ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 14 января 2011 г.
Судья Калининского районного суда г. Тюмени - Болотов В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени - Иванова П.А.,
подсудимого - Мирюгина В.С.,
защитника - адвоката Афониной И.В., представившего удостоверение № 293 и ордер № 188747 от 14.01.2011 г.,
при секретаре - Рытенко О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мирюгина Василия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного (проживающего) по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мирюгин В.С. дважды открыто похитил имущество ФИО5, унизил честь и достоинство ФИО5 в неприличной форме, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль ФИО5, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступления совершены им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
Мирюгин В.С. 21.11.2010 г. около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в деревянном пристрое, расположенном над гаражом <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, умышленно с целью унижения чести и достоинства ФИО5 в неприличной форме оскорбил его словами «тварь, мразь, козел», а также грубой нецензурной бранью, в присутствии ФИО6 и ФИО7 тем самым, унизив честь и достоинство ФИО5
Кроме того, 21.11.2010 г. около 23 часов 05 минут Мирюгин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в деревянном пристрое, расположенном над гаражом <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5 с целью причинения физической боли и моральных страданий умышленно нанес один удар кулаком правой руки по лицу ФИО5, разбив последнему губу, чем причинил ФИО5 физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, степень тяжести которых не оценена судебно-медицинской экспертизой.
Кроме того, 22.11.2010 г. около 11 часов 00 минут Мирюгин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, открыто у ФИО5 похитил телевизор «Sony» модель KLV 22ВХ301 №, стоимостью 11740 рублей, принадлежащий ФИО5. После чего Мирюгин B.C., не обращая внимания на законные требования ФИО5 вернуть вышеуказанный телевизор, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 11740 рублей.
Кроме того, 22.11.2010 г. около 11 часов 50 минут Мирюгин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «ФИО11», расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил из рук ФИО5 сотовый телефон марки «Nokia 6303» imei 353402042420035, стоимостью 4550 рублей, принадлежащий последнему. После чего Мирюгин B.C., не обращая внимания на законные требования ФИО5 вернуть вышеуказанный телефон, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 4550 рублей.
Крометого, 22.11.2010 г. около 12часов 10 минут Мирюгин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5 с целью причинения физической боли и моральных страданий умышленно нанес два удара кулаком правой руки по лицу ФИО5, чем причинил ФИО5 физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, степень тяжести которых не оценена судебно-медицинской экспертизой.
Мирюгин В.С. с данным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал, просил дело рассмотреть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником наедине, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
С учетом мнения защиты, потерпевшего, поддержавших ходатайство, мнения прокурора, полагавшего ходатайство удовлетворить, данное ходатайство удовлетворено. Дело рассмотрено в особом порядке.
Органами дознания действия Мирюгина В.С. квалифицированы по ст. 115 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Мирюгина В.С. по ст. 115 УК РФ.
Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку по делу не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились, и суд квалифицирует действия подсудимого Мирюгина В.С. по ст. 115 УК РФ.
Вина Мирюгина В.С. в совершении данных преступлений подтверждена материалами уголовного дела.
При назначении наказания Мирюгину В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Мирюгин В.С. совершил преступления, относящееся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, по месту жительства Мирюгин В.С. характеризуется посредственно (л.д. 124), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 121, 122).
Подсудимый Мирюгин В.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мирюгину В.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мирюгину В.С., судом не установлено.
С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности Мирюгина В.С., суд считает возможным назначить Мирюгину В.С. наказание в виде исправительных работ. Суд пришел к убеждению, что подсудимый может быть исправлен без назначения наказания связанного с лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мирюгина Василия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 130 УК РФ - в виде 1 месяца исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка в доход государства в размере 10 процентов;
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде 3 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка в доход государства в размере 10 процентов;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка в доход государства в размере 10 процентов;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка в доход государства в размере 10 процентов;
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде 3 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка в доход государства в размере 10 процентов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Мирюгину В.С. к отбытию наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 7 месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка в доход государства в размере 10 процентов.
Меру пресечения Мирюгину В.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - телевизор СОНИ, модель KLV 22 ВХ 301 серийный номер 8001415, возвращенный потерпевшему ФИО5, после вступления приговора в законную силу считать переданным ФИО5 в собственность, как ему принадлежащий.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Болотов