П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Тюмень 14 декабря 2010г.
Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Машуковой А.В.,
Подсудимого Вербановского В.В.,
Защитника - адвоката Замаруева А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
При секретаре - Клишиной С.Ю.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела № 1-356-10 в отношении:
Вербановского Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>, ранее судимого:
23 января 2004 года Пыть-Яхским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно по Постановлению Нижневартовского городского суда Тюменской области от 01 августа 2005г. на 1 год 2 мес. 18 дней, -
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Вербановский В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, преступление совершил при следующих обстоятельствах в г.Тюмени:
Вербановский В.В. умышленно, без цели последующего сбыта, для личного потребления около 20 часов 00 минут 4 марта 2010г., находясь возле кафе «Встречи», расположенного по адресу <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица таджикской национальности сверток с наркотическим средством - героином, массой 5,64 грамма, то есть в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта и с которым 4 марта 2010г. около 20 часов 00 минут около <адрес> Вербановский В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области. Указанное наркотическое средство - героин, массой 5,64 грамма, то есть в особо крупном размере, было у Вербановского изъято в ходе проведения личного досмотра сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области около 20 часов 40 минут 04 марта 2010г. в помещении здания 69 по <адрес>.
Подсудимый Вербановский В.В. в судебном заседании вину свою не признал и показал, что он наркотические средства не приобретал, его задержали и доставили в какое-то помещение, где пытали, после чего он признался в приобретении наркотических средств, ему подложили героин в карман и после этого досмотрели в присутствии понятых, он согласился на проведение проверочной закупки на следующий день, затем его привезли в здание полиции и дали подписать бланк протокола допроса, сам он ничего не рассказывал, согласился подписать протокол, чтобы его отпустили под подписку о невыезде, о применении к нему насилия следователю не сообщал, решить рассказать правду в суде. На действия сотрудников полиции никуда не жаловался, в больницу за медпомощью не обращался.
Несмотря на непризнание вины подсудимым в судебном заседании его виновность полностью подтверждается его признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, иными исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора по делу.
Из оглашенных в судебном заседании показаний, данных Вербановским В.В. в ходе предварительного следствия, после устранения возникших в части установления даты совершения преступления противоречий, следует, что он вину в инкриминируем ему деянии признал полностью и показал, что действительно для личного потребления у лица таджикской национальности вечером 4 марта 2010года около 20час. у кафе «Встречи» по <адрес>, приобрел героин на сумму 3000рублей, получил сверток из прозрачного полимерного материала после передачи денег, героин получил от человека, который подъехал к месту встречи на автомашине. После получения героина Вербановского задержали сотрудники наркополиции, привезли в помещение на <адрес>, и там досмотрели в присутствии понятых, изъяли героин и упаковали, составили соответствующие протоколы( лд. 39-42, 49-50).
Показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, полностью согласуются с показаниями свидетеляТаланова С.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых видно, что 4 марта 2010г. около 20 час. 30 мин. свидетель принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Вербановского В.В., у которого из левого кармана куртки черного цвета был обнаружен и изъят сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопрос о содержимом свертка Вербановский в присутствии понятых сообщил, что в свертке находится наркотическое средство - героин. Сверток был упакован и опечатан в присутствии понятых и Вербановского, составлены протоколы. При досмотре автомашины, принадлежащей Вербановскому, ничего запрещенного обнаружено не было( лд. 29-31).
Также признательные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, согласуются с показаниями свидетеля ФИО5
Свидетель ФИО5 допрошен в судебном заседании, и из показаний, данных им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, после устранения возникших противоречий, следует, что 4 марта 2010года около 20час. он и другие сотрудники УФСКН по подозрению в приобретении наркотических средств задержали около кафе «Встречи» Вербановского В.В., в помещении охраны УФСКН на <адрес> досмотрели его в присутствии понятых, обнаружили сверток из прозрачного полимера с порошкообразным содержимым, составили протоколы досмотра и изъятия, перед досмотром Вербановский на вопросы о наличии у него запрещенных предметов и веществ сам добровольно сообщил, что у него при себе имеется героин для личного потребления, и что приобрел он героин в день задержания у лица таджикской национальности около кафе. Изъятое было упаковано и опечатано, после чего Вербановского доставили в здание УФСКН, материалы передали в дежурную часть, сверток был передан эксперту для проверки и дачи справки о составе изъятого вещества, эксперт сообщил, что изъятое вещество является наркотическим средством- героином. Насилие психическое или физическое к Вербановскому оперативные сотрудники не применяли.( лд.32-34).
