ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 14 января 2011 г.
Судья Калининского районного суда г. Тюмени - Болотов В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени - Иванова П.А.,
подсудимого - Мавлютова Р.А.,
защитника - адвоката Афониной И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Рытенко О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мавлютова Руслана Абдуловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мавлютов Р.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
Мавлютов Р.А. 17.09.2010 года около 20 часов 00 минут, находясь у <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, умышленно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой - 1,4683 грамм, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2007 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Мавлютов Р.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 14 часов 30 минут 18.09.2010 года.
18.09.2010 года около 14 часов 00 минут в ходе работы по противодействию незаконному обороту наркотиков, около <адрес> был задержан Мавлютов Р.А., после чего был доставлен в ОМ-7 при УВД по г. Тюмени по адресу: <адрес> «А», где в кабинете № 6 ОМ-7 УВД по г. Тюмени в 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра Мавлютова Р.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой - 1,4683 грамм, что является особо крупным размером.
Мавлютов Р.А. с данным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал, просил дело рассмотреть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником наедине, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
С учетом мнения защиты, поддержавшей ходатайство, мнения прокурора, полагавшего ходатайство удовлетворить, данное ходатайство удовлетворено. Дело рассмотрено в особом порядке.
Органами предварительного следствия действия Мавлютова Р.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Мавлютова Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку по делу не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились, и квалифицирует действия подсудимого Мавлютова Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Вина Мавлютова Р.А. в совершении данного преступления подтверждена материалами уголовного дела.
При назначении наказания Мавлютову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Мавлютов Р.А. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства участковым характеризуется посредственно (л.д. 53), соседями положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 54, 55), официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.
Подсудимый Мавлютов Р.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мавлютову Р.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мавлютову Р.А., судом не установлено.
С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности Мавлютова Р.А., характеризуемого положительно, его материальное положение, суд считает возможным назначить Мавлютову Р.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд пришел к убеждению, что подсудимый может быть исправлен без отбывания наказания реально под контролем со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Суд считает необходимым вменить в обязанности Мавлютову Р.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мавлютова Руслана Абдуловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 3 года.
Обязать Мавлютова Р.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства - пустой пакет из прозрачной полимерной пленки с застежкой; пакет из прозрачной полимерной пленки с застежкой, внутри которого находится сухое, измельченное вещество светло-зеленого цвета массой 1,1596 г.; зажигалку черного цвета с надписью «Feudor», хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД по г. Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Мавлютова Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Болотов