1-91/2012г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года г. Тюмень

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

Судьи – Тыжных И.М.

С участием прокурора - Черновой Н.А.

Адвоката - Бурлакова О.В.

При секретаре - Косеньковой Н.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-91-2012 по обвинению

КАРНАУХОВА КИРИЛЛА КОНСТАНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>95, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Карнаухов К.К. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут ФИО6, назначенный на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции №7 Управления министерства внутренних дел России по <адрес> (далее по тексту УМВД России по <адрес>) №475 л/с от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со специальном планом обеспечения общественного порядка и безопасности на участковых избирательных участках, расположенных на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником УМВД России по <адрес>, в форменной одежде сотрудника полиции находился на избирательном участке №811 по адресу: <адрес> тракт, <адрес>. Выйдя на улицу, увидел, что в непосредственной близости происходит драка между Карнауховым К.К. и установленными лицами. Будучи обязанным, в соответствии с Федеральным законом «О полиции» №3-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, а также п.2.4. должностной инструкции оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции №7 УМВД России по <адрес>, утвержденной начальником отдела полиции №7 УМВД России по <адрес>, пресекать преступления и административные правонарушения, а также обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, ФИО6 пресек драку, после чего вернулся в помещение избирательного участка №811.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не ранее 19 часов 40 минут, и не позднее 20 часов 30 минут Карнаухов К.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел в помещение избирательного участка №811, находящегося в помещении кафе ООО «Дар пицца», по адресу: <адрес> тракт, <адрес>, где, в ответ на законные требования и действия представителя власти ФИО6 по предотвращению преступлений и административных правонарушений, а именно: пресечения драки, осознавая, что перед ним находится представитель власти - оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела полиции №7 УМВД России по <адрес> ФИО6, который находится при исполнении своих должностных обязанностей и в форменном обмундировании, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, публично, в присутствии посторонних лиц ФИО7 и ФИО8, оскорбил представителя власти ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, унижающими его честь и достоинство словами, после чего, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти ФИО6, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО6 один удар кулаком в лицо, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей носа, вреда здоровью не причинивший, так как не вызвал его расстройства.

Подсудимый Карнаухов К.К. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Согласие потерпевшего ФИО6, защитника Бурлакова О.В., прокурора Черновой Н.А. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства имеется.

На основании материалов дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Карнаухова К.К. квалифицированы правильно по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности Карнаухова К.К., который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Карнаухову К.К. наказание в виде штрафа, с учетом требований ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ.

В связи с тем, что Карнаухов К.К. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

КАРНАУХОВА КИРИЛЛА КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения оставить – подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: форменную куртку и галстук сотрудника полиции, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Калининского районного суда г. Тюмени – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.М.Тыжных