В рапорте оперуполномоченного 5-го отдела ОС УФСКН России Трифонова П.А. от 04 марта 2010г. указано, что 04 марта 2010г. около 20 час. у <адрес> был задержан Вербановский В.В., у которого в ходе личного досмотра из левого кармана куртки изъят сверток из прозрачного полимера, завязанного на узел, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. В данном свертке находится наркотическое средство - героин, массой 5,64 грамма (л.д. 4).
В протоколе досмотра от 04.03.2010г. зафиксировано, что 4 марта 2010г. в 20 час. 30 мин. в присутствии понятых был досмотрен Вербановский В.В., который пояснил, что при себе имеет наркотическое средство для личного потребления. В ходе досмотра у Вербановского В.В. в левом кармане куртки черного цвета был обнаружен один сверток из полимера прозрачного цвета, завязанного на узел, с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д. 5).
В протоколе изъятия вещей от 04 марта 2010г. зафиксировано, что 4 марта 2010г. в 20 час. 42 мин. у Вербановского В.В. в правом кармане куртки черного цвета обнаружен и изъят один сверток из полимера прозрачного цвета, завязанный на узел, с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан надлежащим образом (л.д. 6).
В протоколе досмотра транспорта от 4 марта 2010г. установлено, что была досмотрена автомашина ВАЗ 2112 г/номер 332 ТА 72, принадлежащая Вербановскому В.В. В ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено (л.д.7).
Из справки эксперта № С-133 от 04 марта 2010г.(лд.15-16) и заключения эксперта № 395 от 04.04.2010года(лд. 21-22) следует, что в свертке, изъятом у Вербановского В.В., находится наркотическое средство - героин, массой 5,64 грамма.
Наркотическое средство приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 14.04.2010года ( лд.26) и осмотрено в качестве вещественного доказательства, результаты осмотра зафиксированы в протоколе осмотра предметов от 14.04.2010г., в изъятом свертке из полимерного материала находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично комковатое (л.д. 24-25).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что 4 марта 2010года подчиненными ему оперативными сотрудниками проводились оперативные мероприятия в отношении лиц таджикской национальности около кафе «Встречи», в поле зрения сотрудников попал Вербановский, за которым наблюдение не велось, и так как уголовное дело возбуждено не было, он был досмотрен в рамках административного законодательства, что соответствует требованиям закона в подобных случаях. Свидетель показал, что он лично беседовал с Вербановским в помещении УФСКН и он подтвердил факт приобретения героина у лица таджикской национальности и согласился на проведение проверочной закупки, это было после досмотра Вербановского и изъятия у него свертка с героином. Вербановский жалоб на действия сотрудников УФСКН ему не предъявлял. Материалы проверки были переданы в дежурную часть УФСКН, а оттуда- дежурному следователю. Проверочная закупка не состоялась по уважительным причинам.
В судебном заседании протоколы досмотра Вербановского и изъятия у него наркотического средства (лд. 5,6) были предъявлены для обозрения свидетелю ФИО5, который подтвердил, что эти протоколы составлены им лично, соответствуют тем событиям, которые в них зафиксированы, что в протоколе изъятия вещей и документов он собственноручно в графе : «Протокол составил»,-указал свои данные, фамилию, инициалы, по какой причине не поставил короткую подпись, не помнит, но считает, что он протокол подписал своей рукой и своей фамилией.
По ходатайству прокурора в судебном заседании с целью уточнения даты совершения преступления были обозрены объяснения ФИО7 и ФИО8(лд.10,11) и оглашено как иной документ объяснение Вербановского В.В.(лд.12), из которых следует, что объяснения получены вечером 4 марта 2010года, время дачи объяснений согласуется с временим задержания, досмотра Вербановского и изъятия у него героина, также установлено, что объяснение Вербановского соответствует по существу содержанию протокола допроса Вербановского в качестве подозреваемого, только дата совершения им преступления в объяснении указана 4 марта 2010года.
