ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 19 ноября 2010 г.
Судья Калининского районного суда г. Тюмени - Болотов В.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени - Машуковой А.В.,
подсудимого - Брюшкова А.А.,
защитника - адвоката Любимцева А.А., представившего удостоверение № 345 и ордер № 187562 от 09.11.2010 г.,
при секретаре - Рытенко О.Ф.,
представителя потерпевшего - ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Брюшкова Артёма Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 15.04.1999 года Калининским районным судом г. Тюмени по п. А,Б,В ч. 2 ст. 162, ст. 119, п. А,Ж ст. 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Калининского районного суда г. Тюмени от 11.07.2005 г. условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на срок 3 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19.01.2009 г. около 10 часов 30 минут гр. Брюшков Артём Анатольевич, находясь в магазине «ФИО16», расположенном по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, подошел к торговым стеллажам, откуда тайно похитил нож поварской «VALLANCE» 20 см., стоимостью 569 рублей 90 копеек, нож для мяса «PREIM-LAVE» 20 см. стоимостью 509 рублей 90 копеек, принадлежащие ООО «ФИО17». Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог, так как, был задержан сотрудником охраны магазина «ФИО16». При доведении Брюшковым А.А. своего преступного умысла до конца ООО «ФИО17» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1079 рублей 80 копеек.
Подсудимый Брюшков А.А. свою вину признал и показал что, 19.01.2009 г. он пришел в склад магазин «ФИО16» для того, чтобы выбрать подарок для своего друга. При себе у него имелись денежные средства в сумме около 500 рублей. В магазине, на витрине он увидел ножи, которые ему понравились. Однако у него не хватало денег. Тогда он решил их похитить. В связи с этим, он осмотрел ножи и заметил, что на упаковках ножей нет защитных антикражных штих-кодов. После чего, взял данные ножи с витрины и положил их под пояс одетых на нем штанов. После этого он пошел к выходу, перед выходом, он встретил своего знакомого, которого зовут Дима, и они вместе с ним пошли на выход из магазина. О том, что он похитил ножи, Дмитрию он ничего не говорил. Проходя мимо «антикражных ворот», которые установлены на выходе из магазина, сработала сигнализация, при этом охранник магазина остановил Дмитрия, а он пошел дальше, так как был уверен в том, что сигнализация сработала не из-за ножей, которые он похитил, так как он их ранее осматривал и антикражного шрих-кода не видел. Когда он выходил из магазина, он не слышал то, что ему кричит охранник, также он не оглядывался. Выйдя из магазина, он остановился на крыльце. Через какое-то время к нему подошел охранник магазина «Ларес» и сказал, чтобы он вместе с ним прошел в кабинет охраны. Они прошли в кабинет охраны, после чего сотрудники магазина вызвали милицию. По приезду сотрудников милиции он добровольно выдал ранее похищенные ножи, которые у него были изъяты. После чего его доставили в отдел милиции № 7 УВД по г. Тюмени для дальнейшего разбирательства. В содеянном раскаивается.
Доказательствами, вины Брюшкова А.А. в совершении преступления являются:
- показания потерпевшей гр. ФИО12, которая показала, что она работает в должности администратора в ООО «ФИО17» в магазине складе «ФИО16». 19.01.2009 г. около 10 часов 30 минут она услышала как сработала сигнализация «Антикражных ворот». В этот момент она повернулась и увидела, как из магазина выходят два молодых человека, один из которых на просьбу сотрудника охраны остановиться не остановился. Затем сотрудник охраны Андрей ФИО9 побежал за указанным молодым человеком. Данного молодого человека сотрудник охраны задержал и доставил в магазин, где спросил у молодого человека о том, есть ли у него при себе неоплаченный товар, принадлежащий магазину, на что он ответил, что неоплаченного товара у него при себе не имеется. После чего были вызваны сотрудники милиции, которые у данного молодого человека изъяли два ножа;
- показания свидетеля ФИО11, чьи показания были оглашены судом на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который показал, что в должности участкового уполномоченного милиции ОМ № 7 УВД по г. Тюмени он работает с 2007 года. 19.01.2009 г. он находился на дежурных сутках. По заданию дежурной части ОМ № УВД по <адрес> мне необходимо было проехать в магазин «ФИО16» расположенный по <адрес> тракт г. Тюмени для принятия заявления, объяснения по факту хищения имущества ООО «ФИО17» магазин «ФИО16». По приезду в указанный магазин им у гр. Брюшкова Артема Анатольевича были изъяты ножи: нож поварской «VALLANCE» 20 см. стоимостью 430 рублей 84 коп., нож для мяса «PREIM-LAVE» 20 см. Данные ножи гр. Брюшков А.А. пытался похитить из магазина «ФИО16», но позднее был задержан сотрудником охраны магазина «Ларес», (л.д. 21-24);
