П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 15 сентября 2010г.
Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,
С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Гофман К.В.,
Подсудимой Куталиной Анастасии Александровны,
Защитника - адвоката Ярковской А.П., представившей ордер № 184747 от 15.09.2010г., удостоверение № 294,
При секретаре - Плотниковой Е.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-443-10 в отношении
Куталиной Анастасии Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -
-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Куталина А.А. дважды применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также публично оскорбила представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
09.05.2010 в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут ФИО10, назначенный приказом начальника УВД по г. Тюмени № 368 л/с от 29.06.2009 на должность милиционера взвода в составе роты № 4 ОБППСМ УВД по г. Тюмени, совместно с милиционером взвода в составе роты № 4 ОБППСМ УВД по г. Тюмени ФИО9, находясь у <адрес>, работая по сообщению о нанесении побоев ФИО5 и ФИО6, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции подошли к находящимся у указанного дома Куталиной А.А., ФИО7 и иным установленным следствием лицам, с целью их доставления в отдел милиции № 8 УВД по г. Тюмени для разбирательства по существу поступившего заявления и попросили проследовать в служебный автомобиль сотрудников милиции.
В ходе исполнения милиционером взвода в составе роты № 4 ОБППСМ УВД по г. Тюмени ФИО10 своих должностных обязанностей, Куталина А.А. 09.05.2010 в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут, находясь у <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, видя, что ФИО10 законно требует от ФИО7 пройти в служебный автомобиль сотрудников милиции, достоверно осознавая, что перед ней находится представитель власти - милиционер взвода в составе роты № 4 ОБППСМ УВД по г. Тюмени ФИО10, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным требованиям ФИО10 и унижения чести и достоинства последнего, как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц - ФИО5, ФИО6 и ФИО8, неоднократно оскорбила ФИО10 грубой нецензурной бранью и словами «мент», «козел», тем самым унизив честь и достоинство сотрудника милиции ФИО10, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.
Не остановившись на достигнутом, Куталина А.А., продолжая свои противоправные действия, осознавая, что перед ней находится представитель власти - милиционер взвода в составе роты № 4 ОБППСМ УВД по г. Тюмени ФИО10, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанесла множество ударов по плечам и рукам ФИО10, причинив своими действиями физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения, степень тяжести которых органами следствия не определена.
Кроме того, 09.05.2010 в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут, ФИО9, назначенный приказом начальника УВД по г. Тюмени № 558 л/с от 16.09.2009 на должность милиционера взвода в составе роты № 4 ОБППСМ УВД по г. Тюмени, совместно с милиционером взвода в составе роты № 4 ОБППСМ УВД по г. Тюмени ФИО10, находясь у <адрес>, работая по сообщению о нанесении побоев ФИО5 и ФИО6, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников милиции, видя, явные противоправные действия, совершаемые Куталиной А.А. в отношении представителя власти - милиционера взвода в составе роты № 4 ОБППСМ УВД по г. Тюмени ФИО10, отстранил Куталину А.А. от ФИО10 и потребовал прекратить совершать противоправные действия.
В ходе исполнения милиционером взвода в составе роты № 4 ОБППСМ УВД по г. Тюмени ФИО9 своих должностных обязанностей, Куталина А.А. 19.05.2010 в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут, находясь у <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, видя, что ФИО9 законно требует от нее прекратить совершение противоправных действий, достоверно осознавая, что перед ней находится представитель власти - милиционер взвода в составе роты № 4 ОБППСМ УВД по г. Тюмени ФИО9, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства ФИО9, как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц - ФИО5, ФИО6 и ФИО8, неоднократно оскорбила ФИО9 грубой нецензурной бранью и словами «мент», «козел», тем самым унизив честь и достоинство сотрудника милиции ФИО9, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.
Кроме того, Куталина А.А., в указанном месте и в указанное время, осознавая, что ФИО9 законно требует от нее прекратить совершение противоправных действий, что перед ней находится представитель власти - милиционер взвода в составе роты № 4 ОБППСМ УВД по г. Тюмени Кондрашенков Р.В., действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанесла множество ударов руками и ногами по шее, рукам и ногам ФИО9, причинив своими действиями физическую боль, моральныестрадания и телесные повреждения в виде кровоподтеков левой боковой поверхности шеи, кровоподтека тыльной поверхности нижней трети предплечья правой руки, ссадины на фоне кровоподтека правой кисти и ссадины левой кисти, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства здоровья.
Действия Куталиной А.А. органами предварительного расследования по факту оскорбления ФИО10 и по фактам применения насилия к ФИО10 и ФИО9 квалифицированы по ст. 319 УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Куталина А.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Куталина А.А. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель Гофман К.В., защитник- адвокат Ярковская А.П., потерпевшие ФИО10, ФИО9 рассмотреть дело в особом порядке согласны, о чем имеется письменное ходатайство потерпевших на л.д. 207.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимая является совершеннолетней, вменяемой.
Данное ходатайство подсудимой суд считает необходимым удовлетворить.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласилась Куталина А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.
В прениях государственный обвинитель поддержала обвинение в отношении Куталиной по ст. 318 ч.1, ст. 318 ч.1 УК РФ.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя, в соответствии со ст. 246 п.8 УПК РФ, квалифицирует действия Куталиной А.А. по факту оскорбления и применения насилия в отношении ФИО10 по ст. 319 УК РФ суд исключает из обвинения Куталиной, как излишне вмененную.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что Куталина А.А. совершила преступления средней тяжести, ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства в г.Тюмени, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, беременна, срок беременности 7 месяцев, работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность подсудимой.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом содеянного и характеристики личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа в небольшом размере за каждое преступление, в соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ в отношении нее суд считает возможным по ходатайству подсудимой применить рассрочку выплаты штрафа на срок 10 месяцев.
Защитник подсудимой просила применить к Куталиной отсрочку отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения к подсудимой отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, предусмотренной ст. 82 УК РФ, так как она осуждается не к реальному лишению свободы, на настоящий период работает, имеет доход, согласна на выплату штрафа небольшими частями, с рассрочкой, имеет возможность выплатить штраф в доход государства.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Куталину Анастасию Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание;
- по ст. 318 ч. 1 УК РФ (по факту оскорбления и применения насилия в отношении ФИО10) - в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей;
- по ст. 318 ч. 1 УК РФ (по факту оскорбления и применения насилия в отношении ФИО9) - в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к отбыванию назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей, с рассрочкой выплаты равными частями ( по 1 тысяче рублей ежемесячно) на десять месяцев.
Меру пресечения оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Г.Г. Черкасова