П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Тюмень 28 января 2011г.
Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,
С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Галеевой Э.Р.,
Подсудимого Строганова А.А.
Защитника - адвоката Огнева А.И., представившего ордер № 190497, удостоверение №161,
При секретаре - Клишиной С.Ю.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-98-11 в отношении
Строганова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>,судимости не имеющего,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Строганов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:
11 сентября 2010г. около 03 часов 00 минут Строганов А.А., находясь в <адрес>, после внезапно возникшего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений с кухонного стола тайно похитил сотовый телефон «Моторолла» стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО6; продолжая свои преступные действия, из комнаты с тумбы тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6303», стоимостью 4400 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг 5722», стоимостью 7600 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, а также денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие ФИО5, после совершения кражи Строганов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив те самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 500 рублей и ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей, который для последней является значительным, так как среднемесячная заработная плата составляет 6000 рублей в месяц.
Действия Строганова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Строганов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Строганов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
Защитник Строганова А.А. адвокат Огнев А.И., государственный обвинитель Галеева Э.Р. рассмотреть дело в особом порядке согласны.Потерпевшие ФИО5, ФИО6дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке после ознакомления с материалами дела( лд.170) и подтвердили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и в их отсутствие телефонограммами 28января 2011г.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.
Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Строганов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Строганова А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФкак кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Строганов А.А. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также суд учитывает, что подсудимый ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «олигофрения в степени легкой дебильности неясной этиологии, с эмоционально-волевыми нарушениями по неустойчивому типу», на учете в наркологическом диспансере не состоит. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем специализированного государственного органа, с возложением предусмотренных законом обязанностей.
При назначении размера наказания суд учитывает требования п.7 ст. 62 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Строганову не назначать, с учетом явки с повинной, признания вины и раскаяния, возложения на подсудимого определенных обязанностей и ограничений в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, а также с учетом состояния его здоровья.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Строганова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, испытательный срок установить 2 года.
Обязать условно-осужденного Строганова А.А. встать на учет в органах, ведающих исполнением наказания, по месту жительства, являться на регистрацию в указанные органы в установленные ими дни, не менять без уведомления указанных органов места жительства и работы.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Меру пресечения в отношении Строганова А.А. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Г.Г. Черкасова