.ГГГГ, на выбранный ФИО42 образец мебели. Во исполнение заключенного договора ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 51 000 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной ею мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО42 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 367 на сумму 51 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО42 в сумме 51 000 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО42, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО42 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО42 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО42, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО42, дал указание сотрудникам Общества сообщать клиентам салона Общества в <адрес>, в случае обращения в Общество последних по факту не поставки заказа, ложную информацию о том, что заказ не исполнен по вине фабрики изготовителя (отсутствует ткань и т.д.), однако оплачен и вскоре будет поставлен. Сотрудники Общества, исполняя указания руководителя Общества – Молчанова Д.Б. сообщали ФИО42 ложную информацию о причинах не поставки в ее адрес заказа.

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО42 по договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО42 в сумме 51 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в сумме 51 000 рублей.

    

    Кроме того Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО7, договор купли-продажи товара по образцам № 370 от ДД.ММ.ГГГГ. Во исполнение заключенного договора ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 138 879 рублей, путем перечисления с кредитной карты, через терминал оплаты банковской картой расположенный в данном салоне, в качестве предоплаты за поставку выбранной ей мебели. В подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО7 чек терминала оплаты банковской картой на сумму 138 879 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, 138 879 рублей внесенные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ поступили на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО7, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО7 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО7 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО7, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО7, дал указание сотрудникам Общества сообщать клиентам салона Общества в <адрес>, в случае обращения в Общество последних по факту не поставки заказа, ложную информацию о том, что заказ не исполнен по вине фабрики изготовителя (отсутствует ткань и т.д.), однако оплачен и вскоре будет поставлен. Сотрудники Общества, исполняя указания руководителя Общества – Молчанова Д.Б. сообщали ФИО7 ложную информацию о причинах не поставки в ее адрес заказа.

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО7 по договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО7 в сумме 138 879 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в сумме 138 879 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО43 (ФИО44), договор купли-продажи товара по образцам № 371 от ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение заключенного договора ФИО43 (ФИО44) ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в салоне продаж Общества, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 100 000 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной им мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО43 (ФИО44) квитанцию к приходному кассовому ордеру № 371 на сумму 100 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО43 (ФИО44) в сумме 100 000 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО43 (ФИО44), действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО43 (ФИО44) Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО43 (ФИО44) он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО43 (ФИО44), расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО43 (ФИО44), дал указание сотрудникам Общества сообщать клиентам салона Общества в <адрес>, в случае обращения в Общество последних по факту не поставки заказа, ложную информацию о том, что заказ не исполнен по вине фабрики изготовителя (отсутствует ткань и т.д.), однако оплачен и вскоре будет поставлен. Сотрудники Общества, исполняя указания руководителя Общества – Молчанова Д.Б. сообщали ФИО43 (ФИО44) ложную информацию о причинах не поставки в ее адрес заказа.

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО43 (ФИО44) по договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО43 (ФИО44) в сумме 100000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в сумме 100000 рублей.

    

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с обратившейся в салон продаж Общества с ФИО8, договор купли-продажи товара по образцам № 373 от ДД.ММ.ГГГГ. Во исполнение заключенного договора ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 35 000 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной ей мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО8 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 373 на сумму 35 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО8 в сумме 35 000 рублей, администратор салона ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО8 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО8 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО8, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО8, дал указание сотрудникам Общества сообщать клиентам салона Общества в <адрес>, в случае обращения в Общество последних по факту не поставки заказа, ложную информацию о том, что заказ не исполнен по вине фабрики изготовителя (отсутствует ткань и т.д.), однако оплачен и вскоре будет поставлен. Сотрудники Общества, исполняя указания руководителя Общества – Молчанова Д.Б. сообщали ФИО8 ложную информацию о причинах не поставки в ее адрес заказа.

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО8 по договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО8 в сумме 35000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в сумме 35000 рублей.

    

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., исполняя указания последнего, заключила с ФИО6, договор купли-продажи товара по образцам № 373 от ДД.ММ.ГГГГ. Во исполнение заключенного договора ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 204 900 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной им мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО6 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 373 на сумму 204 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру №373 на сумму 900 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО6 в общей сумме 204 900 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО6, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО6 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО6 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО6, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО6, дал указание сотрудникам Общества сообщать клиентам салона Общества в <адрес>, в случае обращения в Общество последних по факту не поставки заказа, ложную информацию о том, что заказ не исполнен по вине фабрики изготовителя (отсутствует ткань и т.д.), однако оплачен и вскоре будет поставлен. Сотрудники Общества, исполняя указания руководителя Общества – Молчанова Д.Б. сообщали ФИО6 ложную информацию о причинах не поставки в ее адрес заказа.

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО6 по договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО6 в сумме 204 900 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в сумме 204 900 рублей.

    

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО9, договор купли-продажи товара по образцам № 377 от ДД.ММ.ГГГГ. Во исполнение заключенного договора ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в салоне продаж Общества, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 18 100 рублей наличными, 65 000 рублей были оформлены ФИО9 в кредит у ЕФ ОАО «МДМ-Банк», в качестве предоплаты за поставку выбранной ей мебели. В подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО9 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 377 на сумму 18 100 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, ДД.ММ.ГГГГ от ЕФ ОАО «МДМ-Банк» по кредиту ФИО9 на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., поступили денежные средства в размере 65 000 рублей.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО9, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО9 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО9 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО9, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО9, дал указание сотрудникам Общества сообщать клиентам салона Общества в <адрес>, в случае обращения в Общество последних по факту не поставки заказа, ложную информацию о том, что заказ не исполнен по вине фабрики изготовителя (отсутствует ткань и т.д.), однако оплачен и вскоре будет поставлен. Сотрудники Общества, исполняя указания руководителя Общества – Молчанова Д.Б. сообщали ФИО9 ложную информацию о причинах не поставки в ее адрес заказа.

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО9 по договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО9 в сумме 83 100 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в сумме 83 100 рублей.

    

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО24, договор купли-продажи товара по образцам № 378 от ДД.ММ.ГГГГ, на выбранный ФИО24 образец мебели. Во исполнение заключенного договора ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внес в кассу Общества денежные средства в сумме 70 000 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной им мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО24 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 378 на сумму 70 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО24 в сумме 70 000 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО24, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО24, Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО24 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО24, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО24, дал указание сотрудникам Общества сообщать клиентам салона Общества в <адрес>, в случае обращения в Общество последних по факту не поставки заказа, ложную информацию о том, что заказ не исполнен по вине фабрики изготовителя (отсутствует ткань и т.д.), однако оплачен и вскоре будет поставлен. Сотрудники Общества, исполняя указания руководителя Общества – Молчанова Д.Б. сообщали ФИО24 ложную информацию о причинах не поставки в его адрес заказа.

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО24 по договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО24 в сумме 70 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последнему ущерб в сумме 70 000 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО10, договор купли-продажи товара по образцам № 380 от ДД.ММ.ГГГГ, на выбранный ФИО10 образец мебели. Во исполнение заключенного договора ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 35 000 рублей, путем перечисления с кредитной карты, через терминал оплаты банковской картой расположенный в данном салоне, в качестве предоплаты за поставку выбранной ей мебели. В подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО10 чек терминала оплаты банковской картой на сумму 35 000 от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, 35 000 рублей внесенные ФИО10 через терминал оплаты банковской картой ДД.ММ.ГГГГ поступили на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО10, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО10 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО10 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО10, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО10, дал указание сотрудникам Общества сообщать клиентам салона Общества в <адрес>, в случае обращения в Общество последних по факту не поставки заказа, ложную информацию о том, что заказ не исполнен по вине фабрики изготовителя (отсутствует ткань и т.д.), однако оплачен и вскоре будет поставлен. Сотрудники Общества, исполняя указания руководителя Общества – Молчанова Д.Б. сообщали ФИО10 ложную информацию о причинах не поставки в ее адрес заказа.

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО10 по договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО10 в сумме 35 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в сумме 35 000 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с обратившимся в салон продаж Общества ФИО37, договор купли-продажи товара по образцам № 379 от ДД.ММ.ГГГГ, на выбранный ФИО37 образец мебели. Во исполнение заключенного договора ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внес в кассу Общества денежные средства в сумме 89 378 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной им мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО37 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 379 на сумму 89 378 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО37, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО37 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО37 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО37, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО37, дал указание сотрудникам Общества сообщать клиентам салона Общества в <адрес>, в случае обращения в Общество последних по факту не поставки заказа, ложную информацию о том, что заказ не исполнен по вине фабрики изготовителя (отсутствует ткань и т.д.), однако оплачен и вскоре будет поставлен. Сотрудники Общества, исполняя указания руководителя Общества – Молчанова Д.Б. сообщали ФИО37 ложную информацию о причинах не поставки в его адрес заказа.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, находясь в салоне продаж Общества, находясь в прямом подчинении Молчанова Д.Б., исполняя указания последнего, сообщила обратившемуся в салон ФИО37 ложную информацию о том, что заказ не исполнен, так как ранее выбранная ткань на обивку мебели ФИО37 уже не выпускается, предложив ФИО37, по указанию Молчанова Д.Б. заключить дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору купли-продажи товара по образцам № 379 от ДД.ММ.ГГГГ на другую ткань для заказанной мебели, на что ФИО37, не подозревая о преступных корыстных намерениях Молчанова Д.Б., согласился. Во исполнение заключенного дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору купли-продажи товара по образцам № 379 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внес в кассу Общества денежные средства в сумме 6 845 рублей, в качестве доплаты за новую ткань на ранее выбранную им мебель, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО37 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 379 на сумму 6 845 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО37 в общей сумме 96 223 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО37, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО37 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО37 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО37, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО37    

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО37 по договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО37 в сумме 96 223 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последнему ущерб в сумме 96 223 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО11, договор купли-продажи товара по образцам № 387 от ДД.ММ.ГГГГ, на выбранный ФИО11 образец мебели. Во исполнение заключенного договора ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внес в кассу Общества денежные средства в сумме 78 579 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной им мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО11 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 387 на сумму 77 579 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, а так же кассовый чек на сумму 77 579 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму в размере 1000 рублей, внесенных в кассу Общества в качестве оплаты за перевозку и сборку мебели, ФИО11 подтверждающих документов не получил.

    После чего, полученные денежные средства от ФИО11 в общей сумме 78 579 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО11, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО11, Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО11 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО11, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО11, дал указание сотрудникам Общества сообщать клиентам салона Общества в <адрес>, в случае обращения в Общество последних по факту не поставки заказа, ложную информацию о том, что заказ не исполнен по вине фабрики изготовителя (отсутствует ткань и т.д.), однако оплачен и вскоре будет поставлен. Сотрудники Общества, исполняя указания руководителя Общества – Молчанова Д.Б. сообщали ФИО11 ложную информацию о причинах не поставки в его адрес заказа.

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО11 по договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО11 в сумме 78 579 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последнему ущерб в сумме 78 579 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО23, договор купли-продажи товара по образцам № 386 от ДД.ММ.ГГГГ. Во исполнение заключенного договора ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внес в кассу Общества денежные средства в сумме 110 000 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной им мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО23 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 386 на сумму 110 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО23 в сумме 110 000 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО23, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО23, Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО23 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО23, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО23, дал указание сотрудникам Общества сообщать клиентам салона Общества в <адрес>, в случае обращения в Общество последних по факту не поставки заказа, ложную информацию о том, что заказ не исполнен по вине фабрики изготовителя (отсутствует ткань и т.д.), однако оплачен и вскоре будет поставлен. Сотрудники Общества, исполняя указания руководителя Общества – Молчанова Д.Б. сообщали ФИО23 ложную информацию о причинах не поставки в его адрес заказа.

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО23 по договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО23 в сумме 110 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последнему ущерб в сумме 110 000 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО21, договор купли-продажи товара по образцам № 388 от ДД.ММ.ГГГГ. Во исполнение заключенного договора ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 80 000 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной ей мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО21 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 388 на сумму 80 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО21 в сумме 80 000 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО21, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО21 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО21 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО21, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО21, дал указание сотрудникам Общества сообщать клиентам салона Общества в <адрес>, в случае обращения в Общество последних по факту не поставки заказа, ложную информацию о том, что заказ не исполнен по вине фабрики изготовителя (отсутствует ткань и т.д.), однако оплачен и вскоре будет поставлен. Сотрудники Общества, исполняя указания руководителя Общества – Молчанова Д.Б. сообщали ФИО21 ложную информацию о причинах не поставки в ее адрес заказа.

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО21 по договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО21 в сумме 80 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последнему ущерб в сумме 80 000 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО45, договор купли-продажи товара по образцам № 390 от ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение заключенного договора ФИО45 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внес в кассу Общества денежные средства в сумме 25 000 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной им мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО45 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 390 на сумму 25 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, а так же кассовый чек на сумму 25 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО45 в сумме 25 000 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее, Молчанов Д.Б. продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО45, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО45 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО45 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО45, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО45

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО45 по договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО45 в сумме 25 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последнему ущерб в сумме 25 000 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО12, договор купли-продажи товара по образцам № 389 от ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение заключенного договора ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 119 000 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной им мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО12 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 389 на сумму 119 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, а так же кассовый чек на сумму 119 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО12 в сумме 119 000 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО12, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО12, Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО12 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО12, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО12.

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО12 по договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО12 в сумме 119 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в сумме 119 000 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО46, договор купли-продажи товара по образцам № 391 от ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение заключенного договора ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внес в кассу Общества денежные средства в сумме 70 000 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной им мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО46 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 391 на сумму 70 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, а так же кассовый чек на сумму 70 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО46 в сумме 70 000 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО46, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО46 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО46 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО46, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО46

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО46 по договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО46 в сумме 70 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в сумме 70 000 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., исполняя указания последнего, заключила с ФИО22 договор купли-продажи товара по образцам № 393 от ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение заключенного договора ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 100 000 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной им мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО22 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 393 на сумму 100 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, а так же кассовый чек на сумму 100 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО22 в сумме 100 000 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО22, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО22 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО22 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО22, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО22, дал указание сотрудникам Общества сообщать клиентам салона Общества в <адрес>, в случае обращения в Общество последних по факту не поставки заказа, ложную информацию о том, что заказ не исполнен по вине фабрики изготовителя (отсутствует ткань и т.д.), однако оплачен и вскоре будет поставлен. Сотрудники Общества, исполняя указания руководителя Общества – Молчанова Д.Б. сообщали гр. ФИО22 ложную информацию о причинах не поставки в ее адрес заказа.

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО22 по договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО22 в сумме 100 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последнему ущерб в сумме 100 000 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО47, договор купли-продажи товара по образцам № 394 от ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение заключенного договора ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, внес в кассу Общества денежные средства в сумме 82 000 рублей, путем перечисления с кредитной карты, через терминал оплаты банковской картой расположенный в данном салоне, в качестве предоплаты за поставку выбранной им мебели. В подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО13 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 394 на сумму 82 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, а так же чек терминала оплаты банковской картой на сумму 82 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, 82 000 рублей, внесенные ФИО47 в Общество, через терминал оплаты банковской картой ДД.ММ.ГГГГ поступили на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б.

    Далее, Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО13, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО13 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО13 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО13, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО13, дал указание сотрудникам Общества сообщать клиентам салона Общества в <адрес>, в случае обращения в Общество последних по факту не поставки заказа, ложную информацию о том, что заказ не исполнен по вине фабрики изготовителя (отсутствует ткань и т.д.), однако оплачен и вскоре будет поставлен. Сотрудники Общества, исполняя указания руководителя Общества – Молчанова Д.Б. сообщали ФИО13 ложную информацию о причинах не поставки в его адрес заказа.

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО13 по договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО13 в сумме 82 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последнему ущерб в сумме 82 000 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., исполняя указания последнего, заключила с ФИО20, договор купли-продажи товара по образцам № 395 от ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение заключенного договора ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 35 000 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной им мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО20 квитанцию к приходному кассовому ордеру №3 95 на сумму 35 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, а так же кассовый чек на сумму 35 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО20 в сумме 35 000 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее, Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО20, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО20 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО20 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО20, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО20.

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО20 по договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО20 в сумме 35 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последнему ущерб в сумме 35 000 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО14, договор купли-продажи № Т4/13/2010 от ДД.ММ.ГГГГ, на выбранный ФИО14 образец мебели. Во исполнение заключенного договора ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 55 000 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной ей мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО14 кассовый чек на сумму 55 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО14 в сумме 55 000 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО14, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО14 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Ника» (представитель ИП ФИО4) не внес, соответственно обязательства данные ФИО14 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО14, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО14, дал указание сотрудникам Общества сообщать клиентам салона Общества в <адрес>, в случае обращения в Общество последних по факту не поставки заказа, ложную информацию о том, что заказ не исполнен по вине фабрики изготовителя, однако оплачен и вскоре будет поставлен. Сотрудники Общества, исполняя указания руководителя Общества – Молчанова Д.Б. сообщали ФИО14 ложную информацию о причинах не поставки в ее адрес заказа.

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО14 по договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Ника» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО14 в сумме 55 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в сумме 55 000 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО5, договор купли-продажи товара по образцам № 385 от ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение заключенного договора ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу Общества денежные средства в сумме 436 054 рубля, в качестве предоплаты за поставку выбранной им мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО5 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 385 на сумму 436 054 рубля от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО5 в сумме 436 054 рубля, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 вновь обратился в салон продаж Общества с целью приобретения мебели, где менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., исполняя указания последнего, заключила с ФИО5 договор купли-продажи товара по образцам № 3956 от ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение заключенного договора ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время внес в кассу Общества денежные средства в сумме 79774 рубля, в качестве предоплаты за поставку выбранной им мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО5 кассовый чек на сумму 79 774 рубля от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО5 в сумме 79 774 рубля, администратор салона Общества ФИО41 по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО5 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО5 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО5, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО5, дал указание сотрудникам Общества сообщать клиентам салона Общества в <адрес>, в случае обращения в Общество последних по факту не поставки заказа, ложную информацию о том, что заказ не исполнен по вине фабрики изготовителя (отсутствует ткань и т.д.), однако оплачен и вскоре будет поставлен. Сотрудники Общества, исполняя указания руководителя Общества – Молчанова Д.Б. сообщали ФИО5 ложную информацию о причинах не поставки в его адрес заказа.

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО5 по заключенным договорам купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО5 в общей сумме 515 828 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последнему ущерб в общей сумме 515 828 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО48, договор купли-продажи товара по образцам № 396 от ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение заключенного договора ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 178 000 рублей, путем перечисления с кредитной карты, через терминал оплаты банковской картой расположенный в данном салоне, в качестве предоплаты за поставку выбранной ей мебели. В подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО48 чек терминала оплаты банковской картой на сумму 178 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, 178 000 рублей, внесенные ФИО48 через терминал оплаты банковской картой ДД.ММ.ГГГГ поступили на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО48, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО48 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО48 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО48, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО48

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО48 по заключенному договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО48 в сумме 178 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в сумме 178 000 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО49, договор купли-продажи товара по образцам № 400 от ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение заключенного договора ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 35 000 рублей, путем перечисления с кредитной карты, через терминал оплаты банковской картой расположенный в данном салоне, в качестве предоплаты за поставку выбранной ей мебели. В подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО49 чек терминала оплаты банковской картой на сумму 35 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 400 на сумму 35 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, 35 000 рублей, внесенные ФИО49 через терминал оплаты банковской картой ДД.ММ.ГГГГ поступили на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО49, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО49 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО49 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО49, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО49

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО49 по заключенному договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО49 в сумме 35 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в сумме 35 000 рублей.

    

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества исполняя указания последнего, заключила с ФИО15, договор купли-продажи товара по образцам № 398 от ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение заключенного договора ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 70 000 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной ей мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО15 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 398 на сумму 70 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, а так же кассовый чек на сумму 70 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    Далее, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15, будучи уверенной в законности совершаемой сделки, исполняя обязательства по ранее заключенному договору, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., внесла в кассу Общества оставшуюся сумму денежных средств по договору купли-продажи в размере 52 355 рублей, в подтверждение чего получила от менеджера салона квитанцию к приходному кассовому ордеру № 398 на сумму 52 355 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, а так же кассовый чек на сумму 52 355 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО15 в общей сумме 122 355 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО15, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО15 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО15 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО15, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО15

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО15 по заключенному договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО15 в сумме 122 355 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в сумме 122 355 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО50, договор купли-продажи товара по образцам № 399 от ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение заключенного договора ФИО50 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 69 000 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной ею мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО50 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 399 на сумму 69 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, а так же кассовый чек на сумму 69 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    Далее, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО50 вновь обратилась в салон продаж Общества с целью приобретения мебели, где менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с обратившейся в салон продаж Общества с целью приобретения мебели ФИО50, договор купли-продажи товара по образцам № 401 от ДД.ММ.ГГГГ, на выбранный ФИО50 образец мебели. Во исполнение заключенного договора ФИО50 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 40 000 рублей, в качестве предоплаты за доставку выбранной ей мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО50 кассовый чек на сумму 40 000 от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО50 в общей сумме 109 000 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО50, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО50 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО50 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО50, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО50

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО50 по заключенным договорам купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО50 в общей сумме 109 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в общей сумме 109 000 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО16, договор купли-продажи товара по образцам № 402 от ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение заключенного договора ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внес в кассу Общества денежные средства в сумме 53 000 рублей, путем перечисления с кредитной карты, через терминал оплаты банковской картой расположенный в данном салоне, в качестве предоплаты за поставку выбранной им мебели. В подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО16 чек терминала оплаты банковской картой на сумму 53 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, а так же кассовый чек на сумму 53 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, 53 000 рублей внесенные ФИО16 через терминал оплаты банковской картой ДД.ММ.ГГГГ поступили на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО16, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО16 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО16 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО16, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО16

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО16 по заключенному договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО16 в сумме 53 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последнему ущерб в общей сумме 53 000 рублей.

