П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 17 августа 2010 г.
Судья Калининского районного суда г.Тюмени Бушмелев П.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Громова Л.В., подсудимого Хаборова А.М., защитника Афониной И.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мифтаховой К.Т., а также потерпевшей ФИО16, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хаборова Андрея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в р.п. Юшала, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 244, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Хаборов А.М. 20 апреля 2010 г. в период времени с 2 час. 15 мин. до 2 час. 30 мин. находясь в <адрес>, после распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО4, подошел к дивану, на котором лежала ФИО4, сел ей на спину, схватил и стал сдавливать обеими руками шею ФИО4, которая стала сопротивляться и кричать, Хаборов А.М. продолжая душить, применяя физическую силу и подавляя ее сопротивление, стал закрывать рот ФИО4, а затем взял с тумбочки возле дивана пачку с презервативами, извлек презерватив, размотав который накинул на шею ФИО4, после чего, удерживая презерватив обеими руками, используя его в качестве удавки, стал сдавливать им шею ФИО4, причинив ей сдавление органов шеи, что привело к угрожающему жизни состоянию - механической асфиксии и повлекло тяжкий вред здоровью, а также причинил ссадины и кровоподтеки на лице, кровоизлияния в слизистых губ, не повлекшие вреда здоровью. Смерть ФИО4 наступила 20 апреля 2010 года на месте происшествия в результате механической асфиксии, развившейся вследствие сдавливания органов шеи.
Кроме того Хаборов А.М., после совершения убийства ФИО4, находясь в <адрес> в период времени с 2 час. 30 мин. до 2 час. 35 мин. 20 апреля 2010 г. умышленно, совершая надругательство над телом ФИО4, приспустив с трупа ФИО4 штаны и трусы, попытался ввести в анальное отверстие трупа ФИО4 половой член, а затем ввел средний палец левой руки.
Кроме того, Хаборов A.M. после совершения убийства и надругательства на трупом 20 апреля 2010 г. в период времени с 2 час. 40 мин. до 2 час. 45 мин. находясь в помещении <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил из копилки 500 руб., а также золотое кольцо стоимостью 1408 руб., золотое кольцо стоимостью 695 руб., золотое кольцо стоимостью 1848 руб., золотые серьги стоимостью 2640 руб. с трупа ФИО4, а также сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1861 руб. 50 коп., принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8952 руб. 50 коп.
Подсудимый Хаборов А.М. в вину в совершенном убийстве, хищении чужого имущества виновным себя признал полностью, в совершении надругательства на трупом не признал, пояснив, что в ночь совершения преступления находился в состоянии сильного опьянения, в связи с чем подробностей произошедшего не помнит, помнит, что после распития спиртного он решил уехать домой, попросил у ФИО4 денег, она отказалась, после чего он попытался сам найти деньги в квартире, в связи с чем у них с сестрой возникла ссора, в ходе которой он задушил ее, а затем похитил ее имущество.
Виновность Хаборова A.M. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО16 (ФИО21) О.Х. о том, что 20 апреля 2010 г. около 3 час. она вернулась из рейса, позвонила своей подруге ФИО5 и попросила ее приехать за ней и помочь отвезти домой сумки. Когда они приехали к <адрес>, то возле подъезда встретили ФИО6 Затем они вместе с ФИО5 и ФИО6 поднялись к ней в квартиру, где она проживала вместе с мамой ФИО4 Входная дверь в квартиру была приоткрыта, она одна прошла в комнаты и во второй комнате увидела свою мать ФИО4 на полу в положении полусидя возле дивана, на лице у нее она затем увидела кровь, синяки, а на шее полосы. ФИО4 не дышала. На ее крик в комнату вошли ФИО5 и ФИО6, после чего ФИО5 сразу же позвонила в милицию. Впоследствии ФИО6 пояснила ей, что у ее матери гостил ее брат Хаборов A.M., осматривая имущества она обнаружила барсетку с документами на имя Хаборова А.М. Кроме того, недалеко от трупа ФИО4, на полу, она увидела коробку от презервативов, которая ранее находилась в шкафу под бельем.
Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что 20 апреля 2010 г. около 00 час. 30 мин. она видела, что Хаборов A.M. выходил из подъезда общежития находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Показаниями свидетеля - сотрудника ДПС ФИО18, данными в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 20 апреля 2010 г. он в составе экипажа «0215» вместе с инспектором ДПС ГИБДД УВД по г.Тюмени ФИО19 заступили на несение службы и примерно в 10 час. от дежурного по ГУВД по <адрес> получили информацию о том, что в <адрес>. 70 по <адрес> обнаружен труп женщины. Прибыв на данный адрес они обнаружили труп ФИО4 Находившая в квартире девушка представилась дочерью и пояснила, что к совершению данного преступления может быть причастен Хаборов A.M. Впоследствии выезжая со двора они увидели мужчину, который представился как Хаборов А.М., после чего они задержали его и доставили в ОМ-7 УВД по г. Тюмени. /т. 1 л.д.193-195/
Показаниями свидетеля - сотрудника ДПС ФИО19, данными в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 20 апреля 2010 г. около 10 час. они вместе с инспектором ДПС ФИО18 по сообщению дежурного по ГУВД по <адрес> об обнаружении трупа женщины с признаками насильственной смерти прибыли в <адрес> где обнаружили труп ФИО4 Находившая в квартире девушка пояснила, что к совершению данного преступления может быть причастен Хаборов A.M. и показала его фотографию. Выезжая со двора они увидели мужчину, похожего на подозреваемого, мужчина представился как Хаборов А.М., после чего они задержали его и доставили в ОМ-7 УВД по г. Тюмени. /т. 1 л.д.196-198/
Показаниями свидетеля - начальника ОУР ОМ-7 УВД по г. Тюмени ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 20 апреля 2010 г. на территории ОМ-7 УВД по г. Тюмени было совершено убийство ФИО4 В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан и доставлен в ОМ-7 подозреваемый Хаборов A.M./т. 1 л.д. 207-208/
Показаниями свидетеля ФИО5 данными в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 20 апреля 2010 г., утром в начале 10 час., по просьбе ФИО8 она встретила ее на ж/д вокзале, после чего поехали домой к Еременко по <адрес>. У подъезда дома встретили ФИО6 Затем вместе поднялись к квартире Еременко и та зашла в квартиру, а через несколько минут они услышали ее крик и зайдя в квартиру она увидела мать Еременко О.Х. - ФИО4, которая находилась на полу полусидя, облокотившись на диван, в области шеи у ФИО4 она видела горизонтальные полосы, также под носом были пятна, похожие на кровь. /т. 1 л.д. 209-211/
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 20 апреля 2010 г. во 2-м часу ночи она выходила в коридор и на подоконнике увидела женскую сумку коричневого цвета, вместе с находившимися в коридоре девушками она осмотрела сумку и обнаружила документы на ФИО4, проживающую с ней на одном этаже, после чего отнесла сумку ФИО4, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. /т. 1 л.д. 212-215/
Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 20 апреля 2010 г. около 11 час. у подъезда дома она встретила ФИО5 и ФИО22. Вместе они поднялись к квартире ФИО23., которая зашла внутрь, а через некоторое время они услышали ее крик, зайдя в квартиру, в одной из комнат она увидела мать ФИО24. - ФИО4, которая находилась на полу полусидя, облокотившись на диван. На лице у ФИО4 она видела кровоподтеки, Кроме того она знала, что у ФИО4 имеется брат Хаборов A.M., который в апреле 2010 года Хаборов A.M. приехал к ФИО4 и проживал у нее до убийства /т.1 л.д.216-219/
Показаниями эксперта ФИО10 о том, что причинение механической асфиксии ФИО4 руками, а также презервативом возможно, что подтверждается наличием множественных ссадин на шее, которые могли возникнуть при удушении руками, а также наличием полосчатых кровоподтеком на шее слева и справа, которые могли возникнуть при удушении презервативом.
