1-610/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Тюмень 17 декабря 2010г.

Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Гофман К.В.,

Подсудимого Разорвина Д.А.

Законного представителя подсудимого - Разорвиной Н.В.

Защитника - адвоката Любимцева А.В., представившего ордер № от22.10.2010г., удостоверение №,

При секретаре - Клишиной С.Ю.,

А также с участием представителя потерпевшего -ФИО11

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела № 1-610-10 в отношении

Разорвина Дмитрия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> «а», ранее не судимого, -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Разорвин Д.А. покушался на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, преступление было совершено, но не доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:

20 июня 2010г. в 04 час. 50 мин. Разорвин Д.А. вступил в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с установленным лицом, приговор в отношении которого вступил в законную силу, после чего Разорвин и установленное лицо подошли к окну магазина «ФИО14», расположенного по адресу <адрес> тракт, 18, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, ножом разбили стекло оконной рамы, при этом Разорвин Д.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их действия не были замечены окружающими, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с помощью деревянной палки незаконно проникли через разбитое окно в помещение магазина и тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «ФИО15», а именно: куртку женскую стоимостью 1080 рублей; 2ветровки женские, стоимостью 590 рублей каждая, на общую сумму 1180 рублей; 2 куртки женские стоимостью 830 рублей каждая, на общую сумму 1660 рублей; 2 ветровки женские стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; 4 ветровки женские стоимостью 1125 рублей, на общую сумму 4500 рублей, всего на сумму 9420 рублей.

С похищенным Разорвин Д.А. и установленное лицо, в отношении которого приговор вынесен и вступил в законную силу, пытались с места преступления скрыться, однако преступление не было ими доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как оба были задержаны сотрудниками милиции, а похищенное изъято.

Подсудимый Разорвин Д.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 20 июня 2010г. под утро он шел вместе с ФИО4 в районе парка ФИО16, проходя мимо магазина «ФИО14», расположенного на 1 этаже <адрес> тракт г.Тюмени, решили проникнуть в магазин и похитить какие-нибудь вещи. Кто из них предложил совершить кражу, не помнит, но договорились, что разобьют окно и доставать вещи будут палкой, потому что на окнах были решетки, вещи было видно через стекло. С Совой не обсуждали, что будут делать с похищенными вещами, но решили их украсть, спрятать, а затем использовать в своих нуждах. ФИО4 подошел к окну, разбил его имеющимся у него ножом, Разорвин нашел около здания деревянную палку и передал ФИО4, тот с помощью палки доставал из магазина вещи и передавал Разорвину, который стоял рядом с ФИО4 и наблюдал за обстановкой, чтобы их не увидел кто-нибудь из посторонних, и принимал похищенные вещи, бросал их на землю. Похищены были ветровки женские, около 10 штук. Затем они взяли каждый примерно по половине похищенных вещей и пошли в сторону парка «Комсомольский». Возле парка их заметили сотрудники милиции, стали останавливать, тогда Разорвин и ФИО4 пытались убежать и по дороге выбросили похищенные вещи, но были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме признательных показаний подсудимого виновность Разорвина Д.А. в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, иными исследованными в судебном заседании доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО11, исполнявшая обязанности главного бухгалтера ООО «ФИО15», в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил заместитель директора ООО «ФИО15» - ФИО5 и сообщил, что в помещение магазина «Сэкономь» через окно совершено проникновение, разбито стекло, похищены вещи. Приехав в магазин, она увидела разбитое стекло в окне, были повреждены жалюзи и было видно, что с турникета с вешалками похищены женские куртки и ветровки. По результатам проведенного учета обнаружили недостачу 11 курток и ветровок общей стоимостью 9420рублей, наименования похищенных изделий она сообщила следователю, цены на куртки и ветровки поставила закупочные. Впоследствии вещи следователем были возращены в магазин, это оказалось как раз 11 курток и ветровок, похищенные из магазина, они были в пригодном состоянии и реализованы.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 20 июня 2010г. около 05 час. он нес службу в составе автопатруля, в районе <адрес> тракт г.Тюмени увидел, что от магазина «Сэкономь» в сторону парка «Комсомольский» шли молодые люди, в руках у которых были какие-то вещи. Когда автомобиль сотрудников милиции поехал в сторону молодых людей, они стали убегать в разные стороны, при этом бросили все вещи, это оказались куртки, 5-7 штук или более. После задержания молодых людей было установлено, что это Разорвин Д.А. и ФИО4, они признались, что вещи похитили из магазина «Сэкономь», через окно, с помощью палки. Молодые люди были доставлены в отделение милиции, для дальнейшего разбирательства, а разбросанные вещи члены автопатруля собрали в кучу, их позднее изъял следователь во время осмотра места происшествия.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он вместе с ФИО6 20 июня 2010г. около 05 час. 05 мин., проезжая мимо <адрес> тракт г.Тюмени, увидели двух молодых людей, в руках у которых были носимые вещи. Молодые люди, увидев милицейский экипаж, побежали в парк «Комсомольский» и уже по дороге выбросили вещи, которые были у них в руках. Данные молодые люди были задержаны, это оказались ФИО4 и Разорвин Д.А., кто-то из них сказал, что вещи они вдвоем похитили в магазине «Сэкономь» через окно./ 1 л.д.74-75/.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он в ночь с 19 на 20 июня 2010г. остался ночевать в магазине «Сэкономь», расположенном по адресу <адрес> тракт,18, при этом сигнализацию не включил. Около 06 час. его разбудили сотрудники милиции и сообщили, что из торгового зала магазина, путем разбития стекла, похитили одежду. Он осмотрел помещение магазина и обнаружил, что на турникетах отсутствует одежда. Также сотрудники милиции сообщили, что в парке «Комсомольский» они задержали двоих молодых людей и обнаружили вещи, свидетель в парке увидел на земле женскую одежду, а именно ветровки и куртки в количестве 11 штук и вешалки для одежды. Он сообщил сотрудникам милиции, что данная одежда действительно принадлежит их магазину, там же он лично видел двух молодых людей, которые совершили кражу, но не запомнил их. В дальнейшем вещи магазину возвратили.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 20 июня 2010г. около 04 час., находясь в состоянии опьянения, он вместе с Разорвиным оказался около магазина «Сэкономь», расположенного в <адрес> тракт г.Тюмени, он предложил Разорвину Д.А. проникнуть в данный магазин через окно и похитить какие-нибудь вещи. Разорвин согласился, после чего ФИО4 имевшимся у него ножом сломал стекло в окне магазина, Разорвин нашел деревянную палку и подал ему, чтобы ею можно было доставать вещи, которые висели в магазине. ФИО4 палкой стал доставать вещи из магазина, а Разорвин Д.А. в это время стоял рядом и наблюдал за обстановкой, чтобы их не увидел кто-либо из посторонних. Вытащив 6-8 курток, которые не считал, ФИО4 вместе с Разорвиным куртки собрали и пошли в парк «Комсомольский», где их задержали сотрудники милиции. Куртки похитили с целью дальнейшего использования для своих нужд /т. 1 л.д.116-120/.

