П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Тюмень 24 декабря 2010г.
Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,
С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Гофман К.В.,
Подсудимого Ерошова Н.А.
Защитника - адвоката ФИО11, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
При секретаре - Клишиной С.Ю.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-736-10 в отношении
Ерошова Николая Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, кВ.7, зарегистрированного проживающим по адресу <адрес>, судимости не имеющего, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Ерошов Н.А. содержал притон для потребления наркотических средств в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:
Ерошов Н.А. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 26 сентября 2010г. по 29 сентября 2010г. умышленно незаконно содержал по месту своего проживания по адресу <адрес>, притон для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его гражданам ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10 и другим лицам, обеспечивал им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения, а после посетителей притона осуществлял уборку в данном помещении.
Так, 26 сентября 2010г. в вечернее время Ерошов Н.А., находясь по месту своего проживания по адресу <адрес>, действуя умышленно, незаконно предоставил вышеуказанное помещение ФИО5, ФИО10 для потребления наркотического средства, которое изготовил лично, после чего совместно со ФИО5 и ФИО10 потребил данное наркотическое средство, а посетителям притона разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опиатов.
Кроме того, 27 сентября 2010г. в вечернее время Ерошов Н.А., находясь по месту своего проживания по адресу <адрес>, действуя умышленно, незаконно предоставил вышеуказанное помещение ФИО5, ФИО10 для потребления наркотического средства, которое изготовил лично, после чего совместно со ФИО5 и ФИО10 потребил данное наркотическое средство, а посетителям притона разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опиатов.
Кроме того, 28 сентября 2010г. в вечернее время Ерошов Н.А., находясь по месту своего проживания по адресу <адрес>, действуя умышленно, незаконно предоставил вышеуказанное помещение ФИО5, ФИО10, ФИО7 и ФИО6 для потребления наркотического средства, которое изготовил лично, после чего совместно со ФИО5, ФИО10, ФИО9 и ФИО6 потребил данное наркотическое средство, а посетителям притона разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опиатов.
Кроме того, 29 сентября 2010г. около 12 часов 00 мин. Ерошов Н.А., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно предоставил вышеуказанное помещение ФИО10, ФИО8 для потребления наркотического средства, которое изготовил лично, после чего совместно с ФИО10 и ФИО8 потребил данное наркотическое средство, а посетителям притона разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опиатов.
29 сентября 2010г. с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут в ходе обследования кВ. 68 <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: 11 использованных шприцев, 1 пластиковый и 2 стеклянных флакона, 1 блистер, 1 пустая упаковка из-под таблеток, 4 пластиковых бутылки, стеклянный флакон. На внутренней поверхности 2 шприцев обнаружено - наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах, в трех пластиковых бутылках обнаружен наркотически активный алкалоид опия - кодеин в следовых количествах, жидкость в стеклянном флаконе является серной кислотой и относится к прекурсорам массой - 64,79 гр., используемым при изготовлении и потреблении наркотического средства.
Действия Ерошова Н.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Ерошов Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Ерошов Н.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
Защитник Ерошова Н.А. адвокатСизиков А.М., государственный обвинитель Гофман К.В. рассмотреть дело в особом порядке согласны.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.
Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Ерошов Н.А., подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ерошова Н.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Ерошов Н.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, нигде не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 1997 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимость от опиатов средней степени.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, о которых в судебном заседании заявил подсудимый и допрошенная в качестве свидетеля мать детей- ФИО10
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя, с учетом требований ст. 73 УК РФ, с возложением предусмотренных законом обязанностей.
При назначении размера наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Ерошову Н.А. не назначать в связи с тем, что подсудимый юридически не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих детей.
Вещественные доказательства, изъятые в квартире подсудимого, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по квитанции № и 1230,1231 подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ерошова Николая Анатольевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Ерошова Н.А. встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, трудоустроиться, не менять без уведомления указанных органов место жительства и место работы.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Меру пресечения - подписку о невыезде Ерошову Н.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-6 использованных шприцев, 1 пластиковый флакон, 2 стеклянных флакона, 1 блистер, 1 пустая упаковка из-под таблеток, 4 пластиковых емкости - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков(УФСКН ) по Тюменской области по квитанции № 1299; 5 использованных шприцев, 1 стеклянный флакон с серной кислотой массой 63,29 гр. - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Тюменской области по квитанции № 1230; 3 дактопленки - находящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области по квитанции № 1231 -уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Г. Черкасова