    

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО51, договор купли-продажи товара по образцам № 403 от ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение заключенного договора ФИО51 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 21 000 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной ей мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО51 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 403 на сумму 21 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на сумму 21 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО51 в сумме 21 000 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее, Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО51, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО51, Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО51 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО51, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО51

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО51 по заключенному договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО51 в сумме 21 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в общей сумме 21 000 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО52, договор купли-продажи товара по образцам № 404 от ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение заключенного договора ФИО53 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 28 000 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной ей мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО52 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 404 на сумму 28 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, а так же кассовый чек на сумму 28 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО52 в сумме 28 000 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО52, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО52, Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО52 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО52, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО52

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО52 по заключенному договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО52 в сумме 28 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в общей сумме 28 000 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО54, договор купли-продажи товара по образцам № 405 от ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение заключенного договора ФИО54 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 95 000 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной ей мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО54 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 405 на сумму 95 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, а так же кассовый чек на сумму 95 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО54 в сумме 95 000 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО54, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО54 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО54 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО54, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО54

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО54 по заключенному договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО54 в сумме 95 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в общей сумме 95 000 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО17, договор купли-продажи товара по образцам № 407 от ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение заключенного договора ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 46 000 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной ей мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО17 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 407 на сумму 46 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, а так же кассовый чек на сумму 46 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО17 в сумме 46 000 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО17, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО17 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО17 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО17, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО17

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО17 по заключенному договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО17 в сумме 46 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в общей сумме 46 000 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО38, договор купли-продажи товара по образцам № 408 от ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение заключенного договора ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 90 000 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной ей мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО38 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 408 на сумму 90 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО38 в сумме 90 000 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО38, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО38 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО38 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО38, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО38

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО38 по заключенному договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО38 в сумме 90 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в общей сумме 90 000 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО18, договор купли-продажи № Т3/15/2010 от ДД.ММ.ГГГГ, на выбранный ФИО18 образец мебели. Во исполнение заключенного договора ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 33 600 рублей, в качестве предоплаты за поставку выбранной ей мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО18 квитанцию к приходному кассовому ордеру № Т3/15/2010 на сумму 33 600 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, а так же кассовый чек на сумму 33 600 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    Далее, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18, не подозревая о преступных корыстных намерениях Молчанова Д.Б., вновь обратилась в салон продаж Общества с целью приобретения мебели, где менеджер салона продаж Общества, находясь в прямом подчинении Молчанова Д.Б., исполняя указания последнего, заключила с ФИО18 договор купли-продажи товара по образцам № 409 от ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение заключенного договора ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 2 424 рубля, в качестве предоплаты за доставку выбранной ею мебели, в подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО18 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 409 на сумму 2 424 рубля от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, полученные денежные средства от ФИО18 в общей сумме 36 024 рубля, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., на расчетные счета Молчанова Д.Б. № 40817810004350000798, открытый в ОАО «Альфа-банк», расчетный счет № 40802810285000000330, открытый в филиале ОАО «УралСиб» <адрес>.

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО18, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО18 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М», ООО «Ника» (представитель ИП ФИО4) не внес, соответственно обязательства данные ФИО18 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО18, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО18.

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО18 по заключенным договорам купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирм поставщиков – ООО «Мягкий дом М» и ООО «Ника» (представитель ИП ФИО4) не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО18 в общей сумме 36 024 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в сумме36 024 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО39, договор купли-продажи № Т3/16/2010 от ДД.ММ.ГГГГ Во исполнение заключенного договора ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 22 000 рублей, путем перечисления с кредитной карты, через терминал оплаты банковской картой расположенный в данном салоне, в качестве предоплаты за поставку выбранной ей мебели. В подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО39 чек терминала оплаты банковской картой на сумму 22 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, а так же кассовый чек на сумму 22 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, 22 000 рублей, внесенные ФИО39 через терминал оплаты банковской картой ДД.ММ.ГГГГ поступили на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б.

    Далее, Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО39, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО39, Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Ника» (представитель ИП ФИО4) не внес, соответственно обязательства данные ФИО39 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО39, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО39.

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО39 по заключенному договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирм поставщиков – ООО «Ника» (представитель ИП ФИО4) не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО39 в сумме 22 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в общей сумме 22 000 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО25, договор купли-продажи товара по образцам № 410 от ДД.ММ.ГГГГ, Во исполнение заключенного договора ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 15 000 рублей наличными, 50 000 рублей перечислила с кредитной карты, через терминал оплаты банковской картой расположенный в данном салоне, в качестве предоплаты за поставку выбранной ей мебели. В подтверждение получения денежных средств менеджер салона выдала ФИО25 квитанцию к приходному кассовому ордеру № 410 на сумму 15 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, чек терминала оплаты банковской картой на сумму 50 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, а так же кассовый чек на сумму 65 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ

    После чего, ДД.ММ.ГГГГ полученные денежные средства от ФИО25 в сумме 15 000 рублей, администратор салона Общества ФИО41, по указанию Молчанова Д.Б., в неустановленное следствием время перечислил на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., а 50 000 рублей внесенные ФИО25 через терминал оплаты банковской картой ДД.ММ.ГГГГ поступили на расчетный счет Общества №40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк».

    Далее Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО25, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО25 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ООО «Мягкий дом М» не внес, соответственно обязательства данные ФИО25 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО25, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО25

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО25 по заключенному договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирм поставщиков – ООО «Мягкий дом М» не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО25 в сумме 65 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в общей сумме 65 000 рублей.

    Кроме того, Молчанов Д.Б., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих гражданам, привлек в Общество для осуществления трудовых обязанностей менеджеров - граждан, не оформляя официально с указанными гражданами трудовых отношений. После чего, выдал менеджерам Общества, доверенности на право заключения договоров поставки мебели от имени Общества, не посвящая последних в свои преступные планы. На основании указанной доверенности ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, менеджер Общества, не подозревая о преступных, корыстных намерениях Молчанова Д.Б., находясь в салоне продаж Общества, исполняя указания последнего, заключила с ФИО19 договор купли-продажи № Т4/17/2010 от ДД.ММ.ГГГГ, на выбранный ФИО19 образец мебели. Во исполнение заключенного договора ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, внесла в кассу Общества денежные средства в сумме 39 728 рублей путем оформления кредита на указанную сумму в ЗАО «Кредит Европа Банк», в качестве предоплаты за поставку выбранной ею мебели.

    После чего, ДД.ММ.ГГГГ от ЗАО «Кредит Европа Банк» по кредиту ФИО19 на расчетный счет Общества № 40702810638090000340, открытый в филиале «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-банк», распорядителем которого является Молчанов Д.Б., поступили денежные средства в размере 39 728 рублей.

    Далее, Молчанов Д.Б., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих ФИО19, действуя от лица Общества, под видом гражданско-правовых отношений, достоверно зная, что ранее принятые Обществом в его лице заказы не оплачены и денежные средства, полученные от ФИО19 Молчанов Д.Б. в адрес фирмы поставщика – ИП ФИО4 не внес, соответственно обязательства данные ФИО19 он заведомо исполнить не может, т.к. денежные средства, полученные от ФИО19, расходованы Обществом в его лице на иные нужды Общества, не связанные с выполнением обязательств данных ФИО19

    Таким образом, Молчанов Д.Б. обязательства данные ФИО19 по заключенному договору купли-продажи путем обмана, не исполнил, заказ товара в адрес фирм поставщиков – ООО «Ника» (представитель ИП ФИО4) не оплатил, умышленно из корыстных побуждений завладел путем обмана денежными средствами, полученными от ФИО19, в сумме 39 728 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив их на оплату текущих расходов деятельности Общества, не связанных с исполнением обязательств Общества по поставке мебели клиентам в <адрес>, чем причинил последней ущерб в общей сумме 39 728 рублей.

Подсудимый Молчанов Д.Б., вину в совершенном преступлении не признал, пояснил, что бизнес в <адрес> был организован в августе 2006 году. В ТЦ «Магнат» была открыта торговая точка площадью 100 кв.м.. Сначала существовало ООО «Компания 8 Марта», а с 2009 г. – ООО «Мебельные технологии». В городе Тюмени торговля была нормальной, всегда была прибыль. При наступлении в 2009 году финансового кризиса были закрыты убыточные филиалы общества в <адрес>. За период существования филиала в <адрес> было заключено более 1000 договоров, из них большая доля была исполнена. Не было исполнено только 36 договоров. Причиной закрытия филиала в <адрес> послужило: во-первых, расторжение дилерского договора, во-вторых, незаконное изъятие имущества в <адрес>, в-третьих, окончание договора аренды помещения в ТЦ «Магнат» <адрес>, где руководство не согласилось продлевать срок аренды. Все взятые на себя обязательства он бы выполнил, если бы против него не были бы направлены противоправные действия правоохранительных органов. Лично он договора с клиентами не заключал. Консультантам были выданы доверенности на право заключения договоров. На фабрику оплату производила бухгалтер Чачина, подпись в платежных поручениях ставил он. Налоговые проверки проводились регулярно. Нарушений установлено не было. Денежные средства инкассировались на расчетный счет предприятия. В дальнейшем он принимал решения согласно законодательству, деятельность предприятия должна быть оплачена – перечислял денежные средства поставщикам, платил налоги, заработную плату. Умысла на хищение денежных средств у него не было, все договора заключались законным путем. Договора с потребителями заключались на основании действующего законодательства. Он никогда не похищал денежных средств из предприятия. Умысла на хищение денежных средств при заключении договора, он не имел. Продавцы - консультанты были официально трудоустроены в ООО «8 Марта», потом ООО «Мебельные Технологии». При этом заключались новые трудовые договора, делалась запись в трудовой книжке. Он является единственным учредителем. Расчетный счет был один «Альфа Банк». Распоряжаться денежными средствами с данного счета мог только он. Схема работы салона была следующей: покупателя консультируют, он выбирает ткань (на момент заказа проверяется наличие ткани на фабрике), с ним заключается договор, составляется договор, бланк заказа, который не содержит фамилии: только номер, дата подпись без расшифровки. Им был направлен список заказов Колбасину со всеми фамилиями для урегулирования проблемы. Заказы на фабрику отправлял все, не знает, почему клиентам сообщали об отсутствии некоторых заказов. Фабрика начинает изготовление мебели при предоплате 50-100 %, некоторые - 20 %. Срок исполнения договора 2 месяца. На доставку мебели надо 3 дня. Несмотря на то, что в договоре с ООО «Мягкий дом» указано, что перечислить деньги за заказ необходимо в течение 5 дней, существовало устное соглашение с Колбасиным, в котором срок мог увеличиваться вплоть до 1 месяца. Денежные средства потерпевших не были перечислены по причине незаконного изъятия имущества 27 августа. Ткани действительно иногда не было на фабрике, о чем говорили покупателям. Он никогда не давал продавцам указаний о том, чтобы говорить покупателям об отсутствии ткани, они это сами придумывали, поскольку боялись. У 10 человек ткани действительно не было. Перед фабрикой «8 Марта» существовала задолженность около 1,5 млн. руб., но такая ситуация существовала с 2007 г. и была нормальной. ФИО4 заказы он направил, но не оплатил. Он пробовал получить кредит в банке, но кредит ему не выдали. ООО «Генос» поставляло диваны его клиентам по себестоимости, они по-человечески ему помогли. Иногда денежные средства поступали на его личный счет, потом он их перевел на счет «Мебельные Технологии». На момент создания ООО «Мебельные Технологии» у ООО «8 Марта» была кредиторская задолженность. Исполнителем по заключенным договорам купли–продажи являются ООО «Мебельные Технологии» в его лице. Кроме него никто не мог исполнить обязательства. Решения по заключению договоров принимал продавец-консультант на основании своих должностных полномочий. Наличие договоров является гарантией исполнения обязательств. Работники офиса подчинялись бухгалтерии, продавцы подчинялись администратору, администратор – коммерческому директору, коммерческий директор – ему. Когда граждане обращались к ним в салон продаж, продавцы не предупреждали их о том, что их денежные средства будут направлены на исполнение иных заказов. Они согласовывали с клиентами вопрос о перезаключении договора купли-продажи. В основном все соглашались, составлялись дополнительные соглашение. Уведомление потерпевших о перезаключении договора было в устной форме. При отказе денежные средства потерпевших не были возвращены по причине отсутствия денежных средств, и отказ в письменной форме был только один. Погашение кредиторской задолженности осуществлялось за счет ООО «Мебельные Технологии», то есть за счет средств клиентов Общества. Обучение персонала Общества в 2009 году производилось тоже за счет средств полученных от клиентов Общества.

Согласно показаниям Молчанова Д.Б. данным им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, оглашенным на основании ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях, в части причин отказа банков в выдаче кредита, из которых следует, что им была предпринята попытка взять кредит в Альфа-банке и в «Траст банке» на 2 млн. рублей, но ему отказали по причине отсутствия залога, так как у него нет имущества. У Общества, кроме компьютера нет ничего. (т. 15 л.д. 4-8)

Молчанов оглашенные показания подтвердил полностью.

Вина Молчанова Д.Б. в хищении, путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежных средств, принадлежащих клиентам ООО «Мебельные Технологии» подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО40, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в ТЦ Магнат в салоне ООО «Мебельные технологии» заключил договор на приобретение дивана «Редфорд», общей стоимостью 76 000 рублей. Внес предоплату наличными 50% в сумме 40 000 рублей, выдали чек. Срок поставки был ДД.ММ.ГГГГ. Он позвонил в салон, где работник фирмы «8 марта», сказала ему, что на фабрике «8 Марта» нет материала, в связи с чем, будет задержка с поставкой до ДД.ММ.ГГГГ. Через интернет он зашел на сайт фабрики «8 Марта», нашел номер телефона. Связался с отделом сбыта, где ему пояснили, что его заказ есть, материал для изготовления тоже есть, но нет оплаты заказа. Фабрика согласилась поставить мебель, чтобы не подрывать престиж фабрики, но только после оплаты. ДД.ММ.ГГГГ им была написана претензия на имя Молчанова с предложением вернуть предоплату. Претензию оставил у представителя Петровой. 10 июля он позвонил Молчанову, тот сказал, что если бы не отказались от дивана, то все было бы поставлено, т.к. аванс перечислен. Молчановым попросил у него банковский счет. В августе 2010 года деньги на счет не поступили. И никто не звонил. После чего в августе 2010 года он заехал в ТЦ Магнат, но фирмы ООО «8 Марта» там не было, а была фирма ООО «Мебельные технологии». Представители в данной фирме работали те же, что и в фирме «8 Марта». Он решил перезаказать мебель у фирмы ООО «Мебельные технологии» и перезачесть аванс денежных средств внесенных в фирму «8 Марта». ДД.ММ.ГГГГ мебель должна была быть поставлена. Он подождал срок исполнения по договору, мебель поставлена не была, тогда он пошел в милицию и написал заявление. Следователь сказал, что есть третья фирма, в которую можно обратиться, и они поставят мебель по себестоимости, после чего он оплатили фирме «Мягкий Дом» 51 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ ему поступила мебель. Фирма «Мягкий Дом» является дилером фабрики «8 марта», она не правопреемник фирмы ООО «Мебельные технологии». 40 000 рублей, которые он внес на счет фирмы «8 Марта», и в стоимость мебели, которую он заказал в фирме «Мягкий Дом» не зачли. Фирма ООО «Мебельные технологии» или Молчанов мебель не поставили. Ущерб в сумме 40 000 рублей для него является значительным.

Показаниями свидетеля ФИО55, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ «Новый магнат», в салоне ООО «Мебельные технологии» они с супругом ФИО40 заказали диван «Редфорд» на фабрике «8 Марта». Заключили договор с ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова, а от семьи Бураковых выступала она. ДД.ММ.ГГГГ им должны были предоставить мебель. Внесли предоплату в размере 40 000 рублей. Диван им в срок не поставили, сказали задержка, просили подождать, аргументируя тем, что на фабрике нет ткани. Она связалась с фабрикой и ей сказали, что деньги и заказ не поступали. Они написали претензию, но ответа не получили. ФИО40 созванивался с Молчановым Д.Б., который постоянно обещал, что скоро получит кредит и вернет им внесенные денежные средства. Но денежные средства Молчанов так и не верн<адрес> поставлена не была.

Показания ФИО40 и ФИО55 подтверждаются исследованными в суде материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО40 просит привлечь к уголовной ответственности Директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б., который путем обмана, под видом изготовления и поставки мебели завладел принадлежащими ему денежными средствами в размере 40000 рублей. (т. 1 л.д. 102)

Договором купли-продажи товара по образцам № 357 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО40 и ООО «Компания 8 Марта» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение диван-кровать «Редфорд», согласно которому стоимость товара составила 76864 руб., Бураков оплатил задаток – 40000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена Бураковым в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара. Продавец обязан уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее чем за 2 рабочих дня до даты доставки. (т. 1 л.д. 111-114)

Бланком заказа диван-кровать «Редфорд» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 109)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 357 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО40 оплатил 40000 рублей (т. 1 л.д. 115)

Договором купли-продажи товара по образцам № 411 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО55 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение диван-кровать «Редфорд», согласно условиям которого, стоимость товара составила уже 94017 руб., заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена Бураковой в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки (т. 1 л.д. 105-108)

Бланк заказа диван «Редфорд» от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д. 110)

Заявлением ФИО40 Молчанову Д.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бураков требует возврата уплаченного задатка за товар в размере 40000 рублей в досудебном порядке в связи с нарушением условий договора № 357 от ДД.ММ.ГГГГ в части срока поставки товара, истекшего ДД.ММ.ГГГГ

Договором № 0007/8 купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между ФИО55 и ООО «Компания Генос» на приобретение мебели: дивана «Редфорд», согласно условиям которого, стоимость товара - 60720 рублей, задаток 50% - 30000 рублей, доставка товара в течение 45 дней. Зачет денежных средств оплаченных за аналогичный товар ООО «Мебельные технологии» условиями данного договора не предусмотрен.

Бланком заказа диван-кровать «Редфорд» в ООО «Генос» от ДД.ММ.ГГГГ

Кассовым чеком, согласно которому Буракова оплатила ООО «Компания Генос» ДД.ММ.ГГГГ 30000 рублей.

Показаниями потерпевшей ФИО42, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ Магнат она заказала мебель «Монте-Карло». В магазине висела вывеска «8 Марта». Был заключен договор, директором фигурировал Молчанов. Она внесла аванс 51 000 рублей, общая стоимость заказа составляла 102 000 рублей. Денежные средства она внесла наличными, ей выдали чек. Договор должен был быть исполнен до ДД.ММ.ГГГГ. Она в течение месяца ждала, затем ей позвонили из магазина и пояснили, что не смогут вовремя поставить диван, поскольку на фабрике нет материала, при этом спросили - может ли она подождать. Она согласилась. Когда подошел срок поставки, она приехала в салон, где ей пояснили, что фабрика не выполнила свои обязательства. При этом в салоне вывеска «8 Марта» сменилась на «Мебельные технологии». Продавцом у нее была Курбатова ФИО29. После сложившейся ситуации она разговаривала с ней и та дала ей номер телефона Молчанова. Она позвонила Молчанову, который ей пояснил, что у него нет денег, что он хочет взять кредит в банке. Она обращалась с претензией к фирме Молчанова, после того как ей сообщили, что мебель не может быть поставлена из-за проблем с тканью на фабрике. Ей пришел ответ о том, что поставка товара не произведена в связи с банкротством. В августе 2010 года заместитель Молчанова пригласил ее на беседу и предложил заплатить 86 000 рублей и ей поставят диван по себестоимости. Она спросила про 51 000 рублей, которые она ранее заплатила, но он сказал, что не отвечает за эти деньги. Он показал ей список всех потерпевших, а также пояснил, что его предложение очень выгодное. На его предложение она не согласилась, обратилась в суд. Решением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с компании «8 Марта» необходимо взыскать в ее пользу 111 745 рублей, с учетом неустойки и морального вреда. Но по решению суда деньги ей возвращены не были. Когда она писала заявление в милицию, решения суда еще не было. В настоящее время мебель ей не поставлена, денежные средства не возвращены, обязательства выполнены не были. Ущерб в сумме 51 000 рублей для нее является значительным.

Согласно показаниям ФИО42 данным ею на предварительном следствии, оглашенным в суде на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях, когда подходил срок доставки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила в салон и ей сообщили, что будет задержка доставки, так как на фабрику пришла некачественная партия ткани для обивки. После этого она приехала в вышеуказанный салон, работники и все остальное было то же самое, но название было ООО «Мебельные технологии». Она написала на имя директора Молчанова Д.Б. претензию, но ответа не было. (т. 5 л.д. 13-14) Данные показания Попова подтвердила в суде полностью.

Показания Поповой подтверждаются:

Заявлением ФИО42 в ОМ № 7 УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит помочь ей вернуть задаток в сумме 51000 рублей которые она внесла за товар ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 4)

Договором купли-продажи № 367 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным на приобретение комплекта мебели «Монте-Карло 21», согласно условиям которого, стоимость товара составила 102222 руб., Попова оплатила задаток – 51000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена Бураковой в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки (т. 5 л.д. 16-19)

Бланком заказа на комплект «МОНТЕ-КАРЛО 21» (т. 5 л.д. 20)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 367 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Попова оплатила 51000 рублей (т. 5 л.д. 21)

Решением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что передача товара Продавцом Покупателю не произведена, действия Продавца свидетельствуют об уклонении от передачи товара Покупателю, требования ФИО42 о расторжении договора купли-продажи товара по образцам от ДД.ММ.ГГГГ следует удовлетворить. (т. 5 л.д. 22-25)

Показаниями потерпевшей ФИО7, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор на комплект мебели – один диван и два кресла. Договор должен был быть исполнен ДД.ММ.ГГГГ. Сумма заказа составила 197 270 рублей, так как сумма большая была сделана скидка 12%, итого сумма получилась 173 598 рублей. Она заплатила задаток 138 879 рублей через банковскую карту и осталась должна 34 719 рублей. ДД.ММ.ГГГГ мебель поставлена не была. Позвонили с ООО «Мебельные технологии» и сказали, что товар задерживается, потому как на фабрику поступила бракованная ткань. Сроки перенеслись на август 2010 года. В августе звонков от ООО «Мебельные технологии» по поводу доставки мебели не поступало. В начале сентября она позвонила в магазин, ей опять сказали, что проблемы с тканью. Затем ее подруга - ФИО10, сходила в магазин и сообщила, что магазина нет, и дала номер телефона. Она позвонила, разговаривала с ФИО41, оказалось, что диван был оплачен на фабрике, а кресла оплачены не были. Логинов предложил заключить новый договор и приобрести мебель по закупочной цене. Она позвонила на фабрику в <адрес>, разговаривала с Колбасиным, который сказал, что диван оплачен, но на фабрике действительно проблемы с тканью. В ООО «Мебельные технологии» были финансовые трудности, поэтому кресла оплачены не были. В марте 2011 года ей сообщили, что диван готов, и она может его забрать. Она заключила договор на оказание транспортных услуг с фирмой ООО «Генос», срок договора 15 дней, но диван не был поставлен. Денежные средства за доставку в сумме 7 800 рублей ей вернули. Она позвонила на фабрику и ей сообщили, что диван просто забыли выслать, а потом сказали, что вообще его не отдадут, поскольку оплачен не ее диван, а внесена общая сумма и Молчанов должен фабрике. На данный момент диван не поставлен, денежные средства не возвращены. Ущерб в сумме 138 879 рублей для нее является значительным.

