ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 31 января 2011 г.
Судья Калининского районного суда г. Тюмени - Болотов В.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени - Черновой Н.А.,
подсудимого - Синицына М.В.,
защитника - адвоката Любимцева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Рытенко О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Синицына Ивана Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего (временно зарегистрированного) по адресу: ХМАО, <адрес>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Синицын И.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
30.08.2010 года около 20 часов 00 минут, находясь в <адрес> края Синицын И.В. у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство - амфетамин, массой 3,3418 грамм, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2007 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, а также наркотическое средство - гашиш, массой 9,0073 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2007 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данные наркотические средства гр. Синицын И.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 05 минут 31.08.2010 года.
31.08.2010 года около 16 часов 00 минут у поста СПС ДПС, расположенного на 7-ом км. Московского тракта г. Тюмени была остановлена автомашина «ФИО9», г/н № региона, в которой находился Синицын И.В., в ходе личного досмотра Синицына И.В., произведенного в 16 часов 05 минут у последнего была обнаружена и изъята из кармана трико пластмассовая коробочка, в которой находилось наркотическое средство - амфетамин, массой 3,3418 грамм, что является особо крупным размером, а также наркотическое средство - гашиш, массой 9,0073 грамм, что является крупным размером.
Синицын И.В. с данным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал, просил дело рассмотреть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником наедине, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
С учетом мнения защиты, поддержавшей ходатайство, мнения прокурора, полагавшего ходатайство удовлетворить, данное ходатайство удовлетворено. Дело рассмотрено в особом порядке.
Органами предварительного следствия действия Синицына И.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель предложила квалифицировать действия Синицына И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку по делу не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились, и квалифицирует действия подсудимого Синицына И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» полностью нашел свое подтверждение, так как обнаруженное и изъятое у Синицына И.В. наркотическое средство - амфетамин, массой 3,3418 грамм, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2007 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Вина Синицына И.В. в совершении данного преступления подтверждена материалами уголовного дела.
При назначении наказания Синицыну И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Синицын И.В. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Подсудимый Синицын И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Синицыну И.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Синицыну И.В., судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, возможным назначить Синицыну наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд пришел к убеждению, что подсудимый может быть исправлен без отбывания наказания реально под контролем со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Суд считает необходимым вменить в обязанности Синицыну И.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства - наркотические средства - амфетамин, массой 3,1918 грамм и гашиш, массой 8,7073 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД по г. Тюмени, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Синицына Ивана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 3 года.
Обязать Синицына И.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Синицыну И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотические средства - амфетамин, массой 3,1918 грамм и гашиш, массой 8,7073 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД по г. Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Болотов