- показания свидетеля ФИО7, чьи показания были оглашены судом на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который показал, что в должности СГЗ БМ ОВО при УВД г. Тюмени он работает с 2006 года. 19 01.2009 г. он находился на смене. Около 10 часов 35 минут из дежурной части ОМ № 7 УВД по г. Тюмени поступил вызов проехать по адресу: <адрес> тракт, 23. Проехав по указанному адресу, к ним обратился охранник магазина «ФИО16» и пояснил, что он задержал гр. Брюшкова Артёма Анатольевича 1979 г.р., который пытался похитить имущество, принадлежащее магазину «ФИО16». Данный гражданин был доставлен в ОМ № 7 УВД по г. Тюмени для дальнейшего разбирательства, (л.д. 17-20);
- показания свидетеля ФИО9, чьи показания были оглашены судом на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который показал, что в должности охранника в магазине - складе «ФИО16» он работает с 04.01.2009 г. В его должностные обязанности входит охрана магазина, а также пресечение краж из магазина. В магазине он находится у входа-выхода, где установлено антикражное оборудование. 19.01.2009 г. в 09 часов он приступил к своим обязанностям. Около 10 часов 30 минут сработала сигнализация антикражного оборудования, в этот момент через него проходили два молодых человека. Он попросил их остановиться, один из данных молодых людей остановился, а другой вышел из магазина. У молодого человека, который остановился, неоплаченного товара магазина, при себе не имелось и поэтому он побежал за молодым человеком, который вышел из магазина. Он выбежал на улицу и на крыльце магазина увидел данного молодого человека, попросил остановиться, после чего доставил его в магазин, где в кабинете охраны, спросил, имеется ли у него при себе не оплаченный товар, который он пытался похитить, на что молодой человек пояснил, что товара принадлежащего магазину у него при себе не имеется. После чего были вызваны сотрудники милиции, которые изъяли у данного молодого человека ножи принадлежащие магазине «Ларес» нож поварской «VALLANCE» 20 см. стоимостью 430 рублей 84 коп., нож для мяса «PREIM-LAVE» 20 см. стоимостью 483 рубля 5 коп. От сотрудников милиции ему стали известны данные молодого человека гр. Брюшков Артем Анатольевич 21.12.1979 г.р., (л.д. 31-35);
- показания свидетеля ФИО8, чьи показания были оглашены судом на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, которая показала, что в должности кассира она работает около двух лет. В её должностные обязанности входит расчет покупателей. 19.01.2009г. с 09 часов 45 минут она находилась на своем рабочем месте. Около 10 часов 30 минут мимо касс прошли два молодых человека, у которых в руках покупок не было, на кассе они не за что не платили. Когда они начали проходить «антикражные ворота», которые установлены на выходе из магазина «ФИО16», то в этот момент, она услышала звук сработанной сигнализации данных ворот. После этого она поспешила к воротам и когда подошла, то увидела, что один молодой человек, как позднее ей стали известны его данные Брюшков А.А. пошел вверх по лестнице, которая ведет в ТЦ «ФИО34». Она крикнула охраннику ФИО9, чтобы он задержал данного молодого человека, ФИО9 побежал за ним, а она догнала второго молодого человека, который направился к магазину монетка. После этого она попросила его вернуться в магазин и пройти еще раз через «антикражные ворота», когда данный молодой человек прошел ворота, то сигнализация не сработала, то есть при себе у него имущества магазина не имелось. Позднее примерно через 20 минут в магазин зашел охранник ФИО9, который задержал Брюшкова А.А. и пояснил, что он его задержал на пересечении улиц Баумана и Червишевский тракт г. Тюмени, когда Брюшков А.А. пытался скрыться от него. После чего вызвали сотрудников милиции, которые изъяли у гр. Брюшкова А.А. ножи (нож для мяса, нож поварской) принадлежащие магазину «ФИО16» ООО «ФИО17», (л.д. 53-55);
- протокол очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемы Брюшковым А.А. от 19.03.2009 г., в ходе которой: ФИО9 показал, что 19.01.2009г. около 10 часов сработала сигнализация антикражного оборудования, в этот момент через него проходили два молодых человека. Oн попросил их остановиться, один из данных молодых людей остановился, а другой побежал из магазина. У молодого человека, который остановился, неоплаченного товара магазина, при себе не имелось и поэтому он, побежал за молодым человеком, который убежал из магазина. Oн выбежал на улицу и на крыльце магазина увидел человека, который выбежал из магазина, oн окрикнул его, попросил остановиться, после чего доставил его в магазин, где в кабинете охраны, спросил, имеется ли у него при ce6е оплаченный товар, который он пытался похитить, на что молодой человек пояснил, что товара принадлежащего магазину у него при себе не имеется. После чего были вызваны сотрудники милиции, которые изъяли у данного молодого человека ножи принадлежать магазину «ФИО16» нож поварской «VALLANCE» 20 см. стоимостью 430 рублей 84 коп., нож для мяса «PREIM-LAVE» 20 см. стоимостью 483 рубля 5 коп. От сотрудников милиции ему стало известны данные молодого человека гр. Брюшков Артем Анатольевич 21.12.1979 г.