Показания ФИО69 подтверждаются:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО56 просит провести проверку в отношении директора Молчанова Д.Б. по факту совершения последним мошеннических действий. (т. 2 л.д. 130)

Договором купли-продажи № 370 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО56 и ООО «Компания 8 Марта» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение двух кресел «Белфаст» и комплекта «Честер», согласно условиям которого, стоимость товара составила 173598 руб., сумма задатка составила – 138879 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки (т. 4 л.д. 66-69)

Бланками заказа на мебель (т. 4 л.д. 70-71)

Чеком 0007 оплаты товара банковской картой VISA ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ООО «Мебельные технологии» ФИО69 было оплачено 138879 руб. (т. 2 л.д. 137)

Показаниями потерпевшей Чертовой (до брака Казаковой) Е.В., которая пояснила, что в мае 2010 года она обратилась в ТЦ «Магнат» салон «Мебельные Технологии» заказала диван, был заключен договор купли-продажи, после чего внесла предоплату наличными в размере 100 000 рублей, ей выдали чек, квитанцию. Срок исполнения договора составлял 1 месяц. Мебель не поставили. Приходилось звонить спрашивать, когда придет мебель, но ей поясняли, что на фабрику пришла бракованная ткань (кожа) поэтому доставка откладывается. Через некоторое время в салон ездил ее муж, ему сказали то же самое, и доставку отложили вновь. Осенью 2010 года ей позвонила другая потерпевшая, сказала что «Мебельные Технологии» закрыты. После этого она обратилась с заявлением в правоохранительные органы. После чего звонила на фабрику в <адрес>, где ей сказали, что заказ поступил, но так как денежные средства не перечислены ООО «Мебельные Технологии», то они не могут преступить к исполнению заказа. Она готова была оплатить оставшуюся часть суммы по договору, но это было необходимо сделать после поступления мебели. Мебель ей не поставили, денежные средства не вернули. Ущерб в сумме 100 000 рублей является для нее значительным. Полагает, что Молчанов ее обманул, т.к. говорил, что все урегулирует с фабрикой, что деньги перечислены, хотя уже на момент заключения договора имел большие долги. Говорил «если обратитесь в суд, то ничего не получите все равно». Однако в момент заключения договора купли-продажи уже было ясно, что у них большие долги. Она писала претензию с требованием вернуть денежные средства, но ответа не получила. Мебель ей поставило ООО «Генос», оплату мебели производила заново. Решением Калининского РС от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, договор с ООО «Мебельные технологии» расторгнут, взысканы денежные средства. Исполнительный лист предъявлен к исполнению, но решение суда до сих пор не исполнено.

Показания Чертовой подтверждаются:

Заявлением ФИО44 начальнику УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б. который путем обмана и злоупотребления доверием под видом поставки мебели завладел ее денежными средствами в сумме 100 000 рублей (т. 1 л.д. 248)

Договором купли-продажи № 371 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО43 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение кресла «Ливерпуль», согласно условиям которого, стоимость товара составила 204336 руб., сумма задатка составила – 100 000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки. (т. 3 л.д. 93-96)

Бланком заказа на мебель (т. 3 л.д. 97)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 371 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО43 оплатила 100000 рублей (т. 3 л.д. 92)

Решением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что передача товара Продавцом Покупателю не произведена, действия Продавца свидетельствуют об уклонении от передачи товара Покупателю, требования Чертовой о расторжении договора купли-продажи товара по образцам от ДД.ММ.ГГГГ следует удовлетворить.

Показаниями потерпевшей ФИО8, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с Молчановым на приобретение дивана «Веста» на сумму 44 729 рублей. Менеджером была Петрова Екатерина. Ей предложили оплатить 80% от суммы, тогда будет скидка. Она заплатила наличными 35 000 рублей, был выдан подтверждающий документ – квитанция, и ей оставалось заплатить 9 000 рублей, остаток суммы должен был быть выплачен после поступления мебели. Срок исполнения договора был до ДД.ММ.ГГГГ. За неделю до истечения срока она позвонила уточнить по поводу поставки дивана. Ей сказали, что поставка задерживается, так как на фабрике нет ткани, надо приехать перезаказать ткань. Она приехала, выбрала ткань, и срок исполнения договора продлился до ДД.ММ.ГГГГ. Затем она позвонила узнать, есть ли возможность, хранить мебель на складе, так как она уезжала в отпуск, ей пояснили, что это возможно. Диван в срок поставлен не был. Затем дочь ей сообщила, что в ТЦ Магнат отсутствует магазин, в котором она заключала договор, имеется только табличка с номером телефона. После возвращения из отпуска они стали звонить Молчанову, он пояснил, что сумма небольшая и что он её вернёт. Через полгода на месте ООО «Мебельные технологии» появилась фирма «Генос». Там работала Петрова. Она предложила поставить диван по оптовой цене через фирму «Генос». Она созванивалась с фабрикой в <адрес> и ей поясняли, что на фабрику ее заявка даже не поступала. Через фирму «Генос» она заново приобрела диван за 36 000 рублей, договор с данной фирмой был заключен ДД.ММ.ГГГГ, диван ей поставлен. Деньги, оплаченные Молчанову, ей не засчитали, в итоге всего она заплатила 71 тысячу рублей вместо 44 тысяч. Молчанов денежные средства не вернул, диван не поставил. Ущерб в сумме 35 000 рублей для нее является значительным.

Согласно показаниям ФИО8 данным ею на предварительном следствии, оглашенным в суде на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях, примерно в середине июня ей позвонила менеджер Общества и сообщила, что ткань на обивку, которую она заказывала - нет и необходимо перезаказать ткань. Она приехала в салон и с девушкой выбрала другую ткань, на это девушка переделала ей лист бланка заказа. Когда подходил срок доставки ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в салон и девушка сообщила, что доставка откладывается на месяц, так как фабрика не успевает выполнять заказы. Через месяц она позвонила в салон, где менеджер ей сказал, что срок готовности её заказа ДД.ММ.ГГГГ, а доставка будет примерно ДД.ММ.ГГГГ. Она объяснила менеджеру, что в это время уезжает в отпуск, менеджер сказала, что её заказ разместят на складе и будут держать для него место до её приезда. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в салон, но ей ни кто не ответил. Она попросила свою дочь заехать в салон. Позже дочь перезвонила ей и сообщила, что она была в ТЦ «Новый Магнат» и салона уже нет, там размещено объявление с номером телефона директора Молчанова Д.Б. (т. 3 л.д. 227-229)

ФИО8 свои показания на следствии подтвердила полностью.

Показания ФИО8 подтверждаются:

Заявлением ФИО8 начальнику УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б. который путем обмана и злоупотребления доверием под видом изготовки и поставки мебели под заказ похитил ее денежные средства в сумме 35 000 рублей (т. 1 л.д. 169)

Договором купли-продажи № 373 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО8. и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение комплекта мебели «Веста», согласно условиям которого, стоимость товара составила 44729 руб., сумма задатка составила – 35000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки (т. 3 л.д. 231-234)

Бланком заказа на мебель (т. 3 л.д. 235)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 373 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО8 оплатила 35 000 рублей (т. 3 л.д. 230)

Договором купли-продажи товаров № 25/8 от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между ФИО8 и ООО «Генос» на приобретение мебели: комплекта «Веста», согласно условиям которого, стоимость товара - 36000 рублей, задаток 50% - 18000 рублей, доставка товара в течение 50 дней. Зачет денежных средств оплаченных за аналогичный товар ООО «Мебельные технологии» условиями данного договора не предусмотрен.

Бланком заказа на комплект мебели «Веста-Л» в ООО «Генос»

Кассовый чек, согласно которому ФИО8 оплатила ООО «Генос» ДД.ММ.ГГГГ 18000 рублей.

Кассовый чек, согласно которому ФИО8 оплатила ООО «Генос» ДД.ММ.ГГГГ 18000 рублей.

Показаниями потерпевшей ФИО6, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она выбрала мебель в ТЦ Магнат в фирме Молчанова, название фирмы не помнит. Была предложена следующая форма оплаты: если она оплачивает 100% стоимости товара, ей предоставляют скидку 15 %. Она оплатила 100 % стоимости товара, т.е. 204 000 рублей, наличными денежными средствами. Кроме того, была оплачена доставка в размере 900 рублей. Были предоставлены подтверждающие документы - квитанция и приходно-кассовый орде<адрес> должны были поставить не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Она с фирмой не связывалась. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила консультант, известила о том, что товар в срок поставлен не будет, так как на фабрике не оказалось необходимой ткани, сроки исполнения продлились до ДД.ММ.ГГГГ. После этого она один раз по телефону разговаривала с представителем фирмы, ей сказали, что мебель уже выслана, скоро будет поставлена. В начале сентября 2010 года она поехала в ТЦ Магнат, приехав туда, она не обнаружила фирмы, с которой заключала договор. На данный момент мебель не поставлена. Денежные средства не возвращены, предложений по возмещению причинённого ущерба не поступало. Сроки исполнения по договору к моменту написания заявления в милицию истекли. Ущерб в сумме 204 900 рублей для нее является значительным.

Показания ФИО6 подтверждаются:

Заявлением ФИО6 начальнику УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б. который путем обмана и злоупотребления доверием под видом изготовки и поставки мебели под заказ похитил ее денежные средства в сумме 204 000 рублей (т. 1 л.д. 70)

Договором купли-продажи № 373 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО6. и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение комплекта мебели «Монте-Карло 8», согласно условиям которого, стоимость товара составила 204000 руб., сумма задатка 100% составила – 204000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 26-29)

Бланком заказа на мебель (т. 4 л.д. 30)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 373 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО6 оплатила 900 рублей за доставку и сборку мебели (т. 4 л.д. 24)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 373 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО6 оплатила 100% стоимости комплекта мебели 204000 рублей (т. 4 л.д. 25)

Показаниями потерпевшей ФИО9, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она оформила кредит на сумму 84 507 рублей для покупки мебели. Пришла в ТЦ «Новый магнат» с целью выбора и приобретения мягкой мебели, зашла в салон ООО «Мебельные технологии», где ее встретила менеджер Курбатова ФИО29, с которой они все и оформляли. Заключила договор на поставку мебели стоимостью с учетом 15% скидки 83 100 рублей. 18 100 рублей она внесла в кассу наличными, остальное перечислила через банк. Выдали подтверждающие документы. Мебель должна была быть поставлена ДД.ММ.ГГГГ. За неделю до истечения срока ей позвонила Курбатова и сказала, что на фабрику пришла бракованная ткань, поэтому поставка задержится. Затем она позвонила в августе, ей сказали узнавать позднее. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в данный магазин и поняла, что ее обманули. Курбатова ФИО29 ей сказала, что на фабрику ничего не отправлялось, посоветовала написать заявление на имя Молчанова о том, чтобы он вернул денежные средства в сумме 83 100 рублей, в связи с нарушением срока исполнения договора, а также дала номер телефона Молчанова. Она позвонила Молчанову, который сказал, что деньги будут перечислены, она дала ему банковские реквизиты. Затем он пояснил, что ему в банке не дали денег и ему нечем с ней рассчитываться. Денежные средства возвращены не были, мебель не поставлена. Предложений по приобретению аналогичной мебели не поступало. Попыток возместить причиненный ущерб не было. Ущерб в сумме 83 100 рублей для нее является значительным.

Показания ФИО9 подтверждаются:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 просит провести проверку по факту не исполнения договорных обязательств ООО «Мебельные технологии» в результате чего ей причинен ущерб в сумме 83100 рублей. (т. 2 л.д. 214)

Договором купли-продажи № 377 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО6. и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение комплекта мебели «Спейс», согласно условиям которого, стоимость товара составила 83100 руб., сумма задатка 100% составила – 18100 рублей наличными, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 228-231)

Бланком заказа на мебель (т. 4 л.д. 232)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 377, согласно которой ФИО9 оплатила 18100 рублей за мебель (т. 4 л.д. 227)

    Условиями кредитования ОАО «МДМ Банк» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 217-220)    

Заявлением ФИО9 директору ООО «Мебельные технологии» от ДД.ММ.ГГГГ о возврате денежных средств в размере 83100 рублей в связи с неисполнением договорных обязательств по поставке мебели (т. 4 л.д. 233)

Показаниями потерпевшего ФИО24, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова на общую стоимость 134 349 рублей. Составили заказ-наряд. Было предложение, если оплатить 100% стоимости товара, то будет предоставлена скидка 5%. Он оплатил 50% от общей стоимости мебели, что составило 70 000 рублей. Оплату производил наличными денежными средствами, о чём была выдана квитанция и приходно-кассовый орде<адрес> исполнения 2 месяца, заканчивался ДД.ММ.ГГГГ. За неделю до истечения срока договора он решил позвонить и поинтересоваться по поводу его заказа, ему сказали, что поставка задерживается, так как на завод поступила бракованная ткань, и попросили подождать. Сроки исполнения договора продлились на один месяц. Затем, через две-три недели, он опять позвонил и ему сказали, что диван вообще не запущен в работу и когда будет поставка неизвестно. Он позвонил Молчанову, который сказал, что всё нормально, заказ в работе. Тогда он связался с региональным менеджером Колбасиным ФИО28, который ему пояснил, что заявка на мебель поступила, а денежные средства нет, поэтому диван в работу они запустить не могут. После этого он неоднократно связывался с Молчановым, он говорил, что денежные средства перечислены. После он созвонился с заведующим фабрики, ему сделали скидку и через индивидуального предпринимателя привезли мебель в <адрес>, где он оплатил мебель по факту её получения 96 000 рублей. Молчанов на это никак не повлиял, а, наоборот, обманывал его, т.к. говорил, что мебель находится в работе. Денежные средства, которые он выплатил фирме ООО «Мебельные технологии» ему возвращены не были. Фирма ООО «Мебельные технологии» мебель ему не поставила. ДД.ММ.ГГГГ он подавал претензию на ООО «Мебельные технологии» о не поставке мебели, данную претензию приняла ФИО2, но ответа на претензию не поступило. В претензии он просил ООО «Мебельные технологии» в течение трёх дней выполнить обязательства и предоставить ему ответ. Ответа не поступило. Денежные средства возвращены не были, попыток возместить причиненный ущерб не было. Ущерб в сумме 70 000 рублей для него является значительным.

Показания ФИО24 подтверждаются:

Заявлением ФИО24 начальнику УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б. который путем обмана и злоупотребления доверием под видом поставки мебели завладел его денежные средства в сумме 70 000 рублей (т. 2 л.д. 9)

Договором купли-продажи № 378 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО24 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение комплекта мебели «Монте-Карло 2» и кресла «Баобаб», согласно условиям которого, стоимость товара составила 134349 руб., сумма задатка составила – 70000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки (т. 3 л.д. 83-86)

Бланками заказов на мебель (т. 3 л.д. 80-81)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 378 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО24 оплатил 70000 рублей за мебель (т. 3 л.д. 82)

Договором купли-продажи товаров № 1439 от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между ФИО24 и ООО «Генос» на приобретение мебели: комплекта «Монте-Карло 2», кресла «Баобаб» согласно условиям которого, стоимость товара - 96000 рублей, задаток 100%, доставка товара в течение 40 дней. Зачет денежных средств оплаченных за аналогичный товар ООО «Мебельные технологии» условиями данного договора не предусмотрен.

Показаниями потерпевшей ФИО10, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в ТЦ Новый Магнат, заключила договор на приобретение дивана «Палермо». Договор должен был быть исполнен ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость дивана составляла 67 348 рублей, она оплатила 50%, т.е. 35 000 рублей через банковскую карту, были выданы подтверждающие документы - чек. В конце июля 2010 года и середине августа 2010 года она обращалась с вопросом о доставке дивана, но ей сообщали, что доставка откладывается из-за проблем с тканью. ДД.ММ.ГГГГ ею была написана претензия и она попросила номер телефона Молчанова. В сентябре 2010 года она общалась с Молчановым по телефону, который сказал, что у предприятия финансовые трудности и всвязи с чем диван поставлен не будет. Затем она позвонила на фабрику в <адрес> и общалась с региональным менеджером на фабрике «8 Марта» в <адрес>, в ходе разговора с которым выяснила, что денежные средства за ее заказ на фабрику не поступали. Молчанов сказал ей подавать в суд, т.к. она не одна такая, количество заказов сокращается, и он не может войти в колею. Причиненный ущерб считает значительным. На сегодняшний момент денежные средства не возращены. Диван не поставлен. Ущерб в сумме 35 000 рублей для нее является значительным.

Показания ФИО10 подтверждаются:

Заявлением ФИО10 начальнику УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б. который путем обмана и злоупотребления доверием под видом изготовки и доставки мебели под заказ похитил её денежные средства в размере 35 000 рублей (т. 1 л.д. 181)

Договором купли-продажи № 380 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО10 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение комплекта мебели «Палермо», согласно условиям которого, стоимость товара составила 67348 руб., сумма задатка составила – 35000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки (т. 4 л.д. 51-54)

Бланком заказа на мебель (т. 4 л.д. 55)

Чеком 0010 оплаты товара банковской картой VISA ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ООО «Мебельные технологии» ФИО10 было оплачено 35000 руб. (т. 4 л.д. 51)

Претензией ФИО10 ООО «Мебельные технологии» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО10 указывает на неисполнение Обществом своих обязательств в указанный в договоре срок, а также просит сообщить ей в письменной форме дату готовности и срок передачи комплекта мебели. (т. 4 л.д. 56-57)

Показаниями потерпевшего ФИО37, который пояснил, что в мае 2010 года в ТЦ Новый Магнат в салоне ООО «Мебельные технологии» он выбрал мягкую мебель. Был составлен догово<адрес> предложили произвести оплату в размере 100%, вследствие чего ему предоставят скидку. Он оплатил 89 378 рублей. Договор был заключен с ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Дмитрия Борисовича. Договор должен был быть исполнен в течение 2-х месяцев. В начале сентября 2010 года он позвонил в ООО «Мебельные технологии» на счет своего заказа, менеджеры ему ответили, что поставка задерживается из-за проблем с тканью, повторно заказали. Через две недели он опять поинтересовался, что с заказом, ему сказали, что опять проблемы с тканью и предложили приобрести несколько дороже, он доплатил 6 845 рублей, получил документы. Через две недели перезвонил менеджер и пояснил, что проблемы с поставками и предложил позвонить Молчанову. Молчанов по телефону сообщил, что находится сейчас в банке, решит вопрос с кредитом и проблем не будет. Он спросил у Молчанова о возможности иным способом приобрести мебель, выбрать что-то из наличия. Молчанов пояснил, что посмотрит, но ничего в конечном итоге от него не получил. В конце сентября он написал претензию и отправил её в <адрес>. Ответ на претензию не получил. ООО «Мебельные технологии» мебель не поставило. Обязательства по договору выполнены не были. Денежные средства возвращены не были. Ущерб в сумме 96 223 рублей для него является значительным.

Согласно показаниям ФИО37 данным им на предварительном следствии, оглашенным в суде на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях, ДД.ММ.ГГГГ он оплатил по договору 89 378 рублей, т.е. 100% стоимости заказа. Примерно через 2 недели, ему позвонили из салона и сообщили, что ткань на обивку заказанной мебели уже не выпускается. Он приехал в салон Общества и заключил дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору купли-продажи № 379 от ДД.ММ.ГГГГ, где со стороны Общества выступал Молчанов Д.Б. В связи с тем, что вновь выбранная обивка стоила дороже, то он оплатил 6 845 рублей, на что менеджер, выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № 379 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 126-129)

Свои показания на следствии Шендель подтвердил полностью.

Показания Шендель подтверждаются:

Заявлением ФИО37 начальнику УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б. который путем обмана и злоупотребления доверием под видом поставки мебели завладел его денежными средствами в сумме 96223 рублей (т. 1 л.д. 195)

Договором купли-продажи товара по образцам № 379 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО37 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение комплекта мебели «Британика», согласно условиям которого, стоимость товара составила 89378 руб., сумма задатка составила 100% – 89378 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 131-134)

Бланком заказа на мебель (т. 3 л.д. 135)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 379 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Шендель оплатил 89378 рублей за мебель (т. 3 л.д. 130)

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к Договору купли-продажи товара по образцам № 379 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость мебели увеличена на 6845 рублей в связи с перевыбором ткани, но срок поставки мебели не изменен. (т. 3 л.д. 136)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 379 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Шендель оплатил 6845 рублей за мебель (т. 3 л.д. 137)

Показаниями потерпевшего ФИО11, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ Магнат, он заключил договор с ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. Менеджером являлась Петрова Екатерина. Оплатили 100% стоимость мебели, а именно 77 579 рублей и 1 000 рублей за доставку и сборку. Оплату произвели наличными денежными средствами, имеются подтверждающие документы. Мебель должны были поставить ДД.ММ.ГГГГ, но мебель поставлена не была. По телефону ему пояснили, что данный товар находится в изготовлении. Произошла задержка, потому что на фабрику пришла бракованная ткань. Срок продлился на 1 месяц. Позже он заехал в ТЦ Магнат и увидел, что в салоне мебели не было. Ему пояснили, что фирма выполнить обязательства не может, она обанкротилась. На вопрос о том, почему ему по телефону сообщали о задержке поставки, о том, что мебель находится в работе, ему объяснили, что это прямые указания руководителя. Сотрудники ООО «Мебельные технологии» пояснили, что поставка не осуществляется с апреля 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он направил Молчанову претензию, но ДД.ММ.ГГГГ она вернулась обратно. Молчанов являлся дилером фабрики ООО «8 Марта». Он звонил на фабрику и выяснил, что его заказ на фабрику не поступал. Молчанов – проблемный дилер, не выполняет свои обязательства, поэтому с ним хотят расторгнуть договор. Молчанов обещал выполнить обязательства. На данный момент обязательства по договору не исполнены, мебель не поставлена. Денежные средства не возмещены. Ущерб в сумме 78 579 рублей для него является значительным.