Из протокола медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения № 1690 следует, что Вербановский был освидетельствован 4 марта 2010года в 22часа 20минут и установлен факт употребления наркотического вещества группы опиатов(лд.61), что подтверждает факт задержания подсудимого именно 4 марта 2010года и факт употребления им наркотических средств, то есть подтверждается умысел на приобретение героина для личных нужд.
Из книги учета сообщений о преступлениях( копии листов книги приобщены к материалам дела, книга осмотрена в судебном заседании)следует, что в ней отражено движение материалов, составленных оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области в отношении Вербановского В.В., и передача материалов следователю ФИО9 4 марта 2010года через дежурную часть УФСКН, а также факт возбуждения настоящего уголовного дела.
В прениях государственный обвинитель поддержала обвинение полностью, считает все доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.
Подсудимый и его защитник просили признать недопустимыми ряд доказательств по делу и оправдать Вербановского В.В. за отсутствием в его действиях состава преступления.
Защитник подсудимого просит признать недопустимыми и исключить из числа доказательств :
-рапорт от 04.03.2010г.(лд 4);
-протокол досмотра Вербановского от 04.03.2010г.(лд.5);
-протокол изъятия вещей от 04.03.2010г.(лд. 6);
-справку эксперта с-133 от 04.03.2010г.(лд 15-16);
-заключение химической экспертизы № 395 от 04.04.2010г.( лд. 21-22);
-протокол осмотра предметов от 14.04.2010г.(лд. 24-25);
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.04.2010г. ( лд. 26);
-наркотическое средство- героин, массой 5,60 грамма.
Свое ходатайство адвокат Замаруев А.В. мотивирует тем, что рапорт и иные материалы, собранные по результатам проведения Оперативно- розыскных мероприятий, составлены с нарушением требований Закона об Оперативно-розыскной деятельности, не переданы следователю надлежащим образом, как предусмотрено Законом об ОРД и Инструкцией о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю или в суд; отсутствует постановление руководителя оперативной службы о передаче материалов следователю, в том числе и изъятого вещества; протокол досмотра Вербановского, протокол изъятия у подсудимого вещества, справка об исследовании не приобщены к материалам дела и не осмотрены, в протоколе об изъятии вещества(лд.6) отсутствует подпись должностного лица, составившего документ. Защитник считает, что перечисленные им доказательства добыты с нарушением закона, следователь незаконно осмотрел и приобщил изъятое вещество к материалам дела, незаконно произвел экспертизу изъятого вещества и приобщил это вещество к материалам дела.
Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства защитника подсудимого, поддержанного подсудимым, о признании доказательств по делу недопустимыми, и для постановления оправдательного приговора, по следующим основаниям:
Судом не установлено при исследовании каждого из названных доказательств в отдельности явных существенных нарушений УПК РФ, которые безоговорочно повлекли бы признание каких-либо из них недопустимыми в соответствии со ст. 75 УПК РФ.
Отсутствие подписи должностного лица в протоколе изъятия вещей и документов (лд. 6) само по себе без оценки протокола в совокупности с другими доказательствами не может служить основанием для признания его недопустимым доказательством. В указанном протоколе в соответствующей графе в конце протокола составитель документа собственноручно указал, кем составлен протокол, написал свою фамилию, указание на обязательность иной подписи в бланке протокола отсутствует. Суд считает данный протокол оформленным надлежаще и не находит оснований для признания его недопустимым доказательством.
Вывод о допустимости рапорта, протокола изъятия, протокола досмотра и самого изъятого вещества, а также составленных соответствующими лицами иных процессуальных документов, справки и заключения эксперта, протокола осмотра предметов и постановления о приобщении в качестве вещественного доказательства суд делает на основании исследованной в судебном заседании совокупности доказательств, добытых в судебном следствии, в том числе показаний подсудимого и свидетелей, иных документов. При этом суд находит, что досмотр и изъятие героина у Вербановского были произведены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а не в соответствии с Законом Об оперативно-розыскной деятельности, в связи с чем нарушений Закона Об ОРД и соответствующих инструкций сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области не допущено, материалы проверки по факту задержания Вербановского переданы в дежурную часть, а затем получены следователем в установленном в УФСКН РФ по Тюменской области порядке, оснований считать, что при передаче материалов следователю нарушено законодательство Российской Федерации, у суда нет.
УПК РФ не предусматривает форму, в которой должен быть изложен рапорт сотрудников различных ведомств, значение для дела имеет изложенное в рапорте содержание.
