П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 февраля 2012 года г. Тюмень
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
Судья - Тыжных И.М.
С участием прокурора - Машуковой А.В.
Адвоката - Власовой В.В.
При секретаре - Красадымской О.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-98-2012 по обвинению
АУХАДИЕВА МИННИХАНА ФАРИТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по
адресу: г. Тюмень, ул. Московский тракт, д.117 «а» корпус 1
кв.36, судимого:
1) 17.08.2011 г. Калининским р/с г. Тюмени по п. «а» ч.3 ст.158
УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без
ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание
назначено условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 05.01.2006 г.), ч.3 ст.30-ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 27.07.2006 г.), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Аухадиев М.Ф. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, а также пытался тайно похитить чужое имущество с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Аухадиев М.Ф., находясь возле <адрес> по ул. 12 ДНТ «Тополя 1», расположенного на 7-ом км. Московского тракта <адрес>, после внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному дому, где, с помощью имеющейся при себе отвертки, достал стекло из оконной рамы, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище - <адрес> по ул.12 ДНТ «Тополя 1», расположенного на 7-ом км. Московского тракта, <адрес>. Находясь в указанном доме, Аухадиев М.Ф., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно из дома похитил:
- телевизор «DAEWOO DVT-2085D», стоимостью 5000 рублей;
- микроволновую печь «LG MS-194A», стоимостью 3000 рублей;
- газовую горелку «Пикник», стоимостью 800 рублей;
- электрическую дрель «Дефорт», стоимостью 1000 рублей;
- электрическую дрель, стоимостью 500 рублей;
- электрическую дрель, стоимостью 500 рублей;
- шуруповерт «Дефорт», стоимостью 600 рублей;
- набор отверток, стоимостью 400 рублей;
- набор гаечных ключей, стоимостью 400 рублей;
- набор из круглогубцев, пассатижей и бокорезов, стоимостью 300 рублей;
- поливочный шланг, стоимостью 200 рублей;
- ножницы по металлу, стоимостью 150 рублей;
- кепку – бейсболку, стоимостью 500 рублей;
- надувной матрас, стоимостью 4500 рублей;
- покрывало, не представляющее материальной ценности, принадлежащие ФИО5
После чего Аухадиев М.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 17850 рублей, так как его среднемесячная заработная плата составляла 33110 рублей 60 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Аухадиев М.Ф., находясь возле <адрес> ДНТ «Елочка», расположенного на 7-ом км. Московского тракта, <адрес>, после внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному дому, где с помощью имеющейся при себе отвертки достал стекло из оконной рамы, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище - <адрес> ДНТ «Елочка», расположенного на 7-ом км. Московского тракта, <адрес>. Находясь в указанном доме, Аухадиев М.Ф., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно из помещения дома желал похитить ценное имущество, принадлежащее ФИО6, но свои преступные действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Аухадиев М.Ф., находясь возле <адрес> ДНТ «Елочка», расположенного на 7-ом км. Московского тракта, <адрес>, после внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному дому, где с помощью имеющейся при себе отвертки достал стекло из оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище – <адрес> ДНТ «Ёлочка», расположенного на 7-ом км Московского тракта, <адрес>. Находясь в указанном доме, Аухадиев М.Ф., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно из дома похитил имущество, принадлежащее ФИО7:
- телевизор, стоимостью 3000 рублей;
- сотовый телефон «Панасоник», стоимостью 3000 рублей;
- денежные средства в сумме 120 рублей;
- банку тушенки «свинина» заводского изготовления, не представляющую материальной ценности;
- банку тушенки «свинина, говядина» домашнего приготовления, не представляющую материальной ценности;
- куриную шейку, не представляющую материальной ценности;
- сумку из материала серого цвета, стоимостью 50 рублей.