Показания ФИО11 подтверждаются:

Заявлением ФИО11 начальнику УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б. который путем обмана и злоупотребления доверием под видом поставки мебели завладел его денежными средствами в сумме 77579 рублей (т. 1 л.д. 3)

Договором купли-продажи товара по образцам № 387 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО11 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение комплекта мебели «Палермо», согласно условиям которого, стоимость товара составила 77579 руб., сумма задатка составила 100% – 77579 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 68-71)

Бланком заказа на мебель (т. 3 л.д. 66)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 387 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО11 оплатил 77579 рублей за мебель (т. 3 л.д. 67)

Показаниями потерпевшего ФИО23, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выбрал мебель в ООО «Мебельные технологии». Был заключен договор с ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова на кровать и кресла стоимостью 224 000 рублей. При этом с ним с ним работала менеджер Петрова Екатерина. Им была внесена предоплата 50% от стоимости мебели, что составило 110 000 рублей, данная сума была внесена им наличными. Были выданы подтверждающие документы - квитанция и приходно-кассовый орде<адрес> исполнения договора составлял 2 месяца. Через два месяца ему позвонила Петрова и сказала, что заказ задерживается, потому как заказов много и фабрика не успевает изготавливать мебель. Срок исполнения продлевается ещё на 1 месяц. Потом он приехал в данный магазин и узнал, что его больше нет, никаких координат, куда можно было бы обратиться, не было. Телефон, указанный в договоре, не отвечал. В настоящее время мебель не поставлена. Деньги не возвращены. ООО «Мебельные технологии» с ним не связывались, предложений поставить мебель через другую фирму не поступало. Ущерб в сумме 110 000 рублей для него является значительным.

Показания ФИО23 подтверждаются:

Заявлением ФИО23 начальнику УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б. который путем обмана и злоупотребления доверием под видом поставки мебели завладел его денежными средствами в сумме 110000 рублей (т. 1 л.д. 212)

Договором купли-продажи товара по образцам № 386 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО23 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение комплекта мебели «Лестер», согласно условиям которого, стоимость товара составила 224000 руб., сумма задатка составила – 110000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки (т. 3 л.д. 193-196)

Бланком заказа на мебель (т. 3 л.д. 197)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 386 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО23 оплатил 110000 рублей за мебель (т. 3 л.д. 192)

Показаниями потерпевшей ФИО21, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ Новым Магнат на втором этаже она заключила договор с ООО «Мебельные технологии» на приобретение мебели на сумму 185 310 рублей. Она хотела приобрести два комплекта мебели и ей предоставили скидку 17%. Сумма по договору с учетом скидки составила 153 808 рублей. Она внесла предоплату наличными 80 000 рублей. Были выданы подтверждающие документы - договор и приходный орде<адрес> должен был быть исполнен до ДД.ММ.ГГГГ. За месяц до истечения срока исполнения договора она зашла в салон, чтобы уточнить по поставке мебели и ей пояснили, что мебель в срок поставлена не будет, так как данный диван из ткани не изготавливается, а изготавливается только из кожи. Было заключено дополнительное соглашение, чтобы данный диван изготовили из ткани, соответственно сроки исполнения продлились. Через некоторое время она приехала в ТЦ «Магнат» и увидела, что салона «Мебельные технологии» на месте, где он раннее располагался, нет. Стоял стол, на нём лежали листовки. Она через интернет нашла телефон фабрики «8 Марта», позвонила на фабрику, где ей сообщили, что заявка на ее диван поступила, но оплаты не было и фирма ООО «Мебельные технологии» уже не является дилером данной фабрики. Общалась с региональным менеджером Колбасиным ФИО28. Молчанов пояснял, что денег нет, проблемы в фирме. ООО «Мебельные технологии» мебель ей не поставила. Денежные средства ООО «Мебельные технологии» возращены не были. Позже она самостоятельно через ЗАО «Завод «Сантехкомплект» заключила договор с фабрикой «8 Марта», так как фабрика работала напрямую только с индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, в данном договоре ООО «Мебельные технологии» не фигурировало, ссылка на зачисление денежных средств, выплаченных фирме ООО «Мебельные технологии», в сумму оплаты по данному договору отсутствовала, что подтверждается представленной ею товарной накладной ООО «Мягкий дом М» - ЗАО «Завод «Сантехкомплект». Ущерб в сумме 80 000 рублей для нее является значительным.

Показания ФИО21 подтверждаются:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б., который путем обмана из корыстных побуждений под видом заключения договора купли-продажи мягкой мебели завладел её денежными средствами в сумме 80000 рублей (т. 1 л.д. 85)

Договором купли-продажи товара по образцам № 388 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО21 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение комплекта мебели: диван-кровать, кресло и пуф «Редфорд», согласно условиям которого, стоимость товара составила 153808 руб., сумма задатка составила – 80000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки (т. 3 л.д. 105-108)

Бланками заказов на мебель (т. 3 л.д. 109-111)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 388 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО21 оплатила 80000 рублей за мебель (т. 3 л.д. 112)

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к Договору купли-продажи товара по образцам от № 388 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дата поставки мебели переносится на ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 113)

Счет-фактурой № 1131 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Мягкий дом» поставило в адрес ЗАО «Завод «Сантехкомплект» комплект мебели «Редфорд»: диван-кровать, кресло и пуф, общей стоимостью 91700, 70 рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО45, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ Магнат он заключил с ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова договор на поставку двух кресел. Стоимость кресел составила 55 382 рубля. Ему предоставили скидку, всвязи с чем, стоимость кресел составила 49 844 рубля. Он оплатил 50%, предоплата составила 25 000 рублей. Денежные средства внес наличными. Срок исполнения договора до ДД.ММ.ГГГГ. Мебель в срок поставлена не была, после истечения срока он позвонил узнать, и ему сообщили, что поставка мебели задерживается, причину задержки не пояснили. Мебель ООО «Мебельные технологии» ему поставлена не была, денежные средства не возвращены. Ущерб в сумме 25 000 рублей для него является значительным. В начале сентября 2010 г. ему позвонили другие потерпевшие, дали телефон ОБЭП, куда он обратился с заявлением.

Показания Бокова подтверждаются:

Заявлением ФИО45 начальнику УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б. который путем обмана и злоупотребления доверием под видом изготовки и доставки мебели похитил его денежные средства в размере 25000 рублей (т. 1 л.д. 154)

Договором купли-продажи товара по образцам № 390 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО45 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели: 2 кресла «Фиджи», согласно условиям которого, стоимость товара составила 49844 руб., сумма задатка составила – 25000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки (т. 4 л.д. 104-107)

Бланком заказа на мебель (т. 1 л.д. 162)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 390 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Боков оплатил 25000 рублей за мебель (т. 4 л.д. 102)

Показаниями потерпевшей ФИО12, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. и заказала мебель стоимостью 140 000 рублей. Внесла в качестве задатка наличными 119 000 рублей. Выдали подтверждающие документы - квитанцию и приходно-кассовый орде<адрес> доставки мебели по договору составлял 2 месяца. ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ Магнат она узнала, что поставка задерживается на одну-две недели. ДД.ММ.ГГГГ ей сказали, что мебель в срок поставлена не будет, а ДД.ММ.ГГГГ закончился срок исполнения договора. Она узнала, что Молчанов объявлен банкротом. Очень расстроилась, затем заболела, легла в онкодиспансер, где был поставлен диагноз - злокачественная опухоль. Через некоторое время она пошла в ТЦ Магнат, там распродавали мебель. Она предложила, что если они выплатят ей 120 000 рублей, то она готова взять мебель, которая стояла на экспозиции. Молчанов не согласился, сказав, что ему нужны наличные денежные средства. В данном магазине мебель уценивали и продавали. Мебель ей поставлена не была. Денежные средства возвращены не были, попыток возместить причиненный ей ущерб не было. Ущерб в сумме 119 000 рублей для нее является значительным.

Показания ФИО12 подтверждаются:

Заявлением ФИО12 начальнику УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б. который путем обмана и злоупотребления доверием под видом поставки мебели завладел её денежными средства в сумме 120000 рублей (т. 1 л.д. 228)

Договором купли-продажи товара по образцам № 389 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО12 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение комплекта мебели: «Монте-Карло 17», согласно условиям которого, стоимость товара составила 139224 руб., сумма задатка составила – 119000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки (т. 4 л.д. 214-217)

Бланком заказа на мебель (т. 4 л.д. 218)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 389 от ДД.ММ.ГГГГ и кассовым чеком, согласно которым ФИО12 оплатила 119000 рублей за мебель (т. 4 л.д. 219)

Показаниями потерпевшего ФИО46, который пояснил, что летом 2010 г. в ТЦ Новый Магнат он выбрал мебель, заключил догово<адрес> покупки вышла 170 445 рублей, внес предоплату наличными в размере 70 000 рублей, были выданы подтверждающие документы. Срок поставки мебели составлял 2 месяца. По истечении указанного срока, примерно через 10 дней, он поехал в ТЦ Магнат и обнаружил пустую зону на месте, где он заключал догово<адрес> находились сотрудники, которые дали ему номер телефона Молчанова. Он позвонил Молчанову и тот предложил приобрести мебель напрямую. Он позвонил на фабрику в <адрес>, где разговаривал с Колбасиным ФИО28, который пояснил, что заказ на фабрике есть, но он не оплачен. Позже он напрямую как ИП заключал договор, заново оплачивал стоимость мебели - 134 000 рублей плюс 34 000 рублей и плюс транспортные расходы, мебель был ему поставлена. При заключении договора с фабрикой «8 марта» фирма ООО «Мебельные технологии» не фигурировала. Ранее внесенные денежные средства в кассу ООО «Мебельные технологии» при определении стоимости мебели, которую он самостоятельно заказывал на фабрике, засчитаны не были. Со стороны ООО «Мебельные технологии» никаких предложений не поступало, кроме как заново оплатить мебель и самому её доставить. ООО «Мебельные технологии» не выполнило условия договора, деньги не вернула. Ущерб в сумме 70 000 рублей для него является значительным. Также полагает, что Молчанов его обманул, т.к. на момент заключения договора он уже не имел контактов с фабрикой, намерений исполнения обязательств у него не было, он имел умысел на сбор денег.

Показания Черенова подтверждаются:

Заявлением ФИО46 начальнику УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б. который путем обмана и злоупотребления доверием под видом изготовления и доставки мебели похитил его денежные средства в сумме 70 000 рублей (т. 1 л.д. 53)

Договором купли-продажи товара по образцам № 391 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО46 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение комплекта мебели: «Монте-Карло 22», согласно условиям которого, стоимость товара составила 170445 руб., сумма задатка составила – 70000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки (т. 3 л.д. 244-247)

Бланком заказа на мебель (т. 3 л.д. 248)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 391 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Черенов оплатил 70000 рублей за мебель (т. 3 л.д. 243)

Показаниями потерпевшей ФИО22, которая пояснила, что в июне или июле 2010 года, находясь в ТЦ Магнат, она заключила договор с ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова на приобретении мебели. Менеджер составила план, мебель состояла из нескольких секций, в тканевой основе. Данная мебель была заказана на фабрике «8 Марта», она сразу взяла их телефон. Стоимость мебели с учетом скидки составила 207 000 рублей, она произвела предоплату в размере 100 000 рублей. Ей предоставили подтверждающие документы. После окончания срока исполнения договора она позвонила в фирму, на телефонный звонок ответила девушка и пояснила, что была заказана ткань, которой нет на фабрике. Она позвонила на фабрику и ей пояснили, что ее заказ есть, а оплаты нет. Она приехала в салон и встретила там Молчанова. Молчанов пояснил, что задержка из-за ткани, но в связи с тем, что она предварительно поговорила с фабрикой и знала действительную причину не поставки мебели, она сообщила об этом Молчанову. И Молчанов пояснил, что ее денежные средства пошли на покрытие его проблем, просил немного подождать, что он решит свои проблемы и займется ее вопросом. Через неделю после этого разговора она вновь пришла в салон, но ее вопрос не решался. Она решила отказаться от заказа и вернуть деньги, написала по этому поводу заявление. Ее заявление приняли, поставили на него печать. Через день она пришла в ТЦ «Магнат», а там от салона вообще ничего не осталось. Она стала звонить Молчанову, поначалу он отвечал на телефонные звонки, затем перестал на них отвечать. На данный момент мебель ООО «Мебельные технологии» не поставлена. Денежные средства не возвращены. На протяжении года попыток возместить причинённый ущерб не предпринималось. Ущерб в сумме 100 000 рублей для нее является значительным. Полагает, что Молчанов изначально знал, что заказ не исполнит, а деньги потратит на другие цели.

Показания ФИО22 подтверждаются:

Заявлением ФИО22 начальнику УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б. который путем обмана и злоупотребления доверием под видом поставки мебели завладел её денежными средствами в сумме 100 000 рублей (т. 2 л.д. 43)

Договором купли-продажи товара по образцам № 393 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО22 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение комплекта мебели: диван «Этьен», согласно условиям которого, стоимость товара составила 207000 руб., сумма задатка составила – 100000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки (т. 3 л.д. 205-208)

Бланком заказа на мебель (т. 3 л.д. 209-210)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 393 от ДД.ММ.ГГГГ и кассовым чеком, согласно которым ФИО22 оплатила 100000 рублей за мебель (т. 3 л.д. 204)

    Претензией ФИО22 Директору ООО «Мебельные технологии» Молчанову Д.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО22 отказывается от услуг ООО «Мебельные технологии», так как директор общества Молчанов Д.Б. потратил оплаченные ею денежные средства на нужды общества, а оплату на мебельную фабрику за выполнение ее заказа не произвел, обязательства по договору в установленный срок не выполнил. (т.3 л.д. 211)

Показаниями потерпевшего ФИО13, который пояснил, что в июне 2010 года он посетил мебельный салон фирмы ООО «Мебельные технологии» в ТЦ, расположенный по адресу: <адрес>, с целью приобретения мягкой мебели. Заключил договор с фирмой ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова на приобретение мебели общей стоимостью 165 393 рубля. Внесли 50% от общей стоимости, что составило 82 000 рублей. Оплату произвели наличными денежными средствами, после чего им выдали квитанцию. Срок поставки был ДД.ММ.ГГГГ. За два дня до дня поставки они должны были внести остаток суммы в размере 83 393 рублей. За два или три дня до срока поставки его супруга позвонила уточнить придет товар или нет. По телефону ей сказали подождать ещё неделю, потому как сложности с доставкой, попросили перезвонить через неделю. Но в конечном итоге пришлось съездить в салон и узнали, что салон не функционирует. Молчанов говорил, что у него сложилась сложная ситуация и он все компенсирует, нужно только дать ему время. На фабрике в Москве, куда звонила жена, сказали, что заказ не поступал. Мебель поставлена так и не была, денежные средства возвращены не были. Ущерб в сумме 82 000 рублей для него является значительным.

Показания ФИО13 подтверждаются:

Заявлением ФИО13 начальнику УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б. который путем обмана и злоупотребления доверием завладел его денежными средствами в сумме 82 000 рублей (т. 2 л.д. 25)

Договором купли-продажи товара по образцам № 394 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО47 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели: кресла «Дункан», комплекта «Британика», согласно условиям которого, стоимость товара составила 165393 руб., сумма задатка составила – 82000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки (т. 5 л.д. 33-36)

Бланками заказа на мебель (т. 5 л.д. 37-38)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 394 от ДД.ММ.ГГГГ и чеком 0012 оплаты товара банковской картой VISA ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ООО «Мебельные технологии» Бузолиным было оплачено 82000 руб. (т. 5 л.д. 31-32)

    

Показаниями потерпевшей ФИО20, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ Магнат в павильоне фирмы ООО «Мебельные технологии» она заказала мебель на сумму 144 000 рублей. Произвела частичную оплату в сумме 35 000 рублей, были выданы подтверждающие документы. Срок поставки был не позднее ДД.ММ.ГГГГ, но договор исполнен не был. ДД.ММ.ГГГГ она перезвонила в павильон и спросила: «Почему не поставлена мебель?», на что менеджер ей пояснила, что всё необходимо решать с Молчановым, также ей сказали, что денег в фирме нет, заказ не поставят. Она позвонила Молчанову, он сказал, что проблемы на фабрике, не было предоплаты, мебель не готова, также сказал, что в течение месяца мебель будет поставлена. Мебель поставлена не была, денежные средства не возвращены. Ущерб в сумме 35 000 рублей для нее является значительным.

Показания ФИО20 подтверждаются:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 просит привлечь к уголовной ответственности ООО «Мебельные технологии», директор которой Молчанов Д.Б. заключил с ней договор купли продажи товара по образцам, обязательства свои не исполнил, организация прекратила свое существование, в результате чего ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей (т. 1 л.д. 138-139)

Договором купли-продажи товара по образцам от № 395 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО20 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели: комплект и пуф «СИЭТЛ», согласно условиям которого, стоимость товара составила 129600 руб., сумма задатка составила – 35000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки (т. 4 л.д. 114-117)

Бланками заказа на мебель (т. 4 л.д. 118-119)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 394 от ДД.ММ.ГГГГ и кассовым чеком, согласно которым в ООО «Мебельные технологии» ФИО20 было оплачено 35000 руб. (т. 4 л.д. 113)

Показаниями потерпевшей ФИО14, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в ТЦ «Новый Магнат» на 2 этаже в ООО «Мебельные технологии» она заключила договор на поставку и монтаж шкафа-купе. Внесла предоплату в сумме 55 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ шкаф должен был быть смонтирован. Накануне истечения срока исполнения договора она позвонила в ООО «Мебельные технологии» уточнить насчет внесения второй половины денежных средств, на что ей пояснили, что она может внести вторую половину денежных средств, но шкаф смонтирован в срок не будет, потому что на фабрике не хватает фурнитуры. В начале сентября 2010 года она позвонила в офис ООО «Мебельные технологии». Сроки переносились еще на месяц. Ее это не устроило, и попросила вернуть деньги. Ей сказали, что денежные средства вернуть не могут, так как у ООО «Мебельные технологии» проблемы. У сотрудников данной фирмы были указания от Молчанова вводить людей в заблуждение. Ей молодой человек - работник их фирмы сказал, что он тоже хочет работать и ему приходится вводить людей в заблуждение. Затем она нашла номер телефона фабрики и позвонила им, они пояснили, что ее заказ есть, а оплаты нет. То есть в августе 2010 года ей сказали, что шкаф почти готов, не хватает только некоторой фурнитуры, а на фабрике сказали, что они к ее заказу вообще не приступали, так как нет оплаты. На следующий день она приехала в ТЦ Магнат, но там уже не было офиса фирмы ООО «Мебельные технологии». Она несколько раз звонила Молчанову, который говорил ей, что денег нет, деньги ушли на личные нужды, предлагал ей выплатить остаток суммы, а потом поставить мебель, при этом никаких гарантий он ей не предлагал. Она написала претензию 28 или ДД.ММ.ГГГГ, в которой просила расторгнуть договор и вернуть деньги. Но на претензию ей не ответили. На сегодняшний день мебель ей не поставлена. Денежные средства не возвращены. Сотрудники ООО «Мебельные технологии» говорили, что договор не исполнен в срок из-за отсутствия на фабрике необходимое фурнитуры, но потом сотрудник ООО «Мебельные технологии» ей пояснил, что они это говорили по указанию директора. Ущерб в сумме 55 000 рублей для нее является значительным.

Показания ФИО14 подтверждаются:

Заявлением ФИО14 начальнику УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б. который путем обмана и злоупотребления доверием под видом поставки встроенного шкафа завладел её денежными средствами в сумме 55 000 рублей (т. 1 л.д. 238)

Договором купли-продажи товара № Т 4/13/2010 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО14 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели: корпусного шкафа, согласно условиям которого, стоимость товара составила 109289 руб., а также 200 рублей за доставку, сумма задатка составила – 55000 рублей, срок поставки товара 51 день с даты подписания настоящего договора. Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до определенной в договоре даты проведения монтажных работ. (т. 3 л.д. 119, 121)

Бланком заказа на мебель (т. 3 л.д. 120)

Кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 в ООО «Мебельные технологии» было оплачено 55000 руб. (т. 3 л.д. 120)

Показаниями потерпевшего ФИО5, который пояснил, что в июне 2010 года в ТЦ «Новый магнат» он заключил договор с ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова на два дивана и два кресла, произвел 100% оплату в сумме 436 054 рубля, на что ему выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру, затем ДД.ММ.ГГГГ он заключил второй договор на приобретение дивана произвел 100% оплату по данному договору в сумме 79 774 рубля и ему выдали кассовый чек. Срок исполнения договоров составлял два месяца. Он разговаривал с менеджером, потому что по одному из договоров уже была просрочка, которая сказала ему, что просрочка из-за проблем на фабрике, так как там была поставлена некачественная кожа. В начале сентября 2010 года он приехал в ТЦ Магнат, но там офиса не было, стоял только стол с листовками, на которых был указан номер телефона. Он звонил по этим номерам несколько раз и выяснил, что мебель не может быть поставлена потому, что на фабрику не перечислены денежные средства. На вопрос, куда пошли его денежные средства Молчанов пояснил, что у него проблемы и потратил их на личные нужды. Когда он оплачивал заключенные договоры, ему сделали скидку, а в дальнейшем в разговоре, ему предложили выплатить денежные средства в сумме, которая составила сумму скидки, и тогда точно постараются поставить мебель. На сегодняшний день мебель ему не поставлена. Денежные средства не возвращены. Ущерб в сумме 515 828 рублей для него является значительным.

Согласно показаниям ФИО5 в части пояснения вины фабрики в задержке исполнения заказа, оглашенным в суде на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях, после того, как был заключен второй договор, он позвонил менеджеру ФИО27, спросил: «Где мебель?» и менеджер дала ему номер телефона Молчанова Д.Б., который пояснил ему, что на фабрику пришла некачественная обивка, в связи с чем, доставка откладывается до ДД.ММ.ГГГГ по 1 и 2 договору, что Общество выплатит пени за просрочку. Позже, он приехал в ТЦ «Новый Магнат», где на столе было объявление с телефоном Молчанова Д.Б.. Он позвонил Молчанову Д.Б. и тот сообщил, что его денежные средства на фабрику он не отправлял, заказную мебель ему он поставить не может. Молчанов Д.Б. сообщил, что у него возникли какие-то материальные проблемы, и он его денежными средствами перекрывал свои долги. После этого он обратился в милицию. (т. 3 л.д. 150-153)

ФИО5 подтвердил оглашенные показания, а также пояснил, что Молчанов его обманул, в чем сам и признался. Мебель поставила другая фирма, не ООО «Мебельные технологии» и не ООО «Генос», оплату за мебель он производил заново.

