1-721/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тюмень 14 декабря 2010 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,

с участием прокурора - Тюменского транспортного прокурора Кирюхина А.Е.,

подсудимого Насрутдинова И.Н.,

защитника - адвоката Касимовой Л.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-721-10 в отношении:

Насрутдинова Ильсура Насимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего монтажником в ООО «ФИО7», проживающего по месту регистрации: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Насрутдинов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Насрутдинов 12 октября 2010 года около 15 часов на <адрес> умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления у неустановленных дознанием молодых людей приобрел наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,5299 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое разделил на три части, упаковал в три свертка из фольгированной бумаги, а часть оставил в полимерном пакете и умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе до 13 часов 13 октября 2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции около <адрес>, а наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой 0,5299 грамма в крупном размере было обнаружено и изъято у него в ходе досмотра в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут 13 октября 2010 года в дежурной части ЛОВД на ст. Тюмень на <адрес>.

Подсудимый Насрутдинов вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Насрутдинова в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Насрутдинову, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Насрутдинова по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Насрутдинов судимости не имеет, на учетах в диспансерах не состоит, работает, где характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, страдает туберкулезным спондилитом, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что по месту жительства Насрутдинов характеризуется крайне отрицательно, замечен в употреблении наркотиков и нарушении общественного порядка, на проводимые со стороны участкового беседы не реагирует.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние его здоровья, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Насрутдинова, предупреждение совершения им новых преступлений, возможны без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением осужденного, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С целью контроля за исправлением подсудимого в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Насрутдинова исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

Назначение более мягкого наказания суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств содеянного.

При определении размера наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судом не решается вопрос о судьбе вещественного доказательства - мефедрон (4-метилметкатинон), поскольку оно одновременно является вещественным доказательством по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в отношении лица, сбывшего его Насрутдинову.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Насрутдинова Ильсура Насимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Насрутдинова И.Н.: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные дни; работать (с учетом 3 группы инвалидности); не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; исключить немедицинское потребление наркотических средств

Меру пресечения Насрутдинову И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Пискулина

Подлинник приговора хранится в Калининском районном суде г. Тюмени в уголовном деле № 1-721-10.

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья Е.В. Пискулина