В постановлении о возбуждении уголовного дела(лд1) следователь указал, что материалы проверки поступили к нему из дежурной части, и что рапорт в данном случае является сообщением о совершенном преступлении, то есть поводом для возбуждения уголовного дела, предусмотренным ст. 140 ч.1 п.3 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что ОРМ «Наблюдение» 4 марта 2010года проводилось в отношении других лиц, а не Вербановского, в связи с чем у суда нет оснований считать, что материалы в отношении подсудимого должны быть оформлены и представлены следователю и в суд в соответствии с Законом об ОРД и соответствующей инструкцией.
Сведения о том, что наблюдение велось за другим лицом, и что другое лицо представляло интерес для сотрудников УФСКН, а Вербановский попал в поле их зрения случайно, косвенно подтвердил и сам Вербановский, который сообщил, что в день задержания сотрудники УФСКН интересовались лицом, которое ему продало наркотики, и он дал согласие на проведение на следующий день после задержания проверочной закупки у лица таджикской национальности, но закупку не провел.
В судебном заседании достоверно установлено, что Вербановский В.В. приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин для личного употребления, за которое заплатил денежные средства. Данное наркотическое средство незаконного хранил без цели сбыта при себе в куртке до задержания сотрудниками полиции, после чего оно было изъято в присутствии понятых, в установленном законом порядке.
Суд при постановлении приговора за основу берет показания Вербановского В.В., данные им в ходе предварительного следствия, где он в присутствии разных адвокатов, в том числе и избранного им адвоката по соглашению, давал признательные показания и подробно пояснял, при каких обстоятельствах, с какой целью, где и когда он приобрел наркотическое средство- героин. Вербановский был предупрежден о том, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств в случае его дальнейшего отказа от них(лд.39).
Суд считает установленным, что преступление имело место 4 марта 2010года, о чем свидетельствуют показания свидетелей, исследованные в суде протоколы досмотра, изъятия героина, справка об оперативном исследовании героина, объяснения Вербановского и даты получения объяснений от понятых, а также дата составления рапорта ФИО5, записи в книге учета сообщений о преступлениях.
Вербановский в судебном заседании подтвердил, что он задержан был именно вечером 4 марта 2010года и все события происходили 4 марта 2010года, в связи с чем суд признает указание в протоколе допроса Вербановского(лд.39-42) времени совершения преступления на 3 марта 2010года технической ошибкой и признает доказанным, что описываемые Вербановским в протоколе допроса в качестве подозреваемого события- приобретение, хранение и изъятие у него героина- имели место 4 марта 2010года.
Оснований не доверять признательным показаниям Вербановского, данным им в ходе предварительного следствия, суду не представлено, версия Вербановского о применении к нему пыток со стороны оперативных сотрудников и о самооговоре подтверждения не нашла, признательные показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей и иными исследованными в судебном заседании доказательствами.
Также у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО6.
К показаниям, данным подсудимым в судебном заседании, суд относится как к способу защиты от обвинения в совершении тяжкого преступления.
Героин массой 5,64грамма суд признает особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
На основании изложенного суд находит виновность подсудимого доказанной полностью и квалифицирует действия Вербановского В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Вербановский В.В. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим за тяжкое преступление, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние, которые зафиксированы в протоколах допроса Вербановского, данных в ходе предварительного следствия, так как суд признал их достоверными и положил в основу приговора.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.18 ч.2 п.Б, ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, так как Вербановский В.В. ранее судим за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, и вновь совершил тяжкое преступление.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, дальнейшего поведения подсудимого, который скрывался от суда и был объявлен его розыск, суд считает, что наказание Вербановскому В.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, суд считает, что исправление Вербановского без изоляции от общества невозможно..
Отбывание наказания Вербановскому В.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, так как Вербановский с момента задержания не работает, сведений о его доходах и имуществе в суд не представлено, также суд считает, что для исправления Вербановского достаточным будет наказание в виде лишения свободы.
Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин массой 5,60 грамма, фрагмент прозрачного, бесцветного полимерного материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тюменской области по квитанции № 636 - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Вербановского Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до постановления приговора, с 30.09.2010года по 13.12.2010года включительно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин массой 5,60 грамма, фрагмент прозрачного, бесцветного полимерного материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тюменской области по квитанции № 636 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вербановским В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Г. Черкасова