Показания ФИО5 подтверждаются

Заявлением ФИО5 начальнику УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б. который путем обмана и злоупотребления доверием под видом изготовления и поставки мебели завладел его денежными средствами в сумме 515 828 рублей (т. 1 л.д. 119)

Договором купли-продажи товара по образцам № 385 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО5 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели, согласно условиям которого, стоимость товара составила 436054 рублей, оплата заказа составила 100%, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 154-157)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 385 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ООО «Мебельные технологии» ФИО5 оплатил 436054 руб. (т. 3 л.д. 154)

Договором купли-продажи товара по образцам № 3956 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО5 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели, согласно условиям которого, стоимость товара составила 79774 рублей, оплата заказа составила 100%, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 158-161)

Бланком заказа товара (т.3 л.д. 162)

Кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ООО «Мебельные технологии» ФИО5 оплатил 79774 руб. (т. 3 л.д. 158)

Показаниями потерпевшей ФИО48, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем пришли в ТЦ Магнат и заказали мебель «Монте-Карло» на фабрике «8 Марта». Мебель стоила 209 000 рублей. Им предложили в случае оплаты полной стоимости мебели скидку в размере 15%. Они согласились, рассчитались банковской картой. Заплатили 178 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ муж позвонил в магазин, но в магазине уже ничего не было и ему продиктовали номер телефона Молчанова. Молчанов по телефону пояснил, что на фирме трудности, оплаты не было, заказ на фабрику отправлен не был. ДД.ММ.ГГГГ она составила претензию и обратилась в суд. Претензию направили ДД.ММ.ГГГГ по адресу, указанному в договоре. ДД.ММ.ГГГГ состоялось решение суда о расторжении договора и взыскании денежных средств в сумме 178 000 рублей – внесенная сумма, 8 000 рублей расходы, 2 000 рублей моральный вред и 5 000 рублей. Решение исполнено не было, исполнительный лист был направлен в <адрес>, но его вернули обратно. Также полагает, что Молчанов обманул ее, т.к. продавцы из салона сказали, что их заставляли заключать договоры, зная, что они не будут исполнены, кроме того, Молчанов принял заказ и не отправил его на фабрику. Ущерб в сумме 178 000 рублей для нее является значительным.

Показания Ермаковой подтверждаются:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО48 просит провести проверку в отношении генерального директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б., который совершил в отношении нее мошеннические действия, чем причинил ей значительный материальный ущерб в сумме 178000 рублей (т. 2 л.д. 152)

Договором купли-продажи товара по образцам № 396 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО48 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели: комплект «МОНТЕ-КАРЛО 8», согласно условиям которого, стоимость товара составила 178000 рублей, оплата заказа составила 100%, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 11-12)

Бланком заказа товара (т. 4 л.д. 6)

Чеком 0014 оплаты товара банковской картой VISA ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ООО «Мебельные технологии» Ермаковой было оплачено 178000 руб. (т. 4 л.д. 6)

Показаниями потерпевшей ФИО49, которая пояснила, что летом 2010 года она заказала в салоне ООО «Мебельные технологии», расположенном на втором этаже в ТЦ Новый Магнат на <адрес>, мебель на сумму 66 891 рубль. Внесла предоплату 35 000 рублей через банковскую карту, были выданы подтверждающие документы. Поставка мебели должна была состояться через 2-3 месяца. В указанную дату доставка произведена не была. В салоне магазина сообщили, что поставки не будет. Молодой человек сказал, что открыта другая фирма, которая поставит мебель по себестоимости. Через 4 месяца она заключила договор и получила мебель по себестоимости, название фирмы не помнит, в данном договоре ООО «Мебельные технологии» не фигурирует, сумма, заплаченная ею по договору с ООО «Мебельные технологии», в стоимость мебели по второму договору засчитана не была. По договору, оформленному с ООО «Мебельные технологии», мебель поставлена не была. Молчанов не предлагал варианты решения сложившейся проблемы. Деньги не возвращены. Ущерб в сумме 35 000 рублей для нее является значительным.

Показания Латышевой подтверждаются:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО49 просит провести проверку по факту неисполнения договорных обязательств ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б., в результате чего ей был причинен ущерб в сумме 35000 рублей. (т. 2 л.д. 173)

Договором купли-продажи товара по образцам № 400 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО49 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели: комплект «Веста», согласно условиям которого, стоимость товара составила 66891 рубль, размер задатка составил 35000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки. (т. 4 л.д. 11-12)

Бланком заказа товара (т. 4 л.д. 96)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 400 от ДД.ММ.ГГГГ и чеком 0015 оплаты товара банковской картой VISA ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ООО «Мебельные технологии» Латышевой было оплачено 35000 руб. (т. 4 л.д. 90-91)

Показаниями потерпевшей ФИО15, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с ООО «Мебельные технологии» на приобретение мебели «Монте-Карло». Менеджером была Петрова. Она внесла наличными 70 000 и 52355 рублей, были выданы подтверждающие документы. Срок исполнения договора был до ДД.ММ.ГГГГ. 17 сентября ей позвонили из милиции и сообщили, что в отношении «Мебельных технологий» ведется следствие. Она стала звонить в фирму, но никто не отвечал. Тогда она обратилась с заявлением в милицию, поскольку мебель ей не поставили, деньги не вернули. Причиненный ущерб считает значительным. Из ООО «Мебельные технологии» ей никто не звонил, договор выполнен не был, мебель не поставлена, денежные средства не возвращены. Ущерб в сумме 122 355 рублей для нее является значительным.

Показания ФИО15 подтверждаются:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 просит провести проверку в отношении генерального директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б., который совершил в отношении нее мошеннические действия, чем причинил ей значительный материальный ущерб в сумме 122355 рублей (т. 2 л.д. 103)

Договором купли-продажи товара по образцам № 398 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО15 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели: комплект «МОНТЕ-КАРЛО 4», согласно условиям которого, стоимость товара составила 122355 рублей, размер задатка составил 70000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки. (т. 4 л.д. 39-42)

Бланком заказа товара (т. 4 л.д.43)

Квитанциями к приходному кассовому ордеру и кассовыми чеками, согласно которым ФИО15 оплатила ООО «Мебельные технологии» ДД.ММ.ГГГГ 70000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 52355 рублей (т. 4 л.д. 38).

Показаниями потерпевшей ФИО50, которая пояснила, что она с фирмой ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова заключала два договора: первый – ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 138 856 рублей, второй – ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 75 632 рубля. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ТЦ Новый Магнат, сначала заказала диван и оплатила 69 000 рублей, а потом по второму договору оплатила 40 000 рублей. Денежные средства вносила наличными, ей выдали кассовый чек. Договоры должны были быть исполнены 14 и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила по номеру, указанному в договоре, но ей никто не ответил. Она приехала в ТЦ Магнат в салон, в котором оформляла договоры, но там стоял стол, на котором лежало объявление следующего содержания: В связи с финансовой ситуацией договоры выполнены быть не могут. Также был указан номер телефона Молчанова. Она ему позвонила, он сказал, что договоры выполнить не может в связи с финансовыми трудностями. Ее заказ был направлен на фабрику «8 Марта» в <адрес>, даже некоторая сумма была переведена. Она созванивалась с фабрикой. ФИО28 Колбасин сказал, что деньги на фабрику не перечислены. На фабрике дали координаты ООО «Генос», она заново оплатила им стоимость дивана. При этом Молчанов ей пояснял, что заказ на фабрику не отправлен. В конечном итоге мебель была поставлена фирмой «Генос», а не ООО «Мебельные технологии». В договоре, по которому была поставлена мебель, не было указано, что произведен зачет денежных средств, уплаченных в фирму ООО «Мебельные технологии», в данном договоре фирма ООО «Мебельные технологии» не фигурирует вообще. Фабрика пошла на такую сделку и продала мебель по себестоимости, чтоб сохранить свое имя. 137 856 рублей она заплатила фирме «Генос» за два дивана, а 109 000 рублей она заплатила фирме ООО «Мебельные технологии». ООО «Мебельные технологии» мебель не поставило, денежные средства не вернуло. Ущерб в сумме 109 000 рублей для нее является значительным.

Согласно показаниям ФИО50 на предварительном следствии, оглашенным в суде на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях, в части поступления заказов на фабрику и в части пояснения Молчанова по сложившейся ситуации, когда подходил срок доставки ДД.ММ.ГГГГ она позвонила по указанным в договорах номерам телефонов, но на звонки никто не ответил. Она приехала в вышеуказанный салон и обнаружила, что салона нет, а на столе размещено объявление и сотовый телефон Молчанова Д.Б. Она позвонила Молчанову, который сообщил, что у Общества трудное материальное положение, что ее заказ да же не отправили на фабрику. Молчанов Д.Б. сказал, что она может связаться с фабрикой на прямую, оплатить оставшуюся сумму по заключенным с Обществом договорам, и еще плюс 35 000 рублей, как себестоимость. Она связалась с фабрикой и договорилась на тех условиях, о которых рассказывал Молчанов Д.Б., но переплатила еще 32 550 рублей по перезаключенным договорам с салоном в <адрес> ООО «Генос», которые также являются дилером фабрики «8 Марта». И уже фабрика «8 марта» спустя 40 дней поставила ей заказанную мебель. (т. 4 л.д. 172-174).

    Пальянова оглашенные показания подтвердила полностью.

Показания Пальяновой подтверждаются:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО50 просит провести проверку по факту неисполнения договорных обязательств ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б., в результате чего ей был причинен ущерб в сумме 109000 рублей. (т. 2 л.д. 72)

Договором купли-продажи товара по образцам № 399 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО50 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели, согласно условиям которого, стоимость товара составила 138666 рублей, размер задатка составил 69000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки. (т. 4 л.д. 175-178)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру и кассовым чеком, согласно которым Пальянова оплатила ООО «Мебельные технологии» ДД.ММ.ГГГГ 69000 рублей (т. 4 л.д. 175).

Договором купли-продажи товара по образцам № 401 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО50 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели, согласно условиям которого, стоимость товара составила 75632 рублей, размер задатка составил 40000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до определенной в договоре даты проведения монтажных работ. (т. 4 л.д. 179-182)

Кассовым чеком, согласно которому Пальянова оплатила ООО «Мебельные технологии» ДД.ММ.ГГГГ 40000 рублей (т. 4 л.д. 179).

Договором № 1404 купли-продажи товаров от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между ФИО50 и ООО «Компания Генос» на приобретение мебели: «Монте-Карло 21», пуф «Сиэтл», «Ассоль», согласно условиям которого, стоимость товара - 137856 рублей, задаток 100%, доставка товара в течение 40 дней. Зачет денежных средств оплаченных за аналогичный товар ООО «Мебельные технологии» условиями данного договора не предусмотрен.

Кассовым чеком, согласно которому Пальянова оплатила ООО «Компания Генос» ДД.ММ.ГГГГ 137856 рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО16, который пояснил, что летом 2010 года на втором этаже ТЦ «Новый Магнат» он заказал мебель с ООО «Мебельные технологии». Общая стоимость заказа составила 105 955 рублей, доставка на дом и сборка стоит 1 000 рублей. Оплатил 50% от стоимости дивана - 53 000 рублей. Оплату производил банковской картой, о чем имеется чек. Через месяц после заключения мебель должны были поставить, но не поставили. Он пошел в ТЦ Новый Магнат, но там уже ничего не было. Ему предложили приобрести диван по оптовой цене, но он отказался. Он звонил на фабрику, но ему сказали, что заказ есть, а денег нет. Сотрудники салона, в котором он заказывал мебель, причины не поставки мебели не поясняли, они сразу начали предлагать иные способы приобретения мебели. Мебель ему не поставили, денежные средства возвращены не были. Ущерб в сумме 53 000 рублей для него является значительным.

Согласно показаниям ФИО16 на предварительном следствии, оглашенным в суде на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях, в части сроков поставки мебели, ДД.ММ.ГГГГ он заключил с ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. договор купли-продажи товара по образцам № 402, срок исполнения заказа составлял два месяца. (т. 4 л.д. 122-124).

ФИО70 подтвердил оглашенные показания и пояснил, что Молчанов его обманул, выстроив «пирамиду», тем более что представители его фирмы сообщали ему, что они заманивали покупателей.

Показания ФИО70 подтверждаются:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 просит провести проверку по факту неисполнения договорных обязательств ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б., в результате чего ему был причинен ущерб в сумме 53000 руб. (т. 2 л.д. 143)

Договором купли-продажи товара по образцам № 402 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО16 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели: комплект «Палермо», кресло-кровать «Монреаль», согласно условиям которого, стоимость товара составила 105955 рублей, размер задатка составил 53000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки. (т. 4 л.д. 125-128)

Чеком 0016 оплаты товара банковской картой VISA ДД.ММ.ГГГГ, и кассовым чеком согласно которым в ООО «Мебельные технологии» ФИО70 было оплачено 53000 руб. (т. 4 л.д. 125)

Показаниями потерпевшей ФИО51, которая пояснила, что в 2010 году она в ТЦ «Новый Магнат», в салоне ООО «Мебельные технологии», выбрала комплект «Британика» и кресло-кровать «Гольф». Заключила договор купли-продажи, общая стоимость мебели с учетом 3% скидки составила 43 152 рубля, исполнителем по договору был Молчанов, оплатила задаток в сумме 21 000 рублей, ей выдали чек. Срок исполнения договора был больше месяца. Вторую часть денежных средств надо было внести за неделю до поставки товара. Когда подходил срок доставки, она приехала в салон Общества, с целью оплатить оставшуюся часть денежных средств по вышеуказанному договору, но салона уже не было. Было расположено объявление с информацией о том, что салон закрыт, по всем вопросам обращаться к Молчанову. Она позвонила Молчанову, он пояснил, что общество находится в трудном материальном положении. Она звонила на фабрику в <адрес>, где ей пояснили, что заказ на фабрику не поступал, оплата за заказ не поступала. Мебель ей не поставлена, денежные средства не возвращены. Ущерб в сумме 21 000 рублей является для нее значительным. Потом кресло заказала у другой фирмы, оплату им производила заново. Полагает, что Молчанов ее обманул, т.к. принимал заказы, хотя знал, что у него сложилась не очень хорошая ситуация, ведь в «Магнате» у них уменьшилась площадь, стали продавать диваны с экспозиции, чего раньше не было.

Показания Новоселовой подтверждаются:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО51 просит провести проверку в отношении генерального директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б., который совершил в отношении нее мошеннические действия, чем причинил ей значительный материальный ущерб в сумме 21000 рублей (т. 2 л.д. 182)

Договором купли-продажи товара по образцам № 403 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО51 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели: комплект «Британика», кресло-кровать «Гольф», согласно условиям которого, стоимость товара составила 43152 рубля, размер задатка составил 21000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки. (т. 4 л.д. 242-245)

Бланками заказа мебели (т. 4 л.д. 246-247)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру и кассовым чеком, согласно которым Новоселова оплатила ООО «Мебельные технологии» ДД.ММ.ГГГГ 21000 рублей (т. 4 л.д. 241).

Показаниями потерпевшей ФИО52, оглашенными в суде на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ «Новый магнат» в салоне ООО «Мебельные технологии» заключила с Обществом в лице Молчанова договор купли-продажи дивана «веста», срок поставки – 2 месяца. Она оплатила 28 тысяч рублей, ей выдали квитанцию и чек. Когда подходил срок доставки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, она стала звонить в салон, но никто не отвечал. Тогда она обратилась в милицию. Причиненный ущерб считает значительным. (т.3 л.д.214-216)

Показания Столбовой подтверждаются:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО53 просит провести проверку в отношении генерального директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б., который совершил в отношении нее мошеннические действия, чем причинил ей значительный материальный ущерб в сумме 28000 рублей (т. 2 л.д. 85)

Договором купли-продажи товара по образцам № 404 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО52 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели: комплект «Веста», согласно условиям которого, стоимость товара составила 58839 рублей, размер задатка составил 28000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки. (т. 3 л.д. 218-221)

Бланком заказа мебели (т. 3 л.д. 224)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру и кассовым чеком, согласно которым Столбова оплатила ООО «Мебельные технологии» ДД.ММ.ГГГГ 28000 рублей (т. 3 л.д. 217).

Показаниями потерпевшей ФИО54, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ТЦ Магнат для приобретения дивана в фирме ООО «Мебельные технологии». С ней работала продавец ФИО29 ФИО2. Был заключен договор на поставку дивана, произведена предоплата в сумме 95 000 рублей. Стоимость дивана составляла 195 000 рублей. Были выданы подтверждающие документы. Договор должен был быть исполнен ДД.ММ.ГГГГ. В конце сентября 2010 года она узнала, что фирма Молчанова обанкротилась, и диван поставлен не будет. Она поехала в ТЦ Магнат, позвонила по номеру телефона, имеющемуся там, и Молчанов сказал, что выплатит деньги до нового года, а диван поставлен не будет. Смеялся, говорил, что ему все равно, т.к. она не первая обратившаяся, а 31-я и у него нет ни копейки, в Москву денег он не перечислил. Затем ей сказали, что другая фирма до ДД.ММ.ГГГГ поставит диван по оптовой цене. Диван ей был поставлен другой фирмой по оптовой цене за 114 000 или за 120 000 рублей, точно не помнит. Оплату стоимости дивана она производила заново. Ранее выплаченные 95 000 рублей не были зачтены в стоимость дивана и не были ей возвращены. Ущерб в сумме 95 000 рублей для нее является значительным.

Показания Куриловой подтверждаются:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО54 просит провести проверку по факту неисполнения договорных обязательств ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б., в результате чего ей был причинен ущерб в сумме 95000 руб. (т. 2 л.д. 194)

Договором купли-продажи товара по образцам № 405 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО54 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели: комплект «Белфаст», согласно условиям которого, стоимость товара составила 191239 рублей, размер задатка составил 95000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки. (т. 4 л.д. 79-82)

Бланком заказа мебели (т. 4 л.д. 83)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру и кассовым чеком, согласно которым Курилова оплатила ООО «Мебельные технологии» ДД.ММ.ГГГГ 95000 рублей (т. 4 л.д. 79).

Показаниями потерпевшей ФИО17, которая пояснила, что в августе 2010 года она пришла в ТЦ «Новый магнат» с целью выбора и приобретения мягкой мебели. Менеджер рассказала, что их салон работает с фабрикой «8 Марта», что срок доставки два месяца. Она выбрала мебель стоимостью 51 917 рублей, заключила договор купли-продажи, передала менеджеру задаток наличными в размере 46 000 рублей, получила чек. Примерно через 1-1,5 месяца ей позвонила, какая-то девушка, и сообщила, что их общество обанкротилось и по всем вопросам необходимо обращаться к директору Молчанову Д.Б., дала номер его сотового телефона. Молчанов сказал, что ее заказ на фабрику не отправлялся и денежные средства он вернет в течение месяца. Денежные средства не возвращены, мебель не поставлена, обязательства по договору не исполнены. Ущерб в сумме 46 000 рублей является для нее значительным. Полагает, что Молчанов ее обманул, т.к. взял деньги, не собираясь исполнять обязательства, ведь через полтора месяца после заказа он даже не перечислил деньги. Поскольку Молчанов сказал, что дивана не будет, в милицию она обратилась раньше срока по договору.

Показания ФИО17 подтверждаются:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 просит провести установить виновных и привлечь к ответственности лиц причастных к хищению ее денежных средств внесенных ею в кассу ООО «Мебельные технологии», расположенного по адресу: <адрес> в сумме 46000 рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, чем причинили ей значительный материальный ущерб. (т. 2 л.д. 90)

Договором купли-продажи товара по образцам № 407 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО17 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели: комплект «Форрест», согласно условиям которого, стоимость товара составила 51917 рублей, размер задатка составил 46000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки. (т. 5 л.д. 57-60)

Бланком заказа мебели (т. 5 л.д. 61)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру и кассовым чеком, согласно которым ФИО17 оплатила ООО «Мебельные технологии» ДД.ММ.ГГГГ 46000 рублей (т. 5 л.д. 56).

Показаниями потерпевшей ФИО38, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ Магнат она заказала мебель в салоне ООО «Мебельные технологии». Заключила догово<адрес> задаток 90 000 рублей. Общая стоимость мебели составляла 183 983 рубля. Оплачено было 50%. Мебель должна была быть поставлена ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ТЦ Новый Магнат, а фирмы нет, мебели нет, шло оформление другой фирмы. ДД.ММ.ГГГГ она отправила претензию на адрес, указанный в договоре. На претензию ей не ответили. Она обратилась в суд в гражданском порядке. ДД.ММ.ГГГГ состоялось решение Калининского районного суда <адрес> о взыскании с фирмы ООО «Мебельные технологии» 180 000 рублей в ее пользу. А также 10 000 рублей услуги представителя. Решение суда было исполнено ДД.ММ.ГГГГ, было возмещено 190 000 рублей. С сотрудниками фирмы она не общалась, мебель ООО «Мебельные технологии» поставлена не была. Ущерб в сумме 90 000 рублей для нее является значительным.

Показания Герасименко подтверждаются:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО38 просит провести проверку по факту неисполнения договорных обязательств ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б., в результате чего был причинен материальный ущерб в сумме 90000 руб. (т. 2 л.д. 204)

Договором купли-продажи товара по образцам № 408 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО38 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели: комплект «Редфорд» и кресло «Редфорд», согласно условиям которого, стоимость товара составила 183982 рублей, размер задатка составил 90000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки. (т. 3 л.д. 172-175)

Бланками заказа мебели (т. 3 л.д. 176-177)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру, согласно которой Герасименко оплатила ООО «Мебельные технологии» ДД.ММ.ГГГГ 90000 рублей (т. 3 л.д. 171).