Показаниями подсудимого Хаборова A.M. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, подтвержденными им в судебном заседании о том, что 18 апреля 2010 г. он приехал к сестре ФИО4 19 апреля 2010 г. они вместе с ФИО4 выпили спиртного и он стал просить у ФИО4 деньги, так как хотел поехать домой обратно к себе в деревню. ФИО4 отказала ему, тогда он решил, что заберет деньги сам, после чего увидел сумку ФИО4 с которой вышел в коридор, осмотрев сумку и не найдя кошелек он оставил сумку на подоконнике и вернулся обратно. Через некоторое время к ним пришла соседка и вернула ФИО4 сумку. После этого у него с ФИО4 произошла ссора, поскольку ФИО4 стала спрашивать как сумка оказалась в коридоре, после чего он опять стал просить деньги на дорогу домой. ФИО4 ему отказала, пояснив, что даст деньги, когда он протрезвеет. После этого он решил, что сам найдет деньги когда она уснет. Около 20 час. 10-15 мин. он взяв перчатки стал обыскивать шкафы, после чего ФИО4, которая лежала на диване, проснулась и стала ругаться на него, тогда он, решив убить ФИО4, подошел к ней, схватил ее за горло и стал ее душить. ФИО4 стала кричать и он правой рукой стал затыкать ей рот, а левой рукой продолжал душить, затем он увидел на углу тумбочки коробку с презервативами, достал из коробки и вскрыл презерватив, растянул его, оторвал кольцо и оставшуюся часть пропустил под передней частью шеи ФИО4, после чего продолжил ее душить, потянув презерватив на себя, пока не убедился что она не перестала дышать. /т. 2 л.д. 18-24, 25-29/
Рапортом следователя СО по Калининскому АО г. Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области ФИО11 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 20 апреля 2010 г. около 10 час. в <адрес> обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти. /том 1 л.д. 9/
Рапортом сотрудника милиции ОМ-7 ФИО12 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 20 апреля 2010 г. в 9 час. 50 мин. в дежурную часть ОМ-7 УВД по г.Тюмени поступило сообщение от «Цендрвич» об обнаружении ФИО4 со следами удушения в <адрес>том 1 л.д. 11/
Рапортом сотрудников ДПС ФИО18, ФИО19 об обнаружении признаков преступления от 20.04.2010, из которого следует, что 20 апреля 2010 г. по вызову дежурного по ГУВД они проехали по <адрес>, обнаружили труп ФИО4 В дальнейшем был установлен подозреваемый в совершении убийства Хаборов A.M., который был задержан на <адрес> во дворе и доставлен в дежурную часть ОМ-7 УВД по г.Тюмени. /том 1 л. д. 12/
Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого в комнате возле дивана в полусидячей позе был обнаружен труп ФИО4 с полосовидными кровоподтеками шее, рядом с трупом обнаружен и изъят использованный презерватив. /том 1 л.д. 26-46/
Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4., согласно которому смерть ФИО4 наступила от механической асфиксии, развившейся от сдавления органов шеи. Сдавление органов шеи у ФИО4, причиненное непосредственно перед смертью, привело к угрожающему жизни состоянию - механической асфиксии и поэтому повлекло тяжкий вред здоровью. Кроме повреждений, связанных со сдавлением шеи, у ФИО4 обнаружены ссадины и кровоподтеки на лице, кровоизлияния в слизистых губ, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его и возникли от действия тупых предметов незадолго до смерти. /т. 1 л.д. 55-66/
Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которой на наволочке, пододеяльнике, джинсовой куртке, презервативе с осмотра места происшествия найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО4 В подногтевом содержимом с рук ФИО4 найден пот и эпителиальные клетки, кроме того, в подногтевом содержимом с ее левой руки найдена кровь человека, происхождение которых не исключается от Хаборова A.M. не исключается. На коробке из-под презерватива найден пот происхождение которого не исключается от Хаборова A.M. /том 1 л.д. 90-95/
Протоколом выемки у потерпевшей ФИО8 барсетки с сотовым телефоном «Сони Эриксон», паспортом Хаборова А.М. и другими документами на его имя /т. 1 л.д. 125-127/.
Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому обвиняемый Хаборов A.M. показал, как 20 апреля 2010 г. около 2 час. 25 мин., находясь в <адрес> он совершил убийство ФИО4 /т. 2 л.д.30-49/
Действия Хаборов A.M. по данному преступлению обосновано квалифицированы по ч. 1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Виновность подсудимого Хаборова A.M. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.244 УК РФ подтверждается следующим:
Показаниями потерпевшей ФИО16 (Еременко), из которых следует, что 20 апреля 2010 г., после того как она обнаружила в квартире труп своей матери ФИО4 она обратила внимание, что у ФИО4 бриджи вместе с плавками были приспущены.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что после того как они вместе с Еременко прошли к ней в квартиру и обнаружили труп ФИО4, она обратила внимание что у ФИО4 были приспущены штаны. /т. 1 л.д.209-211/.
Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что после того как она, ФИО5 и Еременко О.Х. обнаружили труп ФИО4 она обратила внимание, что у ФИО4 были приспущены штаны. /т. 1 л.д.216-219/
Показаниями подсудимого Хаборова A.M. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что после совершения убийства ФИО4 он решил совершить с трупом половой акт, после чего приспустил с ФИО4 штаны вместе с трусами и попытался ввести свой половой член в анальное отверстие трупа ФИО4, а затем, когда у него не получилось, ввел в анальной отверстие средний палец левой руки. /т. 2 л.д. 18-24, 25-29/.
Протоколом проверки показаний на, согласно которому Хаборов A.M. на месте преступления пояснил, при каких обстоятельствах после совершения убийства ФИО4 он приспустил с нее штаны и трусами и пытался ввести свой половой член ФИО4 в анальное отверстие, а затем ввел в анальное отверстие трупа когда средний палец левой руки. /т. 2 л.д.30-49/.
Рапортом следователя СО по Калининскому АО г. Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области ФИО11, из которого следует что 20 апреля 2010 г. в период времени с 2 час. 30 мин., по 2 час. 35 мин. Хаборов А.М. совершил глумление над трупом ФИО4 в <адрес> /т.1 л.д. 14/
Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, из которого следует, что имевшиеся на трупе ФИО4 бриджи, трусы были приспущены до нижнего края ягодиц. /том 1 л.д. 26-46/
Действия Хаборова A.M. в данной части обосновано квалифицированы по ч.1 ст.244 УК РФ - надругательство над телами умерших.
Показания Хаборова А.М. относительно данного преступления соответствуют нормам уголовно-процессуального законодательства, даны в присутствии защитника, в связи с чем доводы подсудимого о том, что данного преступления он не совершал, а данные показания дал под принуждением, необоснованны.
Виновность Хаборова A.M. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО16 (Еременко) из которых следует, что 2 апреля 2010 г. после того, как она обнаружила труп ФИО4, то увидела, что на ушах ФИО4 отсутствуют серьги, а также на правой руке нет двух колец и нет одного кольца на левой руке. Также она обнаружила, что отсутствует сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО4 Кольцо с бриллиантом она оценивает в 10000 руб., обручальное кольцо с «александритом» оценивает в 5000 руб., кольцо с двумя фианитами оценивает в 2000 руб., сотовый телефон «Самсунг» оценивает в 3500 руб. Копилка лежала на полу, в ней находилось около 500 руб. Причиненный материальный ущерб является значительным.
