П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Тюмень 14 декабря 2010г.
Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,
С участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора КалининскогоАО г.Тюмени Машуковой А.В.,
Подсудимой Суюшовой С.А.
Защитника - адвоката Святова С.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ , удостоверение №,
При секретаре - Клишиной С.Ю.,
А также с участием потерпевшей ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-710-10 в отношении
Суюшовой Светланы Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой,-
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Суюшова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:
23 июля 2010г. около 17 часов 45 минут Суюшова С.А., находясь на территории детского сада №, расположенного по адресу: <адрес>, после внезапно возникшего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила лежащую на детском столике женскую сумку стоимостью 990 рублей, и находящееся в ней имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:
- сотовый телефон «LGKP 501», IMEI: 351 755 042 275 408, стоимостью 5640 рублей с находящейся в нем Сим-картой оператора сотовой связи «Ютел», не представляющей материальной ценности;
- пудру «Эстелаудер, карандаш косметический, флакон с лаком для ногтей белого цвета, флакон с лаком для ногтей красного цвета, флакон с лаком для ногтей перламутрового цвета, - не представляющие материальной ценности.
После чего Суюшова С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6630 рублей, так как она нигде не работает.
Действия Суюшовой С.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Суюшова С.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Суюшова С.А. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства она осознает.
Защитник Суюшовой С.А. адвокат Святов С.В., государственный обвинитель Машукова А.В., потерпевшая ФИО5 рассмотреть дело в особом порядке согласны.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимая является совершеннолетней, вменяемой.
Данное ходатайство подсудимой суд считает необходимым удовлетворить.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласилась Суюшова С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Суюшовой С.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что Суюшова С.А. совершила преступление средней тяжести, не работает, не имеет источника дохода, ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, обратилась в органы милиции с явкой с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении подсудимой двоих малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст. 62 УК РФ.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает возможным исправление Суюшовой С.А. без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с возложением на подсудимую предусмотренных законом обязанностей.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как Суюшова С.А. вину признала, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, за которыми требуется уход и контроль, назначение дополнительного наказания может негативно повлиять на условия жизни семьи подсудимой.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- закупочный акт №, хранящийся при уголовном деле - необходимо хранить при уголовном деле;
- сотовый телефон «LGKP 501», и сумка, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, подлежат оставлению в собственности последней;
- косметический карандаш, хранящийся в камере хранения ОМ-7 УВД по г.Тюмени - подлежит уничтожению как не имеющий ценности и не имеющий собственника.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Суюшову Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г.) и назначить ей наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, испытательный срок назначить 1 год.
Обязать Суюшову С.А. встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, по месту жительства, являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, не менять без уведомления указанных органов место жительства, обеспечить контроль за детьми и надлежащее их содержание.
Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Меру пресечения - подписку о невыезде -Суюшовой С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- закупочный акт № - хранить при уголовном деле;
- сотовый телефон LGKP 501», IMEI: 351 755 042 275 408, и сумка, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, оставить в собственности последней; - - косметический карандаш, хранящийся в камере хранения ОМ-7 УВД по г.Тюмени - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Г. Черкасова