Показаниями потерпевшей ФИО18, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем оформила заказ в ООО «Мебельные технологии» на угловой шкаф-купе, стоимость шкафа 63 600 рублей, внесли предоплату наличными 33 600 рублей, им выдали подтверждающие документы - квитанцию и приходно-кассовый чек. Срок доставки товара 51 день. ДД.ММ.ГГГГ она заказала диванные подушки. Стоимость подушек она оплатила полностью – 2 424 рубля. Срок исполнения договора по подушкам был ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в ТЦ Магнат и увидела пустую экспозицию: стояло только несколько шкафов, стол и на листовках был указан номер телефона Молчанова. Они позвонили Молчанову, который сообщил, что не стоит волноваться, у него временные финансовые трудности, но он в любом случае выполнит свои обязательства. После отпуска они позвонили Молчанову, который предложил им приобрести мебель через ИП ФИО4. Молчанов пытался помочь в приобретении шкафа. Но предложенный им вариант ее не устроил, поскольку ФИО4 предложила оставшуюся часть денежных средств перевести на фабрику изготавливающую мебель, при этом договор не заключать, и денежные средства перевести на личный расчетный счет. Они отказались. Договор выполнен не был, мебель не поставлена, денежные средства не возвращены. Ущерб в сумме 36 024 рублей для нее является значительным.

Показания ФИО71 подтверждаются:

Показаниями свидетеля ФИО57, который пояснил, что в августе 2010 года они с женой ФИО18 приехали в ТЦ Новый Магнат, на втором этаже были выставлены экземпляры мебели. Они решили заказать мебель. Выбрали и в последующем на жену оформили договор. В сентябре должна была быть поставлена мебель. Они решили позвонить по телефону, указанному в договоре, но постоянно попадали в другое место. После этого они решили сами съездить в торговый цент<адрес> туда, они обнаружили, что в выставочном зале, в котором они заказывали мебель, пусто. В зале стоял стол и листами бумаги, на которых был указан номер телефона. К ним подошел молодой человек и представился как будущий представитель данного выставочного зала. Они спросили, что произошло и им сказали, что фирма прекратила своё существование и этим занимается следователь. В этот же день они звонили Молчанову, который сказал, чтобы они не волновались и договор будет исполнен. Он убеждал, что договор будет выполнен, причины не исполнения не пояснял. Денежные средства при заказе мебели передавала супруга. Мебель выбирали вместе, а супруга заключала догово<адрес> сумма заказа составила 36024 рублей. 33600 рублей составила сумма за угловой диван, остальную сумму составила стоимость подушек. Молчанов предлагал внести остаток суммы на счет ИП «ФИО4» без каких-либо документов, при этом они самостоятельно должны были организовать вывоз мебели. Но данное предложение их не устроило. В конечном итоге мебель поставлена не была, денежные средства не возвращены.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО57 просит провести проверку по факту неисполнения договорных обязательств ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б., в результате чего был причинен материальный ущерб в сумме 36024 руб. (т. 2 л.д. 160)

Договором купли-продажи № Т 3/15/2010 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО18 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели: корпусный шкаф, согласно условиям которого, стоимость товара составила 63600 рублей, размер задатка составил 33600 рублей, срок поставки товара 51 день с даты подписания договора. Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до определенной в договоре даты проведения монтажных работ. (т. 4 л.д. 159-160)

Бланком заказа мебели (т. 4 л.д. 162)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру и кассовым чеком, согласно которым ФИО71 оплатила ООО «Мебельные технологии» ДД.ММ.ГГГГ 33600 рублей (т. 4 л.д. 161).

Договорами купли-продажи товара по образцам № 409 от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между ФИО18 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели: комплект «Монте-Карло 1», согласно условиям которого, стоимость товара составила 2424 рублей, размер задатка составил 100%., заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 163-166)

Бланком заказа (т. 4 л.д. 167)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру, согласно которому ФИО71 оплатила ООО «Мебельные технологии» ДД.ММ.ГГГГ 2424 рубля (т. 4 л.д. 167).

Показаниями потерпевшей ФИО39, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ею был оформлен заказ в салоне фирмы ООО «Мебельные технологии» расположенном в ТЦ Магнат на приобретение мебели общей стоимостью 43 360 рублей. С ней работала менеджер – ФИО29. Была внесена предоплата в размере 22 000 рублей. Предоплату она внесла с использованием банковской карты банка «Альфа-банк». Срок поставки составлял 51 день с даты подписания. Когда подошел срок поставки, она позвонила по телефону, который ей давала ФИО29, но на телефонный звонок никто не ответил. Пришлось связываться с администрацией торгового центра, которые пояснили, что у фирмы проблемы и дали номер телефона Молчанова. Молчанов сказал, что у него временные трудности, но заказ он исполнит. Общались с Молчановым месяц. Молчанов попросил их перечислить остаток суммы, потому как предоплата перечислена не была. Пытались найти варианты получения мебели. Молчанов разговаривал с фабрикой «Ника» и предложил перечислить остаток суммы, а мебель забрать с фабрики. Документально отношения с фабрикой «Ника» оформлены не были, доставку мебели с фабрики она должны были организовать самостоятельно. Такой вариант их не устроил. После этого переговоры были прекращены. Она звонила на фабрику и ей предложили оплатить остаток. Молчанов не внес ее предоплату на фабрику. Молчанов в конечном итоге сказал, что помочь не может. В конечном итоге мебель не была поставлена, а денежные средства не возвращены. Ущерб в сумме 22 000 рублей для неё является значительным. Полагает, что Молчанов ее обманул, т.к. заключая договоры, он заведомо знал, что у него проблемы, закрываются магазины на Севере.

Показания Такканд подтверждаются:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО39 просит привлечь к уголовной ответственности Молчанеова Д.Б. директора ООО «Мебельные технологии», который ДД.ММ.ГГГГ похитил путем обмана ее денежные средства в сумме 20000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. (т. 5 л.д. 41)

Договором купли-продажи № Т3/16/2010 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО39 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели: корпусный шкаф, согласно условиям которого, стоимость товара составила 43360 рублей, размер задатка составил 22000 рублей, стоимость доставки 200 рублей, срок поставки товара 51 день с даты подписания договора. Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до определенной в договоре даты проведения монтажных работ. (т. 5 л.д. 47-48)

Бланком заказа мебели (т. 5 л.д. 50)

Чеком 0020 оплаты товара банковской картой VISA ДД.ММ.ГГГГ, и кассовым чеком согласно которым в ООО «Мебельные технологии» Такканд было оплачено 22000 руб. (т. 5 л.д. 49)

Показаниями потерпевшей ФИО25, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ТЦ Магнат, расположенный по адресу: <адрес> стр.5, для приобретения дивана и кровати. В салоне с ней общался менеджер ФИО29. Заключила договор купли-продажи с фирмой ООО «Мебельные технологии». Договор составлялся от имени ООО «Мебельные технологии» в лице продавца Молчанова Дмитрия Борисовича. Оплатила 50 % от стоимости мебели: 50 000 рублей оплатила по карте, 15 000 рублей оплатила наличными. Итого выплатила 65 000 рублей. Менеджером салона были выданы подтверждающие документы - квитанция, приходный кассовый ордер и чек. Мебель должна была быть доставлена до ДД.ММ.ГГГГ, после чего ею должна была быть внесена оставшаяся сумма. Через две недели, после заключения договора, он пришла в ТЦ Магнат и обнаружила, что фирмы, с которой она заключала договор, нет. Тот же менеджер ФИО29, с которой она общалась ранее, пояснила, что фирма обанкротилась, экспозиция была убрана, стоял один диван. Имелась информация о том, что деятельность фирмы закончена, обращаться по указанному телефону. Она позвонила Молчанову сама, и он сказал, что вернет деньги в течение месяца, просил выслать электронной почтой банковские реквизиты, что она и сделала, но, ни денег, ни мебели Молчанов не вернул. В сентябре 2010 года она написала заявление в милицию о хищении денежных средств. На данный момент денежные средства ей не возвращены. Обязательства по договору не исполнены. Мебель не поставлена. Ущерб в сумме 65 000 рублей является для нее значительным.

Показания ФИО25 подтверждаются:

Заявлением ФИО25 начальнику УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «Мебельные технологии» Молчанова Д.Б. который путем обмана и злоупотребления доверием под видом поставки мебели завладел его денежными средствами в сумме 65000 рублей (т. 2 л.д. 59)

Договором купли-продажи товара по образцам № 410 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО25 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели, согласно условиям которого, стоимость товара составила 133100 рублей, размер задатка составил 65000 рублей, заказ должен был быть исполнен не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до даты поставки товара, а продавец обязан был уведомить покупателя о готовности товара к передаче не позднее, чем за 2 рабочих дня до даты доставки. (т. 3 л.д. 144-147)

Квитанцией к приходному кассовому ордеру, кассовым чеком, чеком 0022 оплаты товара банковской картой VISA ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО25 оплатила ООО «Мебельные технологии» ДД.ММ.ГГГГ 65000 рублей (т. 3 л.д. 143).

Показаниями потерпевшей ФИО19, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ТЦ Новый Магнат, где находилась фирма Молчанова, и заказала встроенный шкаф. Шкаф оплачивала через кредит в ЗАО «Кредит Европа Банк». Сумма кредита составила 39 728 рублей. Был заключен договор, срок исполнения которого составлял 51 день со дня его заключения. Они оговорили дату поставки, но через две недели она узнала, что фирмы уже не существует. Позвонила менеджеру, но на звонок не ответили. Молчанов на телефонный звонок ответил и пообещал к новому году либо деньги вернуть, так как сумма была небольшая, либо шкаф поставить. Но когда новый год прошел Молчанов на звонки не отвечал. Причину, по которой мебель не поставлена, Молчанов не объяснял. Она обратилась на фабрику, изготавливающую шкаф, ей пояснили, что счет оформлен на сумму около 20 000 рублей, но фактически счет не оплачен, в связи с чем, никто шкаф изготавливать не будет. Молчанов с ней не связывался, предложений об обращении в другие фирмы не поступало. Обязательства по договору исполнены не были, денежные средства не возвращены. Ущерб в сумме 39 728 рублей для нее является значительным.

Показания ФИО19 подтверждаются:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 просит провести проверку по факту неисполнения договорных обязательств ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б., в результате чего был причинен материальный ущерб в сумме 39728 руб. (т. 2 л.д. 228)

Договором купли-продажи № Т 4/17/2010 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО19 и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. на приобретение мебели: встроенного шкафа-купе, согласно условиям которого, стоимость товара составила 39728 рублей, размер задатка составил 100% оплаты, стоимость доставки 400 рублей, срок поставки товара 51 день с даты подписания договора. Сумма, недостающая до полной стоимости товара должна была быть внесена в кассу продавца не позднее, чем за 2 дня до определенной в договоре даты проведения монтажных работ. (т. 2 л.д. 230-231)

Бланком заказа мебели (т. 2 л.д. 233)

Заявлением ФИО19 на кредитное обслуживание в ЗАО «Кредит Европа Банк» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 232)

Кроме того вина, Молчанова Д.Б. в совершении преступления подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО59, которая пояснила, что она работала продавцом-консультантом в компаниях, руководителем которых был Молчанов Д.Б., а именно: в фирме «8 Марта», затем в фирме «Мебельные технологии» в период с 2007 года по сентябрь 2010 года. Фирма «8 Марта» в 2010 году была переименована в фирму «Мебельные технологии», поменялось юридическое наименование. Структура организации была следующей: продавец-консультант, администратор, директор. С ней был заключен трудовой договор, имеется запись в трудовой книжке. В ее обязанности входило консультирование покупателей, продажа мебели под заказ и с наличия, оформление договоров купли-продажи, оформление бланка-заказа, принятие денежных средств, направление заказа. Договора купли-продажи заключались от имени генерального директора Молчанова на основании доверенности. После заключения договора принимался заказ, бланк заказа по электронной почте направляли на фабрики «Ника», «8 Марта». В бланке заказа содержались следующие сведения: наименование ткани, материал, фамилия, имя, отчество клиента, данные организации. Полученные денежные средства инкассировались администратору Логинову Антону. В 2010 году, от клиентов начали поступать претензии, тогда же начались просрочки по исполнению заказов. В июле 2010 года появились факты не исполнения заказов вообще. О проблемах стало известно, когда увидели, что заказы стали опаздывать. Возможность отслеживать ход исполнения заказа была, так как были электронные таблицы по исполнению заказов. В июле 2010 года они позвонили на фабрику «8 Марта» узнать на счет изготовления заказов, но им сказали, что заказы не исполнены потому как нет оплаты. Каким образом перечислялись денежные средства на фабрику, она не знает. Они брали денежные средства по договору. Брали либо 50%, либо полную стоимость. Перечислением денежных средств на фабрику занимался бухгалте<адрес> не начнет изготовление заказа без 50% внесения оплаты.

    Когда начались проблемы, они поставили Молчанова в известность, который попросил их потянуть время, чтобы разрешить денежные вопросы. Молчанов говорил, что заказчикам необходимо пояснять о том, что закончилась ткань. То есть были заказы, по которым они обманывали клиентов, говоря, что ткани нет. В некоторых случаях сообщали действительные причины не поставки мебели, а иногда нет. Иногда причиной не поставки мебели по указанию Молчанова называли неполную оплату. В общем, когда они говорили клиентам, что задерживается доставка по каким-то причинам, в 30% это соответствовало действительности, а в 70% они тянули время. Им дали указание давать номер телефона Молчанова. Филиалы фирмы были расположены также в Сургуте, Челябинске, Кургане. Они закрылись весной-летом 2010 года, поскольку не приносили доходов. Она работала в фирме ООО «Генос». Случаев, когда фирма ООО «Генос» заключала договоры с покупателями фирмы ООО «Мебельные технологии» вследствие чего договоры не исполнялись, не было.

    Согласно показаниями ФИО59 на предварительном следствии в части причин не поставки мебели, оглашенным в суде на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, когда стали обращаться в салон покупатели с вопросами, когда произойдет доставка, то менеджеры связывались с Молчановым Д.Б. и он просил менеджеров, говорить клиентам различные причины отсрочки доставки, например, что на фабрику пришла не та ткань. После того, как клиенты не получали ни денежных средств оплаченных за заказ, ни сами заказы, менеджеры начали сообщать сотовый телефон Молчанова Д.Б., что бы они сами связывались с Молчановым Д.Б. По каким причинам не поступали заказы клиентов ей не известно, на что были истрачены денежные средства заказчиков, она не знает. (т. 5 л.д. 201-203)

    Свидетель ФИО59 оглашенные показания подтвердила полностью.

Показаниями свидетеля ФИО60, которая пояснила, что она работала в фирме ООО «8 Марта», где генеральным директором был Молчанов с февраля по май 2010 года, а затем по ДД.ММ.ГГГГ она работала менеджером в ООО «Мебельные технологии». Была официально трудоустроена. В обязанности менеджера входила розничная продажа мягкой мебели с фабрики «8 Марта», оформление договоров, бланков заказа, контроль заказа. Договор купли-продажи заключался от имени Молчанова Дмитрия Борисовича. Работали на основании доверенности. В бланке заказа содержатся следующие сведения: модель, ткань, цвет, декор. В бланке только подпись заказчика и её расшифровка. Бланк заказа сразу по электронной почте или по факсу направлялся в Москву на фабрику. Принимая от клиентов денежные средства, они выбивали чек. Денежные средства сдавали Логинову Антону. Молчанову по электронной почте ими направлялся кассовый отчет по мелким расходам и по поводу заказов. Не поставки начались с конца июня 2010 года. В сентябре узнали, что заказы не выполнены. Молчанов по поводу обращения граждан пояснял, что оплата не поступила, ткани не было. Она не помнит, был ли факт, что Молчанов поручал менеджерам говорить покупателям различные причины не поставки. Было 44 человека, оплата по договорам которых на фабрику произведена не была.

Фирмой ООО «Генос» с клиентами ООО «Мебельные технологии», которым мебель не была доставлена, заключался новый догово<адрес> как фирма ООО «Генос» работала с фабрикой «8 Марта» и договорились, что у кого была предоплата и оплата – этого будет достаточно и год назад они получили мебель, но переплатили. Мебель поставила фирма ООО «Генос». Фирма ООО «Генос» согласилась поставить мебель, потому что фирма занимала ту же площадь, там работали те же менеджеры и работали они с той же фабрикой. У тех клиентов, у кого была доплата, они перечисли фирме ООО «Генос» остаток, а фирма перечислила эту сумму на фабрику. Получается, что клиент оплатил оптовую цену и доставку. Данную схему предложил ФИО3 руководитель фирмы ООО «Генос». Но при данной схеме у клиентов была переплата.

Согласно показаниям свидетеля ФИО60 на предварительном следствии в части пояснения причин не поставки мебели, оглашенным в суде на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, с середины мая 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом в салоне ООО «Мебельные технологии», который располагался в ТЦ «Новый Магнат». Трудового договора у нее не было, но запись в трудовой книжке сделали. Когда в салон стали обращаться покупатели с вопросами, когда произойдет доставка, то ФИО41 связался с Молчановым Д.Б. После чего, по какой-то причине денежные средства за заказы перестали поступать на фабрики. Молчанов Д.Б. просил говорить покупателям различные причины просрочки, что вскоре все заказы придут, поэтому они (продавцы) стали говорить покупателям о том, что на фабрику пришла не та ткань и т.<адрес> невыполненных заказов получилось 44, но ФИО60 может ошибаться. Сейчас, с 3 покупателями перезаключены договора на ООО «Компания Генос», где работает ФИО60 в настоящее время, но не по просьбе Молчанова Д.Б. ООО «Компания Генос» так же работает с вышеуказанными фабриками, от этих перезаключенных заказов ООО «Компания Генос» не получит прибыли, но сгладит конфликт между гражданами и фабриками. (т. 5 л.д.185-188)

Свидетель ФИО60 оглашенные показания подтвердила, пояснив, что трудового договора с ней заключено не было; Молчанов просил говорить покупателям различные причины задержки поставки, но уверять их, что все заказы будут выполнены, поэтому они стали говорить, что на фабрику пришла не та ткань и т.д.

Показаниями свидетеля ФИО61, которая пояснила, что она работала 10-11 месяцев продавцом-консультантом в фирмах «8 Марта» и «Мебельные технологии», руководителем которых являлся Молчанов. Салон фирмы «Мебельные технологии» располагался в ТЦ Новый Магнат. В ее должностные обязанности входило: консультирование покупателей, оформление договоров, сопровождение договоров. Она была официально трудоустроена. Все договоры заключались от имени фирмы «Мебельные технологии». Она имела право подписи со стороны продавца по доверенности, она принимала денежные средства, который потом инкассировали. Инкассацией занимался Логинов. Салон фирмы «Мебельные технологии» работал с холдингом «8 Марта», который расположен в <адрес>. Заказы исполнялись, на момент ее увольнения в сентябре 2010 года некоторые договоры были не выполнены, поскольку не были перечислены денежные средства. Фабрика начинала изготавливать заказ при оплате 50%, а если кожаная мебель то 100%. Число задержек исполнения договоров на момент ее увольнения увеличилось. Причину не перечисления денежные средств она не знает. Клиентам, которые обращались с просьбой разъяснения причин не поставки мебели, они поясняли отсутствием ткани. Так делали все сотрудники. Иногда ткани действительно не было, иногда по заказам ткань была, но они говорили, что мебель не поставлена из-за отсутствия ткани. Молчанов ничего не пояснял по сложившейся ситуации. Все указания были через Логинова.

Согласно показаниям свидетеля ФИО61 на предварительном следствии в части пояснения причин не поставки мебели, оглашенным в суде на основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, ранее ФИО61 работала в ООО «8 марта», а после банкротства этого Общества перешла работать в ООО «Мебельные технологии», трудовой договор с ней не заключался. ФИО61 и остальные менеджеры не задумывались о заключении трудовых договоров, салон по продажам мебели, адрес и работа остались прежними, поменялось только название Общества. Когда в салон стали обращаться покупатели с вопросами, когда произойдет доставка, то ФИО41 связался с Молчановым Д.Б. После чего, как она поняла, по какой-то причине денежные средства перестали поступать на фабрики за заказы, Молчанов Д.Б. просил говорить покупателям различные причины, но вскоре все заказы придут, поэтому продавцы стали говорить покупателям о том, что на фабрику пришла не та ткань, так просил говорить Молчанов Д.Б. После того, когда недовольных покупателей стало больше, то менеджеры давали номер телефона Молчанова Д.Б.. Сколько всего было невыполненных заказов, ей не известно. (т. 5 л.д.194-197)

Свидетель ФИО61 оглашенные показания подтвердила полностью.

Показаниями свидетеля ФИО41, который пояснил, что с 2007 г. работал в компании «8 Марта», потом в ООО «Мебельные технологии» администратором салона в Тюмени. В штате были продавцы-консультанты, салон занимался розничной продажей мебели фабрик «8 Марта» и «Ника». Если мебель на заказ, то клиент выбирал ткань, проверялось ее наличие (по звонку в Москву либо на сайте), клиент оплачивал от 30 % предоплаты, бланк заказа направлялся диспетчеру в <адрес> либо непосредственно на фабрику. Он забирал полученные от клиентов деньги, инкассировал их на счет ООО «Мебельные технологии», по указанию Молчанова – на его личный счет. В сентябре 2010 г. салон закрылся, по многим договорам обязательства не были выполнены. Существовала электронная программа, в которой было видно сформированные заказы и их оплата, некоторые заказы были не оплачены, т.к. этими деньгами было проще перекрыть другой заказ. Некоторых покупателей обманывали, т.к. им проще было сказать неправду. Фабрика приступала к изготовлению мебели только после 50 % предоплаты. Если вовремя не произвести оплату, то потом ткани может и не быть. Оплату заказов производил Молчанов, решение о неоплате принимал также он. Также были проблемы с оплатой аренды в связи с отсутствием финансов. До лета 2010 г. существовали филиалы в Сургуте, Челябинске, Кургане, Н. Новгороде. Причиной неисполнения обязательств считает то, что на эти средства погашали долги по закрытым салонам.