После чего Аухадиев М.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 6170 рублей, так как ее среднемесячная пенсия составляла 1729 рублей 32 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Аухадиев М.Ф., находясь возле <адрес> ДНТ «Елочка», расположенного на 7-ом км. Московского тракта,<адрес>, после внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному дому, где с помощью имеющейся при себе отвертки достал стекло из оконной рамы, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище - <адрес> ДНТ «Елочка», расположенного на 7-ом км. Московского тракта, <адрес>. Находясь в указанном доме, Аухадиев М.Ф., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно из дома похитил имущество, принадлежащее ФИО8:
- морской бинокль, стоимостью 4880 рублей;
- радиоприемник, стоимостью 500 рублей;
- 15 кг мяса курицы, не представляющего материальной ценности;
- бутылку водки, объемом 0,5 л, не представляющую материальной ценности. После чего Аухадиев М.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 5380 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Аухадиев М.Ф., находясь возле <адрес> ДНТ «Лесная поляна», расположенного на 7-ом км. Московского тракта, <адрес>, после внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному дому, где, с помощью имеющейся при себе отвертки, достал стекло из оконной рамы, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище - <адрес> ДНТ «Лесная поляна», расположенного на 7-ом км Московского тракта, <адрес>. Находясь в указанном доме, Аухадиев М.Ф., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно из дома похитил имущество, принадлежащее ФИО9:
- телевизор ВВК LT-1000s, стоимостью 7533 рубля 63 копейки;
- кроссовки мужские, стоимостью 2053 рубля 90 копеек;
- кроссовки женские, стоимостью 1438 рублей 20 копеек;
- куртка-ветровка женская, стоимостью 1945 рублей 80 копеек
- куртка-ветровка мужская, стоимостью 1522 рубля 80 копеек;
- мешок сахара на 5 кг, не представляющий материальной ценности;
- мешок муки на 5 кг, не представляющий материальной ценности;
- ведро майонеза, не представляющее материальной ценности;
- банку плавленого сыра, не представляющую материальной ценности;
- огурцы, не представляющие материальной ценности;
- помидоры, не представляющие материальной ценности;
- мешок картофеля, около 20 кг, не представляющий материальной ценности.
После чего Аухадиев М.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 14494 рублей 33 копейки, так как ее среднемесячная пенсия составляла 9230 рублей 12 копеек.
Подсудимый Аухадиев М.Ф. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
На основании материалов дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласие потерпевших ФИО7, ФИО5, ФИО9, ФИО6, ФИО8, защитника Власовой В.В., прокурора Машуковой А.В. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства имеется.
С учетом изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Аухадиева М.Ф. правильно следует квалифицировать:
- по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО5, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, имущества, принадлежащего ФИО7, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, имущества, принадлежащего ФИО9, совершенного ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. ( в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)
- по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО6 – по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ( в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)
- по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО8 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. (в редакции закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)
При квалификации действий Аухадиева М.Ф. суд руководствуется редакцией Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, т.к. редакции законов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не улучшают положение подсудимого.
Аухадиев М.Ф. совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, склонен к совершению правонарушений в области дорожного движения, с учетом этого, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности Аухадиева М.Ф., который по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Аухадиева М.Ф., является признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной по всем преступлениям, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО10 Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом количества и тяжести совершенных преступлений, мнения потерпевших, суд считает, что Аухадиеву М.Ф. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст.60, ч.1, 5 ст.62 УК РФ. Назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.
Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
Судом не ставится на обсуждение вопрос о возможности назначения либо не назначении Аухадиеву М.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (2 преступления), ДД.ММ.ГГГГ, т.к. санкция ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшей на момент совершения этих преступлений, указанный вид дополнительного наказания не предусматривала.
В соответствии со ст.10 УК РФ, закон, ухудшающий положение лица, совершившего преступление, обратной силы не имеет.
При назначении наказания за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ суд считает возможным не назначать Аухадиеву М.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с тем, что суд пришел к выводу о необходимости назначения ему реального наказания.
По этим же основаниям суд считает возможным не назначать Аухадиеву М.Ф. за все преступления дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
АУХАДИЕВА МИННИХАНА ФАРИТОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за преступления, совершенные 23.06.2006 г., 09.08.2006 г., 10.08.2006 г.) – 2 года лишения свободы без штрафа за каждое преступление;
- по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное 17.06.2010 г.) – 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, приговор Калининского районного суда г. Тюмени от 17.08.2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 07.02.2012 г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Аухадиева М.Ф. по стражей в период с 12.09.2011 г. по 14.09.2011 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному право на участие в суде кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.
Судья И.М.Тыжных