П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 февраля 2012 года г. Тюмень
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
Судья - Тыжных И.М.
С участием прокурора - Машуковой А.В.
Адвоката - Пленкиной Н.А.
При секретаре - Красадымской О.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-95-2012 по обвинению
ВАСИЛЬЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.
Курган, мк<адрес>, проживающего по
адресу: <адрес>24, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Васильев С.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 50 минут Васильев С.А., находясь в <адрес>, с ранее знакомой ФИО5, имея преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, не желая возвращать сотовый телефон в последующем, введя последнюю в заблуждение об истинных намерениях, попросил у ФИО5 принадлежащий ей сотовый телефон «Sony Ericsson W610i», стоимостью 3478 рублей 21 копейка, для совершения звонка. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Васильева С.А., добровольно передала ему свой сотовый телефон. Таким образом, Васильева С.А., действуя умышленно, путем обмана, похитил имущество ФИО5 После чего Васильев С.А. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 3478 рублей 21 копейка, который для нее является значительным, т.к. среднемесячный доход составляет 5826 рублей.
Подсудимый Васильев С.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
На основании материалов дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие потерпевшей ФИО5, защитника Пленкиной Н.А., прокурора Машуковой А.В. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства имеется.
С учетом изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Васильева С.А. квалифицированы правильно по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При квалификации действий Васильева С.А. суд руководствуется редакцией Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, т.к. редакции законов от 27.12.2009 года, 07.03.2011 года, 07.12.2011 года не улучшают положение подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Васильева С.А., который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева С.А., является признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Васильеву С.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.60, ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Судом не ставится на обсуждение вопрос о возможности назначения либо не назначении Васильеву С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. санкция ч.2 ст.159 УК РФ в редакции закона от 08.12.2003 года указанное дополнительное наказание не предусматривала.
Васильев С.А. склонен к совершению правонарушений в области дорожного движения, с учетом этого, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
ВАСИЛЬЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Васильева С.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения оставить – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: расписку, находящуюся в материалах уголовного дела – хранить с делом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья И.М.Тыжных