П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 27 января 2011г.
Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Галеевой Э.Р.,
Подсудимой Новоселовой О.В.,
Защитника - адвоката Кунгурцевой О.М., представившей ордер № 189918 от 27.01.2011г, удостоверение № 272,
При секретаре - Клишиной С.Ю.,
А также с участием потерпевшего ФИО5,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-88-11 в отношении
Новоселовой Ольги Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ
У с т а н о в и л:
Новоселова О.В. применила насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:
24 декабря 2010г. около 01 час. 40 мин ФИО5, назначенный приказом начальника УВД по г.Тюмени № 368 л/с от 29.07.2009г. на должность милиционера-водителя взвода в составе роты № 4 отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Тюмени (далее по тексту ОБ ППСМ УВД по г.Тюмени), находясь при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией милиционера-водителя роты № 4 ОБ ППСМ УВД по г.Тюмени, получив задание дежурной части отдела милиции № 8 УВД по г.Тюмени о необходимости выезда по сообщению Новоселовой О.В. об избиении и хищении у нее 50000 рублей, прибыл в кафе «Встреча», расположенное по адресу: г.Тюмень, ул.Ямская, д.105, откуда для дальнейшего разбирательства Новоселову О.В. и установленное следствием лицо, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, доставил в отдел милиции № 8 УВД по г.Тюмени.
24 декабря 2010г. около 02 часов 05 минут, Новоселова О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании отдела милиции № 8 УВД по г.Тюмени по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ней находится представитель власти - милиционер-водитель ОБ ППСМ УВД по г.Тюмени ФИО5, в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти ФИО5, в связи с исполнением им должностных обязанностей, нанесла не менее одного удара левой рукой по лицу последнего, причинив тем самым сотруднику милиции ФИО5 физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения в виде раны и ссадины на верхней губе ФИО5, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.
Действия Новоселовой О.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Новоселова О.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Новоселова О.В. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства она осознает.
Защитник Новоселовой О.В. - адвокат Кунгурцева О.М., государственный обвинитель Галеева Э.Р., потерпевший ФИО5 рассмотреть дело в особом порядке согласны.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимая является совершеннолетней, вменяемой.
Данное ходатайство подсудимой суд считает необходимым удовлетворить.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласилась Новоселова О.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Новоселовой О.В. по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, совершила тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, семью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, принесла извинения потерпевшему, имеет на иждивении двоих детей, один из которых малолетний. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который обратился к суду с просьбой назначить Новоселовой минимальное наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние, заглаживание причиненного морального вреда путем принесения публичных извинений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом содеянного и характеристики личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем специализированного государственного органа, с возложением предусмотренных законом обязанностей.
При назначении размера наказания суд учитывает требования п.7 ст. 318 ч.2 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Новоселову Ольгу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, испытательный срок назначить 2 года.
Обязать Новоселову О.В. встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, не менять без уведомления указанных органов место жительства.
Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Г. Черкасова