р. Брюшков А.А. показал, что с показаниями ФИО9 он не согласен. Он не слышал, что именно к нему обратился сотрудник охраны, так как выходил со своим знакомым ФИО2, и думал, что остановиться просили Дмитрия, а не его после того как oн вышел из магазина «ФИО16» пошел на крыльцо ТЦ «Континент», после чего на крыльца его задержал сотрудник охраны. Он не видел, что за ним бежит ФИО9, не слышал, что кто либо, что либо, ему кричал. От сотрудника охраны магазина «Ларес» он скрыться не пытался, находился на крыльце ТЦ «ФИО34», (л.д. 67-70);
- заявление гр. ФИО12 от 20.01.2009 г. по факту попытки хищения имущества, (л.д. 4);
- рапорт от 19.01.2009 г. СГЗ БМ ОВО при УВД по г. Тюмени ст. сержанта милиции ФИО7 о задержании Брюшкова А.А. по факту хищения имущества ООО «Топаз» из магазина «Ларес», (л.д. 5);
- протокол осмотра места происшествия от 20.01.2009 года, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «Ларес», (л.д. 11,12);
- протокол выемки от 27.01.2009 г. в ходе которого были изъяты нож поварской «VALLANCE» 20 см., нож для мяса «PREIM-LAVE» 20 см., (л. д. 25-30);
- протокол осмотра предметов и постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства от 27.01.2009 г. нож поварской «VALLANCE» 20 см., нож для мяса «PREIM-LAVE» 20 см., (л.д. 43-47);
- счет № 0000000026 от 17.02.2009 г., согласно которому нож поварской «VALLANCE» 20 см. стоит 569 руб. 90 коп, нож для мяса «PREIM-LAVE» стоит 509 руб. 90 коп. Общая стоимость составила 1079 руб. 80 коп. (л.д. 13)
Доказательства, представленные подсудимым и стороной защиты:
- показания свидетеля ФИО2, который в суде показал, что примерно полтора года назад зимой он был в магазине «ФИО34» на <адрес> тракт г. Тюмени. Он пришел выбрать подарок своей жене. В данном магазине он встретился с подсудимым. Подарок он так и не купил, а что купил Брюшков, он не видел. Когда они выходили из магазина, сработала сигнализация. После того, как сработала сигнализация, он остановился и вернулся в магазин, так как шел позади Брюшкова, а Брюшков спокойным шагом пошёл дальше. Пройдя ещё раз через антикражные ворота - сигнализация на него не сработала. В это время у него никто ни о чем не спрашивал. За Брюшковым в это время ни кто не побежал.
Государственный обвинитель в судебном заседании просил суд действия Брюшкова А.А. переквалифицировать с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как органами предварительного следствия не добыто доказательств о наличии у Брюшкова умысла на открытое хищение чужого имущества.
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, о том, что вина Брюшкова в совершении действий указанных в установочной части приговора доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются достоверными, допустимыми доказательствами и противоречий не имеют.
При установленных обстоятельствах с учетом мнения государственного обвинителя содеянное Брюшковым А.А. суд квалифицирует поч. 3 ст. 30 ич. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Брюшкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Брюшков А.А. с места жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроен, ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в связи с чем в действиях Брюшкова имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание им вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного и влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого, а так же руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Брюшкову А.А. наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства два кухонных ножа переданные ООО «ФИО17» по вступлению приговора в законную силу необходимо считать переданными в собственность ООО «ФИО17» как ему принадлежащие.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Брюшкова Артёма Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Брюшкову А.А. исчислять с 28 сентября 2010 г.
Меру пресечения Брюшкову А.А. - заключение под стражей - оставить без изменения.
Вещественные доказательства два кухонных ножа переданные ООО «ФИО17» по вступлению приговора в законную силу считать переданными в собственность ООО «ФИО17» как ему принадлежащие.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - В.А. Болотов