1-578/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень      06 августа 2012 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Петровских А.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского административного округа г. Тюмени Герцог И.А.

потерпевшего – ФИО4

подсудимого – Сагатулина А.Ф.

защитника - адвоката Любимцева А.В., представившего удостоверение №345 и ордер №106848 от 06 августа 2012 года,

при секретаре – Курганской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-578-12 в отношении:

Сагатулина Алексея Фаридовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сагатулин А.Ф. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО4

Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Сагатулин ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов у <адрес> в г. Тюмень тайно умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО4 скутер «Nexsus Matrix 50» стоимостью 44000 рублей.

С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 44000 рублей.

Сагатулин в полном объеме согласился с указанным обвинением, раскаялся в содеянном и обратился с ходатайством о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Сагатулина в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Сагатулина в совершении инкриминируемого деяния установлена собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Сагатулина по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Сагатулина и условия жизни его семьи.

Сагатулин ранее не судим, в противоправных проявлениях не замечен. В быту и по месту учебы характеризуется удовлетворительно. В употреблении наркотических средств, злоупотреблении алкоголем не замечен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровье Сагатулина, а также явку с повинной, а потому при назначении наказания руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Судом установлено, что Сагатулин является учащимся дневного отделения среднего учебного заведения, проживает с матерью и фактически находится на ее иждивении. Согласно справке АУСОН ТО «Центр МСП» семья Сагатулина относится к категории малоимущих граждан, имеет право на получение государственной социальной помощи, что делает невозможным отбывание Сагатулиным наиболее мягкого наказания в виде штрафа.

С учетом данных о личности и обстоятельств содеянного, суд пришел к убеждению, что исправление Сагатулина, предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции от общества под контролем специализированного государственного органа.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к Сагатулину положений ч.6 ст. 15 и ст.64 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: скутер «Nexsus Matrix 50» суд считает переданным по принадлежности потерпевшему ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сагатулина Алексея Фаридовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст.62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

Меру пресечения Сагатулину – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: скутер «Nexsus Matrix 50» суд считает переданным по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья           А.С. Петровских

Подлинник приговора (постановления) подшит в судебном деле №1-578-12 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.

Вступило в законную силу «…» …………… 2012 года

Копия верна.

Судья