1-735/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Тюмень 24 декабря 2010г.

Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Громова Л.В.,

Подсудимого - Мойсииди В.А.,

Защитника - адвоката Любимцева А.В., представившего ордер № от24.12.2010г., удостоверение №,

При секретаре Клишиной С.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-735-10 в отношении

Мойсииди Владимира Афанасиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего разнорабочим в <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Мойсииди В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:

29 октября 2010г. около 20 часов 00 минут Мойсииди В.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, находясь на <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,9563 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Мойсииди В.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил для личного потребления при себе в левом боковом кармане куртки черного цвета, одетой на нем, до 21 час. 25 минут 29 октября 2010г., до того времени, когда при личном досмотре в кабинете №21 ОМ № 7 УВД по г.Тюмени, расположенном по <адрес> у Мойсииди В.А. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,9663 гр., то есть в крупном размере.

Действия Мойсииди В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Мойсииди В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Мойсииди В.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

Защитник Мойсииди В.А. адвокат Любимцев А.В., государственный обвинитель Громов Л.В. рассмотреть дело в особом порядке согласны.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.

Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Мойсииди В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами дознания по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мойсииди В.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Мойсииди В.А. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на настоящий период работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мойсииди В.А., суд признает раскаяние и признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, - суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением предусмотренных законом обязанностей.

При назначении размера наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, как о том просит защитник подсудимого, не достаточно для того, чтобы Мойсииди В.А. доказал, что он встал на путь исправления и не имеет наркотической зависимости.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу :

фрагмент листа бумаги, три полимерных прозрачных пакета, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе мефедрон (4 метилмекатинон) общей массой 0,9563г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №8 УВД по г.Тюмени - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мойсииди Владимира Афанасиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 мес.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, испытательный срок назначить 1 год.

Обязать Мойсииди В.А. встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

фрагмент листа бумаги, три полимерных прозрачных пакета, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе мефедрон (4 метилмекатинон) общей массой 0,9563г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №8 УВД по г.Тюмени - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Г.Г. Черкасова