П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Тюмень 13 января 2011г.
Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,
С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Галеевой Э.Р.,
Подсудимого Иванова А.А.
Защитника - адвоката Тимофеева Ю.М., представившего ордер № 109207 от 08.12.2010г., удостоверение № 1092,
При секретаре Клишиной С.Ю.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-29-11 в отношении
Иванова Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», имеющего регистрацию по адресу: <адрес> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:
26 мая 1997г. Тюменским областным судом по ст. 17, п.п. «а,е,и» ст. 102; п. «а,е,и» ст. 102 УК РСФСР; ч.3 ст. 146 УК РСФСР ; п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием первых десяти лет в тюрьме, остальных пяти лет в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по постановлению Калининского районного суда г.Тюмени от 20 июля 2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 мес. 15 дней, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л:
Иванов А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:
Иванов А.А., заранее договорившись с ФИО3, по просьбе последнего о приобретении для него для личного употребления наркотического средства героин, и на деньги, переданные ему ФИО3, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью оказания содействии ФИО3 в приобретении наркотического средства, незаконно, находясь в подъезде <адрес> в период времени с 16 час. 30 мин до 16 час. 45 минут 20 сентября 2010г. приобрел у установленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 1,082 грамма, то есть в крупном размере, которое, действуя умышленно, 20 сентября 2010г. около 16 час. 45 минут у <адрес> Иванов А.А по ранее состоявшейся договоренности, передал без цели сбыта, для личного употребления ФИО3
ФИО3 наркотическое средство, полученное от Иванова А.А., - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 1,082 грамма, то есть в крупном размере, в ходе досмотра, произведенного 20 сентября 2010г. в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут в ОМ-4 УВД по г.Тюмени, расположенном по адресу: <адрес> «а», добровольно выдал сотрудникам милиции.
Действия Иванова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Иванов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Иванов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
Защитник Иванова А.А. адвокат Тимофеев Ю.М., государственный обвинитель Галеева Э.Р. рассмотреть дело в особом порядке согласны.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.
Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Иванов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.
В прениях государственный обвинитель просила действия Иванова переквалифицировать по ст. 33 ч.5 и ст.228 ч.1 УК РФ, так как считает, что в данном случае из текста обвинения следует, что Иванов совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также просила исключить из обвинения квалифицирующий признак- хранение наркотических средств без цели сбыта.
Подсудимый и его защитник с изменением квалификации действий Иванова согласны.
Суд согласен с позицией государственного обвинителя и в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Как видно из текста обвинения, предъявленного Иванову А.А., он приобрел наркотическое средство - героин по просьбе ФИО3 и на его деньги, и сразу после приобретения передал его последнему.
В связи с позицией прокурора суд исключает из обвинения Иванова квалифицирующий признак «хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере».
Массу наркотического средства- героина, 1,082грамма суд признает крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Иванов А.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, оказал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказал помощь правоохранительным органам в изобличении и уголовном преследовании лица, занимающегося сбытом наркотических средств; суд учитывает, что подсудимый ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства после отбывания наказания характеризуется положительно, по месту отбывания наказания и по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Также суд учитывает, что Иванов А.А. ранее судим за умышленное преступление, судимость не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем в действиях Иванова А.А. на основании ст.18 ч1 УК РФ имеется рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других лиц в совершении преступлений суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
С учетом содеянного и данных о личности Иванова А.А., тяжести совершенного преступления, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, наличия неотбытого наказания по предыдущему приговору суд считает, что исправление Иванова А.А. невозможно без изоляции его от общества, не находит оснований для применения ст.68 ч.2 УК РФ.
Суд не применяет ст. 62 УК РФ, так как имеется отягчающее обстоятельство-рецидив преступлений.
Иванов А.А. по постановлению Калининского районного суда г.Тюмени от 20 июля 2010г. был освобожден условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 15 дней, данное наказание не отбыл.
В соответствии со ст. 70 УК РФ суд присоединяет неотбытую часть наказания к вновь назначенному наказанию частично.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Иванова А.А. необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон Нокиа, переданный на хранение подсудимому Иванову А.А., подлежит оставлению в собственности последнего;
- два фрагмента бесцветной полимерной пленки, сверток из белого листа бумаги с наркотическим средством -героин внутри массой 1,022 грамма - находящиеся в камере хранения УВД по г.Тюмени - подлежат уничтожению;
- денежные купюры достоинством 100 рублей(изъята у Иванова А.А.) и 500 рублей (изъята у ФИО3)- находящиеся в камере хранения УВД по г.Тюмени - подлежат передаче для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного в отношении неустановленного лица, сбывшего Иванову А.А. наркотическое средство.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Иванова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Тюменского областного суда от 26.05.1997г. и окончательно к отбыванию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 13 января 2011года.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- сотовый телефон Нокиа, переданный на хранение подсудимому Иванову А.А., оставить в собственности последнего;
- два фрагмента бесцветной полимерной пленки, сверток из белого листа бумаги с наркотическим средством -героин внутри массой 1,022 грамма - находящиеся в камере хранения УВД по г.Тюмени - уничтожить;
- денежные купюры достоинством 100 рублей(изъята у Иванова А.А.) и 500 рублей (изъята у Кантышева С.Н.)- находящиеся в камере хранения УВД по г.Тюмени - передать для приобщения к материалам уголовного дела 20100310170, выделенного в отношении неустановленного лица, сбывшего Иванову А.А. наркотическое средство.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым А.А.- в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Г.Г. Черкасова