Показаниями свидетеля - сотрудника ДПС ФИО18, данными в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 20 апреля 2010 г. после того как они с ФИО19 приехали обнаружили ФИО4, находившаяся в дочь пояснила, что с трупа ФИО4 пропали золотые сережки, а также кольца и сотовый телефон «Самсунг» в корпусе красно-черного цвета. /т. 1 л.д.193-195/
Показаниями свидетеля - сотрудника ДПС ФИО19, данными в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 20 апреля 2010 г., находившаяся в <адрес> девушка пояснила, что с трупа женщины пропали золотые сережки и кольца, кроме того пропал сотовый телефон «Самсунг» /т. 1 л.д.196-198/
Показаниями свидетеля - начальника ОУР ОМ-7 УВД по г. Тюмени ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что после задержания подозреваемого в убийстве ФИО4 Хаборова А.М. был произведен его личный досмотр в ходе которого у Хаборова А.М. были изъяты три кольца и пара сережек из металла желтого цвета, сотовый телефон «Самсунг», сим-карта «Билайн», денежные средства номиналом 100 руб./т.1 л.д.207-208/
Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, из которых следует, что после обнаружения трупа ФИО4, от Еременко О.Х. ей стало известно, что из квартиры похищены золотые кольца и серьги, которые были одеты на ФИО4, а также сотовый телефон и денежные средства ФИО4 /т. 1 л.д.209-211/
Показаниями подсудимого Хаборова A.M., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, и подтвержденными им в судебном заседании, о том, что после совершении убийства ФИО4 он взял копилку, которая стола на тумбочке возле дивана, высыпал и похитил оттуда денежные средства. Затем он подошел к ФИО4 и снял с нее три золотых кольца, а также серьги. Также он забрал сотовый телефон «Самсунг» красно-черного цвета ФИО4, который находился на столе в комнате, где он спал. Забрав все вещи и деньги он около 2 час. 30 мин. 20 августа 2010 г. вышел из квартиры на улицу. Впоследствии на часть денежных средств он купил пиво и бутылку водки. /т.2 л.д. 19-24, 25-29/
Рапортом ст. оперуполномоченного ОМ-7 УВД по г. Тюмени ФИО13 о том, что 20 апреля 2010 г. из <адрес> совершено хищение сотового телефона и золотых изделий ФИО4 /т.1 л.д. 13/
Рапортом следователя СО по Калининскому АО г. Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области Литвинова В.Н., из которого следует что в ночь с 19 на 20 апреля 2010 г. в период времени с 2 час. 40 мин. до 2 час. 45 мин. Хаборов А.М. совершил хищение золотых колец, сотового телефона и денежных средств ФИО4 в <адрес> /т.1 л.д. 14/
Протоколом личного досмотра, в ходе которого у Хаборова А.М. 20 апреля 2010 г. в 11 час. были обнаружены кольца женские, серьги из металла желтого цвета, сотовый телефон, денежная купюра достоинством 100 руб., ключи от квартиры /т. 1 л.д. 24/
Актом изъятия, в ходе которого 20 апреля 2010 г. начальников ОУР ОМ-7 УВД по г. Тюмени ФИО7 у Хаборова А.М. были изъяты кольца женские, серьги из металла желтого цвета, сотовый телефон, денежная купюра достоинством 100 руб., ключи от квартиры /т. 1 л.д. 24/
Заключением товароведческой экспертизы, согласно выводам которой стоимость принадлежащего ФИО4 телефона Самсунг составляет 1861 руб. 50 коп.
Справкой оценщика магазина «Лазурит», согласно которой стоимость кольца с камнем составляет 1408 руб., кольца с 2 камнями - 695 руб., кольца с 1 большим камнем - 1848 руб., сережек к камнем - 2640 руб.
Протоколом выемки у ФИО7 колец, сережек из металла желтого цвета, денежной купюры достоинством 100 руб., сотового телефона «Самсунг». /т. 1 л.д. 137-139/.
Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которых Хаборов A.M. на месте преступления пояснил, что после совершения убийства ФИО4 20 апреля 2010 г. в <адрес> и надругательства над ее трупом он снял с нее золотые изделия, забрал деньги из шкатулки, после чего в комнате со стола забрал сотовый телефон ФИО4 /т. 2 л.д.30-49/
Действия Хаборов A.M. в данной части подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а их совокупность достаточной для вывода о виновности подсудимого Хаборова в содеянных преступлениях.
В судебном заседании достоверно установлено, что Хаборов А.М. умышленно причинил смерть потерпевшей сдавив ей шею и вызвав асфиксию, после чего совершил надругательство над трупом, вводя в анальное отверстие трупа части своего тела, а затем незаконно завладел имуществом потерпевшей, которым распорядился по своему усмотрению, совершив хищение и причинив значительный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Хаборов А.М. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории особо тяжкого, а также средней и небольшой тяжести, вину в совершении убийства и хищения имущества признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.
Признание вины и раскаяние в совершении убийства и кражи, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Хаборова А.М. Обстоятельств, отягчающих наказание Хаборова А.М. не имеется.
Согласно заключению судебной стационарной психолого-психиатрической экспертизы Хаборов A.M. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психик не страдает, а обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Хаборов A.M. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Хаборов A.M. может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать показания по делу. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию Хаборов A.M. не нуждается. /т. 1 л.д.101-108/.
С учетом обстоятельств дела, тяжести преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, суд пришел к выводу о необходимости назначения Хаборову наказания, связанного с изоляцией от общества, поскольку считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы.
В соответствии с «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Хаборову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Калининскому АО СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области: 8 дактилопленок, презерватив, коробка от презерватива с оберткой и презервативом, фрагмент пенопласта, обертка от презерватива, окурок, джинсовая куртка, наволочка, пододеяльник, бриджи, трусы, футболка, носки подлежат уничтожению; сотовый телефон, кольцо из металла желтого цвета с небольшим светлым камнем по середине, кольцо из металла желтого цвета с камнем по середине, пара сережек из металла желтого цвета в виде лепестков с 7-ю камнями в каждой серьге, кольцо из металла желтого цвета с двумя камнями в виде квадратов, денежная купюра номиналом 100 руб., подлежат возврату потерпевшей ФИО16, в случае отказа уничтожению. /т. 1 л.д. 154 - 155/
Гражданский иск по делу в сумме 1620000 руб., заявленный ФИО16, к Хаборову А.М. о возмещении ей морального вреда, с учетом утраты в результате умышленного преступления близкого человека, очевидной вины причинителя вреда, с учетом причиненных ей нравственных страданий, разумности и справедливости, в соответствии со ст. 1064, 1100, 1101 ГК РФ полежит удовлетворению в полном объеме.
Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хаборова Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Хаборова Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 244 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15 % в доход государства.
Признать Хаборова Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хаборову А.М. наказание в виде 12 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хаборову А.М. - содержание под стражей оставить без изменения.
Срок наказания Хаборову А.М. исчислять с 20 апреля 2010 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Калининскому АО СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области: 8 дактилопленок, презерватив, коробка от презерватива с оберткой и презервативом, фрагмент пенопласта, обертка от презерватива, окурок, джинсовая куртка, наволочка, пододеяльник, бриджи, трусы, футболка, носки уничтожить; сотовый телефон, кольцо из металла желтого цвета с небольшим светлым камнем по середине, кольцо из металла желтого цвета с камнем по середине, пара сережек из металла желтого цвета в виде лепестков с 7-ю камнями в каждой серьге, кольцо из металла желтого цвета с двумя камнями в виде квадратов, денежная купюра номиналом 100 руб., возвратить потерпевшей ФИО16, в случае отказа уничтожить. /т. 1 л.д. 154 - 155/
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления в Калининский районный суд г.Тюмени, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий Бушмелев П.В.
Копия верна. Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-424-10 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.
Судья