Показаниями свидетеля ФИО62, которая пояснила, что с 2007 по 2010 г.г. работала в ООО «Компания 8 Марта», с начала 2010 г. по октябрь 2010 - в ООО «Мебельные технологии» главным бухгалтером. Общество занималось торговлей мебелью, Молчанов был единственным учредителем. Общество имело 1 расчетный счет в «Альфа-Банке», денежными средствами мог распоряжаться только Молчанов. Работали с такими поставщиками, как ООО «Мягкий дом М», ИП ФИО4 по безналичному расчету: на основании выставленных счетов она составляла платежные поручения, Молчанов подписывал их в электронном виде, после чего они уходили в банк. В 2009 г. задержки платежей были, но не больше месяца, в 2010 г. финансовое положение стало сложнее. Все денежные средства поступали на расчетный счет общества. При этом были случаи перечисления денег с расчетного счета общества на счет Молчанова, а также поступления выручки непосредственно на личный счет Молчанова, после чего он перечислял их на счет общества. С расчетного счета деньги шли на оплату заказов, налоги, аренду, заработную плату, связь. Производство мебели на фабрике начиналось только после перечисления предоплаты. В 2010 г. действовали филиалы в Тюмени, Сургуте, Уфе, Кургане. Прибыли приносили только салоны в Тюмени и Сургуте, в остальных были убытки. Уволилась в 2010 г., т.к. стало тяжелое финансовое состояние, были долги по аренде, перед фабриками и т.д.;

Показаниями свидетеля ФИО4, которая пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем, которая реализует мебель фабрики «Ника». В 2009 г. заключила дилерский договор с ООО «Компания 8 Марта», с апреля 2010 г. – с ООО «Мебельные технологии». После поступления заказа компании выставлялся счет, изготовление продукции начиналось после 50 % предоплаты, отгрузка – после полной оплаты. Срок изготовления – около 3 недель. Последнюю отгрузку произвели в августе 2010 <адрес>-осенью 2010 г. звонили заказчики, интересовались своими заказами. В июле-августе 2010 г. Молчанов не оплатил последние 2-3 заказа, счет был выставлен, но оплаты не поступило, поэтому изготовление не начали. Неоплаченные заказы были примерно на сумму 35-50 тысяч каждый. Задержек с исполнением заказов у них в производстве не было;

Показаниями свидетеля ФИО63, которая пояснила, что ООО «8 Марта» с ДД.ММ.ГГГГ арендовало в ТЦ «Новый Магнат» 99,2 кв.м. Примерно через год площадь увеличилась до 225,6 кв.м. С ДД.ММ.ГГГГ арендатором стало ООО «Мебельные технологии», которое занимались торговлей диванами и креслами фабрики «8 Марта» и д<адрес> с ними был заключен до ДД.ММ.ГГГГ, после чего Молчанов договор не продлил и освободил занимаемые площади. Платили исправно, арендная плата составляла 1100 руб. за кв.м. плюс коммунальные платежи. Примерно через 3 месяца, после того, как Молчанов съехал, к ним обращался гражданин, которому Молчанов диван не поставил, кресло не вернул.

Показаниями свидетеля ФИО68, которая пояснила, что в 2007 г. Молчанов приехал в <адрес>, чтобы открыть магазин для торговли мебелью. С ООО «Компания 8 Марта» был заключен договор аренды на 150 кв.м. (подтверждается имеющимся в материалах дела договором аренды помещения от ДД.ММ.ГГГГ № 11/09, заключенный в <адрес> между Бучковой и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова). Арендная плата составляла 122 тысячи руб. в месяц. Сначала он исправно вносил арендную плату, с февраля 2009 г. начал платить несвоевременно. В марте 2009 г. Молчанов написал письмо с просьбой объявить мораторий на 3 месяца, т.к. у него кризи<адрес> согласилась, Молчанов писал гарантийные письма, но не выполнил обязательства. Молчанову в <адрес> направлялись претензии, но они вернулись. В 2010 г. у него начались проблемы, стал задерживать диваны. Начинал торговать дорогой мебелью фабрики «8 Марта», потом хуже. Обещал выплатить, но его долг с февраля 2009 г. составляет 1 млн. 200 тысяч руб. С ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор с ООО «Мебельные технологии», компания «8 Марта» закрылась, но Молчанов продолжал ставить печати общества на актах сверки в 2010 г. и т.д. Последний платеж ООО «8 Марта» поступил в ноябре 2009, от ООО «Мебельные технологии» - ДД.ММ.ГГГГ. Пояснила, что на складе в Сургуте с сентября 2010 лежит имущество Молчанова, это мебель, которая была выставлена в магазине, на арендуемой у нее площади. Мебель она не отдает, т.к. Молчанов не оплатил долги по аренде. В 2011 г. представитель компании «8 Марта» обращался с заявлением на нее о краже диванов, но в возбуждении уголовного дела было отказано.

Показания ФИО68 подтверждаются:

Договором аренды помещения № 11/09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б. арендовали у ИП ФИО68 торговую площадь -100 кв.м. в ТД «Северная Венеция» в <адрес> (т. 5 л.д. 213-217)

Актами сверки по оплате аренды, согласно которым задолженность ООО «Мебельные технологии» по оплате аренды с учетом пени составила 1188472 рублей. (т. 5 л.д. 218-220)

Претензией ИП ФИО68 директору ООО «Мебельные технологии» Молчанову Д.Б. с требованием оплатить задолженность по оплате аренды торгового помещения за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1188472 рубля (т. 5 л.д. 221-222)

Письмами ИП ФИО68 директору ООО «Мебельные технологии» Молчанову Д.Б. с требованием оплатить в срок до ДД.ММ.ГГГГ задолженность по оплате аренды торгового помещения за период времени с февраля 2009 г. по июнь 2010 г. (т. 5 л.д. 224, 225, 226)

Гарантийными письмами генерального директора ООО «Компания 8 Марта» Молчанова Д.Б. ИП ФИО68, согласно которым в настоящее время он не может погасить задолженность по оплате аренды в виду минусовой рентабельности бизнеса, отсутствия (снижения объёма) продаж мебели, отсутствия собственных средств для погашения задолженности. Просит рассрочить оплату задолженности до апреля 2011 года. (т. 5 л.д. 223, 227, 228)

Показаниями свидетеля ФИО64, которая пояснила, что предметом экспертного исследования служили 3 расчетных счета - счет ООО «Мебельные технологии» в «Альфа-Банке» и личные счета Молчанова («Альфа-Банк» и «Банк Уралсиб»). Общая сумма денежных средств, поступивших с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Мебельные технологии», - 4 447 390 руб. в качестве выручки. Поступившие денежные средства были израсходованы на оплату товаров, услуг поставщикам, займ ООО «Мягкие диваны» (руководителем которого является также Молчанов), налоги и сборы, выплату заработной платы, выдачу в подотчет для оплаты связи, канцелярии, перечислены на счета Молчановой, Гринченко и др. лиц, а также ООО «Ника» и ООО «Мягкие диваны» (руководитель - Молчанов). С расчетного счета ООО «Мебельные технологии» на счет Молчанова было перечислено 211 900 руб. Из средств, поступивших от клиентов ФИО5 и ФИО6, в размере 720 728 рублей производилась оплата поставки мебели фирме ООО «Мягкий Дом-М» в сумме 184 194 рубля, 75 копеек, в том числе ФИО5 – 121 061 рубль 75 копеек, ФИО6 - 63 133 рубля. По поводу перевода денежных средств по договорам клиентов: от ФИО69, Чертовой, Попова отсутствует номер договора, поэтому операции отследить невозможно. ФИО22, ФИО25, ФИО9, Бокова, ФИО13, Буракова, ФИО10, Герасименко, ФИО71, Ермаковой, ФИО70, Киракосян, ФИО5, ФИО17, Круг, Куриловой, Латышевой, ФИО11, Новоселовой, ФИО24, Пальяновой, ФИО21, ФИО8, ФИО23, ФИО15, ФИО12, ФИО6, Холодовской, Черенова, Шендель, ФИО71, ФИО19, ФИО14 – по данным лицам оплата не производилась. По ФИО6 и ФИО5 оплата производилась частично. Денежные средства были потрачены на выполнение обязанностей, на налоги.

Показаниями следователя ФИО65, допрошенного в суде в качестве свидетеля, который показал, что поводом к возбуждению уголовного дела в отношении Молчанова Д.Б. явились заявления граждан. Проверку сообщений о преступлении производил он путем опроса потерпевших, отработки предоставленной информации. Потерпевшие предоставляли ему договоры с ООО «Мебельные технологии», кассовые чеки, гарантийные талоны. В постановлении о возбуждении уголовного дела указано, что договор заключен в неустановленное время и в неустановленном месте, т.к. на момент возбуждения уголовного дела данные обстоятельства не были достоверно установлены. В ходе расследования было установлено, что с 2009 г. Молчанов не мог отвечать по обязательствам, деятельность была убыточной, т.к. сам Молчанов пояснял, что часть салонов пришлось закрыть, в <адрес> имелись долги по аренде, однако он продолжал принимать заказы.

Показания свидетелей соотносятся как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, получены надлежащим образом в порядке, предусмотренном УПК РФ, оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.

Неопровержимыми доказательствами также являются:

Рапорты об обнаружении признаков преступления, согласно которым в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь по адресу: <адрес>, в помещении ТЦ «Новый Магнат», путем обмана, под видом поставки мебели заключало с потерпевшими по данному уголовному делу договора купли-продажи товара по образцам, заранее не имея намерений его исполнения, после чего получало от потерпевших денежные средства, которые путем обмана похитило, обязательства по договору не выполнило, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинило потерпевшим значительный ущерб, (т. 1 л.д. 66, 81, 99,1 32, 150, 164, 177, 180, 191, 207, 223, 233, 245. т. 2 л.д. 2, 20, 38, 54, 63, 82, 87, 99, 112, 127, 140, 149, 157, 170, 179, 191, 201, 211, 225, 234)

Приказ № 1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Молчанов Д.Б. назначен на должность генерального директора ООО «Мебельные технологии». (т.1. л.д. 12)

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, о государственной регистрации юридического лица – ООО «Мебельные технологии» (т.1 л.д. 24).

Выписка из ЕГРЮЛ, согласно которой основным видом деятельности ООО «Мебельные технологии» является розничная торговля мебелью (т. 1 л.д. 19-22)

Устав ООО «Мебельные технологии», утвержденным ДД.ММ.ГГГГенеральным директором Молчановым, согласно которому основной целью Общества является осуществление коммерческой деятельности, извлечение прибыли. В должностные обязанности Молчанова как руководителя входит руководство деятельностью общества (т.1 л.д. 26-29).

Ответ на запрос из ОТОР ОО Челябинский Филиала «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-Банк», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на ООО «Мебельные технологии» открыт расчетный счет № 40702810638090000340, Молчанов Д.Б. является единственным лицом, уполномоченным распоряжаться денежными средствами со счета. (т. 9 л.д. 2)

Карточка ОАО «Альфа-Банк» с образцами подписей и оттиска печати, согласно которой Молчанов Д.Б. является единственным лицом, уполномоченным распоряжаться денежными средствами со счета № 40702810638090000340 в ОАО «Альфа-Банк». (т. 9 л.д. 3-4)

Выписки по счету № 40702810638090000340 в ОАО «Альфа-Банк» за период времени с ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, согласно которым расходы ООО «Мебельные технологии» превышали его доходы. (т. 9 л.д. 5-65)

Ответ на запрос из СЭБ Филиала «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-Банк», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на Молчанова Дмитрия Борисовича был открыт счет № 40817810004350000798. (т. 9 л.д. 67-68)

Выписка по счету № 40817810004350000798 в ОАО «Альфа-Банк» за период времени с ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, сумма всех поступлений составила 14 222 290 рублей, сумма всех расходов составила 14 284 467, 76 рублей. (т. 9 л.д. 69-156)

Ответ на запрос из филиала ОАО УРАЛСИБ / БАНК в <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ предпринимателю Молчанову Дмитрию Борисовичу открыт расчетный счет № 40802810285000000330 (т. 10 л.д. 2)

Карточка с образцами подписей и оттиска печати, согласно которой ИП Молчанов Д.Б. является единственным лицом, уполномоченным распоряжаться денежными средствами со счета № 40802810285000000330. (т. 10 л.д. 3)

Выписка по счету № 40802810285000000330 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 4-117)

Договор субаренды нежилого помещения № 62/10 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Антурион» и ООО «Мебельные технологии» сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на помещение площадью 13,6 кв.м., а также дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи на дополнительное помещение площадью 38 кв.м. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 40-49)

Дилерские договоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП ФИО4 и ООО «Мебельные технологии», согласно п. 4.3. которых покупатель производит оплату за продукцию согласно счету на предоплату из расчета 50-70 % стоимости в течение 5 дней с момента получения счета, 50-30 % - в течение 5 дней после уведомления о готовности к отгрузке. (т. 4 л.д. 155-158, т. 5 л.д. 245-249)

Договор поставки № 49-10 от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ООО «Мягкий дом М» в лице Колбасина и ООО «Мебельные технологии» в лице Молчанова Д.Б.. Согласно условиям которого: п. 5.1. Покупатель оплачивает Поставшику за товар сумму, указанную в счете, выставляемом Поставщиком на основании поданного Покупателем Бланка-заказа и в соответствии с действующим на данный момент прайс-листом, размещенном на сайте www.fm-marta.ru, пп. «а» п. 5.2 Расчеты между сторонами производятся безналичным перечислением на расчетный счет поставщика в размере 100 % суммы за товар в течение 5 банковских дней с момента выставления счета поставщиком. Также согласно п. 4.7. в случае отсутствия полной оплаты за товар по истечении 5 дней с установленной даты отгрузки поставщик вправе реализовать предназначенный покупателю товар. (т. 5 л.д. 90-95)

Таблица заказов мебели ООО «Мебельные технологии» у ООО «Мягкий дом М», предоставленная Колбасиным, согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ оплата осуществлялась через 3-5 месяцев после поступления заказа, с ДД.ММ.ГГГГ- оплата не производилась. Кроме того, оплаты за заказы ФИО9, ФИО24, ФИО8, Шенделя, ФИО11, ФИО10, ФИО12, Черенова, ФИО13, ФИО20, Ермаковой, ФИО15, Пальяновой, ФИО70, Новоселовой, ФИО17, ФИО25, Холодовской, ФИО23, ФИО5, ФИО21, Куриловой, Герасименко, Буракова, Бокова, ФИО22 не поступало. (т. 7 л.д. 31)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 1403, согласно которому с расчетных счетов ООО «Мебельные технологии» и Молчанова Д.Б. на счета мебельных фабрик и поставщиков мебели: ООО «Мягкий дом М» (ООО «8 марта» (<адрес>)), ИП ФИО4(ООО «Ника» (<адрес>)) перечислены денежные средства в размере 6 824 287,82 руб., из них: ООО «Мягкий дом М» - 5 961 065,84 руб., ИП ФИО4 - 863 221,98 руб., в том числе из средств, поступивших от клиентов - заказчиков мебели в мебельный салон ООО «Мебельные технологии», расположенный по адресу: <адрес>, стр. 5 ТЦ «Магнат») за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 361 825,00 руб. произведена оплата поставщику мебели ООО «Мягкий Дом М» на сумму 184 094,75 руб., из них: из средств, поступивших от заказчиков: ФИО6 (204 900 руб.), ФИО5 (515 828,00 руб.) в размере 720 728,00 руб., произведена оплата поставщику мебели ООО «Мягкий Дом М» в размере 184 094,75 руб., в том числе: ФИО5 120 961,75 руб., ФИО6 63 133,00 руб. Денежные средства, поступившие от остальных потерпевших на счет ООО «Мягкий дом М» не перечислялись. Из средств ФИО71, ФИО19, ФИО14, Такканд оплата ИП ФИО4 не производилась. (т. 8 л.д. 163-236)

Протокол выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ - у Молчанова изъяты книга учета доходов и расходов за 2009 г., товарные накладные, счета-фактуры, отчеты. (т. 5 л.д. 77-80)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ - изъята мягкая мебель (после истечения сроков договоров всех потерпевших). (т. 7 л.д. 68-76)

Протоколы осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - осмотрены изъятые у Молчанова мебель, документы, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 7 л.д. 77-98)

Анализируя показания потерпевших, свидетелей обвинения, суд считает, что они согласуются, как между собой, так и с показаниями подсудимого и с материалами дела. Данные лица не являются ни родственниками, ни близкими друзьями подсудимого, они не заинтересованные в исходе дела лица, оснований у суда не доверять или критически относиться к ним не имеется.

Доказательства, представленные стороной защиты:

Расписка ФИО38 от 17.10.2011 г. о получении ею от Молчанова 190000 рублей на основании решения Центрального районного суда г. Тюмени от 11.05.2011 г.

Заявление ФИО38 в Калининский районный суд г. Тюмени от 17.10.11 г., согласно которому она просит прекратить производство по уголовному делу в отношении Молчанова Д.Б., так как претензий к нему не имеет. Ущерб 190000 рублей ей возмещен.

Заключение специалиста ООО «ПрофКонсалтинг» ФИО66 от 22.02.2012 г., согласно которому ею констатирован факт получения Обществом денежных средств по договорам купли продажи заключенным в связи с осуществлением предпринимательской деятельности общества и оформленных в соответствии с действующим законодательством, а так же подтвержден факт использования этих денежных средств на обеспечение, хозяйственной деятельности общества, а именно оплата поставщикам за товар, аренда помещений, оплата услуг банка, налогов то есть исполнение обязательств, возникающих в связи с осуществлением хозяйственной деятельности Общества, что по ее не противоречит действующему законодательству.

В обвинительном заключении из показания свидетелей, достоверно понятно о том, что ООО «Мебельные технологии» осуществляло хозяйственную деятельность в соответствии с действующим законодательством, а именно: привлекало лиц для работы с заключением трудового договора, для обеспечения товаров заключало договоры и приобретало товары для перепродажи, заключала договоры аренды для выкладки товаров, исчисляло и оплачивало налоги и т.д. Заключение эксперта № 1403 от 14.03.2011 года опиралось на фактические первичные учетные документы общества, недостоверность которых никем не подтверждена. Факта использования денежных средств в корыстных целях третьих лиц не подтверждено, так как обязательства по выполнению условий договоров составленных на основании действующего законодательства, оплата налогов, отплата денежных средств за труд, то есть выполнение обязательств перед государством и гражданами РФ является не правом, а обязанностью руководителя юридического лица.

Допрошенная в суде специалист ФИО66 пояснила, что Молчанов Д.Б. в соответствии с ГК РФ, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», уставом ООО «Мебельные Технологии» как генеральный директор имеет право действовать от имени общества, совершать сделки, издавать приказы, осуществлять руководство текущей деятельностью общества, то есть на свой страх и риск вести коммерческую деятельность и распоряжаться имуществом общества. Таким образом, деятельность общества считается законной. Все денежные средства были оформлены первичными документами. При расчете покупателей оформлялся договор купли – продажи. Договор был составлен с соблюдением всех пунктов законодательства. Факта незаконного получения денежных средств экспертизой не установлено. При проведении экспертизы, в обвинительном заключении, и в постановлении в качестве обвиняемого Молчанов Д.Б рассматривается как руководитель юридического лица. Заключение дилерских договоров и договоров купли-продажи мебели с фабриками изготовителями, давало право Молчанову Д. Б., заключать договоры розничной купли продажи мебели, либо договоры продажи мебели по образцам, что и является основным видом деятельности общества. Наличие мебели на образцах и на складе, осуществление расчетов с поставщиками мебели, ведение переговоров с покупателями свидетельствует, что Молчанов Д.Б. как руководитель, осуществлял действия связанные с исполнением взятых на себя обязательств. Арест имущества, изъятие бухгалтерских документов и печати общества могло помешать исполнению обязательств по договорам. При этом с обвинительным заключением она знакома, знает, что полная оплата должна была происходить за три дня до передачи товара. Сроки исполнения договорных обязательств она не знает. Данных о том, что общество Молчанова находилось на стадии банкротства и не могло исполнять свои обязательства перед клиентами, у нее не было. Согласно экспертного заключения, денежные средства перечислялись на фабрику, на основании чего она делает вывод о намерении Молчанова исполнить обязательства.

Анализируя показания специалиста ФИО66, а также данное ею заключение, полагаю, что к ним следует отнестись критически, поскольку у ФИО70 при даче заключения (на что она сама указала в своих показаниях) не имелось сведений о финансовом состоянии Общества (что деятельность общества была убыточной), наличии неисполненных обязательств и сведений о причинах их неисполнения, в связи с чем, у суда есть все основания ставить под сомнение объективность показаний специалиста ФИО70 и данное ею заключение. Кроме того, ФИО70 имеет высшее экономическое, а не юридическое образование, в связи с чем, дача заключения по правовым вопросам связанных с квалификацией действий подсудимого не входит в ее компетенцию.

По данному уголовному делу Молчанов Д.Б. также обвинялся в совершении мошеннических действий в отношении ФИО36. В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказалась от обвинения Молчанова Д.Б. по факту совершения мошенничества в отношении ФИО36. Отказ государственного обвинителя от обвинения принят судом.

Заслушав мнение сторон, показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Молчанова Д.Б. в том, что он в период времени с 11.04.2010 г. по 27.08.2010 г., используя свое служебное положение, похищал денежные средства клиентов офиса продаж мебели Общества в г. Тюмени, путем обмана - доказана.

Суд отмечает, что показания потерпевших и свидетелей обвинения последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у потерпевших, свидетелей обвинения нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

Вина Молчанова Д.Б. в совершении преступления подтверждается как показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, так и материалами уголовного дела.

Действия Молчанова Д.Б. органами предварительного следствия квалифицированны как 35 самостоятельных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ. Данную квалификацию считаю не верной, действия Молчанова Д.Б. при установленных по делу обстоятельствах необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как единое продолжаемое преступление, так как в ходе предварительного, так и судебного следствия достоверно установлено, что у Молчанова был единый корыстный умысел, направленный на хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих неопределенному кругу лиц, являющихся клиентами офиса продаж мебели в г. Тюмени, с целью привлечение денежных средств в Общество на оплату текущих расходов Общества не связанных с исполнением обязательств по поставке мебели клиентам Общества в г. Тюмени. Кроме того, преступление совершено в непродолжительный период времени с 11.04.2010 г. по 27.08.2010 г. и одним способом - создание видимости продажи мебели путем заключения договора купли-продажи товара по образцам.