Свидетель Разорвина Н.В., допрошенная в судебном заседании по ходатайству прокурора, пояснила, что о случившемся знает со слов сына, который пояснил, что хищение совершил беспричинно, гулял с другом и от нечего делать решили похитить вещи из магазина. Сейчас раскаивается, сожалеет. Сына может охарактеризовать как спокойного, скрытного, молчаливого человека, но в течение двух лет на контакт ни с ней, ни с отцом, ни с сестрой не идет, уходит из дома, иногда ночует у друзей.

Также виновность Разорвина Д.А. подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.06.2010г., из которого следует, что в 05 часов 05 минут 20.06.2010 г. у <адрес> тракт г. Тюмени были замечены двое молодых людей, в руках у которых были вещи. Молодые люди были задержаны и с их слов была установлены их личности: ФИО4 и Разорвин Д.А. В ходе опроса молодые люди пояснили, что разбили окно в магазине «ФИО14» и вытащили оттуда женские вещи. Данные вещи были обнаружены в центре парка «ФИО16» /т. 1 л.д.14/.

Протоколом принятия устного заявления от ФИО5от 20 июня 2010г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 20.06.2010 г. около 05 часов похитили из магазина «ФИО14» имущество, принадлежащее ООО «ФИО15», на сумму 11300 рублей. /т. 1 л.д.15/.

Протоколом осмотра места происшествия от 20.06.2010 г., согласно которому было осмотрено здание магазина «ФИО14» по <адрес> тракт, 18 и было обнаружено разбитое окно, а на турникетах отсутствовала одежда. При осмотре прилегающей территории к магазину «ФИО14» в парке «ФИО16» обнаружена и изъята женская одежда: ветровки и куртки в количестве 11 штук, а также 9 вешалок /т. 1 л.д. 16-21/.

Актом изъятия от 20.06.2010г. и протоколомвыемки от 20.10.2010г, согласно которым у ФИО4 оперуполномоченным ФИО8 был изъят нож, а в дальнейшем у ФИО8 следователем была произведена выемка ножа. (л.д. 24; л.д. 26-28).

Протоколом осмотра предметов от 26.07.2010г., согласно которому были осмотрены 3 куртки, 8 ветровок, 9 пластмассовых вешалок, изъятых в ходе осмотра места происшествия 20 июня 2010г. и ножа, изъятого в ходе выемки у ФИО4 оперуполномоченным ФИО8 20 июня 2010г. /л.д.29-39/.

Справкой от 26 июля 2010г., в которой указана стоимость каждой похищенной куртки и ветровки и общая стоимость похищенного из магазина «ФИО14» - 9420 рублей. (л.д. 68).

