ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 07 февраля 2011 г.
Судья Калининского районного суда г. Тюмени - Болотов В.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени - Черновой Н.А.,
подсудимого - Бояркина Г.Н.,
защитника - адвоката Любимцева А.В., представившего удостоверение № 345 и ордер № 190130 от 26.01.2011 года,
при секретаре - Семеновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-96-11 в отношении:
Бояркина Геннадия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бояркин Г.Н. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гр. ФИО5
Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
Бояркин Г.Н. 04.10.2010 года около 23 часов 00 минут, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у дачного <адрес> некоммерческого товарищества «Меридиан», расположенного на <адрес>, убедившись в том, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, подошел к окну указанного дома, рукой разбил стекло оконной рамы в кухне дачного дома, после чего, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в указанный дачный дом, откуда похитил: СВЧ печь марки «LG» 593, стоимостью 1900 рублей, телевизор марки «Samsung» 14 F3, стоимостью 1400 рублей, электробритву марки «Phillips», стоимостью 300 рублей, принадлежащие гр. ФИО5. После чего Бояркин Г.Н. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей, который для последней является значительным, так как ее среднемесячная пенсия составляет 6700 рублей.
Бояркин Г.Н. с данным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал, просил дело рассмотреть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником наедине, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
С учетом мнения защиты, потерпевшей, поддержавших ходатайство, мнения прокурора, полагавшего ходатайство удовлетворить, данное ходатайство удовлетворено. Дело рассмотрено в особом порядке.
Органами предварительного следствия действия Бояркина Г.Н. квалифицированы по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Бояркина Г.Н. по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку по делу не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились, и квалифицирует действия подсудимого Бояркина Г.Н. по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующие признаки «совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашли свое подтверждение, так как Бояркин совершил кражу из помещения дачного дома, а причиненный потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 3600 рублей, для последней является значительным, так как ее среднемесячная пенсия составляет 6700 рублей, что соответствует требованиям примечания 2 к ст. 158 УК РФ.
Вина Бояркина Г.Н. в совершении данного преступления подтверждена материалами уголовного дела.
При назначении наказания Бояркину Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Бояркин Г.Н не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, женат, супруга на восьмом месяце беременности.
Подсудимый Бояркин вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бояркину.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бояркина, судом не установлено.
Вместе с тем на основании ч. 3 ст. 60, ст. 73 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, не только обеспечит исправление и перевоспитание осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, но и максимально соответствует принципам гуманности, справедливости и индивидуализации ответственности и наказания.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УК РФ.
Суд считает необходимым вменить в обязанности Бояркина встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, загладить причиненный потерпевшей ФИО5 материальный вред в сумме 1700 (одна тысяча семьсот) рублей.
Вещественные доказательства - СВЧ печь марки «LG» 593, переданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 по вступлению приговора следует считать переданной в собственность последней как ей принадлежащую; закупочный акт № 1789, хранящийся в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бояркина Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 2 года 6 месяцев.
Обязать Бояркина Г.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, загладить причиненный потерпевшей ФИО5 материальный вред в сумме 1700 (одна тысяча семьсот) рублей.
Меру пресечения Бояркину Г.Н. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
В случае отмены условного осуждения зачесть Бояркину Г.Н. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 30 ноября 2010 года по 07 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства - СВЧ печь марки «LG» 593, переданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 по вступлению приговора считать переданной в собственность последней как ей принадлежащую; закупочный акт № 1789, хранящийся в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - В.А. Болотов