Стороной защиты было заявлено ходатайство о признании недопустимыми доказательствами: постановления о возбуждении уголовного дела по заявлениям: ФИО40, ФИО7, ФИО43, ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО24, ФИО10, ФИО36, ФИО37, ФИО11, ФИО23, ФИО21, ФИО45, ФИО12, ФИО46, ФИО22, ФИО13, ФИО20, ФИО14, ФИО5, ФИО48, ФИО49, ФИО15, ФИО50, ФИО16, ФИО51, ФИО52, ФИО54, ФИО17, ФИО38, ФИО18, ФИО25, ФИО19, обвинительное заключение Молчанова Д.Б., постановление о признании Молчанова Д.Б. гражданским ответчиком, так как, по мнению защиты, данные доказательства добыты с нарушением требований закона. Заслушав мнение сторон, считаю ходатайство защиты необоснованным и не подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии с ст. 74, ст. 75 УПК РФ постановление о возбуждении уголовного дела, обвинительное заключение, постановление о признании гражданским ответчиком к доказательствам не относится. Кроме того, указанные документы были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия и каких-либо существенных нарушений норм Уголовно-процессуального законодательства допущенных при их вынесении (составлении) не установлено.

    К доводам стороны защиты и показаниям Молчанова Д.Б. об отсутствии умысла на хищение денежных средств, а также к ссылке на неисполнение обязательств под влиянием форс-мажорных обстоятельств, суд относится критически и признает их способом защиты, так как они полностью опровергаются установленными по делу обстоятельствами. Так в суде установлено, что Молчанов Д.Б. являлся единственным учредителем Общества и распорядителем денежных средств, полностью осуществлял руководство Обществом и его работниками, находившимися в его подчинении, единолично принимал решения о расходовании денежных средств Общества, являлся исполнителем по заключенным договорам и исполнить их мог только лично.

Молчанов Д.Б. осуществлял предпринимательскую деятельность в качестве директора различных коммерческих организаций с 2007 г., которая сначала носила законный характер, поэтому Молчанову и не вменяется незаконное занятие предпринимательской деятельностью в целом. Действительно, на законных основаниях от имени Молчанова Обществом с гражданами заключаются договоры купли-продажи, принимаются денежные средства, о чем также указывает в своем заключении специалист ФИО70. Однако в 2009 г. количество заказов уменьшается, дела Общества идут на спад, филиалы Общества в других городах начинают приносить убытки, появляются долги за аренду. В связи с чем, Молчанов, чтобы сохранить свой бизнес решает продолжать принимать заказы на мебель от клиентов ООО «Мебельные технологии» в г. Тюмени, а поступившие по ним в Общество денежные средства на фабрики-изготовители мебели не отправлять, а направлять эти деньги на текущие расходы Общества: перекрывать долги по аренде, заработной плате, связи, оплачивать заказы иных лиц и т.д. При этом, зная схему работы фабрики, которая четко отраженна в дилерском договоре и при отсутствии иного письменного соглашения, он понимал, что изготовление мебели на фабрике даже при наличии заказа не начнется до внесения им предоплаты в течение 5 банковских дней с момента направления заказа и выставления счета, а значит, заказы заранее обречены на неисполнение. Ссылка же Молчанова на наличие устной договоренности между ним и фабриками о возможности внесения оплаты в течение месяца, не подтвержденная каким-либо письменным соглашением и противоречит деловому обороту между юридическими лицами.

Именно Молчанов Д.Б. являлся учредителем и руководителем ООО «Мебельные технологии», единолично принимал решения по осуществлению деятельности Общества и распоряжению денежными средствами, давал указания подчиненным лицам о заключении договоров, принятии денег, являлся единственным лицом, уполномоченным и обязанным исполнить заключенные от его имени договоры. Согласно показаниям свидетеля Логинова за счет средств заказчиков погашали долги по закрытым салонам Общества, это являлось первостепенным. Обман Молчанова как способ совершения преступления заключался в том, что он, заведомо зная, что обязательства Общества по заказам, принятым в апреле 2010 г., не исполняются и не будут исполнены в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, вплоть до конца августа 2010 года продолжал принимать новые. Более того, чтобы убедить заказчиков в том, что заказы будут исполнены, по указанию Молчанова Д.Б., клиентам Общества, с целью введения в заблуждение последних, сообщались заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о причинах, по которым исполнение их договора откладывается, что подтвердили продавцы салона продаж в г. Тюмени, а также сами потерпевшие, которые, не поверив работникам салона продаж Общества, чтобы получить истинную информацию о состоянии дел, связывались с фабриками производителями мебели, где узнавали об истинных причинах не исполнения их заказов, а именно об отсутствии их оплаты. Таким образом, налицо умысел Молчанова на хищение денежных средств у граждан путем обмана с целью использования полученных средств для оплаты текущих расходов и деятельности ООО «Мебельные технологии», не связанной с исполнением обязательств перед клиентами офиса продаж Общества в г. Тюмени.

Ссылка на неисполнение обязательств, в связи с удержанием мебели на складе в г. Сургуте, а также арестом мебели, изъятием печати и иных документов, непродлением договора аренды общества является несостоятельной, поскольку все вышеуказанные действия были произведены после наступления срока исполнения обязательств перед потерпевшими либо после принятия всех заказов от потерпевших.

К доставке мебели заказчикам ООО «Мебельные технологии», совершенной ООО «Компания Генос», Молчанов Д.Б. не имеет никакого отношения, клиенты заново производили оплату, причем как мебели, так и доставки от г. Москвы. Зачет денежных средств, уплаченных ООО «Мебельные технологии», не осуществлялся, что подтверждается как показаниями потерпевших, так и предоставленными ими договорами с ООО «Компания Генос», в которых отсутствует какое-либо упоминание о ООО «Мебельные технологии». На продажу мебели этим гражданам по себестоимости мебельная фабрика шла, дабы сохранить свое имя и репутацию, подпорченную таким дилером, как Молчанов Д.Б..

Что касается исполнения потерпевшими своих обязательств по оплате товара по договорам купли-продажи, то они полностью выполнили свои обязательства в том объеме, в котором от них требовали при заключении договора. Окончательный расчет должен был производится ими после их извещения о готовности товара и намерении исполнителя произвести его доставку. Потерпевшие были готовы такую оплату произвести, однако сообщений о готовности мебели и необходимости произвести окончательный расчет по условиям договора им не поступало, да и не могло поступить, поскольку производство мебели на фабрике-изготовителе не было начато, в виду отсутствия предоплаты за ее изготовление.

Положенные судом в основу обвинения Молчанова доказательства достоверны и допустимы, а в совокупности достаточны для бесспорного вывода о его виновности в совершении преступных действий указанных в установочной части приговора.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона во время проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и в ходе предварительного следствия, как на это указывает сторона защиты, судом не установлено.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Преступные действия, ответственность за которые предусмотрена ч. 3 ст. 159 УК РФ совершены Молчановым Д.Б. в период времени с 11.04.2010 г. по 27.08.2010 г.

Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ в редакцию ч. 3 ст. 159 УК РФ были внесены изменения – исключен нижний предел срока лишения свободы, а Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ в санкцию ч. 3 ст. 159 УК РФ введено альтернативное лишению свободы наказание в виде принудительных работ, что улучшает положение подсудимого.

Таким образом, действия Молчанова Д.Б. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Молчанов Д.Б., являясь единственным учредителем и генеральным директором ООО «Мебельные технологии» (далее Общество), обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, т.е. осуществлял планирование и руководство деятельностью Общества, был единственным распорядителем денежных средств получаемых Обществом от заключенных сделок с клиентами общества. Обманывать клиентов Общества он мог - только являясь руководителем Общества, который зная истинное финансовое положение общества, не позволяющее отвечать по обязательствам, давать обязательные для исполнения указание лицам, действующим от его имени на основании доверенности, заключать сделки с гражданами с целью привлечения денежных средств в Общество, при этом скрывать от клиентов истинное финансовое положение Общества и в дальнейшем причины не исполнения обязательств по поставке мебели.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого Молчанова, который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении трех малолетних детей, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Молчанова Д.Б., суд признает наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО38 и при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, степени тяжести и общественной опасности содеянного преступления, характеристики личности Молчанова Д.Б., мнения потерпевших, а также отношения подсудимого к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. Суд считает, что применять такое строгое наказание, как лишение свободы реально, нецелесообразно, полагает, возможным Молчанову дать шанс для исправления, реабилитации себя перед обществом, без его изоляции, что также обеспечит возмещение потерпевшим ущерба.

Кроме того, учитывая материальное положение Молчанова Д.Б., а также влияние наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Молчанова Д.Б. считает необходимым вменить в его обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, загладить причиненный потерпевшим вред.

Разрешая вопрос в части предъявленных Молчанову Д.Б. исковых требований о возмещении ущерба заявленных потерпевшими: ФИО7 на сумму 138 879 рублей; ФИО8 на сумму 35 000 рублей; ФИО6 на сумму 204 900 рублей; ФИО9 на сумму 83 100 рублей; ФИО10 на сумму 35 000 рублей; ФИО11 на сумму 78 579 рублей; ФИО12 на сумму119 000 рублей; ФИО47 на сумму 82 000 рублей; ФИО14 на сумму 55 000 рублей; ФИО5 на сумму 515 828 рублей; ФИО15 на сумму 122 355 рублей; ФИО16 на сумму 53 000 рублей; ФИО17 на сумму 46 000 рублей; ФИО18 на сумму 36 024 рубля; ФИО19 на сумму 39 728 рублей; ФИО20 на сумму 35000 рублей; ФИО21 на сумму 80000 рублей; ФИО22 на сумму 100 000 рублей; ФИО23 на сумму 110 000 рублей; ФИО24 на сумму 70000 рублей; ФИО25 на сумму 65000 рублей и 4841,15 рублей за пользование чужими денежными средствами, суд на основании ст. 54 УПК РФ, ст.ст. 395, 1064 ГКРФ считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как причастность Молчанова Д.Б. к причинению ущерба потерпевшим установлена в ходе судебного следствия.

В удовлетворении исковых требований ФИО12 – в части компенсации морального вреда, следует отказать, поскольку согласно ч. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Однако при сложившихся обстоятельствах закон не предусматривает возможности возмещения морального вреда.

Исковое заявление ФИО36 следует оставить без рассмотрения, поскольку уголовное преследование Молчанова Д.Б. по данному факту прекращено.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молчанова Дмитрия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и, назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Молчанову Д.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Молчанова Д.Б. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, загладить причиненный потерпевшим вред.

    Меру пресечения Молчанову Д.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Молчанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО7 ущерб в сумме 138 879 (сто тридцать восемь тысяч восемьсот семьдесят девять) рублей;

Взыскать с Молчанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО8 ущерб в сумме 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей;

Взыскать с Молчанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО6 ущерб в сумме 204 900 (двести четыре тысячи девятьсот) рублей;

Взыскать с Молчанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО9 ущерб в сумме 83100 (восемьдесят семь тысяч сто) рублей

    Взыскать с Молчанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО10 ущерб в сумме 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Взыскать с Молчанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО11 ущерб на сумму 78 579 (семьдесят восемь тысяч пятьсот семьдесят девять рублей.

Взыскать с Молчанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО12 ущерб на сумму 119 000 (сто девятнадцать тысяч) рублей

Взыскать с Молчанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО13 ущерб на сумму 82 000 (восемьдесят две тысячи) рублей;

Взыскать с Молчанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО14 ущерб на сумму 55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей

Взыскать с Молчанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО5 ущерб на сумму 515 828 (пятьсот пятнадцать тысяч восемьсот двадцать восемь) рублей

Взыскать с Молчанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО15 ущерб на сумму 122 355 (сто двадцать две тысячи триста пятьдесят пять) рублей

Взыскать с Молчанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО16 ущерб на сумму 53 000 (пятьдесят три тысячи) рублей;

Взыскать с Молчанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО17 ущерб на сумму 46 000 (сорок шесть тысяч) рублей;

Взыскать с Молчанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО18 ущерб на сумму 36 024 (тридцать шесть тысяч двадцать четыре) рубля;

Взыскать с Молчанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО19 ущерб на сумму 39 728 (тридцать девять тысяч семьсот двадцать восемь) рублей.

Взыскать с Молчанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО20 ущерб на сумму 35000 (тридцать пять тысяч) рублей,

Взыскать с Молчанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО21 ущерб на сумму 80000 (восемьдесят тысяч) рублей,

Взыскать с Молчанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО22 ущерб на сумму 100000 (сто тысяч) рублей,

Взыскать с Молчанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО23 110 000 (сто десять тысяч) рублей

Взыскать с Молчанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО24 ущерб на сумму 70000 (семьдесят тысяч) рублей

Взыскать с Молчанова Дмитрия Борисовича в пользу ФИО25 ущерб на сумму 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей и 4841 (четыре тысячи восемьсот сорок один) рубль 15 коп. проценты за пользование чужими денежными средствами.

    В удовлетворении исковых требований ФИО12 к Молчанову Д.Б. в части компенсации морального вреда - отказать

Исковое заявление ФИО36 следует оставить без рассмотрения, поскольку уголовное преследование Молчанова Д.Б. по данному факту прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.

    Вещественные доказательства:

    - шесть папок с документами о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Мебельные технологии»; книга в картонном переплете, на обложке которой имеется надпись: «Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на 2009 год ООО «Мебельные технологии» 7449090370/744901001; печать в пластиковом корпусе с реквизитами ООО «Мебельные технологии» ИНН 7449090370; системный блок компьютера в корпусе черного цвета, на правой стенке имеется надпись «Н.0000», выполненная чернилами белого цвета, хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу передать директору ООО «Мебельные технологии» Молчанову Д.Б.

    - копии: договор купли-продажи товара по образцам № 387 от 19.06.2010 г., бланк заказа на комплект «Палермо» от 19.06.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 387 от 19.06.2010 г., кассовый чек на сумму 77 579 рублей от 19.06.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 378 от 28.05.2010 г., бланк заказа на комплект «Монте-Карло 2» от 28.05.2010 г., бланк заказа на комплект «Баобаб» (груша) от 28.05.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 378 от 28.05.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 371 от 22.05.2010 г., бланк заказа кресло «Ливерпуль» от 22.05.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 371 от 22.05.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 388 от 21.06.2010 г., бланк заказа диван-кровать «Редфорд 3ДКР» от 21.06.2010 г., бланк заказа кресло «Редфорд» от 21.06.2010 г., бланк заказа пуф «Редфорд», дополнительное соглашение к договору купли-продажи № 388 от 21.06.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 388 от 21.06.2010 г.; договор купли-продажи № Т4/13/2010 от 05.07.2010 г., бланк заказа № Т4/13/2010 от 05.07.2010 г., кассовый чек на сумму 55 000 рублей от 05.07.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 379 от 29.05.2010 г., бланк заказа на комплект «Британика» от 08.06.2010 г., дополнительное соглашение к договору купли-продажи № 379 от 29.05.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 379 от 29.05.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 379 от 08.06.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 410 от 17.08.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 410 от 17.08.2010 г., кассовый чек на сумму 65 000 рублей от 17.08.2010 г., чек терминала оплаты банковской картой от 17.08.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 385 от 09.06.2010 г., договор купли-продажи товара по образцам № 3956 от 07.07.2010 г., бланк заказа диван «Редфорд»» от 07.07.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 385 от 09.06.2010 г., кассовый чек на сумму 79 774 рубля от 07.07.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 408 от 10.08.2010 г., бланк заказа угловой комплект «Редфорд» от 10.08.2010 г., бланк заказа кресло «Редфорд», квитанция к приходному кассовому ордеру № 408 от 10.08.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 386 от 19.06.2010 г., бланк заказа угловой комплект «Лестер» от 19.06.2010 г., бланк заказа кресло «Лестер», квитанция к приходному кассовому ордеру № 386 от 19.06.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам №393 от 25.06.2010 г., схема сборки дивана, претензия от 30.08.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 393 от 25.06.2010 г., кассовый чек на сумму 100 000 рублей от 25.06.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 404 от 31.07.2010 г., правила эксплуатации мягкой мебели, уход за мягкой мебелью, бланк заказа на комплект «Веста» от 31.07.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 404 от 31.07.2010 г., кассовый чек на сумму 28 000 рублей от 31.07.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 373 от 23.05.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 373 от 23.05.2010 г.; бланка заказа на комплект «Веста» от 23.05.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 391 от 24.06.2010 г., бланк заказа на комплект «Монте-Карло 22» от 24.06.2010 г., бланка заказа на кресло «Монте-Карло» от 24.06.2010 г.; квитанция к приходному кассовому ордеру № 391 от 24.06.2010 г., кассовый чек на сумму 70 000 рублей от 24.06.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 396 от 12.07.2010г., бланк заказа на комплект «Монте-Карло 8» от 12.07.2010 г., чек терминала оплаты банковской картой от 12.07.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 373 от 25.05.2010 г., бланк заказа на комплект «Монте-Карло 8» от 25.05.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 373 от 25.05.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 373 от 25.05.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 398 от 13.07.2010 г., бланк заказа на комплект «Монте-Карло 4», квитанция к приходному кассовому ордеру № 398 от 27.07.2010 г., кассовый чек на сумму 52 355 рублей от 27.07.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 398 от 13.07.2010 г., кассовый чек на сумму 70 000 рублей от 13.07.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 380 от 30.05.2010 г., бланк заказа на комплект «Палермо» от 30.05.2010 г., претензия от 31.08.2010 г., чек терминала оплаты банковской картой на сумму 35 000 от 30.05.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 370 от 10.05.2010 г., бланк заказа кресло «Белфаст» от 10.05.2010 г., бланк заказа на комплект «Честер»; договор купли-продажи товара по образцам № 405 от 08.08.2010 г., бланк заказа угловой комплект «Белфаст» от 08.08.2010 г., визитная карточка «Фабрика 8 Марта», квитанция к приходному кассовому ордеру № 405 от 08.08.2010 г., кассовый чек на сумму 95 000 рублей от 08.08.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 400 от 16.07.2010 г., бланк заказа на комплект «Веста» от 16.07.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 400 от 16.07.2010 г., кассовый чек на сумму 35 000 рублей от 16.07.2010 г., чек терминала оплаты банковской картой на сумму 35 000 рублей от 16.07.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 390 от 23.06.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру №390 от 23.06.2010г., кассовый чек на сумму 25 000 рублей от 23.06.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 395 от 28.06.2010 г., бланк заказа на комплект «Сиэтл» от 28.06.2010 г., бланк заказа на пуф «Сиэтл» от 28.06.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 395 от 28.06.2010 г., кассовый чек на сумму 35 000 рублей от 28.06.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 402 от 27.07.2010 г., бланк заказа на комплект «Палермо» от 27.07.2010 г., бланк заказа на кресло-кровать «Монреаль» от 27.07.2010 г., чек терминала оплаты банковской картой на сумму 53 000 рублей от 27.07.2010 г., кассовый чек на сумму 53 000 от 27.07.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 357 от 11.04.2010 г., бланк заказа диван-кровать «Редфорд» от 11.04.2010 г., бланк заказа диван «Редфорд» от 22.08.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 357 от 11.04.2010 г.; договора купли-продажи товара по образцам № 411 от 22.08.2010 г.; дилерский договор № 1 от 01.04.2010 г., договор купли-продажи № Т3/15/2010 от 14.08.2010 г., бланк заказа № Т3/15/2010 от 14.08.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № Т3/15/2010 от 14.08.2010 г., кассовый чек на сумму 33 600 рублей от 14.08.2010 г., договор купли-продажи товара по образцам № 409 от 16.08.2010 г., бланк заказа дополнений комплект «Монте-Карло 1», квитанция к приходному кассовому ордеру № 409 от 16.08.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 399 от 14.07.2010 г., договор купли-продажи товара по образцам № 401 от 17.07.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 399 от 14.07.2010 г., кассовый чек на сумму 69 000 рублей от 14.07.2010 г., кассовый чек на сумму 40 000 рублей от 17.07.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 383 от 05.06.2010 г., бланк заказа диван-кровать «Беретта», бланк заказа кресло «Беретта», акт приема-передачи товара по количеству и качеству от 03.09.2010 г., свидетельство о приемке и продажа, квитанция к приходному кассовому ордеру № 383 от 05.06.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 389 от 23.06.2010 г., бланк заказа на комплект «Монте-Карло 17», квитанция к приходному кассовому ордеру №389 от 23.06.2010 г., кассовый чек на сумму 119 000 рублей от 23.06.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам №377 от 27.05.2010 г., бланк заказа на комплект «Спэйс» от 27.05.2010 г., заявление от 28.08.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 377 от 27.05.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 403 от 27.07.2010 г., бланк заказа дополнений комплект «Британика», бланк заказа на кресло-кровать «Гольф», квитанция к приходному кассовому ордеру № 403 от 27.07.2010 г., кассовый чек на сумму 21 000 рублей от 27.07.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 367 от 27.04.2010 г., бланк заказа на комплект «Моннте-Карло 21» от 27.04.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 367 от 27.04.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 394 от 28.06.2010 г., бланк заказа на кресло «Дункан» от 28.06.2010 г., бланк заказа на комплект «Британика», чек терминала оплаты банковской картой на сумму 82 000 рублей от 28.06.2010 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 394 от 28.06.2010 г.; договор купли-продажи № Т3/16/2010 от 15.08.2010 г., бланк заказа № Т3/16/2010 от 14.08.2010 г., чек терминала оплаты банковской картой на сумму 22 000 рублей от 15.08.2010 г., кассовый чек на сумму 22 000 рублей от 15.08.2010 г.; договор купли-продажи товара по образцам № 407 от 10.08.2010 г., бланк заказа на комплект «Форрест», квитанция к приходному кассовому ордеру № 407 от 10.08.2010 г., кассовый чек на сумму 46 000 рублей от 10.08.2010 г.; оригинал листа с отображением заказов ООО «Мебельные технологии» г. Тюмень; оригинал листа с отображением заказов ООО «Мебельные технологии» г. Тюмень в ООО «Мягкий дом М» - хранящиеся в материалах уголовного по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

    - кресло «Техас», диван «Серебренный век», диван «Редфорд», диван «Лестер», пуфик «Лестер», диван «Белфаст», диван с креслом «Форрест», диван «Ассоль», 3 кресла «Уно», диван «Слим», диван «Тиволи», диван «Зум», диван «Британника», диван «Чикаго», кресло «Лорд», диван «Мистраль», диван «Монреаль», диван «Чарли», пуфик «Голливуд», кресло «Фиджи», кресло «Баобаб», угловой шкаф-купе, 4 шкафа-купе; светильники-торшеры: «Лянеж» 2 шт., «Войс 1» 2 штуки, «Войс 2» 2 штуки, «Винцент большой», «Винцент малый», «Винцент 1», «Винцент 2», переданные на ответственное хранение Молчанову Д.Б. по вступлению приговора в законную силу считать переданными Молчанову Д.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления в Калининский районный суд г. Тюмени, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Болотов