1-96/2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 февраля 2012 года г. Тюмень

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

Судьи - Тыжных И.М.

С участием прокурора - Машуковой А.В.

Адвоката - Огнева А.И.

При секретаре - Красадымской О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-96-2012 по обвинению

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>, гр. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:

<адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу:

<адрес>,

<адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ФИО1, находясь у подъезда № 1 <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем присвоения найденного, приобрел два полиэтиленовых пакетика с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей производное (4-метилнафталин — 1 ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанона (JWH -122) общей массой 1,7782 грамм, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции постановления правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ № 540» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство гр. ФИО1 умышленно, без цели сбыта незаконно хранил при себе во внутреннем кармане куртки, одетой на нем, до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут в ОП № 7 УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> «А», в ходе личного досмотра ФИО1 было обнаружено и изъято из левого кармана куртки, одетой на нем, два пакетика с веществом серого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей производное (4-метилнафталин - 1 ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанона (JWH -122), общей массой -1,7782 грамм.

Подсудимый ФИО1 пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

На основании материалов дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласие адвоката Огнева А.И., прокурора Машуковой А.В. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности ФИО1, который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом данных о личности, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения оставить - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- два пакетика с наркотическим средством – смесь, содержащая (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой 1,575 гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по г. Тюмени - хранить там же до принятия окончательного решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.М.Тыжных