Распискойот 26 июля 2010г., согласно которой вещи, похищенные в магазине: 3 куртки, 8 ветровок, 9 вешалок- были возвращены ООО «КАНИ»(л.д. 43).

Копией приговора Калининского районного суда г.Тюмени от 25 августа 2010г., в соответствии с которым ФИО4 был признан виновным и осужден по ч.3 ст. 30 и п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту покушения на кражу из магазина «ФИО14» (л.д. 140-143).

Оценив добытые в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными для принятия решения, а виновность подсудимого в содеянном доказанной полностью.

Суд квалифицирует действия Разорвина Д.А. по ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.) - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение, так как преступление не было доведено до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам.

Квалифицирующие признаки - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и незаконное проникновение в помещение- нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях подсудимого и свидетелей, в исследованных доказательствах, из которых следует, что Разорвин и ФИО4 заранее договорились совершить вдвоем кражу вещей из магазина «ФИО14», с целью незаконного проникновения в помещение магазина использовали нож, которым ФИО4 разбил окно, и палку, которую подыскал Разорвин и с помощью которой ФИО4 вытащил вещи из торгового зала магазина через разбитое окно.

Преступление Разорвиным Д.А. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он вместе с ФИО4 был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от магазина, похищенное было изъято, распорядиться похищенным Разорвин не имел возможности.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, Разорвин Д.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с 15.12.2009г. с диагнозом «пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями», имеет постоянное место жительства, официально не работает и не учится, характеризуется по месту жительства и бывшей учебы посредственно, вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил в возрасте 15-ти лет.

Как смягчающие обстоятельства суд признает признание вины подсудимым, раскаяние, его несовершеннолетний возраст.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 18.08.2010г. № 1503 Разорвин Д.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 57-58).

Суд не находит оснований для применения ст.90 и 92 УК РФ, для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания по преступлению средней тяжести, и применения к нему мер воспитательного воздействия, так как Разорвин Д.А. состоит на учете в ОДН за систематические уходы из дома, бродяжничество, пропуски уроков, меры воспитательного воздействия оказались недостаточными для предотвращения совершения им преступления. Из показаний законного представителя подсудимого - Разорвиной Н.В. следует, что иногда Разорвин Д.А. не ночует дома без объяснения причин, причины совершения преступления не пояснил, хотя материально семья обеспечена, отсутствует взаимопонимание между подростком и его семьей. Из представленных в суд характеризующих материалов следует, что Разорвин Д.А. эмоционально неустойчив, беспечный, пытается избежать чрезмерных требований к своим ограниченным возможностям. В ходе предварительного следствия нарушал избранную ему меру пресечения - подписку о невыезде, в отношении него было заведено розыскное дело в связи с заявлением Разорвиной Н.В. о пропавшем без вести. Со стороны родителей отсутствует надлежащий контроль, подсудимый предоставлен сам себе.

В связи с изложенным суд считает, что Разорвин Д.А. не может быть исправлен мерами воспитательного воздействия, авторитет родителей недостаточен для исправления подсудимого и профилактики совершения Разорвиным Д.А. в дальнейшем корыстных преступлений.

С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что Разорвину возможно и необходимо назначить наказание с учетом требований ст. 66, ст.88 ч.6 и ч.4 УК РФ, в виде исправительных работ, которые подлежат отбыванию в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства.

Суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление под контролем специализированного государственного органа.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Суд не назначает Разорвину наказание в виде лишения свободы на основании требований ст. 88 ч.6 УК РФ, так как оно неприменимо к несовершеннолетним, впервые совершившим преступление средней тяжести в возрасте до 16 лет.

Суд не считает возможным назначить Разорвину Д.А. наказание в виде обязательных работ, так как срок обязательных работ для несовершеннолетних ограничен, суд считает, что предусмотренного законом времени обязательных работ недостаточно для исправления подсудимого и формирования у него устойчивого законопослушного поведения.

Суд не считает возможным назначить Разорвину Д.А. наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает и не имеет самостоятельного заработка, проживает вместе с родителями и своего имущества, на которое может быть обращено взыскание, не имеет.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- три куртки, восемь ветровок, девять вешалок, возвращенные представителю потерпевшего ФИО11 - подлежат оставлению в собственности ООО «КАНИ»;

- нож, хранящийся в комнате для вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г.Тюмени - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Разорвина Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание с применением требований ст. 88 ч.4 и 6 УК РФ в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с ежемесячным удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства, на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, испытательный срок установить в 1 год.

Обязать условно осужденного встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, являться для регистрации в указанные органы в установленные ими дни, не менять без уведомления указанных органов место жительства, не появляться в общественных местах после 22 часов без сопровождения родителей,

Контроль за условно-осужденным возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - три куртки, восемь ветровок, девять вешалок, возвращенные представителю потерпевшего ФИО11 - оставить в собственности ООО «ФИО15»; нож, хранящийся в комнате для вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г.Тюмени - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Г.Г. Черкасова