ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 17 января 2011 г.
Судья Калининского районного суда г. Тюмени - Болотов В.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени - Черновой Н.А.,
подсудимого - Морозова Д.В.,
защитника - адвоката Афониной И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Рытенко О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Морозова Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 28.10.2002 года Ленинским районным судом г. Тюмени по п. «Б,Г,Д» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам. Освобожден 17.02.2006 года по отбытию наказания;
- 31.07.2007 года Ленинским районным судом г. Тюмени по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 04.06.2010 года по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозов Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
Морозов Д.В. 13 ноября 2010 года около 15 часов 00 минут, для личного употребления, незаконно, без цели сбыта, на <адрес>, у неустановленного дознанием лица, умышленно приобрел полусинтетическое наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), изготовленное кустарным способом, массой 1,9242 гр., что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство Морозов Д.В. положил в левый карман надетой на нем кофты, и, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил его при себе до 21 часа 35 минут 13.11.2010 года.
13.11.2010 года в 21 час 35 минут, в кабинете № 121 ОМ № 8 УВД по г. Тюмени, расположенном по адресу: г Тюмень, <адрес>, при проведении личного досмотра Морозова Д.В. в левом кармане кофты, одетой на Морозове Д.В., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято полусинтетические наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), изготовленное кустарным способом, массой 1,9242 гр., что является крупным размером.
Морозов Д.В. с данным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал, просил дело рассмотреть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником наедине, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
С учетом мнения защиты, поддержавшей ходатайство, мнения прокурора, полагавшего ходатайство удовлетворить, данное ходатайство удовлетворено. Дело рассмотрено в особом порядке.
Органами дознания действия Морозова Д.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Морозова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку по делу не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились, и суд квалифицирует действия подсудимого Морозова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Вина Морозова Д.В. в совершении данного преступления подтверждена материалами уголовного дела.
При назначении наказания Морозову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Морозов Д.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, и умышленных преступлений средней тяжести, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, в действиях Морозова Д.В. имеется рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
По месту жительства Морозов Д.В. характеризуется отрицательно (л.д. 83), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 79),состоит на учете в наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом: зависимость от опиатов средней стадии с 2007 г., от наблюдения уклоняется (л.д. 81), является пенсионером-инвалидом 2 группы по общему заболеванию.
Подсудимый Морозов Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности второй группы, способствование раскрытию преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Морозову Д.В.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Морозова Д.В., тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд считает, что исправление Морозова Д.В. не возможно без изоляции его от общества, не находит оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Морозова Д.В. необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Морозова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Морозову Д.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Взять Морозова Д.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Морозову Д.В. исчислять с 17 января 2011 года.
Вещественное доказательство - белый бумажный конверт, в котором находится полусинтетическое наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,7521 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г. Тюмени - хранить по указанному адресу, так как указанное наркотическое средство является доказательством по другому уголовному делу, находящемуся в производстве Калининского районного суда г. Тюмени.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - В.А. Болотов